DIÁRIO DA FEDERAÇÃO 1 A 31 DEZEMBRO DE 2010

NOTÍCIAS ANTERIORES
ANTES DE 31 DE JULHO 2010 DE 1 A 31 DE AGOSTO 2010
DE 1 A 30 DE SETEMBRO 2010 DE 1 A 31 DE OUTUBRO
DE 1 A 30 DE NOVEMBRO 2010 PÁGINA INICIAL

.

2010.12.30

Regulamento do CN Sub 18 – Grupo B – Rectificação

Devido a um erro na confecção das tabelas de emparelhamento, relativas ao Grupo B do CN Sub 18, foram introduzidas as seguintes alterações, correspondentes ao artigo 5º- Grupo- B 2ª fase, do Regulamento do Campeonato Nacional Sub 18:

Grupo do 1º ao 6º lugar

1ª jornada
onde se lê :1º classificado do grupo Centro x 2º classificado do grupo Sul
deverá ler-se : 2º classificado do grupo Sul x 1º classificado do grupo Centro

3ª jornada
onde se lê :1º classificado do grupo Norte x 2º classificado do grupo Norte
deverá ler-se : 2º classificado do grupo Norte x 1º classificado do grupo Norte

Grupo do 7º ao 12 lugar

1ª jornada
onde se lê :3º classificado do grupo Centro x 4º classificado do grupo Sul
deverá ler-se : 4º classificado do grupo Sul x 3º classificado do grupo Centro

3ª jornada
onde se lê :3º classificado do grupo Norte x 4º classificado do grupo Norte
deverá ler-se : 4º classificado do grupo Norte x 3º classificado do grupo Norte

.

.

2010.12.30

Sub 16 e Sub 18 – Grupo B – CN – Rectificado

SUB 16SUB 18 – GRUPO B

Faltando ainda disputar a 10ª jornada  e havendo alguns jogos ainda em atraso, no Grupo B dos escalões Sub 16 e Sub 18, vimos antecipadamente fazer um alinhamento da 2ª Fase destas competições.

Os jogos em atraso deverão estar concluídos 1 semana antes do inicio da 2ª fase (22/23 Janeiro).

 

SUB 16 – GRUPO B

Apuramento actual

 

ZONA NORTE ZONA CENTRO/LISBOA
LOUSÃ ST. JULIANS
AGRÁRIA ou CDUP B VITÓRIA ou SANTARÉM
AGRÁRIA ou CDUP B VITÓRIA ou SANTARÉM
CRAV BENFICA

 

 

2ª FASE – APURADOS (1º ao 4º lugares)

 

As 2 primeiras classificadas de cada grupo (4 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (3 jornadas) com o seguinte alinhamento:

 

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 1º class. Zona Norte (Lousã) x 2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém)
1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians) x 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 1º class. Zona Norte (Lousã)
2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) x 1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

* – 1º class. Zona Norte (Lousã) x 1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians) – ou o inverso
* – 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) ou o inverso

* – A ordem dos jogos na 3ª jornada (factor casa) será definida pela melhor pontuação das equipas na Fase de Apuramento (equipas mais pontuadas e com recurso a “rácio”se for necessário)

 

FASE FINAL (9º Grupo A + 1º e 2º Grupo B)

 

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas (1 volta), com o 9º classificado do Grupo A.

 

O último classificado deste Torneio triangular, permanecerá ou descerá ao Grupo B. Os 2 primeiros classificados deste Torneio disputarão o Grupo A no próximo ano.

 

1ª jornada – 30 Abril/01 Maio

– 9º classificado do Grupo A x 1º classificado do Grupo B
Folga – 2º classificado do Grupo B

2ª jornada – 07/08 Abril

– 2º classificado do Grupo B x 9º classificado do Grupo A
Folga – 1º classificado do Grupo B

3ª jornada – 14/15 Abril

– 1º classificado do Grupo B x 2º classificado do Grupo B
Folga – 9º classificado do Grupo A
2ª FASE – NÃO APURADOS (5º ao 8 ºlugares)

 

As 2 últimas classificadas de cada grupo (4 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (3 jornadas) com o seguinte alinhamento:

 

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 4º class. Zona Centr/Lx (Benfica)
3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) x 4º class. Zona Norte (CRAV)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 4º class. Zona Norte (CRAV) X 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B)
4º class. Zona Centr/Lx (Benfica) x 3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

* – 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) (x 3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) – ou o inverso
* – 4º class. Zona Norte (CRAV) x 4º class. Zona Centr/Lx (Benfica) ou o inverso

* – A ordem dos jogos na 3ª jornada (factor casa) será definida pela melhor pontuação das equipas na Fase de Apuramento (equipas mais pontuadas e com recurso a “rácio”se for necessário).

SUB 18 – GRUPO B

Apuramento actual

 

ZONA NORTE ZONA CENTRO/LISBOA ZONA SUL
PRAZER JOGAR SANTAR. /VITÓRIA/ST. JULIANS LOULÉ
CRAV SANTAR./VITÓRIA/ST. JULIANS BEIRA MAR/ELVAS
LOUSADA/GUIMARÃES SANTAR./VITÓRIA/ST. JULIANS BEIRA MAR/ELVAS
LOUSADA/GUIMARÃES BENFICA  

PORTALEGRE

 

FAMALICÃO BELAS  

 

 

2ª FASE – APURADOS (1º ao 6º lugares)

 

As 2 primeiras classificadas de cada grupo, da fase anterior, (6 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (5 jornadas) com o seguinte alinhamento:

 

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar) x 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians)

– 2º classificado do grupo Norte (CRAV) x 1º classificado do grupo Sul (Loulé)

– 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 1º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 1º classificado do grupo Sul (Loulé) x 1º classificado do grupo Norte(Prazer Jogar)

– 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

 

– 2º classificado do grupo Norte(CRAV) x 1º classificado do grupo Norte(Prazer Jogar)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians)

– 1º classificado do grupo Sul(Loulé) x 2º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

 

4ª jornada – 19/20 Fevereiro

– 2º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 1º classificado do grupo Sul (Loulé)

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar)x 2º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

 

5ª jornada – 26/27 Fevereiro

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar) x 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians)

– 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

– 1º classificado do grupo Sul(Loulé) x 2º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians)

 

 

FASE FINAL (9º e 10 Grupo A + 1º e 2º Grupo B)

 

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas (1 volta), com o 9º e 10º classificados do Grupo A.

 

Os 2 último classificados deste Torneio, disputarão o Grupo B no próximo ano e os 2 primeiros o Grupo A.

 

1ª jornada – 30 Abril/01 Maio

9º classificado do 1ª fase do Grupo A x 1º classificado da 2ª fase do Grupo B

10º classificado da 1ª fase do Grupo A x 2º classificado da 2ª fase do Grupo B

 

 

2ª jornada – 07/08 Abril

10º classificado do 1ª fase do Grupo A x 1º classificado da 2ª fase do Grupo B

2º classificado da 2ª fase do Grupo B x 9º classificado do 1ª fase do Grupo A

 

3ª jornada – 14/15 Abril

 

1º classificado da 2ª fase do Grupo B x 2º classificado da 2ª fase do Grupo B

9º Classificado do 1ª fase do Grupo A x 10º classificado da 1ª fase do Grupo A

 
2ª FASE – NÃO APURADOS (7º ao 12º lugares)

 

As 3 e 4ª classificadas de cada grupo, da fase anterior, (6 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (5 jornadas) com o seguinte alinhamento:

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 4º classificado do grupo Centro(Benfica)

– 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 3º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

– 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre) x 3º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitoria/St. Julians)
2ª jornada – 29/30 Janeiro
– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 3º classificado do grupo Norte                 ( Lousada/Guimarães)

– 4º classificado do grupo Centro (Benfica) x 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre)

– 3º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitoria/St. Julians) x 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)

 

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

 

– 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 3º classificado do grupo Norte(Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitoria/St. Julians) x 4º classificado do grupo Centro (Benfica)

– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 4º classificado do grupo Sul             ( Portalegre)

 

4ª jornada – 19/20 Fevereiro

– 4º classificado do grupo Centro  (Benfica) x 4º classificado do grupo Norte(Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitoria/St. Julians) x 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)

– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 4º classificado do grupo Sul    ( Portalegre)

 

5ª jornada – 26/27 Fevereiro
– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)x 3º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitoria/St. Julians)

– 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre) x 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)x 4º classificado do grupo Centro (Benfica)

 

13º e  14º lugares
– Constituído pelas equipas classificadas em 5º e 6º lugares na 1ª fase dos Grupos Norte e Centro/Lisboa, respectivamente, Famalicão e Belas, que disputarão dois jogos (casa e fora)

 

 

 

 

Nota: logo que haja a confirmação das classificações da 1ª fase, actualizaremos os emparelhamentos dos jogos

.

.

2010.12.29

Sevens – Sub 16 – 3ª jornada -Lisboa – 15 /Janeiro

A Escolinha de Rugby da Galiza vem por este meio informar que irá organizar a 3ª jornada de Sevens para o Escalão de Sub 16, no dia 15 de Janeiro, no campo de relva sintética do Estádio Nacional, estando prevista a recepção das equipas para as 9h:30m de modo a que os jogos se iniciem às 10h.

Neste sentido, agradecemos que os clubes da Zona de Lisboa(incluindo Santarém, Caldas, Ericeirense…) e do Sul, façam as suas inscrições até dia 6 de Dezembro, tanto para o clube organizador (esc.rugby.galiza@scmc.pt) como para a FPR (geral@fpr.pt), para que tenhamos conhecimento do número de equipas a participar e o clube organizador possa elaborar o calendário respectivo.

Teremos também que coordenar, este Torneio com o de Sub 18 e ver disponibilidades de campos nesse fim de semana na Zona de Lisboa.

.

.

2010.12.28

Sevens – 2ª jornada – Sub 16 – Norte/Centro – Bairrada – 18 Dezembro – Resultados e Classificações

SEVENS – SUB 16 – MOITA(BAIRRADA)  – 2ª jornada

Resultados e Classificações

GRUPO Não compareceram
AAC CDUP A
VISEU CDUP B
BAIRRADA CDUP C
ABRANTES GUIMARÃES

Resultados

1 12:00 AAC 35 ABRANTES 07
2 12:20 BAIRRADA 14 VISEU 12
3 12:40 AAC 40 VISEU 00
4 13:00 BAIRRADA 19 ABRANTES 19
5 13:20 VISEU 12 ABRANTES 19
6 13:40 AAC 45 BAIRRADA 05

Classificações

AAC
RC ABRANTES
MRC BAIRRADA
RC VISEU

.

.

2010.12.24

Convocatória – Selecção Nacional XV

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Nacional XV, estão convocados para os treinos, dias 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 e 26 de Janeiro de   2011,das 19.30 as 21.30 no Estádio Nacional, os seguintes jogadores:

GD Direito

  • António Aguilar
  • Vasco Uva
  • João Correia
  • José Pinto
  • Pedro Leal
  • Rui D’Orey
  • Jorge Segurado
  • Adérito Esteves
  • Nuno Taful
  • Eduardo Acosta

AEISAgronomia

  • Duarte Cardoso Pinto
  • Juan Severino
  • Francisco Mira
  • Bernardo Costa Duarte
  • João Pratas
  • José Lima
  • Jacques Le Roux

CFOSBelenenses

  • Pedro Silva
  • Rafael Simões
  • Manuel Costa

CDUL

  • Tiago Girão
  • Pedro Cabral
  • Gonçalo Foro
  • Frederico Oliveira
  • Bernardo Silveira
  • João Júnior
  • Carl Murray

GDS Cascais

  • Manuel Castro Pereira

AACoimbra

  • Francisco Serra
  • João Jacob Mateus
  • Rui Rodrigues

.

.

2010.12.24

Convocatória – Selecção Nacional Sevens

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Nacional Sevens, estão convocados para os treinos, dias 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 e 26 de Janeiro de 2011, das 18.00 as 20.00 no Estádio Nacional, os seguintes jogadores:
Posição Nome Clube IRB WSS Idade XV
1 Pilar Esquerdo Sebastião Cunha BELENENSES 24 26 14
2 Talonador Diogo Mateus BELENENSES 29 30 72
3 Pilar Direito David Mateus BELENENSES 25 30 35
4 Médio João Mirra BELENENSES 19 29 0
5 Abertura Diogo Miranda BELENENSES 11 22 2
6 Ponta Hugo Valente BELENENSES 6 23 0
7 Ponta Duarte Moreira BELENENSES 7 21 0
8 Ponta João Ventosa BENFICA 0 20 0
9 Centro Francisco Pio G.D.DIREITO 0 18 0
10 Avançado Luis Sousa G.D.DIREITO 2 21 0
11 Avançado Miguel Costa G.D.DIREITO 0 18 0
12 Ponta Antonio Ferrador G.D.DIREITO 0 21 0
13 Avançado João Lopes ACADEMICA 0 25 0
14 Ponta Sergio Franco ACADEMICA 4 23 0
15 Médio Francisco Onofre AGRONOMIA 0 18 0
16 Ponta Mauro Estrela CASCAIS 0 26 0
17 Avançado João Lino CDUL 0 20 0
18 Avançado Francisco Appletton CDUL 3 20 0
19 Centro Manuel Rio AGRONOMIA 0 20 0
20 Centro Bernardo Campelo AGRONOMIA 0 18 0

.

.

2010.12.23

Sevens – Sub 16 e Sub 18 – 3ª jornada – 15/16 Janeiro

SEVENS –  SUB 16 E SUB 18 – 3ª jornada  – 15/16 Janeiro

Tendo em vista a organização da 3ª jornada de Sevens para os escalões Sub 16 e Sub 18, a ser realizada no fim de semana 15/16 Janeiro, vimos solicitar a inscrição das equipas, para que e de acordo com o número de equipas, possamos cativar terrenos de jogo em quantidade suficiente.

Nesse fim-de-semana, o Grupo A dos 2 escalões disputa a 11ª jornada do Campeonato Nacional.

O Grupo B, não tem jornada para o Campeonato Nacional, mas possivelmente esse fim-de-semana, será utilizado para realizar alguns jogos em atraso.

Para já os clubes organizadores são os seguintes:

– Sub 16 e Sub 18 – Norte/Centro – Agrária de Coimbra
– Sub 16 – Sul –  Escolinha da Galiza

Faltam-nos clubes organizadores para:

– Sub 16 e Sub 18 – Norte/Centro – mais um clube organizador dessa Zona
– Sub  18 – Sul
– Sub 16 – Lisboa
– Sub 18 – Lisboa

Face a estes dados, solicitamos, caso assim o decidam, a inscrição do vosso clube, mencionando o número de equipas, até dia 6 de Janeiro.

Caso haja mais clubes interessados em organizar esta jornada, agradecíamos que nos enviem também essa intenção.

.

.

2010.12.23

Sub 16 e Sub 18 – Grupo B – CN

SUB 16SUB 18 – GRUPO B

Faltando ainda disputar a 10ª jornada  e havendo alguns jogos ainda em atraso, no Grupo B dos escalões Sub 16 e Sub 18, vimos antecipadamente fazer um alinhamento da 2ª Fase destas competições.

Os jogos em atraso deverão estar concluídos 1 semana antes do inicio da 2ª fase (22/23 Janeiro).

SUB 16 – GRUPO B

Apuramento actual

ZONA NORTE ZONA CENTRO/LISBOA
LOUSÃ ST. JULIANS
AGRÁRIA ou CDUP B VITÓRIA ou SANTARÉM
AGRÁRIA ou CDUP B VITÓRIA ou SANTARÉM
CRAV BENFICA

2ª FASE – APURADOS (1º ao 4º lugares)

As 2 primeiras classificadas de cada grupo (4 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (3 jornadas) com o seguinte alinhamento:

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 1º class. Zona Norte (Lousã) x 2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém)
1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians) x 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 1º class. Zona Norte (Lousã)
2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) x 1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

* – 1º class. Zona Norte (Lousã) x 1º class. Zona Centr/Lx (St. Julians) – ou o inverso
* – 2º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 2º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) ou o inverso

* – A ordem dos jogos na 3ª jornada (factor casa) será definida pela melhor pontuação das equipas na Fase de Apuramento (equipas mais pontuadas e com recurso a “rácio”se for necessário)

FASE FINAL (9º Grupo A + 1º e 2º Grupo B)

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas (1 volta), com o 9º classificado do Grupo A.

O último classificado deste Torneio triangular, permanecerá ou descerá ao Grupo B. Os 2 primeiros classificados deste Torneio disputarão o Grupo A no próximo ano.

1ª jornada – 30 Abril/01 Maio

– 9º classificado do Grupo A x 1º classificado do Grupo B
Folga – 2º classificado do Grupo B

2ª jornada – 07/08 Abril

– 2º classificado do Grupo B x 9º classificado do Grupo A
Folga – 1º classificado do Grupo B

3ª jornada – 14/15 Abril

– 1º classificado do Grupo B x 2º classificado do Grupo B
Folga – 9º classificado do Grupo A
2ª FASE – NÃO APURADOS (5º ao 8 ºlugares)

As 2 últimas classificadas de cada grupo (4 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (3 jornadas) com o seguinte alinhamento:

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) x 4º class. Zona Centr/Lx (Benfica)
3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) x 4º class. Zona Norte (CRAV)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 4º class. Zona Norte (CRAV) X 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B)
4º class. Zona Centr/Lx (Benfica) x 3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

* – 3º class. Zona Norte (Agrária ou CDUP B) (x 3º class. Zona Centr/Lx (Vitória ou Santarém) – ou o inverso
* – 4º class. Zona Norte (CRAV) x 4º class. Zona Centr/Lx (Benfica) ou o inverso

* – A ordem dos jogos na 3ª jornada (factor casa) será definida pela melhor pontuação das equipas na Fase de Apuramento (equipas mais pontuadas e com recurso a “rácio”se for necessário).

SUB 18 – GRUPO B

Apuramento actual

ZONA NORTE ZONA CENTRO/LISBOA ZONA SUL
PRAZER JOGAR SANTAR. /VITÓRIA/ST. JULIANS LOULÉ
CRAV SANTAR./VITÓRIA/ST. JULIANS BEIRA MAR/ELVAS
LOUSADA/GUIMARÃES SANTAR./VITÓRIA/ST. JULIANS BEIRA MAR/ELVAS
LOUSADA/GUIMARÃES BENFICA PORTALEGRE

 

FAMALICÃO BELAS

2ª FASE – APURADOS (1º ao 6º lugares)

As 2 primeiras classificadas de cada grupo, da fase anterior, (6 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (5 jornadas) com o seguinte alinhamento:

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar) x 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians)

– 2º classificado do grupo Norte (CRAV) x 1º classificado do grupo Sul (Loulé)

– 1º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)

2ª jornada – 29/30 Janeiro

– 1º classificado do grupo Sul (Loulé) x 1º classificado do grupo Norte(Prazer Jogar)

– 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

– 1º classificado do grupo Norte(Prazer Jogar) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitória/St. Julians)

– 1º classificado do grupo Sul(Loulé) x 2º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

4ª jornada – 19/20 Fevereiro

– 2º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

– 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians) x 1º classificado do grupo Sul (Loulé)

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar)x 2º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

5ª jornada – 26/27 Fevereiro

– 1º classificado do grupo Norte (Prazer Jogar) x 1º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians)

– 2º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 2º classificado do grupo Norte(CRAV)

– 1º classificado do grupo Sul(Loulé) x 2º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitória/St. Julians)

FASE FINAL (9º e 10 Grupo A + 1º e 2º Grupo B)

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas (1 volta), com o 9º e 10º classificados do Grupo A.

Os 2 último classificados deste Torneio, disputarão o Grupo B no próximo ano e os 2 primeiros o Grupo A.

1ª jornada – 30 Abril/01 Maio

9º classificado do 1ª fase do Grupo A x 1º classificado da 2ª fase do Grupo B

10º classificado da 1ª fase do Grupo A x 2º classificado da 2ª fase do Grupo B

2ª jornada – 07/08 Abril

10º classificado do 1ª fase do Grupo A x 1º classificado da 2ª fase do Grupo B

2º classificado da 2ª fase do Grupo B x 9º classificado do 1ª fase do Grupo A

3ª jornada – 14/15 Abril

1º classificado da 2ª fase do Grupo B x 2º classificado da 2ª fase do Grupo B

9º Classificado do 1ª fase do Grupo A x 10º classificado da 1ª fase do Grupo A
2ª FASE – NÃO APURADOS (7º ao 12º lugares)

As 3 e 4ª classificadas de cada grupo, da fase anterior, (6 equipas) disputarão uma 2ª Fase a 1 volta (5 jornadas) com o seguinte alinhamento:

1ª jornada – 22/23 Janeiro

– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 4º classificado do grupo Centro(Benfica)

– 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 3º classificado do grupo Sul(Beira Mar/Elvas)

– 3º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitoria/St. Julians) x 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre)
2ª jornada – 29/30 Janeiro
– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 3º classificado do grupo Norte                 ( Lousada/Guimarães)

– 4º classificado do grupo Centro (Benfica) x 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre)

– 3º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitoria/St. Julians) x 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)

3ª jornada – 12/13 Fevereiro

– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 4º classificado do grupo Norte(Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Centro (Santarém/Vitoria/St. Julians) x 4º classificado do grupo Centro (Benfica)

– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas) x 4º classificado do grupo Sul             ( Portalegre)

4ª jornada – 19/20 Fevereiro

– 4º classificado do grupo Centro  (Benfica) x 4º classificado do grupo Norte(Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitoria/St. Julians) x 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)

– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães) x 4º classificado do grupo Sul    ( Portalegre)

5ª jornada – 26/27 Fevereiro
– 3º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)x 3º classificado do grupo Centro(Santarém/Vitoria/St. Julians)

– 4º classificado do grupo Sul ( Portalegre) x 4º classificado do grupo Norte (Lousada/Guimarães)

– 3º classificado do grupo Sul (Beira Mar/Elvas)x 4º classificado do grupo Centro (Benfica)

13º e  14º lugares
– Constituído pelas equipas classificadas em 5º e 6º lugares na 1ª fase dos Grupos Norte e Centro/Lisboa, respectivamente, Famalicão e Belas, que disputarão dois jogos (casa e fora)

Nota: logo que haja a confirmação das classificações da 1ª fase, actualizaremos os emparelhamentos dos jogos

.

.

2010.12.22

Resultados do III Torneio Internacional Portugal vs Andalucia (Actualização)

Dia 21 de Dezembro

Sub 16

Selecção Norte/Centro (13) – Selecção de Andalucia (17)

Sub 18

Academia Super Bock (31) – Selecção de Andalucia (17)

Dia 22 de Dezembro

Sub 16

Selecção Sul (19) – Selecção de Andalucia (12)

.

.

2010.12.21

2ª jornada – Sevens – Norte/Centro – Sub 18 – Lousada – Resultados e Classificações

2ª Jornada do Torneio de 7s em Sub 18 – Zona Norte/Centro
Complexo Desportivo de Lousada – 19/12/10
Grupo A Grupo B
Lousada RC 1 Lousada RC 2
AAC 1 AAC 2
RC Viseu Braga
RC Abrantes Prazer de Jogar
Campo 1 (1/2 campo) Resultado Campo 2 (1/2 campo) Resultado
AAC 1 vs RC Viseu 60 – 00 AAC 2 vs Braga 40 – 00
Lousada RC 1 vs RC Abrantes 45 – 00 Lousada RC 2 vs Prazer 15 – 10
AAC 1 vs RC Abrantes 50 – 05 AAC 2 vs Prazer 15 – 00
Lousada RC 1 vs RC Viseu 35 – 00 Lousada RC 2 vs Braga 25 – 05
RC Viseu vs RC Abrantes 25 – 00 Braga vs Prazer 00 – 35
Lousada RC 1 vs AAC 1 10 – 15 Lousada RC 2 vs AAC 2 10 – 20
Classificação  Grupo A Classificação Grupo B
1º AAC 1 1º AAC 2
2º Lousada RC 1 2º Lousada RC 2
3º RC Viseu 3º Prazer de Jogar
4º RC Abrantes 4º Braga Rugby
Fase Final Resultado
Campo B 7º e 8º Braga vs RC Abrantes 10 – 15
Campo A 5º e 6º RC Viseu vs Prazer de Jogar 25 – 05
Campo B 3º e 4º Lousada RC 1 vs Lousada RC 2 20 – 05
Campo A 1º e 2º AAC 1 vs AAC 2 10 – 20

.

.

2010.12.21

Resultados do III Torneio Internacional Portugal vs Andalucia

Sub 16

Selecção Norte/Centro (13) – Selecção de Andalucia (17)

Sub 18

Academia Super Bock (31) – Selecção de Andalucia (17)

.

.

2010.12.21

Alexandre Lima junta-se à equipa de Errol Brain

Alexandre Lima junta-se à equipa de Errol Brain”
O antigo treinador dos Sub 17 e actual membro da equipa técnica da Academia
Super Bock foi convidado a integrar o corpo técnico da Selecção Nacional
Sénior como treinador adjunto dos avançados, e irá nesta qualidade trabalhar
com Errol Brain e Frederico Sousa. 

Alexandre Lima irá acumular estas novas responsabilidades com as funções que
actualmente desempenha na Academia Super Bock.

Ao Alexandre, a Direcção da FPR deseja as melhores felicidades nas suas
novas funções.

.

.

2010.12.20

Resultados do 2º Torneio das Selecções Regionais

Decorreu no sábado no Estádio Universitário de Coimbra, o 2º Torneio de Selecções Regionais para o escalão de Sub 16.

Durante toda a tarde, foi possível assistir a 10 jogos muito competitivos e, na maioria das vezes, com incerteza no resultado até ao final.

Estiveram presentes as 5 Selecções Regionais acompanhadas dos respectivos técnicos – Norte, Centro, Lisboa 1, Lisboa 2 e Sul.
De destacar a Selecção Regional do Centro, treinada pelo ex-treinador dos Eastern Suburbs (onde treinam 4 internacionais Austrálianos), Murray Cox no seu regresso a Portugal e, a equipa técnica da Selecção do Sul pela enorme dedicação que demonstraram ao longo de toda a primeira fase do projecto.

No campo, e logo a abrir, assistimos a uma vitória curta da Selecção Norte perante a selecção da casa. Com o mesmo número de ensaios marcados, valeu à equipa nortenha um maior acerto do seu pontapeador nas conversões aos postes.
No campo 2, a selecção de Lisboa 2 batia a selecção de Lisboa 1, transpondo para o resultado a superioridade que apresentaram no relvado.

No conjunto dos jogos podemos destacar o emotivo jogo entre a Selecção do Centro e a Selecção do Sul que esta última venceu e, também o bom jogo que assistimos entre as selecções de Lisboa 1 e Sul, tendo os lisbonenses levado de vencida os atletas do Ribatejo, Alentejo e Algarve.

Foi assim que se chegou ao último jogo ainda com o primeiro e segundo classificados por apurar.
Este jogo, entre as invictas, selecções do Norte, treinada por Miguel Moreira e Renato Rodrigues, e Lisboa 2 orientadas por João Moura e Martim Aguiar seria decisivo para apurar o vencedor da edição 2010 do Torneio de Selecções Regionais.
Começou melhor a equipa de Lisboa, marcando um ensaio convertido que desorientou a equipa do norte.
Esta, apesar de conseguir jogar o seu jogo no meio campo adversário, não conseguia traduzir em pontos o domínio territorial que apresentava, muito por culpa das muitas faltas que fazia, especialmente no jogo no chão que a obrigavam a “entregar” constantemente a bola ao adversário. Foi assim que chegou ao intervalo a perder por 7 pontos.
Mas, depois de um bom trabalho do seu pack avançado as linhas atrasadas da equipa do norte, conseguem jogar bem para a ponta conseguindo um ensaio que o seu capitão converteu fazendo o 7-7 com que se chegou ao final da partida.
Tarefa difícil pois mais nenhuma equipa tinha conseguido marcar à fortíssima selecção de Lisboa 2.
Assim, e dada a excelente prestação destas duas equipas, foi necessário recorrer ao 4º critério de desempate para se apurar os primeiros classificados de uma tabela que ficou assim organizada:
1º – Lisboa 2
2º – Norte
3º – Lisboa 1
4º – Sul
5º – Centro

E, na presença do Presidente da FPR, Carlos Amado da Silva foram entregues as taças a todos os participantes tendo o capitão de equipa da Selecção Regional Lisboa 2, Francisco Bruno, recebido das mãos do representante máximo da FPR a taça relativa ao primeiro lugar.

Uma nota de agradecimento para o Comité Regional de Rugby do Centro e para o seu Director Técnico, Prof. Rui Carvoeira, pelo apoio na organização do Torneio, à Associação Académica de Coimbra pelo apoio na cedência dos espaços e ao Director Técnico de Arbitragem, Ferdinando Sousa, e aos árbitros presentes, pela ajuda no desenrolar do torneio.
E, claro, aos treinadores envolvidos, peças fulcrais, no desenvolvimento dos jogadores!

Para alguns destes jogadores a próxima actividade é já na 3ª feira com o jogo entre a Selecção Norte/Centro e a Selecção Regional da Andaluzia ás 14.00 no Estádio Nacional.
Para a Selecção Sul, composta por jogadores das Selecções de Lisboa 1, Lisboa 2 e Sul, o jogo contra o conjunto espanhol será na 4ª feira ás 11.00, também no Estádio Nacional.
Resultados dos Jogos:

JOGO Resultado
Centro Vs. Norte 10 – 14
Lisboa 1 Vs. Lisboa 2 00 – 10
Centro Vs. Sul 00 – 10
Norte Vs. Lisboa 1 15 – 10
Sul Vs. Lisboa 2 00 – 15
Centro Vs. Lisboa 1 07 – 50
Norte Vs. Sul 19 – 05
Lisboa 2 Vs. Centro 19 – 00
Lisboa 1 Vs. Sul 17 – 07
Norte Vs. Lisboa 2 07 – 07

.

.

2010.12.20

Convocatória – Selecção de Sub 18

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 18,  em anexo  a convocatória para o treino/jogo, dia 21-12-2010 das 11h00 às 13h00 das 15h00 às 17h00 no Estádio Nacional.
Nome Clube
1 João Silva AAC
2 Filipe Migueis AAC
3 Bruno Medeiros CDUL
4 Tomás Apletton CDUL
5 José Soares CDUL
6 Carlos Sottomayor CDUP
7 Lourenço Matalonga CDUP
8 Miguel Queirós CDUP
9 Pedro Ávila CDUP
10 Bernardo Cardoso CF Os Belenenses
11 Jaime Freire CF Os Belenenses
12 Rogério Proença CF Os Belenenses
13 José Fino CF Os Belenenses
14 Eduardo Correia GD Direito
15 Guilherme De Sousa GD Direito
16 João Travassos GD Direito
17 Manuel Moura GD Direito
18 Manuel Vilela Pereira GD Direito
19 Pedro Crespo GD Direito
20 João Afonso GDS Cascais
21 João Cabaço GDS Cascais
22 João Saraiva GDS Cascais
23 José Conde GDS Cascais
24 Salvador Vassalo GDS Cascais
25 João Simões RC Lousã
26 José Abrantes St. Julians
|

.

.

2010.12.20

Convocatórias – Selecções Regionais Norte/Centro e Sul

No âmbito do protocolo estabelecido entre a Federação Portuguesa de Rugby e a Federação Andaluza de Rugby, realiza-se nos próximos dias 21 e 22 de Dezembro, em Lisboa, o III Torneio Internacional entre Portugal e a Andaluzia.

Assim, no seguimento do Torneio das Selecções Regionais Sub-16, realizado no passado sábado em Coimbra, apresentamos o programa e os jogadores convocados das  Selecções Norte/Centro e Sul, equipas que vão representar Portugal neste torneio.

Programa dos Jogos (Selecção Norte/Centro):

Selecção Norte/Centro – Jogadores Convocados (AQUI)

Dia 21 (3ª Feira):
Local: Estádio Nacional | Campo B (Sintético)
14 Horas | Sub 16 | Selecção Regional Norte/Centro vs Selecção Andalucía

08.30h – Partida da Duvália (Porto)
09.45h – Partida do Estádio Universitário (Coimbra)
13.00h – Entrada no campo (aquecimento)
14.00h – Início do Jogo com selecção Andaluza
15.00h – Final do Jogo (previsto)
19.30h – Chegada a Coimbra
20.30 – Chegada ao Porto

Programa dos Jogos (Selecção Sul):

Selecção Sul – Jogadores Convocados (AQUI)

Dia 22 (4ª Feira)
Local: Estádio Nacional | Campo B
11 Horas | Sub 16 | Selecção Regional Sul vs Selecção Andalucía

09.30h – Concentração no Estádio Nacional
10.15h – Inicio do Aquecimento
11.00h – Inicio do Jogo

Alimentação Recomendada (AQUI)

Autorização (Norte/Centro)

.

.

2010.12.19

SEVENS – SUB 16 e SUB 18

SEVENS – SUB 16 e SUB 18 – LISBOA – E.NACIONAL – Campo B

DIA 18 DEZEMBRO (Sábado)

SUB 16

GRUPO A GRUPO B
1º CASCAIS A 1º AGRONOMIA B
2º AGRONOMIA A 2º CASCAIS B
3º CDUL A 3º CDUL B
4º DIREITO

Jogo 1 11:00 DIREITO 14 AGRONOMIA A 31
Jogo 2 11:20 AGRONOMIA B 00 CDUL B 00
Jogo 3 11:40 CDUL A 05 CASCAIS A 17
Jogo 4 12:00 AGRONOMIA B 14 CASCAIS B 07
Jogo 5 12:20 DIREITO 12 CDUL A 17
Jogo 6 12:40 AGRONOMIA A 12 CASCAIS A 21
Jogo 7 13:00 CDUL B 07 CASCAIS B 12
Jogo 8 13:20 AGRONOMIA A 12 CDUL A 00
Jogo 9 13:40 DIREITO 00 CASCAIS A 29

SUB 18

GRUPO
1º BELENENENSES
2º CASCAIS A
3º CDUL
4 CASCAIS B

Jogo 1 14:30 BELENENENSES 38 CASCAIS B 00
Jogo 2 14:50 CDUL 12 CASCAIS A 24
Jogo 3 15:10 BELENENENSES 22 CDUL 19
Jogo 4 15:30 CASCAIS A 41 CASCAIS B 00
Jogo 5 15:50 CDUL 47 CASCAIS B 05
Jogo 6 16:10 CASCAIS A 15 BELENENENSES 21

.

.

2010.12.17

Sevens Sub 16 e Sub 18 – 2ª jornada -Sul – 19 Dezembro – Moita do Ribatejo

Os jogos iniciar-se-ão às 10:30.
O calendário dos jogos será divulgado ainda hoje (esperamos o seu envio do clube organizadosr)
SUB 16
Equipas Inscritas

Ericeirense Borba
Loulé Vitoria
S Miguel
RV Moita
Galiza
SUB 18
Equipas inscritas

Loulé Evora
Montemor
RV Moita
Vitoria

.

.

2010.12.17

III Torneio Internacional Portugal v Andalucía

No âmbito do protocolo estabelecido entre a Federação Portuguesa de Rugby e a Federação Andaluza de Rugby, realiza-se nos próximos dias 21 e 22 de Dezembro o III Torneio Internacional entre Portugal e a  Andaluzia.

Programa dos Jogos:

Dia 21 (3ª Feira)

Local: Estádio Nacional | Campo B

14 Horas | Sub 16 | Selecção Regional Norte/Centro vs Selecção Andalucía

16 Horas | Sub 18 | Academia Super Bock  vs Selecção Andalucía

Dia 22 (4ª Feira)

Local: Estádio Nacional | Campo B

11 Horas | Sub 16 | Selecção Regional Sul vs Selecção Andalucía

.

.

2010.12.17

Arbitragem – Número de jogadores na ficha de equipa – decisão da Direcção da FPR

A Direcção da FPR apresenta as Normas sobre o número de jogadores a apresentar na Ficha de Equipa do Boletim de Jogo e que entram em vigor a 1 de Janeiro de 2011.

Para consultar o documento, clique aqui

CA/ DTA

.

.

2010.12.17

Convocatória – Selecção de Sub 18 – ALTERAÇÃO DO LOCAL E HORÁRIO

Por indisponibilidade dos campos de rugby no Estádio Nacional, vimos por este meio informar que o treino da Selecção de Sub18 foi alterado para :

Local de treino : Tapada da Ajuda (Agronomia) – Campo Sintético – Botas com pitons de borracha

Horário:    14h00 às 18h00

.

.

2010.12.16

Sevens – 2ª jornada – Sub 18 – Norte/Centro – Lousada – 19 Dezembro

2ª JORNADA – CIRCUITO NACIONAL de  SEVENS –  SUB 18

ZONA NORTE/CENTRO – LOUSADA -19 DEZEMBRO (Domingo)

1ª FASE

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4
LOUSADA A GUIMARÃES ERP A FAMALICÃO
BRAGA CDUP A CDUP B LOUSADA B
BAIRRADA ABRANTES AAC A AAC B
VISEU ERP B
CAMPO A (1/2 campo) CAMPO B (1/2 campo)
1 11:00 LOUSADA A x BRAGA 2 11:00 GUIMARÃES x CDUP A
3 11:20 VISEU x BAIRRADA 4 11:20 ABRANTES x ERP B
5 11:40 ERP A x CDUP B 6 11:40 FAMALICÃO x LOUSADA B
7 12:00 LOUSADA A x BAIRRADA 8 12:00 GUIMARÃES x ABRANTES
9 12:20 BRAGA x VISEU 10 12:20 CDUP A x  ERP B
11 12:40 ERP A x AAC 12 12:40 FAMALICÃO x AAC B
13 13:00 LOUSADA A x VISEU 14 13:00 GUIMARÃES x ERP B
15 13:20 BRAGA x BAIRRADA 16 13:20 CDUP A x ABRANTES
17 13:40 CDUP B x AAC A 18 14:00 LOUSADA B x AAC B
G 1 Classificação G 2 Classificação G 3 Classificação G 4 Classificação

2ª FASE

CAMPO 1 (campo inteiro) CAMPO 2 (campo inteiro)
19 14:00 4º G1 X 4º G2 21 14:00 3º G 2 X 3º G4
20 14:20 3º G1 X 3º G3 23 14:20 2º G2 X 2º G4
22 14:40 2º G1 X 2º G3 25 14:40 1º G2 X 1º G4
24 15:00 1º G1 X 1º G3

FINAIS

CAMPO 1 (campo inteiro) CAMPO 2 (campo inteiro)
26 15:20 Vencedor 20 x Vencedor 21 27 15:20 Vencido 20 x Vencido 21
28 15:40 Vencedor 22 x Vencedor 23 29 15:40 Vencido 22 x Vencido 23
30 16:00 Vencedor 24 x Vencedor 25 31 16:00 Vencido 24 x Vencido 25

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º Classificado Vencedor do Jogo 30
2º Classificado Vencido do jogo 30
3º Classificado Vencedor do Jogo 31
4º Classificado Vencido do jogo 31
5º Classificado Vencedor do Jogo 28
6º Classificado Vencido do jogo 28
7º Classificado Vencedor do Jogo 29
8º Classificado Vencido do jogo 29
9º Classificado Vencedor do Jogo 26
10º Classificado Vencido do jogo 26
11º Classificado Vencedor do Jogo 27
12º Classificado Vencido do jogo 27
13º Classificado Vencedor do Jogo 19
14º Classificado Vencido do jogo 19

.

.

2010.12.16

Ensino e treino do Jogo ao pé Alan Moses IRB

A convite da FPR e com o apoio da IRB, deslocou-se ao nosso país o conceituado técnico inglês Alan Moses para dirigir um conjunto de três acções sobre o Jogo ao Pé.

As sessões práticas dirigidas aos jogadores dos clubes e da academia Super Bock foram precedidas de sessões teóricas destinadas aos treinadores. No dia 13 a acção decorreu nas instalações do estádio nacional. Estiveram presentes 23 treinadores e 25 jogadores.

No dia 14 entre as 12:30 e 13:30 foi organizada uma acção especial para o pontapé colocado onde participaram jogadores da selecção nacional feminina, sub 17 e jogadores dos clubes.

A comitiva seguiu para Coimbra onde participaram 28 treinadores e 24 Jogadores oriundos dos clubes do centro e norte.

Estas acções integram as áreas prioritárias estabelecidas no plano estratégico para 2015 e serão complementadas com em Junho com quatro clínicas técnicas de norte a sul.

HR

.

.

2010.12.16

Sevens Sub 16 e Sub 18 – Lisboa – 18 Dezembro – E. Nacional (nova actualização)

SEVENS – SUB 16 e SUB 18 – LISBOA – E.NACIONAL – Campo B

DIA 18 DEZEMBRO (Sábado)

SUB 16

GRUPO A GRUPO B
DIREITO AGRONOMIA B
AGRONOMIA A CDUL B
CDUL A CASCAIS B
CASCAIS A

Jogo 1 11:00 DIREITO AGRONOMIA A
Jogo 2 11:20 AGRONOMIA B CDUL B
Jogo 3 11:40 CDUL A CASCAIS A
Jogo 4 12:00 AGRONOMIA B CASCAIS B
Jogo 5 12:20 DIREITO CDUL A
Jogo 6 12:40 AGRONOMIA A CASCAIS A
Jogo 7 13:00 CDUL B CASCAIS B
Jogo 8 13:20 AGRONOMIA A CDUL A
Jogo 9 13:40 DIREITO CASCAIS A

SUB 18

Com a inclusão do CDUL, no lugar do Técnico, o calendário passará a ser o inicial, com início dos jogos às 14:30

GRUPO
CDUL (substitui o Técnico)
BELENENENSES
CASCAIS A
CASCAIS B

Jogo 1 14:30 BELENENENSES CASCAIS B
Jogo 2 14:50 CDUL CASCAIS A
Jogo 3 15:10 BELENENENSES CDUL
Jogo 4 15:30 CASCAIS A CASCAIS B
Jogo 5 15:50 CDUL CASCAIS B
Jogo 6 16:10 CASCAIS A BELENENENSES

.

.

2010.12.15

Sevens Sub 16 e Sub 18 – Lisboa – 18 Dezembro – E. Nacional (actualização)

SEVENS – SUB 16 e SUB 18 – LISBOA – E.NACIONAL – Campo B

DIA 18 DEZEMBRO (Sábado)

SUB 16

GRUPO A GRUPO B
DIREITO AGRONOMIA B
AGRONOMIA A CDUL B
CDUL A CASCAIS B
CASCAIS A

Jogo 1 11:00 DIREITO AGRONOMIA A
Jogo 2 11:20 AGRONOMIA B CDUL B
Jogo 3 11:40 CDUL A CASCAIS A
Jogo 4 12:00 AGRONOMIA B CASCAIS B
Jogo 5 12:20 DIREITO CDUL A
Jogo 6 12:40 AGRONOMIA A CASCAIS A
Jogo 7 13:00 CDUL B CASCAIS B
Jogo 8 13:20 AGRONOMIA A CDUL A
Jogo 9 13:40 DIREITO CASCAIS A

SUB 18

Devido à desitência do Técnico, o escalão Sub 18, terá a participação de apenas  3 equipas

GRUPO
BELENENENSES
CASCAIS A
CASCAIS B

Jogo 1 15:00 BELENENENSES CASCAIS B
Jogo 4 15:30 CASCAIS A CASCAIS B
Jogo 6 16:00 CASCAIS A BELENENENSES

.

.

2010.12.15

Circuito de Sevens – Sub 16 – Norte/Centro – Bairrada – 18 Dezembro – Calendário

2ª JORNADA – CIRCUITO NACIONAL de  SEVENS –  SUB 16

ZONA NORTE/CENTRO – MOITA (BAIRRADA) -18 DEZEMBRO (sábado)

GRUPO A GRUPO B
AAC BAIRRADA
VISEU CDUP A
CDUP B CDUP C
ABRANTES GUIMARÃES
HORA GRUPO JOGO
1 12:00 A AAC ABRANTES
2 12:20 B BAIRRADA GUIMARÃES
3 12:40 A VISEU CDUP B
4 13:00 B CDUP A CDUP C
5 13:20 A AAC CDUP B
6 13:40 B BAIRRADA CDUP C
7 14:00 A VISEU ABRANTES
8 14:20 B CDUP A GUIMARÃES
9 14:40 A AAC VISEU
10 15:00 B BAIRRADA CDUP A
11 15:20 A CDUP B ABRANTES
12 15:40 B CDUP C GUIMARÃES
13 16:00 7º/8º 4º Grupo A 4º Grupo B
14 16:20 5º/6º 3º Grupo A 3º Grupo B
15 16:40 3º/4º 2º Grupo A 2º Grupo B
16 17:00 Final 1º Grupo A 1º Grupo B

.

.

2010.12.15

Análise técnica e táctica do nível de Jogo dos Escalões Sub 12 e Sub 14

A Federação Portuguesa de Rugby realizou uma analise geral, com base em

aspectos técnicos, tácticos e do cumprimento das Leis de Jogo,  após a
observação dos convívios e torneios dos escalões Sub 12 e Sub 14 realizados
nos meses de Outubro e Novembro.

Esperamos que a análise que apresentamos AQUI, possa ajudar os
treinadores a elevarem o nível técnico e táctico dos seus jogadores e das
suas equipas. Aproveitamos ainda para disponibilizar um outro documento que
pode ajudar os clubes na preparação das suas equipas para participarem nos
Convívios e Torneios.

.

.

2010.12.15

Convívios Regionais de Natal para os escalões Sub 8/10/12

Para consultar os convivios no Norte, no Centro e no Sul, Clique Aqui.

.

.

2010.12.15

2º Torneio das Selecções Regionais de Sub 16

Realiza-se no próximo dia 18 de Dezembro em Coimbra (E.U. Coimbra) o 2º

Torneio das Selecções Regionais Sub 16.

O Programa é o seguinte:

11.30h – Recepção das Equipas;

12.00h – Inicio dos Jogos;

16.00h – Final dos Jogos;

16.30h – Entrega de Prémios;

17.00h – Regresso das Comitivas

Pode consultar AQUI todas as informações relativas ao torneio.

.

.

2010.12.14

Sevens Sub 16 e Sub 18 – Lisboa – 18 Dezembro – E. Nacional

SEVENS – SUB 16 e SUB 18 – LISBOA – E.NACIONAL – Campo B

DIA 18 DEZEMBRO (Sábado)

SUB 16

GRUPO A GRUPO B
DIREITO AGRONOMIA B
AGRONOMIA A CDUL B
CDUL A CASCAIS B
CASCAIS A

Jogo 1 11:00 DIREITO AGRONOMIA A
Jogo 2 11:20 AGRONOMIA B CDUL B
Jogo 3 11:40 CDUL A CASCAIS A
Jogo 4 12:00 AGRONOMIA B CASCAIS B
Jogo 5 12:20 DIREITO CDUL A
Jogo 6 12:40 AGRONOMIA A CASCAIS A
Jogo 7 13:00 CDUL B CASCAIS B
Jogo 8 13:20 AGRONOMIA A CDUL A
Jogo 9 13:40 DIREITO CASCAIS A

SUB 18

GRUPO
TÉCNICO
BELENENENSES
CASCAIS A
CASCAIS B

Jogo 1 14:30 BELENENENSES CASCAIS B
Jogo 2 14:50 TÉCNICO CASCAIS A
Jogo 3 15:10 BELENENENSES TÉCNICO
Jogo 4 15:30 CASCAIS A CASCAIS B
Jogo 5 15:50 TÉCNICO CASCAIS B
Jogo 6 16:10 CASCAIS A BELENENENSES

.

.

2010.12.14

Convocatória – Selecção de Sub 18

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 18, estão convocados para o treino, dia 18-12-2010 das 11h00 às 13h00 das 15h00 às 17h00 no Estadio Nacional, os seguintes jogadores:
Nome Clube
1 João Silva AAC
2 Filipe Migueis AAC
3 Francisco Domingues AEIS Agronomia
4 Gonçalo Almeida Belas RC
5 Bruno Medeiros CDUL
6 Francisco Duarte GDSCascais
7 Tomás Apletton CDUL
8 Carlos Sottomayor CDUP
9 Henrique Jordão CDUP
10 José Franco CDUP
11 Lourenço Matalonga CDUP
12 Miguel Queirós CDUP
13 Bernardo Cardoso CF Os Belenenses
14 Jaime Freire CF Os Belenenses
15 João Vitor CF Os Belenenses
16 Rogério Proença CF Os Belenenses
17 Duarte Marques CR Técnico
18 Eduardo Correia GD Direito
19 Guilherme De Sousa GD Direito
20 João Travassos GD Direito
21 Manuel Moura GD Direito
22 Manuel Vilela Pereira GD Direito
23 Miguel Narciso GD Direito
24 Pedro Crespo GD Direito
25 Vasco Mendes GD Direito
26 João Afonso GDS Cascais
27 João Cabaço GDS Cascais
28 João Saraiva GDS Cascais
29 José Conde GDS Cascais
30 Salvador Vassalo GDS Cascais
31 João Simões RC Lousã
32 José Abrantes St. Julians
33 José Fino CF Os Belenenses
34 João Andrade GDS Cascais

.

.

2010.12.13

Rugby de 7 – Sub 16 e Sub 18 – 2ª jornada – 18/19 Dezembro

Zona Norte/Centro – Sub 16
– Dia 18 de Dezembro (sábado)
– Moita da Anadia
– Inicio dos jogos – 10:00h
– Horários e calendário de jogos a divulgar 

Zona Norte/Centro – Sub 18

– Dia 19 de Dezembro (domingo)
– Lousada :2 campos sintéticos
– Jogos a realizar em campo inteiro
– Horários e calendário de jogos a divulgar

Zona Sul – Sub 16 e Sub 18

– Dia 19 de Dezembro (domingo)
– Campo Beira Mar Futebol Clube Gaiense (Campo do RV Moita)
– Inicio dos jogos – 10:00h
– Horários e calendário de jogos a divulgar

Zona Lisboa – Sub 16

– Dia 18 de Dezembro (sábado)
– Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Inicio dos jogos – 10:00h
– Horários e calendário de jogos a divulgar
– Equipas inscritas (7) : Direito, Agronomia A, Agronomia B, CDUL A, CDUL B, Cascais A, Cascais B
– Horários e calendário de jogos a divulgar

Zona Lisboa – Sub 18

– Dia 18 de Dezembro (sábado)
– Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Inicio dos jogos – 15:00h
– Horários e calendário de jogos a divulgar
– Equipas inscritas (3) : Técnico, Cascais A, Cascais B
– Horários e calendário de jogos a divulgar

.

.

2010.12.13

CN Feminino – 2ª Divisão – Fase Regional – Zona Sul – 1ª jornada (em atraso) – Evora – 19 de Dezembro (domingo)

Dia 19 Dezembro – Campo  Lusitano/Estrêla

1 – CR ÉVORA  vs CRU PORTALEGRE       11.30

2 – VITÓRIA FC vs CR LOULÉ                 11.50

3 – CR ÉVORA vs VITÓRIA FC                 12.10

4 – CR LOULÉ vs CRU PORTALEGRE        12.30

5 – CR ÉVORA vs CR LOULÉ                   12.50

6 – CRU PORTALEGRE vs VITÓRIA FC      13.10

.

.

2010.12.12

Resultados – ACTUALIZADO

C.R.TÉCNICO 8 – 62 CDUL

A.E.I.S. AGRONOMIA 34 – 13 C. F. BELENENSES

SL BENFICA 3 – 27 AA COIMBRA

GD DIREITO 40 – 7 CRAV

.

.

2010.12.12

IRB Sevens Series – Torneio de George

Portugal 7-5 Quénia

Equipa de Portugal

Adérito Esteves

Luis Sousa ( David Mateus )

Frederico Oliveira

Pedro Leal – 2 pontos

Diogo Miranda – 5 pontos

Gonçalo Foro

Sérgio Franco ( João Mirra )

Meia Final do Bowl

Portugal 10-14 Escócia

Adérito Esteves – 5 pontos

David Mateus ( Luis Sousa )

Frederico Oliveira

Pedro Leal

Diogo Miranda

Gonçalo Foro

Sérgio Franco  5 pontos ( João Mirra )

.

.

2010.12.11

CN Feminino – 2ª Divisão – Norte/Centro – 1ª jornada (em atraso) – 18 Dezembro – Viseu

CN Feminino – 2ª Divisão – Norte/Centro – 1ª jornada (em atraso) – 18 Dezembro (sábado) – Viseu

Equipas participantes:

Bairrada A
Bairrada B
Boavista
Lousã
Viseu

Quadro Competitivo:

Hora Jogos Equipa Resultados Equipa
14:00 1 Viseu Bairrada A
14:20 2 Boavista Lousã
14:40 3 Viseu Bairrada B
15:00 4 Boavista Bairrada B
15:20 5 Lousã Bairrada A
15:40 6 Viseu Lousã
16:00 7 Bairrada A Bairrada B
16:20 8 Viseu Boavista
16:40 9 Lousã Bairrada B
17:00 10 Bairrada A Boavista

Localização:

Fontelo – Estádio Alves Madeira.

.

.

2010.12.10

IRB Sevens Series – Torneio de George

PORTUGAL 26 19 ZIMBABWE
1 Sebastiao da Cunha (s)
2 Francisco Appleton (s)
3 Frederico Oliveira
4 Pedro Leal
5 Diogo Miranda (s)
6 David Mateus (s)
7 Sergio Franco
8 Luis Sousa
9 Joao Mirra
10 Hugo Valente (s)
11 Goncalo Foro
16 Aderito Esteves
(s) Fortune Chipendu 1
Jacques Leitao 2
(s) Justin Coles 3
(s) Jason Graham 4
(s) Graham Kaulback 5
Daniel Hondo 6
Tafadzwa Chitokwindo 7
Njabulo Ndlovu 8
Gardener Nechironga 9
Manasah Sita 10
Tangai Nemadire 11
(s) Wensley Mbanje 12
Árbitro : David Keane (IRE)

Marcadores

João Mirra – 5

Gonçalo Foro – 5

Sérgio Franco – 5

Adérito Esteves – 5

Pedro Leal – 6

PORTUGAL joga amanhã, contra o KENYA, os 1/4 final da Bowl, ás 12:00:00 PM (hora local)

.

.

2010.12.10

CURSO FORÇA 8

A FPR organiza, amanhã, dia 11 de Dezembro no Estádio Nacional o 1º  curso sobre formação ordenada denominada FORÇA 8. Este curso destina-se a treinadores e árbitros e terá créditos para certificação e renovação de licenças.

O selecionador Errol Brain integra a equipa de formadores. O curso será muito prático e constituido por 4 fases: segurança, técnica individual, pegas e construção dos triangulos, formar a 8. Os treinadores e árbitros participarão activamente nas sessões práticas.

Horário: das 9:00 – 13:00 horas

Local: Estádio Nacional – Campo 2

Staff do Curso

Directores: Henrique Rocha e Errol Brain

Secretário do Curso: João Luis

Formadores de Treinadores: Joaquim Ferreira, João Luis, Alexandre Lima

Formadores de Árbitros: Ferdinando de Sousa, Jorge Mendes Silva, António Moita, Nuno Coelho

Pagamento:

Valor da inscrição: 25.00€

Condições de Pagamento:

Transferência Bancária FPR: 0035 0278 00005559431 14.

Os comprovativos deverão ser enviados por e-mail juntamente com a ficha de inscrição.

Nº máximo de formandos: Inscrições limitadas ao total de 70 participantes:

35 Treinadores e 35 Árbitros

Data limite de inscrição3 de Dezembro

As inscrições serão aceites por ordem de chegada.

Enviar ficha de inscrição com referência ao assunto:CFORÇA8

Treinadores: joaopinto9@netcabo.pt

Árbitros: ferdinandosousa@fpr.pt

.

.

2010.12.10

IRB Sevens Series – Torneio de George

ÁFRICA DO SUL 38 0 PORTUGAL
Árbitro: Andrew Lees (AUS)
1ª Parte
2:18 Bernado Botha RSA Ensaio
2:51 Cecil Afrika RSA Conversão
3:55 Kyle Brown RSA Ensaio
4:31 Cecil Afrika RSA Transformação Falhada
5:05 Cecil Afrika RSA Ensaio
5:34 Cecil Afrika RSA Conversão
6:37 Petrus Engelbrecht RSA Ensaio
7:14 Cecil Afrika RSA Conversão
2ª Parte
1:10 Kyle Brown RSA Ensaio
1:48 Cecil Afrika RSA Transformação Falhada
3:29 Steven Hunt RSA Ensaio
3:49 Mark Richards RSA Conversão
PRÓXIMO JOGO
IRB7, ÁFRICA DO SUL, Pool D – 12/10/2010 5:17:00 PM (Hora Local)
ARGENTINA PORTUGAL
Árbitro : Stuart Berry (RSA)

.

.

2010.12.10

IRB Sevens Series – Torneio de George

ARGENTINA 26 0 PORTUGAL
1 Santiago Bottini (s)
2 Francisco Cuneo
3 Gonzalo Gutierrez Taboada
4 Francisco Merello
5 Ramiro Moyano (s)
6 Martin Miguel Nunez Lasalle
7 Diego Palma (s)
8 Tomas Passerotti (s)
9 Gaston Revol
10 Santiago Rocchia (s)
11 Joaquin Todeschini
12 Walter Weiss
(s) Sebastiao da Cunha 1
(s) Francisco Appleton 2
Frederico Oliveira 3
Pedro Leal 4
Diogo Miranda 5
(s) David Mateus 6
Sergio Franco 7
Luis Sousa 8
(s) Joao Mirra 9
(s) Hugo Valente 10
Goncalo Foro 11
Aderito Esteves 16
Árbitro : Stuart Berry (RSA)
1ª Parte
3:26 Joaquin Todeschini ARG Ensaio
3:49 Joaquin Todeschini ARG Conversão
6:16 Walter Weiss ARG Cartão Amarelo
2ª Parte
1:24 Francisco Cuneo ARG Ensaio
1:51 Joaquin Todeschini ARG Conversão
3:09 Walter Weiss ARG Ensaio
3:37 Joaquin Todeschini ARG Conversão
7:20 Diego Palma ARG Ensaio
8:04 Gonzalo Gutierrez Taboada ARG Falha no pontapé de transformação

.

.

2010.12.09

Ensino e treino do jogo ao pé Alan Moses RFU

Acção de formação: Ensino e treino do jogo ao pé

A Convite da FPR e com o apoio da IRB, desloca-se ao nosso país nos dias 13, 14 e 15 de Dezembroo conceituado especialista da RFU sobre o jogo ao pé ALAN MOSES.

A FPR organiza 3 acções para treinadores e jogadores especialistas no jogo ao pé:

Programa:

Dia 13 de Dezembro –  Segunda Feira

Local: Lisboa Estádio-Nacional

17:00 – 18:00 (Auditório das piscinas) Sessão teórica destinada aos treinadores da academia e treinadores dos clubes das regiões de Lisboa e Sul. Fundamentação teórica sobre o ensino e treino do jogo ao pé. Preparação da sessão prática

18:30 – 20:30 Sessão prática com os jogadores da academia e os jogadores especialistas dos clubes das regiões de Lisboa e Sul. Os clubes deverão indicar 2 jogadores especialistas para a sessão prática.

Dia 14 de Dezembro – Terça Feira

Local: Lisboa – Estádio Nacional

12:30 – 13:30 – Sessão prática com jogadores da academia e clubes.

Pontapé colocado. Análise do movimento, detecção dos erros e correcção.

Local: Coimbra – Estádio Universitário

17:30 – 18:30 – (Auditório do Estádio U)Sessão teórica destinada aos treinadores da academia regional centro e norte e treinadores dos clubes das regiões do Centro e Norte. Fundamentação teórica sobre o ensino e treino do jogo ao pé. Preparação da sessão prática

19:00 – 21:00 – Sessão prática com os jogadores da academia e os jogadores especialistas dos clubes das regiões de Centro e Norte . Os clubes deverão indicar 2 jogadores especialistas para a sessão prática.

Dia 15 de Dezembro – quarta-feira

Local: Lisboa – Estádio Nacional

Local: (Auditório das piscinas)

11:30 – 12:30 – Sessão teórica destinada aos treinadores da Academia

O jogo ao pé – conceitos tácticos

Responsável pelo enquadramento da acção:

Henrique Rocha

Tel: 961 525 095; 919716391

e-mail: henriquerocha@fpr.pt

.

.

2010.12.09

CURSO FORÇA 8

A FPR organiza no próximo dia 11 de Dezembro nas instalações do Estádio nacional o 1º curso de Froça destinado aos treinadores e árbitros.

Será apresentada a metodologia de ensino e treino da formação ordenada, orientada pelos técnicos especialistas da FPR e o Selecionador Errol Brain.
Esta é uma acção simultanea com treinadores e árbitros: Para os treinadores pretende-se desolvolver competências na implementação das técnicas individuais, organização colectiva e procedimentos de segurança; para os árbitros pretende-se desenvolver competencias na observação, análise e identificação dos indicadores mais evidentes das faltas e desenvolver procedimentos de segurança.
HR.

.

.

2010.12.09

2º Curso de Sevens grau 1 realizado na Tapada

Decorreu no dia 8 de Dezembro, nas instalações da Agronomia, o 2º curso de treinadores de Sevens grau 1 certificado pela IRB. Compareceram 51 participantes em representação de 13 clubes. O director do curso, Rui Carvoeira, auxiliado pelos formadores Nuno Gramaxo, Alex Lima, José Mendes e Mário Pato implementou o programa da IRB través de uma metodologia de ensino com uma componente prática importante foi realizada sob chuva. Registe-se o interesse do Lobo Diogo Mateus que frequentou este curso. O Presidente da FPR, Carlos Amado da Silva acompanhou as sessões teóricas do início da tarde e o Vice-presidente José Luis Paulo, enalteceu os recentes resultados da Selecção nacional e reforçou a necessidade dos clubes procurarem progressivamente participar nos circuitos nacionais. Próximas acções previstas para Abril e Maio de 2011.

Hr

.

.

2010.12.09

Tomaz Morais em entrevista ao Site IRB Sevens

Para ouvir a entrevista clique aqui

After beating England for the first time in history, and with Fiji and the eventual 2010 Dubai Sevens champions locked at 21-21 after the hooter had sounded in the final Pool D match, Portugal looked destined for the Cup quarter finals in the opening leg of the 2010/11 HSBC Sevens World Series.

As it was, replacement Simon Hunt’s try sent England through to the quarter finals on points differential, with Portugal moving into the Bowl competition where they lost both of their matches on day two.

Having come so close to reaching a Cup quarter final in Dubai, head coach Tomaz Morais is targeting more at the South Africa Sevens in George, with the disappointment from Dubai acting as motivation when the tournament begins on 10 December.

“We beat England for the first time in our lives and it was our best ever game of Sevens,” said Morais.

“We played really well in defence and offence but we were unlucky because England beat Fiji in the last second of the game and after an historic day for us, the boys were a little sad. In the second day we played bad.”

Frederico Oliveira had scored his second try of the match at the death against England to tie the scores at 12-12, before Pedro Leal held his nerve with the conversion to spark wild celebrations at 7he Sevens.

England Sevens coach Ben Ryan, speaking after their narrow victory over Fiji, added: “Portugal deserved absolutely everything [against us]. They were good for their win. I think they have an excellent side and Tomaz Morais is one of the best coaches on the circuit and I think they will be pretty disappointed that they didn’t scrape into the quarter finals.”

Getting the smile back

Disappointed is one word, but Morais is looking at the positives, a first win over England, victory against France and competitive against Fiji, but their heads dropped and he needs to ensure there is no further backlash in South Africa.

“It is Sevens. At the moment we can beat any team here in the tournament but we were disappointed in Dubai because we beat England, we beat France and we played well in the first half against Fiji.

“Our objective was the Cup quarter finals, but we missed the Cup, and then, I don’t know why, we went down. The team played without a smile on their faces on the second day.

“We had a good day yesterday. A short gym session with intensity and now the boys have a smile again. We have a tough pool against South Africa, Argentina and Zimbabwe, but we have a good possibility to play in the Cup.”

The smile will be back on their faces if they reach the Cup quarter finals in George, but they will now have to record their first ever victory over either South Africa or Argentina if they are to stand any chance of doing so and face Zimbabwe, who will be backed by the crowd at the Outeniqua Stadium.

“It is not easy for us but we like games like that, tough games, with the public support for the home team, but the boys are prepared to do their best in George.

“The field is very special, very very good, it is soft and so special because it is not a big stadium. It is small where the people are doing everything for South Africa and it is a special game for us.

“In our last game against the Springboks we lost by just two points, 7-5, so we don’t know, we could always have another first time.”

.

.

2010.12.09

IRB Sevens Series – Torneio de George

Depois de ter participado no torneio do Dubai a selecção de Sevens de Portugal ruma à África do Sul onde vai disputar nos dias 10 e 11 de Dezembro, em George, o segundo torneio da época.

Portugal está integrado no grupo D  que inclui ainda África do Sul, Argentina e  Zimbabwe.

Constituição da equipa Portuguesa
Jogador N.º
Sebastiao da Cunha 1
Francisco Appleton 2
Frederico Oliveira 3
Pedro Leal 4
Diogo Miranda 5
David Mateus 6
Sergio Franco 7
Luis Sousa 8
Joao Mirra 9
Hugo Valente 10
Goncalo Foro 11
Aderito Esteves 16

Horário dos jogos do 1º dia :

Portugal – África do Sul – 11:49 h

Portugal – Argentina – 15:17 h

Portugal – Zimbabwe – 16:55 h.

( Horas de Portugal continental )

Para consultar o programa de jogos completo clique aqui

.

.

2010.12.07

Convívios Regionais de Natal para os escalões Sub 8/10/12

Para consultar os convivios no Norte, no Centro e no Sul, Clique Aqui.

.

2010.12.07

3º Estágio das Selecções Regionais Sub 16

Realiza-se no próximo dia 8 de Dezembro (4ª feira), o 3º estágio das Selecções Regionias Sub 16.
Este Projecto tem como objectivo principal contribuir para uma evolução técnica, táctica, física e
psicológica que permita aos jogadores, integrar os CAD’s, o CAR da FPR e as
Selecções Nacionais. 

Os treinadores responsáveis, os locais e o programa do 2º Estágio das
Selecções Regionais Sub-16, são os seguintes:

Grupo 1 – Norte | TREINADORES: Renato Rodrigues e Francisco Rocha | Local: Arcos de Valdevez

Grupo 2 – Centro | TREINADORES: Murray Cox e João Alberty | Local:
Coimbra – Escola Agrária de Coimbra

Grupo 3 – Ribatejo, Alentejo e Algarve  | TREINADORES: Pedro Gonzaga e João
Furtado | Local: Montemor-o-Novo – Parque Desportivo

Grupo 4 – Lisboa 1 | TREINADORES: Pedro Passos e Nuno Damasceno | Local:
Oeiras – Estádio Nacional (campo nº 5)

Grupo 5 – Lisboa 2 | TREINADORES: Martim Aguiar e Alexandre Lima | Local:
Oeiras – Estádio Nacional (campo nº 5)

Nota: Todos os jogadores convocados, só podem participar nos estágios se
estiverem devidamente inscritos na Federação Portuguesa de Rugby.

Programa do Estágio:

10.00h – Recepção dos Jogadores e Treinadores
10.30h – Sessão Prática (Treino 1)
12.30h – Almoço (cada atleta é responsável pelo seu almoço –  Alimentação
Recomendada – AQUI
)
13.30h – Sessão Teórica
14.30h – Sessão Prática (Treino 2)
16.30h – Final do Estágio (Regresso a casa)

No dia 18 de Dezembro realiza-se o Torneio entre as Equipas Regionais,
constituído por 140 jogadores, distribuídos por 5 Equipas (Norte, Centro,
Lisboa 1/2 e Sul).

.

.

2010.12.06

Frederico Oliveira é Lobo do Mês

Frederico Oliveira que se encontra no Dubai a disputar o IRB Sevens World Series, foi eleito o lobo do mês de Novembro pela equipa técnica de XV liderada pelo neo-zelandês Errol Brain.

Frederico, de 22 anos, jogador do CDUL onde normalmente joga a ponta, jogou numa nova posição 2º Centro, tendo tido prestações em crescendo nos jogos contra os EUA, Namíbia e Canada fruto da sua enorme entrega e dedicação.

Já no Dubai, onde a Selecção de Sevens já derrotou a Inglaterra e a França, só perdendo com as Ilhas Fiji, Frederico tem confirmado o bom momento de forma, marcando no primeiro dia do torneio 5 ensaios, estando no topo da lista dos melhores marcadores de ensaios.

Este prémio foi criado pela Super Bock, em parceria com a Federação Portuguesa de Rugby, para distinguir o jogador da Academia Super Bock XV ou de Sevens, que se destaque pela sua “disponibilidade, empenho e atitude”

.

.

2010.12.06

Convocatória – Selecção Feminina – 4º. Estagio

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Nacional Feminina, estão convocadas para o 4º. Estágio, dia 11-12-2010 das 10:30 às 18:00, Estadio Nacional, as seguintes jogadoras
NOME CLUBE Lic. FPR
1 JOANA CARVALHO AEES Agrária Coimbra 18938
2 ISA RIBEIRO AEES Agrária Coimbra 20165
3 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra 20932
4 MARA SILVA AEES Agrária Coimbra 23558
5 RAQUEL FREITAS AEES Agrária Coimbra 24378
6 Mª JOÃO MAMEDE CDUP 20731
7 CARLOTA GOUVEIA CDUP 20734
8 BENEDITA ABREU CDUP 22784
9 MARTA FERREIRA CR Técnico 19383
10 ISABEL OZORIO CR Técnico 20722
11 JOANA VIEIRA CR Técnico 23433
12 MARIA VASQUEZ SL Benfica 19852
13 ANA ANTUNES SL Benfica 21550
14 ARLETE GONÇALVES SL Benfica 22539
15 ALEXANDRA GONÇALVES SL Benfica 22540
16 CATARINA ANTUNES SL Benfica 22541
17 ÍRIS ROCHA SL Benfica 22547
18 CÁTIA JOÃO SL Benfica 22886

.

.

2010.12.06

Convocatória – -Grupo de Esperanças – 2º. Estagio

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Nacional Feminina, estão convocadas para o 2º. Estágio do Grupo de Esperanças, dia 11-12-2010 das 10:30 às 18:00, Estadio Nacional, as seguintes jogadoras:
NOME CLUBE Lic. FPR
1 BEATRIZ ESTEVES AEES Agrária Coimbra 25317
2 LARISSA LIMA AEES Agrária Coimbra 27376
3 MARTA MOREIRA AEES Agrária Coimbra 28449
4 ÂNGELA MATOS CDUP 28448
5 EDUARDA BRANDÃO CDUP 29012
6 CATARINA PIRES CR Técnico 22458
7 SARA SILVA CR Técnico 28690
8 FILIPA MESQUITA M-CR Bairrada 20888
9 INÊS DUARTE M-CR Bairrada 27527
10 FILIPA DUARTE RC Viseu 29218
11 ANDREIA FERREIRA SL Benfica 21481
12 SARA MORAIS SL Benfica 22542
13 DANIELA CAETANO Vitória FC 27437

.

.

2010.12.06

Curso Treinadores de Sevens Grau 1

No próximo dia 8 de Dezembro, na Tapada da Ajuda (Agronomia), realizar-se-á o 2º Curso de Treinadores de Sevens de Grau 1.

Devido ao elevado numero de inscrições, o 1º Curso de Treinadores de Sevens de Grau 1 teve de ser dividido por dois dias. Após a realização do primeiro curso no dia 4, o 2º curso terá lugar na Tapada da Ajuda, no campo da AEIS Agronomia.

– Os comprovativos de pagamento deverão ser entregues, no dia do curso, junto do secretariado.

– Os formandos que ainda não tenham efectuado o pagamento deverão faze-lo junto do secretariado, no local.

.

.

2010.12.06

IRB Sevens Series – Torneio de George

Depois de ter participado no torneio do Dubai a selecção de Sevens de Portugal ruma à África do Sul onde vai disputar nos dias 10 e 11 de Dezembro, em George, o segundo torneio da época.

Portugal está integrado no grupo D  que inclui ainda África do Sul, Argentina e  Zimbabwe.

Horário dos jogos do 1º dia :

Portugal – África do Sul – 11:49 h

Portugal – Argentina – 15:17 h

Portugal – Zimbabwe – 16:55 h.

( Horas de Portugal continental )

.

.

2010.12.04

2º dia do Dubai Sevens Series

Depois da histórica vitória sobre a Inglaterra Portugal teve um 2º dia do

Dubai Sevens sem qualquer sucesso tendo sido batida, nos quartos de final da Taça
Boel, pela Rússia por 10-7 e na meia final da Shield, pelo Quénia por 19-12

PORTUGAL 7 – 10 RUSSIA

1 Sebastiao  Cunha (s)
2 Francisco Appleton (s)
3 Frederico Oliveira
4 Pedro Leal
5 Diogo Miranda
6 David Mateus
7 Sergio Franco (s)
8 Luis Sousa
9 Joao Mirra (s)
10 Hugo Valente (s)
11 Goncalo Foro
16 Aderito Esteves
Vladimir Ostroushko 1
Nikolay Goroshilov 2
Yury Gostyuzhev 3
(s) Artem Goncharov 4
Dmitriy Perov 5
(s) Victor Gresev 6
(s) Sikeli Ratubuli (r) 7
Mikhail Babaev 8
Igor Galinovskiy 9
Vasily Artemyev 11
Referee : Jason Jaftha (RSA)

1st half
1:06

Vasily Artemyev

RUS

Try
1:52

Dmitriy Perov

RUS

ConMiss
2nd half
2:40

Igor Galinovskiy

RUS

Try
3:19

Dmitriy Perov

RUS

ConMiss
4:50

Joao Mirra

POR

Substitution
5:01

Joao Mirra

POR

Try
5:40

Diogo Miranda

POR

Conversion

KENYA 19-12 PORTUGAL

1 Leon Adongo (s)
2 Edwin Shimenga
3 Andrew Amonde
4 Benedict Nyambu
5 Wilson Opondo (s)
6 Humphrey Kayange
7 Patrice Agunda (s)
8 Brian Nyikuli (s)
9 Gibson Weru Kahuthia
10 Peter Ocholla
11 David Ambunya
12 Horace Otieno (s)

1(s) Sebastiao  Cunha
2 Francisco Appleton
3 Frederico Oliveira
4 Pedro Leal
5 Diogo Miranda
6 David Mateus
7 Sergio Franco
8 Luis Sousa
9 Joao Mirra
10 Hugo Valente
11 Goncalo Foro
16 Aderito Esteves

Referee : Naipolione Locoloco (FIJ)

1st half

3:12

Hugo Valente

POR

Try

4:01

Pedro Leal

POR

ConMiss

5:00

Andrew Amonde

KEN

Try

5:27

Gibson Weru Kahuthia

KEN

Conversion

7:40

Andrew Amonde

KEN

Try

7:48

Gibson Weru Kahuthia

KEN

Conversion

2nd half

0:03

Aderito Esteves

POR

Substitution

0:06

Horace Otieno

KEN

Substitution

0:43

Goncalo Foro

POR

Try

1:02

Pedro Leal

POR

Conversion

1:17

Brian Nyikuli

KEN

Substitution

2:57

Humphrey Kayange

KEN

Try

3:40

Gibson Weru Kahuthia

KEN

ConMiss

6:54

Patrice Agunda

KEN

Substitution

7:51

Diogo Miranda

POR

Substitution

.

.

2010.12.04

Resultados dos Jogos deste Fim de Semana

Para consultar o resultado dos jogos realizados para a Divisão de Honra este Fim-de-Semana, Clique Aqui.

.

.

2010.12.04

IRB dá a Portugal a Jogada do Dia

Para ver as excelentes jogadas de Portugal contra a Inglaterra, veja o video em baixo:

.

.

2010.12.03

SEVENS: PORTUGAL BRILHA FRENTE A FRANÇA / FREDERICO OLIVEIRA É O LOBO DO MÊS

SELECÇÃO DE SEVENS VENCE GAULESES

Portugal brilha frente a França

A Selecção Portuguesa venceu os gauleses por 26-14 no terceiro jogo do Torneio de Sevens que se cumpre no Dubai, primeira escala do conceituado IRB World Series. Depois da magnífica vitória sobre a Inglaterra, pela primeira vez na história do Rugby nacional (14-12).

Contra todas as previsões, e apesar de Portugal ter vencido dois jogos, não conseguiu garantir o acesso aos quartos-de-final, porque no último encontro do grupo D Inglaterra ganhou às Ilhas Fiji (26-21), e a diferença de pontos marcados e sofridos ditou o seu afastamento.

No primeira jornada a equipa de Tomaz Morais perdeu frente às Ilhas Fiji, por 31-7.

Pool D

Teams Code P W D L PF PA PD TF TA TD PTS
Fiji FIJI 3 2 0 1 87 38 49 13 6 7 7
England ENG 3 2 0 1 62 47 15 10 7 3 7
Portugal POR 3 2 0 1 47 57 -10 7 9 -2 7
France FRA 3 0 0 3 31 85 -54 5 13 -8 3

Para consultar a ficha de jogo:http://www.irbsevens.com/irbsevens/matches/season=2010/edition=1/gameno=17/matchDetails.html

EQUIPA TÉCNICA DE XV DISTINGUE JOGADOR –  Frederico Oliveira é Lobo do Mês

Frederico Oliveira que se encontra no Dubai a disputar o IRB Sevens World Series, foi eleito o lobo do mês de Novembro pela equipa técnica de XV liderada pelo neo-zelandês Errol Brain.

Frederico, de 22 anos, jogador do CDUL onde normalmente joga a ponta, jogou numa nova posição 2º Centro, tendo tido prestações em crescendo nos jogos contra os EUA, Namíbia e Canada fruto da sua enorme entrega e dedicação.

Já no Dubai, onde a Selecção de Sevens já derrotou a Inglaterra e a França, só perdendo com as Ilhas Fiji, Frederico tem confirmado o bom momento de forma, marcando no primeiro dia do torneio 5 ensaios, estando no topo da lista dos melhores marcadores de ensaios.

Este prémio foi criado pela Super Bock, em parceria com a Federação Portuguesa de Rugby, para distinguir o jogador da Academia Super Bock XV ou de Sevens, que se destaque pela sua “disponibilidade, empenho e atitude”

.

.

2010.12.03

Portugal 26 – 14 França

Apesar de ter vencido a Inglaterra e a França Portugal não conseguiu qualificar-se para a Taça CUP, devido à vitória da Inglaterra sobre Fiji.

Com 2 vitórias cada, as 3 equipa ficaram empatadas em pontos mas o desempate foi desfavorável a Portugal devido á larga derrota com o Fiji.

Assim Portugal vai disputar a Taça Bowl defrontando nos quartos de final a Rússia.

04-12-2010  09:42 (hora local) PORTUGAL RUSSIA 1/4 final Bowl

O jogo de Portugal realiza-se sábado às 05:42 ( hora de Portugal )

IRB7, Dubai , Pool D – 12/3/2010 4:32:00 PM
(a negrito a equipa inicial)
PORTUGAL 26 14 FRANCE
1 Sebastiao da Cunha
2 Francisco Appleton (s)
3 Frederico Oliveira
4 Pedro Leal
5 Diogo Miranda (s)
6 David Mateus
7 Sergio Franco (s)
8 Luis Sousa (s)
9 Joao Mirra
10 Hugo Valente (s)
11 Goncalo Foro
16 Aderito Esteves
(s) Jean Baptiste Mazoue 1
(s) Sebastien Max 2
Flavien Nouaillaguet 3
Terry Bouhraoua 4
(s) Paul Albaladejo 5
Steve Barry 6
Renaud Delmas 7
(s) Yohann Artru 8
Camille Canivet 9
(s) Jean Baptiste Belanger 10
Maxime Eberland 11
Samy Ben Letaief 12
Referee : Naipolione Locoloco (FIJ)
1st half
3:28 Camille Canivet FRA Try
3:54 Terry Bouhraoua FRA Conversion
5:09 Frederico Oliveira POR Try
5:36 Pedro Leal POR Conversion
6:23 Frederico Oliveira POR Try
6:40 Pedro Leal POR Conversion
8:58 Camille Canivet FRA Try
9:31 Terry Bouhraoua FRA Conversion
2nd half
0:05 Jean Baptiste Mazoue FRA Substitution
0:07 Diogo Miranda POR Substitution
2:40 Pedro Leal POR Try
3:14 Pedro Leal POR Conversion
3:32 Yohann Artru FRA Substitution
4:52 Luis Sousa POR Substitution
7:37 Frederico Oliveira POR Try
8:10 Pedro Leal POR ConMiss
|

.

.

2010.12.03

Sub 21 – Reunião – 9 de Dezembro, 5ª feira, 18:30h

Realiza-se, no dia 9 de Dezembro, 5ª feira, pelas 18:30h, na sede da FPR, uma reunião, com os representantes, dos oito clubes, participantes, no Campeonato Nacional Sub 21, para debater  a organização ou não, de uma eventual Fase Final, após a Fase regular.

.

.

2010.12.03

SELECÇÃO DE SEVENS BATE INGLATERRA NO DUBAI

SELECÇÃO DE SEVENS FAZ HISTÓRIA NO DUBAI

Vitória inédita – Lobos batem Inglaterra

A Equipa de Sevens Portuguesa causou sensação no Dubai ao vencer a Inglaterra, pela primeira vez na história do Rugby nacional. Os Lobos inspiraram-se e frente à Inglaterra no segundo jogo do Torneio de Sevens do Dubai, primeira escala do conceituado IRB World Series, surpreenderam tudo e todos. A Selecção Nacional de Sevens bateu a fortíssima Inglaterra, num confronto onde Pedro Leal manteve uns nervos de aço para converter o pontapé decisivo. O resultado ficou 14-12 a favor de Portugal.

Os sevens de Tomaz Morais jogaram logo pela manhã contra a Selecção de Sevens das Ilhas Fiji, perdendo 31-7.Pertencente ao grupo D, a Selecção Nacional de Sevens ainda tem pela frente a França, antes de voar para a segunda etapa do IRB World Series, em George, na África do Sul.

Esta sexta-feira realiza-se ainda o jogo Portugal – França. Em caso de vitória, a Selecção Nacional fica apurada para a disputa da Taça principal.

Resumo do jogo em: http://www.fpr.pt/noticias/index.asp?opm=25&id=8499&id2=25

|

.

.

2010.12.03

Balanço do 2º Estágio das Selecções Regionais Sub 16

Teve lugar na Quarta-Feira, 1 de Dezembro o 3º e 4º treino das Selecções Regionais de Sub 16.

Divididos por Viana do Castelo (SR Norte), Coimbra (SR Centro) Lisboa (SR Lisboa 1 e SR Lisboa 2) e Montemor (SR Sul), houve 143 jogadores em actividade que, liderados pelos treinadores Regionais, desenvolveram o mesmo treino em cada um dos 5 locais, direccionado para a evolução técnica e táctica do jogador de rugby.

Assim, de manha o treino incidiu sobre as técnicas de evasão, passe, contacto, ruck e sobre a movimentação de jogadores no campo, enquanto no treino da tarde os jogadores tiveram a oportunidade de trabalhar uma das características mais conhecidas da Selecção Nacional de Seniores – a defesa.
Depois do aquecimento foi abordada a defesa individual (placagem), tendo evoluído para defesa a partir de ruck e, no fim, defesa com recuperação de bola e contra-ataque.

Nos treinos da SR. Norte participaram os treinadores regionais Francisco Rocha e Renato Rodrigues e, também, o Director Técnico Regional, Miguel Moreira.

Em Coimbra os treinos estiveram a cargo de Murray Cox e João Alberty enquanto em Lisboa a dupla Pedro Passos / Nuno Damasceno e Martim Aguiar / João Moura tiveram a responsabilidade de acompanhar as 2 equipas locais, no treino que contou com a presença do DTR João Moura.

Mais a sul, em Montemor, Pedro Gonzaga e João Furtado ministraram os dois treinos da Selecção do Sul.

Depois de, no primeiro dia dos trabalhos ter participado no treino da Selecção do Sul, o Director de Desenvolvimento, Henrique Garcia esteve, desta vez, com as 2 equipas de Lisboa.

O derradeiro treino destas equipas, antes do torneio Inter-Regional é já na próxima 4ª feira, dia 8 de Dezembro, estando a competição marcada para o fim-de-semana de 18/19 de Dezembro.

Toda a informação relativa ao Projecto das Selecções Regionais Sub 16 pode ser consultado na Secção Desenvolvimento, separador Documentação Técnica do site da FPR.

.

.

2010.12.03

Acção de Rugby Ready na Universidade de Coimbra

Decorreu no passado dia 26 de Novembro, nas instalações do Estádio Universitário de Coimbra uma acção de “Rugby Ready” promovida pela Associação Académica de Coimbra (Escola de Rugby).

Está acção teve como destinatários, 100 alunos do 1º ano do Curso de Educação Física e Desporto da Universidade de Coimbra.

Estiveram presentes nesta acção o DTR do Centro, Rui Carvoeira, o Director de Desenvolvimento, Henrique Garcia e o responsável pela Escola de Rugby da Académica, Rui Loureiro.

Pode ver aqui ( http://ucv.ci.uc.pt/ucv/media/rugby-ready ) a reportagem efectuada pela Universidade de Coimbra.

|

.

.

2010.12.03

Vitória histórica sobre a Inglaterra

No primeiro dia do Dubai Sevens Portugal venceu a Inglaterra por 14-12. Foi a 1ª vez que Portugal bateu a Inglaterra num torneio de Sevens o que torna esta vitória num acontecimento histórico.

Frederico Oliveira marcou os 2 ensaios de Portugal convertidos por Pedro Leal

No jogo inaugural do torneio Portugal foi batido por Fiji por 31-7.

Hoje ainda se realiza o jogo Portugal – França. Se Portugal vencer ficará apurado para disputar a Taça principal

Resumo do jogo

IRB7, Dubai , Pool D – 12/3/2010 1:18:00 PM

Completed

ENGLAND 12 14 PORTUGAL
1 Isoa Damu (s)
2 Greg Barden
3 Tom Powell (s)
4 Dan Norton (s)
5 James Rodwell
6 Simon Hunt (s)
7 John Brake
8 Dan Caprice
9 Oliver Lindsay-Hague (s)
10 Ben Gollings
11 Mat Turner
12 Chris Cracknell
Sebastiao da Cunha 1
(s) Francisco Appleton 2
Frederico Oliveira 3
Pedro Leal 4
(s) Diogo Miranda 5
David Mateus 6
(s) Sergio Franco 7
(s) Luis Sousa 8
Joao Mirra 9
(s) Hugo Valente 10
Goncalo Foro 11
Aderito Esteves 16
Referee : Anthony Moyes (AUS)
1st half
1:52 Mat Turner ENG Try
2:28 Ben Gollings ENG ConMiss
5:19 Frederico Oliveira POR Try
5:41 Pedro Leal POR Conversion
2nd half
5:23 James Rodwell ENG Try
5:41 Ben Gollings ENG Conversion
5:48 Tom Powell ENG Substitution
5:52 Simon Hunt ENG Substitution
6:03 Oliver Lindsay-Hague ENG Substitution
6:10 Diogo Miranda POR Substitution
7:38 Frederico Oliveira POR Try
8:13 Pedro Leal POR Conversion

.

.

2010.12.02

Curso de treinador de Sevens Grau 1 IRB

Decorreu no dia 1 de Dezembro, nas instalações do Clube Dramático de Cascais, o 1º curso de treinadores de Sevens grau 1 certificado pela IRB. Compareceram 53 participantes em representação de 17 clubes. Este curso teve o apoio da IRB através de um formador da RFU Ivan Torpey. Foi coadjuvado pela equipa de formadores nacionais Rui Carvoeira, João Catulo, Ricardo Sequeira, Alex Lima, José Carvalho, Mário Costa e Henrique Rocha. Nas mensagens de encerramento esteve presente o Vce- Presidente para a área da formação, José Luis Paulo que elogiou o apoio da IRB. Face ao elevado número de inscrições (103), está programado a realização de outro curso para o dia 8 de Dezembro nas instalações do referido clube.

.

.

2010.12.02

Torneio do Dubai – IRB Sevens Series 2010/2011

Com o Torneio do Dubai, Portugal inicia amanhã 3 de Dezembro ( 6ª feira ), a
sua participação nas IRB Sevens Series 2010/2011

Constituição da Equipa:

Nome e Número:

Sebastião  Cunha 1

Francisco Appleton 2

Frederico Oliveira 3

Pedro Leal ( cap ) 4

Diogo Miranda 5

David Mateus 6

Sérgio Franco 7

Luis Sousa 8

João Mirra 9

Hugo Valente 10

Adérito Esteves 11

Gonçalo Foro 12

Os jogos do 1º dia são os seguintes :

Portugal vs Fiji às 05:20  com transmissão na Sport TV 1 às 08:30

Portugal vs Inglaterra às 09:18 com transmissão na Sport TV 1 às 14:30

Portugal vs França às 12:32 com transmissão na Sport TV 2 às 22:24

As indicações horárias referem-se a horas de Portugal.

.

.

2010.12.02

CN Feminino – 2ª Divisão – Fase Regional – Norte /Centro- 4ª jornada – 5 Dezembro – Lousã – Calendário

14:00 Lousã – Bairrada B
14:20 Bairrada A – Boavista
14:40 Bairrada B – Viseu
15:00 Lousã – Bairrada A
15:20 Boavista – Bairrada B
15:40 Lousã – Viseu
16:00 Viseu – Bairrada A
16:20 Lousã – Boavista
16:40 Viseu – Boavista
17:00 Bairrada A – Bairrada B

.

.

2010.12.02

4ª jornada do CN Feminino, 2ª Divisão, Zona Sul – Setúbal – 05 de Dezembro, Domingo – Calendário

Os jogos relativos à 4ª jornada do CN Feminino, 2ª Divisão, Zona Sul, a disputar  no complexo Despotivo de Setubal Setúbal , no dia 5 de Dezembro, Domingo, são os seguintes:

Jogo 1 – 10:40 –  CRU Portalegre vs Vitória FC

Jogo 2  – 11:00 –  CR Loulé vs CR Évora

Jogo 3 –  11:30 –  CR Évora vs Vitória FC

Jogo 4 –  11:50 –  CR Loulé  vs CRU Portalegre

Jogo 5 –  12:10 –  CRU Portalegre vs CR Évora

Jogo 6 –  12:40 –  CR Loulé vs Vitória FC

.

.

2010.12.02

Rugby de 7 – 18 e Sub 16 – Inscrições e organizações – 18/19 Dezembro

RUGBY DE 7 – SUB 16 e SUB 18 – 18/19 DEZEMBRO (2ª jornada)

INSCRIÇÕES E ORGANIZAÇÕES

ZONA NORTE/CENTRO

SUB 16

– Organização – Bairrada
– Campo – Moita da Anadia
– Dia – a definir pelo clube organizador
– Horários e quadro competitivo – a definir pelo clube organizador
– INSCRIÇÕES – a enviar para o clube organizador até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
: mrcbairrada@gmail.com

– Equipas previstas: CRAV, Viseu, Prazer de Jogar, Lousada, Bairrada, Agrária, AAC A, AAC B, Lousã, Abrantes

ZONA NORTE/CENTRO

SUB 18

– Organização – Lousada
– Campo – Lousada (2 campos sintéticos)
– Dia – 19 de Dezembro (domingo)
– Horários e quadro competitivo – a definir pelo clube organizador

– INSCRIÇÕES –  a enviar para o clube organizador até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
:lousadarugbyclube@gmail.com
– Equipas previstas: CRAV, Viseu, Prazer de Jogar, Lousada, Bairrada, Agrária, AAC A, AAC B, Lousã, Abrantes

ZONA LISBOA

SUB 16 -Equipas B

– Organização – FPR – Departamento de Competições
– Campo –Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Dia – 18 de Dezembro, sábado, das 10:00h às 13:30h
– Horários e quadro competitivo – a definir pela FPR – Departamento de Competições

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
geral@fpr.pt

– Equipas previstas: Belenenses B, Direito B, Cascais B, Agronomia B, CDUL B, Técnico B
ZONA LISBOA

SUB 16 – Equipas A

– Organização – FPR – Departamento de Competições
– Campo – Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Dia – 18 de Dezembro, sábado, das 14.00 às 17:30h
– Horários e quadro competitivo – a definir pela FPR – Departamento de Competições

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
geral@fpr.pt

– Equipas prevista: Belenenses A, Direito A, Cascais A, Agronomia A, CDUL A, Técnico A
ZONA LISBOA/ SUL

SUB 16

– Organização – Beira Mar
– Campo – Moita do Ribatejo
– Dia – a definir pelo clube organizador
– Horários e quadro competitivo – a definir pelo clube organizador (manhã ou tarde)

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
:geral@rugbyviladamoita.com

– Equipas prevista: Santarém, Ericeirense, E.R. Galiza, Beira Mar,Vitória, Borba, Évora, Elvas, Loulé
ZONA LISBOA

SUB 18 – Equipas B

– Organização – FPR – Departamento de Competições
– Campo –Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Dia – 19 de Dezembro,domingo, das 10:00h às 13:30h
– Horários e quadro competitivo – a definir pela FPR – Departamento de Competições

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
geral@fpr.pt

– Equipas previstas: Belenenses B, Direito B, Cascais B, Agronomia B, CDUL B, Técnico B

ZONA LISBOA

SUB 18 – Equipas A

– Organização – FPR – Departamento de Competições
– Campo – Estádio Nacional – campo B (sintético)
– Dia – 18 de Dezembro, domingo, das 14.00 às 17:30h
– Horários e quadro competitivo – a definir pela FPR – Departamento de Competições

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
geral@fpr.pt

– Equipas prevista: Belenenses A, Direito A, Cascais A, Agronomia A, CDUL A, Técnico A
ZONA LISBOA/ SUL

SUB 18

– Organização – Beira Mar
– Campo – Moita do Ribatejo
– Dia – a definir pelo clube organizador
– Horários e quadro competitivo – a definir pelo clube organizador (manhã ou tarde)

– INSCRIÇÕES – a enviar para a FPR até dia 9 de Dezembro
– Correio electrónico para onde devem ser enviadas as inscrições
:geral@rugbyviladamoita.com

– Equipas previstas: Santarém, Beira-mar, Vitória, Caldas, Montemor, Portalegre, Elvas, Loulé

COMPETIÇÕES

.

.

2010.12.02

Acção de Rugby Ready na Universidade de Coimbra

Decorreu no passado dia 26 de Dezembro, nas instalações do Estádio Universitário de Coimbra uma acção de “Rugby Ready” promovida pela Associação Académica de Coimbra (Escola de Rugby).

Está acção teve como destinatários, 100 alunos do 1º ano do Curso de Educação Física e Desporto da Universidade de Coimbra.

Estiveram presentes nesta acção o DTR do Centro, Rui Carvoeira, o Director de Desenvolvimento, Henrique Garcia e o responsável pela Escola de Rugby da Académica, Rui Loureiro.

Pode ver aqui ( http://ucv.ci.uc.pt/ucv/media/rugby-ready ) a reportagem efectuada pela Universidade de Coimbra.

.

.

2010.12.02

Balanço do 2º Estágio das Selecções Regionais Sub 16

Teve lugar na Quarta-Feira, 1 de Dezembro o 3º e 4º treino das Selecções Regionais de Sub 16.

Divididos por Viana do Castelo (SR Norte), Coimbra (SR Centro) Lisboa (SR Lisboa 1 e SR Lisboa 2) e Montemor (SR Sul), houve 143 jogadores em actividade que, liderados pelos treinadores Regionais, desenvolveram o mesmo treino em cada um dos 5 locais, direccionado para a evolução técnica e táctica do jogador de rugby.

Assim, de manha o treino incidiu sobre as técnicas de evasão, passe, contacto, ruck e sobre a movimentação de jogadores no campo, enquanto no treino da tarde os jogadores tiveram a oportunidade de trabalhar uma das características mais conhecidas da Selecção Nacional de Seniores – a defesa.
Depois do aquecimento foi abordada a defesa individual (placagem), tendo evoluído para defesa a partir de ruck e, no fim, defesa com recuperação de bola e contra-ataque.

Nos treinos da SR. Norte participaram os treinadores regionais Francisco Rocha e Renato Rodrigues e, também, o Director Técnico Regional, Miguel Moreira.

Em Coimbra os treinos estiveram a cargo de Murray Cox e João Alberty enquanto em Lisboa a dupla Pedro Passos / Nuno Damasceno e Martim Aguiar / João Moura tiveram a responsabilidade de acompanhar as 2 equipas locais, no treino que contou com a presença do DTR João Moura.

Mais a sul, em Montemor, Pedro Gonzaga e João Furtado ministraram os dois treinos da Selecção do Sul.

Depois de, no primeiro dia dos trabalhos ter participado no treino da Selecção do Sul, o Director de Desenvolvimento, Henrique Garcia esteve, desta vez, com as 2 equipas de Lisboa.

O derradeiro treino destas equipas, antes do torneio Inter-Regional é já na próxima 4ª feira, dia 8 de Dezembro, estando a competição marcada para o fim-de-semana de 18/19 de Dezembro.

Toda a informação relativa ao Projecto das Selecções Regionais Sub 16 pode ser consultado na Secção Desenvolvimento, separador Documentação Técnica do site da FPR.

.

.

2010.12.01

Homologação resultado jogo SL BENFICA – AEIS AGRONOMIA

O jogo SL Benfica-AEIS Agronomia foi suspenso pelo árbitro aos 55 minutos de jogo.

O árbitro agiu de acordo com a Lei 5-7d tendo em conta que não estavam reunidas as condições que garantissem a segurança dos jogadores.

A Direcção da FPR decidiu homologar o jogo com o resultado existente na altura em que este foi dado por terminado.

A Direcção da FPR lamenta o sucedido e chama a atenção dos capitães de equipa, treinadores e dirigentes que a sua acção e, fundamental para que os jogos se realizem em condições de normalidade.

.

.

2010.12.01

AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO – SUB 21

Tendo-se verificado que 5 jogadores da AEIS Técnico jogaram no dia 5 de Novembro no jogo do Campeonato Nacional da Divisão de Honra, AEIS Técnico-GD Direito e de novo no dia 6 de Novembro no jogo AA Coimbra-AEIS Técnico do Campeonato Nacional de Sub 21, infringindo o disposto no Art. 22º-6 do Regulamento Geral de Competições, a Direcção da FPR decidiu que fosse aplicado falta de comparência à equipa Sub 21 do AEIS Técnico, atribuindo-se 4 pontos de classificação à AA Coimbra e 0 pontos de classificação à AEIS Técnico, de acordo com o Artº. 17º – 1 do Regulamento Geral de Competições.

.

.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: