DIÁRIO DA FEDERAÇÃO ANTES DE 31.JULHO.2010

NOTÍCIAS POSTERIORES A 1 DE AGOSTO DE 2010

2010.7.30
Balanço da Época e Calendário do Rugby Juvenil

Balanço da Época do Rugby Juvenil e o Calendário Provisório para 2010/11.

Estes documentos foram elaborados pelo Director de Desenvolvimento (Henrique Garcia), com o contributo dos Directores Técnicos Regionais do Norte (Francisco Branco), do Centro (Rui Carvoeira) e do Sul (Mário Pato e João Moura).

As AR’s durante o mês de Setembro vão agendar reuniões com os clubes para definir os modelos competitivos e o calendário de competições para 2010/11.

O Rugby Juvenil não para de crescer e para isso tem contribuído o significativo empenho de todos os responsáveis dos clubes, que acompanham os mais novos durante toda a época, nos treinos e nos jogos.

Sem este apoio seria impossível obter estes resultados. Esperamos que na próxima época o Rugby Juvenil (Sub 14) atinja os desejados 2000 atletas federados.

Clique em Balanço da Época e Calendário do Rugby Juvenil para ter acesso aos documentos.

2010.7.29
Rugby Feminino – Balanço e Calendário Provisório

Balanço da Época 2009/10 e Calendário Provisório 2010/2011

Neste final de época entendemos fazer um balanço e uma avaliação do plano estratégico traçado para o biénio 2009/11. Pode consultar o Plano Estratégico devidamente actualizado, com os  resultados alcançados na época 2009/10.

A próxima época terá inicio no dia 5 de Outubro, com a realização da Super Taça, entre a equipa do CR Técnico e do SL Benfica (local a designar).

Todos os clubes deverão confirmar a sua participação no torneio de abertura e no campeonato nacional, até ao dia 15 de Setembro de 2010 (Através do e-mail do clube, devem enviar confirmação e eventuais comentários e sugestões para o e-mail geral@fpr.pt).

No dia 20 de Setembro (19.00h) realiza-se na sede da FPR uma reunião com os responsáveis dos clubes, com o objectivo de discutir o Plano Estratégico e definir o Calendário do Rugby Feminino para a época 2010/11.

Calendário Provisório do Rugby Feminino para 2010/11

2010.7.29
Sub 21, Sub 18 e Sub 16 – Modelos competitivos

MODELOS COMPETITIVOS – SUB´s

SUB 21 (11 equipas)

Equipas inscritas: (11) – AAC, Belenenses, Técnico, Agronomia, Direito, Évora, CDUL, Cascais, Guimarães, CDUP e Caldas

CDUP
AGRONOMIA
ÉVORA
DIREITO
ACADÉMICA
CDUL
BELENENSES
CASCAIS
TÉCNICO
GUIMARÃES
CALDAS

1ª FASE

Todos contra todos a 2 voltas, 20 jornadas, 20 jogos por equipa.
A classificação para todos as equipas, excepto as 4 primeiras, fica definida nesta fase.

FASE – FINAL (4 primeiros)

Apuram-se as 4 primeiras classificadas, que realizam meias-finais: 1º x 4º e 2ºx 3º.
Após as ½ finais disputar-se-á a final e o jogo de apuramento dos 3º e 4º lugares.

Estas equipas realizarão no total, 22 jornadas e 22 jogos.

NOTA: Se antes da competição se iniciar, se verificar que existem somente 8 equipas ou menos em condições efectivas de participação, por desistência das restantes, o modelo competitivo é alterado e passará ser o seguinte: todos contra todos a 2 voltas, apurando-se as 4 primeiras equipas para um Torneio final a 2 voltas, para definição dos 4 primeiros classificados, incluindo Campeão Nacional. As restantes equipas farão um Torneio idêntico, para estabelecimento da sua classificação final.

SUB 18 (32 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

DIREITO
AGRONOMIA
CDUP
BELENENSES
CASCAIS
TÉCNICO
ÉVORA
CDUL
ACADÉMICA
MONTEMOR

1ª FASE (18 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de 18 jornadas.

2ª FASE (3 jogos por equipa)

Grupo 1 (Campeão Nacional) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:
1ª jornada

1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada

2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada

1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado  da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada

6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada

5º classificado  da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 – As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se às 2 primeiras classificadas da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada

9º classificado da 1ª fase do Grupo A x 1º classificado do grupo B
10º classificado da 1ª fase do Grupo A x 2º classificado do grupo B

2ª jornada

10º classificado da 1ª fase do Grupo A  x 1º classificado do grupo B
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase do Grupo A

3ª jornada

1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B
9º classificado  da 1ª fase do Grupo A x 10º classificado da 1ª fase do Grupo A

O último classificado desta Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B


Total de jogos por equipa = 21

GRUPO  B (22 equipas)


1ª FASE
(10 ou 12 jogos por equipa)

- 3 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas. (excepto a Zona de Lisboa)

NORTE CENTRO SUL LISBOA *
CRAV ST. JULIANS PORTALEGRE AGRONOMIA B
LOUSÃ BENFICA VILAMOURA BELENENSES B
FAMALICÃO VITÓRIA LOULÉ CASCAIS B
GUIMARÃES SANTARÉM ELVAS DIREITO B
PR. JOGAR BELAS BEIRA MAR TÉCNICO B
UTAD CDUL B

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 3 voltas) numa 1ª fase (15 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação, segundo um sistema a definir por estas equipas. Ao vencedor desta competição será atribuída a Taça ISLA.

2ª FASE

Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado deste Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B

Grupo do 7º ao 12º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Grupo do 13º ao 19º lugares: – São apuradas as 5ª e 6ª classificadas da séries Norte e as 5ªs,6ª da série Centro e Sul. Estas 4 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (3 jornadas).

SUB 16 (28 equipas)

GRUPO A (9 equipas)

DIREITO
AGRONOMIA
CDUP
BELENENSES
CASCAIS
TÉCNICO
ÉVORA
CDUL
ACADÉMICA
—————————

1ª FASE (18 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de 18 jornadas.

2ª FASE (3 jogos por equipa)

Grupo 1 (Campeão Nacional) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:
1ª jornada

1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada

2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada

1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado  da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada

6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada

5º classificado  da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 – A última classificada da fase anterior (9º) junta-se às 2 primeiras classificadas da fase Nacional do Grupo B.
Estas 3 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta.
A última equipa classificada, deste Torneio, descerá ou permanecerá no Grupo B.

1ª jornada

9º classificado da 1ª fase do Grupo A x 1º classificado do grupo B
Folga –  2º classificado do grupo B

2ª jornada
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase do Grupo A

Folga – 1º classificado do grupo B

3ª jornada

1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B
Folga – 9º classificado  da 1ª fase do Grupo A

O último classificado desta Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B


Total de jogos por equipa = 21

GRUPO  B (22 equipas)


1ª FASE
(10 ou 12 jogos por equipa)

- 3 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas nas Zonas Centro e Sul e 6 na Zona Norte. A Zona de Lisboa terá 3 voltas

NORTE CENTRO SUL LISBOA *
CRAV ST. JULIANS PORTALEGRE AGRONOMIA B
LOUSÃ BENFICA MONTEMOR BELENENSES B
CDUP B VITÓRIA LOULÉ CASCAIS B
AGRÁRIA SANTARÉM ELVAS DIREITO B
BELAS BEIRA MAR TÉCNICO B
CDUL B

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 3 voltas) numa 1ª fase (15 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação, segundo um sistema a definir por estas equipas. Ao vencedor desta competição será atribuída a Taça ISLA.

2ª FASE

Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com os 9º classificados do grupo A conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado deste Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B

Grupo do 7º ao 14º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série e as 5ª das séries Centro e Sul, num total de 8 equipas.

Estas 8 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (7 jornadas) ou em alternativa,dividem-se em 2 grupos de 4 (2 do Norte + 2 do Centro) e (1 de Centro + 3 do Sul).

COMPETIÇÕES

2010.7.26
Academia Super Bock (Sub 19) x Sales Shark Academy – CANCELADO

O jogo entre a Academia Super Bock (Sub 19) e a equipa Inglesa dos  “Sales Shark Academy”, que deveria ser realizado no dia 31 de Julho, às 19:00h no Estádio do Algarve, foi cancelado.

Este cancelamento vem na sequência do também  cancelamento do jogo entre os “Sale Sharks” e os “Newcastle Falcons”, que deveriam jogar imediatamente a seguir, às 21:00h.

A decisão foi tomada por ambos os clubes, apesar de terem recebido a necessária aprovação das Federações Inglesa e Portuguesa e do próprio Estádio do Algarve.

Mas, e conforme é referido no site dos 2 clubes (www.newcastle-falcons.co.uk.) e (www.salesharks.com),  não tiveram quaisquer garantias do promotor e portanto foram, infelizmente, forçados a cancelar este encontro, num momento em que já existiam muitos adeptos interessados em viajar para seguir este jogo.

Como consequência, o jogo entre a  Academia Super Bock (Sub 19) e a equipa Inglesa dos  “Sales Shark Academy” fica também sem efeito.

2010.7.24
Campeonato do Mundo Universitário – Masculino – Meias-Finais – Portugal vs Espanha [35-00]

A Selecção Nacional Universitária Masculina garantiu, pela primeira na história do rugby português, um lugar na final do Campeonato do Mundo ao derrotar nas meias-finais a sua congénere espanhola por 35-00. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Sebastião Cunha [5]

2. Pedro Silva (Francisco Appleton)

3. Frederico Oliveira

4. Pedro Leal [5+2+2+2+2+2]

5. Joe Gardener [5+5] (Rui Rodrigues)

6. Gonçalo Foro [5]

7. Sérgio Franco (Francisco Serra)

2010.7.24
Campeonato do Mundo Universitário – Feminino – 3º/4º lugares – Portugal vs Canadá [05-00]

A Selecção Nacional Universitária Feminina garantiu a terceira posição no Campeonato do Mundo de Sevens ao derrotar no jogo decisivo a sua congénere canadiana por 05-00.

2010.7.24
PORTUGAL, CAMPEÃO MUNDIAL UNIVERSITÁRIO

A Selecção Nacional Masculina Universitária alcançou hoje um resultado histórico ao sagrar-se campeã mundial na variante de sevens. Na final, Portugal derrotou a sua congénere russa por 35-27.

A Selecção Nacional Feminina Universitária, na sua primeira presença nesta competição, alcançou a terceira posição ao derrotar a sua congénere canadiana por 05-00.

2010.7.22
Sub 18,16 e 21

SUB 18 (32 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

1 DIREITO
2 AGRONOMIA
3 CDUP
4 BELENENSES
5 CASCAIS
6 TÉCNICO
7 ÉVORA
8 CDUL
9 ACADÉMICA
10 MONTEMOR

1ª FASE (9 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 1 volta, num total de 9 jornadas.

2ª FASE (6 jogos por equipa/6 jornadas)

Grupo 1 (1º ao 4º) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 2 voltas para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral

Grupo 2 (5º ao 8º) – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral.

Grupo 3 (9º ao 12º) – As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se aos 2 primeiros classificados da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 2 voltas para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral.

O último classificado deste Grupo permanecerá ou descerá ao grupo B
Total de jogos por equipa = 15

GRUPO  B (22 equipas)


1ª FASE

- 3 séries. Todos contra todos a 1 volta, em cada série

NORTE CENTRO SUL LISBOA *
CRAV ST. JULIANS PORTALEGRE AGRONOMIA B
LOUSÃ BENFICA VILAMOURA BELENENSES B
FAMALICÃO VITÓRIA LOULÉ CASCAIS B
GUIMARÃES SANTARÉM ELVAS DIREITO B
PR. JOGAR BELAS BEIRA MAR TÉCNICO B
UTAD CDUL B

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase.

* Terá Regulamento e organização próprias

2ª FASE

Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Grupo dos 3º,4º,5º e 6º classificados – As 4 equipas não apuradas do grupo anterior (1º ao 6º), irão realizar mais 3 jornadas, no sistema contra todos a 1 volta, sendo a sua classificação final definida nesta última fase e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
3º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase

2ª jornada

4º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase

3ª jornada

3º classificado  da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase

Grupo do 7º ao 12º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (10 jornadas).

Grupo do 13º ao 19º lugares: – São apuradas as 5ª e 6ª classificada da série Norte e a 5ª da série Centro. Estas 3 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (6 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B (1º ao 6º), farão mais 6 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A, conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B

SUB 16 ( 28 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

1 DIREITO
2 CDUP
3 ACADÉMICA
4 BELENENSES
5 CASCAIS
6 TÉCNICO
7 CDUL
8 AGRONOMIA
9 ÉVORA
10 SANTARÉM

1ª FASE (9 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 1 volta, num total de 9 jornadas.

2ª FASE (6 jogos por equipa/6 jornadas)

Grupo 1 (1º ao 4º) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 2 voltas para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral

Grupo 2 (5º ao 8º) – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral.

Grupo 3 (9º ao 12º) – As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se aos 2 primeiros classificados da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 2 voltas para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral.

O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B
Total de jogos por equipa = 15

GRUPO  B (18 equipas)


1ª FASE

- 3 séries. Todos contra todos a 1 volta, em cada série

NORTE CENTRO SUL LISBOA *
CRAV ST. JULIANS PORTALEGRE AGRONOMIA B
LOUSÃ BENFICA MONTEMOR BELENENSES B
CDUP B VITÓRIA LOULÉ CASCAIS B
AGRÁRIA BELAS ELVAS DIREITO B
TÉCNICO B
CDUL B

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase.

* Terá Regulamento e organização próprias

2ª FASE

Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Grupo dos 3º,4º,5º e 6º classificados – As 4 equipas não apuradas do grupo anterior (1º ao 6º), irão realizar mais 3 jornadas, no sistema contra todos a 1 volta, sendo a sua classificação final definida nesta última fase e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
3º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase

2ª jornada

4º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase

3ª jornada

3º classificado  da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase

Grupo do 7º ao 12º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (10 jornadas).

Grupo do 13º ao 19º lugares: – São apuradas as 5ª e 6ª classificada da série Norte e a 5ª da série Centro. Estas 3 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 2 voltas (6 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B (1º ao 6º), farão mais 6 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A, conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B

SUB 21 (11 equipas)

Modelo competitivo para as 11 equipas confirmadas nos Sub 21 (AAC, Caldas, Técnico, Direito, CDUL, Agronomia, CDUP, Belenenses, Évora, Cascais e Guimarães)

1ª Fase – Todos contra todos a 1 volta = 10 jornadas

2ª fase – Apurados – São apurados os 6 primeiros da fase anterior, que jogam todos contra todos a 2 voltas = 10 jornadas. Total = (10 + 10) = 20 jornadas

3ª Fase – 1 ½ final : 1º x 4º ;  2º x 3º e Finais (total de jornadas para os 4 primeiros = 10 + 10 + 3 = 23)

2ª fase – Não Apurados – Os não apurados, 5 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 2 voltas (10 jornadas). Total = (10 + 10) = 20 jornadas.

2010.7.22
Processos de Praticantes do Alto-Rendimento

A Federação Portuguesa de Rugby comunica que todos os assuntos relacionados com os processos em causa deverão ser tratados com a funcionária da FPR, Fernanda Assis, cujos contactos são: fernandaassis@fpr.pt e o tlm: 961525901.

2010.7.22
Mundial Universitário na RTP

A RTP transmitirá hoje, em directo, pelas 18h, o Campeonato Mundial Universitário de Sevens.

2010.7.22
Campeonato do Mundo Universitário – Masculino – Portugal vs Polónia [50-07]

A Selecção Nacional Universitária Masculina estreou-se da melhor forma no Campeonato do Mundo Universitário ao derrotar a sua congénere polaca por 50-07. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Sebastião Cunha

2. Pedro Silva (Francisco Serra)

3. Frederico Oliveira

4. Pedro Leal [5+5+2+2+2] (Diogo Miranda [2+2])

5. Joe Gardener [5+5] (Rui Rodrigues)

6. Luis Sousa [5]

7. Sérgio Franco [5+5+5]

2010.7.22
Campeonato do Mundo Universitário – Feminino – Portugal vs Ucrânia [24-07]

A Selecção Nacional Feminina Universitária deu sequência aos bons resultados do primeiro dia ao vencer a sua congénere ucraniana por 24-07.

2010.7.22
Campeonato do Mundo Universitário – Masculino – Portugal vs Itália [17-00]

No seu segundo jogo, a Selecção Nacional Masculina Universitária derrotou a sua congénere italiana por 17-00. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Sebastião Cunha

2. Francisco Appleton (Pedro Silva)

3. Frederico Oliveira (Luis Sousa)

4. Pedro Leal [5+2]

5. Joe Gardener [5] (Francisco Serra)

6. Gonçalo Foro

7. Diogo Miranda [5]

2010.7.22
Campeonato do Mundo Universitário – Masculino – Portugal vs China-Taipé [50-05]

No seu terceiro jogo do dia, a Selecção Nacional Masculina Universitária derrotou a Selecção de China-Taipé por 50-05. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Sebastião Cunha [5] (Francisco Appleton)

2. Luis Sousa [5+5]

3. Frederico Oliveira (Francisco Serra)

4. Pedro Leal [2+2] (Rui Rodrigues)

5. Gonçalo Foro [5]

6. Diogo Miranda [5+5+2+2+2]

7. Sérgio Franco [5+5]

2010.7.22
Taça Portugal Seniores

Realizou-se no dia 21/07/2010 na sede da FPR o sorteio da  Taça de Portugal, com os seguintes resultados:

1ª Pré – Eliminatória – 5 de Outubro

26 equipas (8 da 1ª Divisão + 18 da 2ª Divisão )

1 RC BAIRRADA VS UTAD
2 CR FAMALICÃO VS GUIMARÃES RUFC
3 A PRAZER DE JOGAR VS CDUP
4 AAU AVEIRO VS AA TOMAR
5 CALDAS RC VS AEES AGRÁRIA COIMBRA
6 AC MARINHENSE VS CR SÃO MIGUEL
7 RC SANTARÉM VS RC LOUSÃ
8 CR TÉCNICO VS BEIRA-MAR FCG
9 BELAS RC VS RC OEIRAS
10 FC TECNOLOGIA VS GDS CASCAIS
11 RC ELVAS VS CR ÉVORA
12 RC LOULÉ VS VILAMOURA XV RC
13 VITÓRIA FC VS RC MONTEMOR

2010.7.22
CN 2ª Divisão

Realizaram-se no dia 21/07/2010 na sede da FPR os sorteios do Campeonato Nacional  II Divisão, com os seguintes resultados:


CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE/CENTRO


1 – GUIMARÃES RUFC
2 – CR FAMALICÃO
3 – A PRAZER DE JOGAR
4 – AAU AVEIRO
5 – CRAV B

1ª JORNADA – 09-10/10/2010 6ª JORNADA – 20-21/11/2010
CR FAMALICAO-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-CR FAMALICÃO
A PRAZER DE JOGAR-CRAV B CRAV B-A PRAZER DE JOGAR
FOLGA: AAU AVEIRO FOLGA: AAU AVEIRO
2ª JORNADA – 16-17/10/2010 7ª JORNADA – 11-12/12/2010
GUIMARÃES RUFC-A PRAZER DE JOGAR A PARZER DE JOGAR-GUIMARÃES RUFC
CRAV B-AAU AVEIRO AAU AVEIRO-CRAV B
FOLGA: CR FAMALICÃO FOLGA: CR FAMALICÃO
3ª JORNADA – 23-24/10/2010 8ª JORNADA – 18-19/12/2010
AAU AVEIRO-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-AAU AVEIRO
A PRAZER DE JOGAR-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-A PRAZER DE JOGAR
FOLGA: CRAV B FOLGA: CRAV B
4ª JORNADA – 06-07/11/2010 9ª JORNADA – 15-16/01/2011
GUIMARÃES RUFC-CRAV B CRAV B-GUIMARÃES RUFC
CR FAMALICÃO-AAU AVEIRO AAU AVEIRO-CR FAMALICÃO
FOLGA: A PRAZER DE JOGAR FOLGA: A PRAZER DE JOGAR
5ª JORNADA – 13-14/11/2010 10ª JORNADA – 22-23/01/2011
CRAV B-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-CRAV B
AAU AVEIRO-A PRAZER DE JOGAR A PRAZER DE JOGAR-AAU AVEIRO
FOLGA: GUIMARÃES RUFC FOLGA: GUIMARÃES

GRUPO CENTRO


1 – AA TOMAR
2 – AC MARINHENSE
3 – RC BAIRRADA
4 – RC LOUSÃ B
5 – CALDAS RC

1ª JORNADA – 09-10/09/2010 6ª JORNADA – 20-21/11/2010
AC MARINHENSE-AA TOMAR AA TOMAR-AC MARINHENSE
RC BAIRRADA-CALDAS RC CALDAS RC-RC BAIRRADA
FOLGA: RC LOUSA B FOLGA:RC LOUSA B
2ª JORNADA – 16-17/10/2010 7ª JORNADA – 11-12/12/2010
AA TOMAR-RC BAIRRADA RC BAIRRADA-AA TOMAR
CALDAS RC-RC LOUSA B RC LOUSA B-CALDAS RC
FOLGA: AC MARINHENSE FOLGA: AC MARINHENSE
3ª JORNADA – 23-24/10/2010 8ª JORNADA – 18-19/12/2010
RC LOUSA B-AA TOMAR AA TOMAR-RC LOUSA B
RC BAIRRADA-AC MARINHENSE AC MARINHENSE-RC BAIRRADA
FOLGA: CALDAS RC FOLGA: CALDAS RC
4ª JORNADA – 06-07/11/2010 9ª JORNADA – 15-16/01/2011
AA TOMAR-CALDAS RC CALDAS RC-AA TOMAR
AC MARINHENSE-RC LOUSA B RC LOUSÃ B-AC MARINHENSE
FOLGA: RC BAIRRADA FOLGA: RC BAIRRADA
5ª JORNADA – 13-14/11/2010 10ª JORNADA – 22-23/01/2011
CALDAS RC-AC MARINHENSE AC MARINHENSE-CALDAS RC
RC LOUSA B-RC BAIRRADA RC BAIRRADA-RC LOUSÃ
FOLGA: AA TOMAR FOLGA: AA TOMAR

GRUPO LISBOA

1 -RC SANTARÉM
2- FC TECNOLOGIA
3 -CR TÉCNICO
4- BELAS RC
5- RC OEIRAS

1ª JORNADA – 09-10/09/2010 6ª JORNADA – 20-21/11/2010
FC TECNOLOGIA-RC SANTARÉM RC SANTAREM-FC TECNOLOGIA
CR TECNICO-RC OEIRAS RC OEIRAS-CR TECNICO
FOLGA: BELAS RC FOLGA: BELAS RC
2ª JORNADA – 16-17/10/2010 7ª JORNADA – 11-12/12/2010
RC SANTAREM-CR TECNICO CR TECNICO-RC SANTARÉM
RC OEIRAS-BELAS RC BELAS RC-RC OEIRAS
FOLGA: FC TECNOLOGIA FOLGA: FC TECNOLOGIA
3ª JORNADA – 23-24/10/2010 8ª JORNADA – 18-19/12/2010
BELAS RC-RC SANTARÉM RC SANTAREM-BELAS RC
CR TECNICO-FC TECNOLOGIA FC TECNOLOGIA- CR TÉCNICO
FOLGA: RC OEIRAS FOLGA: RC OEIRAS
4ª JORNADA – 06-07/11/2010 9ª JORNADA – 15-16/01/2011
RC SANTAREM-FC RC OEIRAS RC OEIRAS-RC SANTARÉM
FC TECNOLOGIA-BELAS RC BELAS RC- FC TECNOLOGIA
FOLGA: CR TÉCNICO FOLGA: CR TÉCNICO
5ª JORNADA – 13-14/11/2010 10ª JORNADA – 22-23/01/2011
RC OEIRAS-FC TECNOLOGIA FC TECNOLOGIA-RC OEIRAS
BELAS RC-CR TÉCNICO CR TECNICO-BELAS RC
FOLGA: RC SANTARÉM FOLGA: RC SANTARÉM

GRUPO SUL

1 -BEIRA – MAR FCG
2- RC LOULÉ
3 -VILAMOURA XV RUGBY
4- RC ELVAS
5- RC SÃO MIGUEL

1ª JORNADA – 09-10/09/2010 6ª JORNADA – 20-21/11/2010
RC LOULÉ-BEIRA-MARFCG BEIRA-MAR FCG-RC LOULÉ
VILAMOURA XV RUGBY-RC SÃO MIGUEL RC SÃO MIGUEL.VILAMOURA XV RUGBY
FOLGA: RC ELVAS FOLGA: RC ELVAS
2ª JORNADA – 16-17/10/2010 7ª JORNADA – 11-12/12/2010
BEIRA-MAR FCG-VILAMOURA XV RUGBY VILAMOURA XV RUGBY-BEIRA-MAR FCG
RC SÃO MIGUEL-RC ELVAS RC ELVAS-RC SÃO MIGUEL
FOLGA: RC LOULÉ FOLGA: RC LOULÉ
3ª JORNADA – 23-24/10/2010 8ª JORNADA – 18-19/12/2010
RC ELVAS-BEIRA-MAR FCG BEIRA-MAR FCG-RC ELVAS
VILAMOURA XV RUGBY-RC LOULÉ RC LOULÉ-VILAMOURA XV RUGBY
FOLGA:RC SÃO MIGUEL FOLGA: RC SÃO MIGUEL
4ª JORNADA – 06-07/11/2010 9ª JORNADA – 15-16/01/2011
BEIRA-MAR FCG-RC SÃO MIGUEL RC SÃO MIGUEL-BEIRA MAR FCG
RC LOULÉ-RC ELVAS RC ELVAS-RC LOULÉ
FOLGA: VILAMOURA XV RUGBY FOLGA: VILAMOURA XV RUGBY
5ª JORNADA – 13-14/11/2010 10ª JORNADA – 22-23/01/2011
RC SÃO MIGUEL-RC LOULÉ- RC LOULÉ-RC SÃO MIGUEL
RC ELVAS-VILAMOURA XV RUGBY VILAMOURA XV RUGBY-RC ELVAS
FOLGA: BEIRA-MAR FCG FOLGA: BEIRA -MAR FCG

2010.7.21
Concurso de Admissão de Fisioterapeuta

Pretendendo, a FPR, contratar, em regime de exclusividade e a tempo inteiro, um fisioterapeuta, dessa intenção dá, agora e por este meio, nota pública, pelo que todos os interessados deverão, até ao dia 30 de Julho enviar/entregar para a Sede da F.P.R, Rua Julieta Ferrão, nº12 – 3º 1600 – 131 LISBOA, o seu Curriculum Vitae e a remuneração pretendida.

Poderão concorrer todos os fisioterapeutas com mais de cinco anos de experiência, preferencialmente em clubes ou nas Selecções nacionais de rugby, e que detenham habilitações académicas adequadas, nomeadamente, licenciatura, bacharelato ou outros.

Funções:

- Responsável pela ligação com a empresa seguradora, nomeadamente com a abertura e conclusão dos processos;
- Responsável pelo acompanhamento das lesões dos jogadores e pelo seu encaminhamento para as Clínicas protocoladas com a FPR;
- Presença nos treinos e jogos das Selecções Nacionais;
- Disponibilidade para acompanhar as Selecções nas suas deslocações quer dentro quer fora do País;
- Seleccionar e coordenar outros fisioterapeutas quando houver necessidade de recorrer a serviços pontuais, nomeadamente na sua ausência;
- Depende hierarquicamente do Director Nacional e funcionalmente do médico da FPR.

Lisboa, 21 de Julho de 2010

2010.7.21
Torneio Internacional de Brive de 25 a 29 de Agosto 2010
Selecção Nacional de Sub 17 – 2011

Torneio Internacional de Brive, França, de 25 a 29 de Agosto 2010

Por indicação da Equipa Técnica, são convocados os seguintes jogadores para integrar a Selecção Nacional de Sub 17 que vai realizar uma digressão a Brive – França.

Filipe Migueis AAC
Francisco Bessa AAC
João Varandas AAC
Pedro Faustino AAC
Manuel Bonneville Belenenses
Tomás Moreira Belenenses
Miguel Lucas Cascais
Francisco Lopes CDUL
Pedro Mello CDUL
Pedro Worm CDUL
José Mª. Soares Franco CDUP
Mateus Mesquita CDUP
Nuno Sousa Guedes CDUP
Pedro Bettencourt CDUP
Tomás Branca CDUP
José Carlos Leal da Costa CREvora
Bernardo Lima GDD
Francisco Lobo GDD
João Moutela GDD
João Thomaz GDD
João Travassos GDD
António Aguas GDD
João Pedro Faria GRUFC
Guilherme Laia Loulé
José Mª Vareta Prazer
José Abrantes St Julians

Treino no dia 25 de Agosto às 10 horas e 15:00, Estádio Nacional (Almoço desportista)

Equipamento para treino – Botas de pitões de borracha e de alumínio. Protector dentes (obrigatório), Ombreiras – muito recomendado.

Partida às 9:00 do dia 26 de Agosto

Jogos nos dias 27 e 28.

Regresso no sábado após o último jogo.

Chegada domingo durante o dia.

2010.7.21
Novo Regime de Exames Médico-Desportivos

Em execução do disposto no Despacho nº 11318/2009, do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, publicado no Diário da Republica 2ª série, de 8 de Maio de 2009, comunicam-se, para valer com força de regulamento federativo, as seguintes disposições, aplicáveis a praticantes de rugby e árbitros (“agentes desportivos”):

1 – Os exames médico-desportivos (“exame”) têm validade anual, sem prejuízo do disposto sobre o regime intercalar previsto nas alíneas b) dos números 4 e 5; infra;

2 – Os exames podem ser efectuados nos Centros de Medicina Desportiva (CMD) do Instituto de Desporto de Portugal ou por médico habilitado (particular, de família ou do clube, por exemplo);

3 - Os praticantes de alto rendimento deverão fazer os seus exames obrigatoriamente nos CMD.

4Primeira inscrição na FPR:

a) o exame deve ser realizado no momento da inscrição;

b) não havendo coincidência de data, o agente deverá renovar posteriormente o exame logo no mês correspondente à data do seu aniversário, fazendo novo exame, com validade anual;

c) se o agente tiver feito o exame num CMD, é possível renovar esse exame através de formulário próprio, nos 3 meses subsequentes, se o agente completar o seu próximo aniversário nesse período de tempo.

5 – (Re)Inscrição de jogador inscrito no ano imediatamente anterior:

a) renovação de exame médico apenas exigida na data do respectivo aniversário;

b) os jogadores que já têm exame médico desportivo cuja validade termina em data anterior ao do respectivo aniversário, fazem exame intercalar com validade até ao aniversário, no mês do qual deverão proceder à respectiva renovação.

Lisboa, 19 de Julho de 2010

A Direcção

2010.7.21
CR Técnico vence C. Nacional de Beach Rugby 2010

Realizou-se  na Figueira da Foz, nos passados dias 18 e 19 de Julho a 2ª jornada do Campeonato Nacional de Beach Rugby. Este torneio teve a participação de 18 equipas masculinas e 4 equipas femininas. Para além das equipas portuguesas participaram quatro equipas espanholas, uma francesa e uma equipa belga.

O torneio realizou-se durante a tarde de Sábado e Domingo sempre num excelente ambiente, contribuindo para isso o jantar que se realizou na noite de sábado onde participaram todas as equipas.

A equipa de arbitragem presente no torneio esteve em bom plano, assegurando que todos os jogos se realizassem de forma correcta e segura.

No Domingo após os jogos das finais femininas e masculinas (ver aqui resultados), realizou-se a cerimónia de entrega de prémios com a presença do Presidente da Câmara da Figueira da Foz (Dr. João Ataíde das Neves), do  Vereador do Desporto (Dr. Carlos Monteiro), do Presidente da A.A. Coimbra (Jaime Carvalho), do Prof. César Pegado, do Coordenador dos Árbitros (António Moita) e do Director de Desenvolvimento da FPR (Prof. Henrique Garcia).

A organização do torneio amplamente elogiada por todas as equipas foi da responsabilidade da empresa “DoctorSports” da Câmara Municipal da Figueira da Foz, do Rugby Clube de Coimbra e do Comité Regional de Rugby do Centro.

Esperamos sinceramente que no próximo ano esta excelente iniciativa se repita, de preferência com uma maior adesão dos clubes nacionais.

A classificação do Campeonato Nacional de Beach Rugby 2010, ficou assim ordenada:

- Masculino: 1º CR Técnico; 2º AAC; 3º CDUP; 4º AAC (Sub 20); 5º CR Famalicão; 6º GRUFC
- Feminino: 1º Agrária de Coimbra; 2º ISMAI; 3º MRC da Bairrada; 4º CDUP

2010.7.21
Campeonato do Mundo Universitário – Feminino – Portugal vs Itália [19-00]

A Selecção Nacional Feminina Universitária de Sevens começou da melhor forma a sua participação no Campeonato do Mundo ao derrotar a sua congénere italiana por 19-00.


2010.7.21
Algarve Rugby SuperCup

Banner Algarve Rugby Cup

Dia 31 de Julho, pelas 21 horas, irão defrontar-se duas das maiores equipas inglesas: Sale Sharks e Newcastle Falcons.
O grande jogo das equipas inglesas será precedido, às 19 horas, pelo encontro entre a Academia dos Sale Sharks e a Academia Super Bock Portuguesa (Sub-19). Este encontro fará parte da preparação da Selecção Sub-19 para o Campeonato da Europa respectivo que se irá realizar a 19 de Outubro de 2010 na Bélgica.

Os Sale Sharks que jogam em Stockport (perto de Manchester) contam com um vasto currículo em Inglaterra e na Europa. Na Europa, o clube inglês conquistou por duas vezes, na última década, a Challenge Cup (2001/02 e 2004/05) e actualmente encontra-se na 18º posição no ranking da European Club Rugby. Já os Newcastle Falcons, que ocupam a 25º posição do ranking Europeu de Clubes, terminaram a fase de grupos da Challenge Cup em primeiro lugar, perdendo nos quartos de final com a equipa de Cardiff.

Estes dois clubes abrem as hostes de uma competição que se poderá alargar para mais emblemas no futuro e que certamente levará Portugal à rota das grandes competições europeias, contribuindo desta forma para uma tão importante divulgação da modalidade na Península ibérica.

Esta Taça, que é inédita em Portugal, terá a presença de um árbitro português, José Mourinha, que vai ser um dos auxiliares de jogo, juntamente com o espanhol Manuel Chicharro. O trio de arbitragem fica concluído com o irlandês Alan Lewis que irá dirigir esta partida.

Para mais informações, consulte o site do evento em:
http://www.algarverugbysupercup.com

LogosFPR, Sharks e Falcons

2010.7.20
Sub 19 – Convocados

A Lista de convocados para o jogo entre a Academia Super Bock e os “Sale Sharks Academy”, a realizar no próximo dia 31 de Julho, pelas 19:00, no Estádio do Algarve é a seguinte:

NOTA : Os jogadores convocados deverão comunicar com o Team Manager da Selecção Sub 19, Francisco Mesquita, informando da sua disponibilidade e também do local onde se encontram actualmente ou nesse fim de semana, para que se consiga coordenar a logística dos transportes.

franciscomesquita@fpr.pt

2010.7.20
Academia Super Bock v Sale Sharks Academy

A Academia Super Bock irá defrontar a ” Sale Sharks Academy”, aproveitando uma oportunidade associada à realização do jogo particular entre as equipas principais dos Sale Sharks e do Newcastle Falcons.

O jogo entre estas 2 Academias, insere-se na preparação da nossa Selecção Sub 19, que irá competir no Campeonato da Europa, em Bruxelas de 23 a 31 de Outubro.

O jogo realizar-se-á no Estádio do Algarve, dia 31 de Julho, pelas 19:00, antecedendo o evento principal entre os “Sharks” e os “Falcons”.

2010.7.15 PUBLICADO ANTERIORMENTE FOI AGORA ALTERADO O SEU VONTEÚDO, MANTENDO-SE O SEU TÍTULO E DATA INALTERADOS
Campeonato Mundial Universitário de Sevens
Selecção Nacional Masculina

O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, deu hoje a conhecer a lista dos estudantes/atletas pré-convocados para Campeonato Mundial Universitário de Sevens que terá lugar na cidade do Porto, entre os dias 21 e 24 de Julho.

NOME DATA DE NASCIMENTO UNIVERSIDADE CURSO
Diogo Miranda 21-01-1988 Universidade de Lisboa Ciências Farmacêuticas
Francisco Appleton 15-03-1990 Universidade Nova de Lisboa Direito
Francisco Serra 13-01-1986 Universidade de Coimbra Engª. Civil
Frederico Oliveira 05-08-1988 Universidade de Lisboa Medicina
Gonçalo Foro 14-04-1982 Universidade Autónoma de Lisboa Arquitectura
Joseph Gardener 10-04-1985 ISMAI Ciências do Desporto
Luís Sousa 07-08-1989 Universidade de Lisboa Direito
Pedro Leal 28-04-1984 IADE Marketing
Rui Rodrigues 10-02-1987 Universidade de Coimbra Ciências do Desporto
Sebastião Cunha 03-10-1984 Universidade Técnica de Lisboa Gestão
Sérgio Franco 29-09-1987 Universidade de Coimbra Ciências do Desporto
Vasco Uva 15-12-1982 Universidade Católica Portuguesa Direito
João Lino 07-06-1990 Universidade de Lisboa Direito reserva
Luís Castro 29-12-1990 Universidade de Lisboa Medicina reserva
Pedro Silva 02-05-1984 Universidade Técnica de Lisboa Veterinária reserva

Selecção Nacional Feminina

A Equipa Técnica da Selecção Nacional Feminina de Sevens, Rui Carvoeira e João Catulo, dão a conhecer a lista das estudantes/atletas pré-convocadas para o Campeonato Mundial Universitário de Sevens que terá lugar na cidade do Porto, entre os dias 21 e 24 de Julho.

NOME DATA DE NASCIMENTO UNIVERSIDADE CURSO
Ana Antunes 05-10-1988 Instituto Superior Ciências do Trabalho Empresa Gestão
Carlota Gouveia 01-03-1989 Universidade do Porto Biologia
Catarina Antunes 01-04-1991 Universidade Nova de Lisboa Medicina
Cátia João 04-06-1990 Instituto Superior Ciências do Trabalho Empresa Ciência Politica
Daniela Andrade 08-11-1984 Instituto Politecnico de Coimbra Mestrado

Ecoturismo

Isabel Ozorio 13-11-1989 Universidade Técnica de Lisboa Gestão do Desporto
Joana Borlido 21-03-1984 Universidade de Coimbra Mestrado

Desporto

Joana Vieira 13-09-1990 Universidade de Lisboa Direito
Leonor Amaral 20-08-1990 Universidade Técnica de Lisboa Gestão do Desporto
Mara Silva 07-05-1988 Universidade de Coimbra Mestrado

Desporto

Maria Vasquez 07-05-1982 Universidade Lusofona de Humanidades e Tecnologias Pós-Graduação

Actividades Aquáticas

Marta Ferreira 21-07-1986 Universidade Nova de Lisboa Geografia
Daniela Correia 13-10-1987 Instituto Superior da Maia Desporto
Maria Heitor 27-09-1988 Universidade Técnica de Lisboa Gestão do Desporto
2010.7.19
Sub 21,18 e 16

Realizam-se no próximo dia 27 de Julho, 3ª feira, pelas 18:30h, na sede da FPR, os sorteios relativos aos  Campeonatos Nacionais, dos escalões, Sub 21, 18 e 16.

2010.7.18
Campeonato Europeu Inter-Universidades de Sevens

A cidade espanhola de Córdoba recebeu, entre os dias 14 e 17 de Julho, o Campeonato Europeu Inter-Universidades de Sevens, depois de ter recebido em 2008 o Campeonato do Mundo Universitário da mesma variante.

RESULTADOS
FEMININO
15/07 - UC 5 x 15 Universidade de Barcelona (ESP)
15/07 – UC 7 x 26 Universidade de Corunha (ESP)
16/07 – UC 7 x 22 Universidade de Bordéus (FRA)
16/07 – UC 33 x 0 Universidade de Marburg (ALE)
16/07 – UC 5 x 24 Universidade de Lille (FRA)
17/07 – UC 34 x 0 Universidade de Marburg (ALE) (5º-6º)

MASCULINO
15/07 – UNL 18 x 17 Universidade de Mainz (ALE)
15/07 - UC 17 x 10 Universidade de Dublin (IRL)
15/07 - UC 38 x 5 Universidade de Mainz (ALE)
15/07 – UNL 0 x 5 Universidade de Barcelona (ESP)
15/07 – UNL 0 x 31 UC
16/07 - UC 19 x 7 Universidade de Barcelona (ESP)
16/07 – UNL 7 x 19 Universidade de Bristol (ING)
16/07 – UNL 31 x 12 Universidade de Córdoba (ESP)
16/07 - UC 17 x 12 Universidade de Bristol (ING)
16/07 – UNL 12 x 17 Universidade de Montpellier (FRA)
16/07 - UC 30 x 0 Universidade de Córdoba (ESP)
17/07 – UNL 7 x 31 Universidade de Dublin (IRE)
17/07 - UC 12 x 26 Universidade de Montpellier (FRA)
17/07 – UNL 29 x 0 Universidade de Mainz (ALE) (5º – 8º)
17/07 - UC 15 x 0 Universidade de Dublin (IRL) (Meia-Final)
17/07 – UNL x Universidade de Barcelona (ESP) (5º-6º)
17/07 - UC 7 x 0 Universidade de Montpellier (FRA) (Final)

A representação nacional ficou a cargo da Universidade de Coimbra, com selecção masculina e feminina, e da Universidade Nova de Lisboa, só no sector masculino. No total estiveram 8 equipas na competição masculina e 6 na competição feminina. Recordamos que, em 2009, a Universidade de Coimbra tinha tido excelentes resultados com o 2ºlugar, nos masculinos, e 4º no feminino.

Este ano Portugal voltou a melhorar os resultados com o título europeu trazido pela Universidade de Coimbra, no sector masculino, que na final derrotou a Universidade de Montpellier por 7-0. No sector feminino, a Universidade de Coimbra garantiu o 5ºlugar ao derrotar no último jogo a Universidade de Marburg por 34-0.

2010.7.16
Taça de Porugal – Seniores

Aproveitando o sorteio do C.N. da 2ª Divisão, no dia 21 de Julho, 4ª feira, às 18:30h, na sede da FPR, far-se-à de seguida, às 18:45h o sorteio para a Taça de Portugal de Seniores, já que a 1ª pré eliminatória se realizará no dia 5 de Outubro, imediatamente antes da 1ª jornada do C.N. da 2ª Divisão.

2010.7.15
IV Beach Rugby Abrantes

Caros amigos

No próximo dia 24 de Julho, o Abrantes Rugby Clube com o apoio da Câmara Municipal de Abrantes vai organizar a IV Edição do Beach Rugby de Abrantes destinado a equipas masculinas e Femininas e ao escalão de sub16.

Vimos por este meio, tal como na edição anterior, convidar a vossa(s) equipa(s) sub16 masculina e equipa Feminina a participar neste Torneio que se pretende seja uma Festa/Convívio de encerramento da época desportiva 2009/10. Contamos ter a presença das equipas que nos são mais próximas.

O evento terá o seu início pelas 11h00 (concentração no Aquapólis de Abrantes Margem Direita pelas 10h30), terminando pelas 18h00, seguido de um jantar oferecido pela Câmara Municipal com entrega de Prémios e festa pela noite dentro no Bar da Praia do Aquapólis.

No início do Torneio, cada equipa deverá entregar na mesa da organização o comprovativo de inscrição dos seus jogadores na FPR, ou, na sua falta, fotocópia do BI do(s) jogador(es) e termo de responsabilidade por acidentes desportivos, passado pelo(s) encarregado(s) de educação ou dirigente desportivo, acompanhado de fotocópia do BI de quem toma a responsabilidade.

Após termos confirmação das equipas participantes, será enviado o Regulamento e horário do Torneio. As inscrições das equipas serão totalmente gratuitas e incluem a aparticipação no Torneio, um reforço alimentar durante a manhã, o jantar à noite e a entrada na festa que será pela noite dentro.

Como pretendemos que o Beach Rugby de Abrantes continue a ser um beach rugby de festa e convivio entre os clubes, gostariamos de poder contar convosco inclusivamente durante a festa Nocturna, para tal com a ajuda da Câmara Municipal contamos arranjar dormidas no pavilhão Gimnodesportivo com acesso aos balneários.

Como alternativa terão acesso à Pousada da Juventude que se situa muito próxima do Aquapolis a preços muito convidativos.
Assim, solicitamos a confirmação até ao dia 16 de Julho, para: abrantesrugby@sapo.pt.

2010.7.15
Campeonato Mundial Universitário de Sevens

O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, deu hoje a conhecer a lista dos estudantes/atletas pré-convocados para Campeonato Mundial Universitário de Sevens que terá lugar na cidade do Porto, entre os dias 21 e 24 de Julho.

NOME DATA DE NASCIMENTO UNIVERSIDADE CURSO
Diogo Miranda 21-01-1988 Universidade de Lisboa Ciências Farmacêuticas
Francisco Appleton 15-03-1990 Universidade Nova de Lisboa Direito
Francisco Serra 13-01-1986 Universidade de Coimbra Engª. Civil
Frederico Oliveira 05-08-1988 Universidade de Lisboa Medicina
Gonçalo Foro 14-04-1982 Universidade Autónoma de Lisboa Arquitectura
João Lino 07-06-1990 Universidade de Lisboa Direito
José Guerreiro 11-02-1985 Universidade Técnica de Lisboa Engª. Mecânica
Luís Castro 29-12-1990 Universidade de Lisboa Medicina
Luís Sousa 07-08-1989 Universidade de Lisboa Direito
Pedro Leal 28-04-1984 IADE Marketing
Pedro Silva 02-05-1984 Universidade Técnica de Lisboa Veterinária
Rui Rodrigues 10-02-1987 Universidade de Coimbra Ciências do Desporto
Sebastião Cunha 03-10-1984 Universidade Técnica de Lisboa Gestão
Sérgio Franco 29-09-1987 Universidade de Coimbra Ciências do Desporto
Vasco Uva 15-12-1982 Universidade Católica Portuguesa Direito
2010.7.14
Abertura das Inscrições On-Line Época 2010/11

A aplicação de Inscrições On-line representa um esforço de modernização da F.P.R., utilizando as novas tecnologias para disponibilizar uma ferramenta que proporcionará uma maior agilidade nos processos de inscrição de jogadores, dirigentes e treinadores.

A partir de 12 de Julho, os Clubes podem submeter pedidos de inscrição de jogadores à Federação Portuguesa de Rugby, quer se tratem de Novas Inscrições, Revalidações de Inscrições ou Transferências de Inscrições, para a época 2010/2011

A Aplicação de Inscrições On-Line funciona no ambiente da Internet, ou seja, está acessível apenas através de um “browser”.

O endereço para acesso à aplicação é http://inscricoes.fpr.pt

Nas inscrições on-line, para a época 2010/2011,deverão ser preenchidos os seguintes campos:

1. Inscrições de jogadores – Procedimentos idênticos aos verificados na época 09/10, mas dependendo da inscrição prévia de dirigentes e de treinadores.
* É obrigatório indicar a data de validade do seguro desportivo para os escalões cujo seguro tenha de ser suportado pelo clube.
* No processo de transferências de jogadores passa a ser obrigatório o envio do ficheiro comprovativo do acordo de transferência entre os clubes envolvidos

2. Inscrição de Treinadores – Para este efeito os clubes deverão inscrever os treinadores para cada um dos escalões etários correspondentes às respectivas equipas.
O treinador deverá possuir uma licença válida e que, de acordo com o respectivo grau, o habilite a treinar o(s) escalão(ões) nos os quais o clube pretenda posteriormente inscrever jogadores.
No acto de inscrição o clube deverá indicar o código do treinador que este deverá fornecer previamente ao clube. O referido código é pertença do treinador e a sua indicação ao clube significa a concordância do treinador em ser inscrito pelo clube.
Não existe um limite para o número de treinadores que um clube pode inscrever, inclusivamente em graus idênticos.

Inscrição de Directores de Equipa/Dirigentes – Juntamente com os treinadores, é obrigatória a inscrição prévia de Directores de Equipa/Dirigentes das equipas para um determinado escalão. Para esse efeito os clubes deverão inscrever o(s) Directores de Equipa/Dirigentes nos mesmos escalões etários nos quais posteriormente irão inscrever os jogadores.

Os Directores de Equipa/Dirigentes podem estar associado a um ou dois escalões, significando isto que o clube poderá inscrever um Director de Equipa/Dirigente para, por exemplo, os escalões Sub14 e Sub16, em conjunto.

3. Os clubes ficam ainda obrigados a inscrever o Presidente em funções na respectiva época desportiva. Mesmo que este já tenha sido inscrito na época anterior terão de repetir a inscrição para a época 2010-2011

4. Para além dos aspectos já referidos, os clubes deverão ter a ficha actualizada com os seguintes dados, que são de preenchimento obrigatório:

* Morada
* Código postal e localidade
* Telefone e fax de contacto
* Endereço de correio electrónico

ATENÇÃO:

Somente nas inscrições nos escalões em que o seguro desportivo seja da responsabilidade do clube, é que este fica obrigado a enviar à FPR o documento comprovativo do mesmo.

Nesta nova versão da aplicação esse será o único documento que o clube deverá enviar por Fax ou Correio electrónico à FPR. Todos os restantes documentos (comprovativos do documento de identificação e do boletim médico) serão enviados através das funcionalidades disponibilizadas pela própria aplicação.

Em tudo o que não estiver previsto nesta nota aplica-se integralmente o disposto no Manual de Inscrições On-line 2010/2011, possivel de consultar em:

http://inscricoes.fpr.pt/ajuda/manual_utilizador.pdf

2010.7.14
Sorteio Campeonato II Divisão Nacional

O sorteio do Campeonato Nacional da II Divisão realizar-se-á, no próximo dia 21 de Julho (4ª feira), pelas 18H30 na sede da FPR.

As equipas inscritas e os grupos serão os seguintes:

GRUPO NORTE GRUPO CENTRO GRUPO LISBOA GRUPO SUL
CR FAMALICÃO CALDAS RC  ? * CR TÉCNICO B VILAMOURA XV RC
A.PRAZER JOGAR ? * AC MARINHENSE RC OEIRAS RC LOULÉ
GUIMARÃES RUFC RC LOUSÃ B BELAS RC RC ELVAS
CR ARCOS VALDEVEZ B RC BAIRRADA RC SANTARÉM BEIRA MAR FCG
AAU AVEIRO AA TOMAR AEFC TECNOLOGIA
AA UTAD ? *

* sujeito a confirmação

- O início do Campeonato será em 09-10/ Outubro 2010

- No dia 5 de Outubro haverá a 1ª pré-eliminatória da Taça de Portugal

- Antes do sorteio serão distribuídos pelos representantes dos clubes os seguintes documentos:
- Regulamento da II Divisão
- Calendário da II Divisão

2010.7.14
Selecção Nacional de Sub 17
Por indicação da Equipa Tecnica da Selecção de Sub 17, estão convocados para o treino do dia 16 de Julho no Estádio Nacional os seguintes jogadores:

Preparação do Torneio Internacional de  Brive, França, de 26 a 28 de Agosto

Treino 1 Inicio ás 10:00 – 12:30

Almoço no estádio Nacional (comida que têm que trazer de casa – menu desportivo. Massa e carne branca. Fritos interditos, garrafa de água obrigatória)

Treino 2 – 15:30 – 18:00

Filipe Migueis AAC
Francisco Bessa AAC
João Varandas AAC
Manuel Queirós AAC
Pedro Faustino AAC
Lourenço Andrade Agronomia
Pedro Ferreira Agronomia
José Mª Barbosa Belenenses
Manuel Bonneville Belenenses
Nuno Gaspar Belenenses
Tomás Moreira Belenenses
Micael Ferreira Caldas
João Santos Silva Cascais
José Maria Abecassis Cascais
Nuno Bettencourt Cascais
Salvador Vargas Cascais
Miguel Lucas Cascais
Francisco Lopes CDUL
Francisco Reis CDUL
João Faria CDUL
Pedro Mello CDUL
Pedro Worm CDUL
José Mª. Soares Franco CDUP
Mateus Mesquita CDUP
Miguel Trepa CDUP
Nuno Sousa Guedes CDUP
Pedro Bettencourt CDUP
Tobias Lidner CDUP
Tomás Branca CDUP
João Soares CRAV
José Carlos Leal da Costa CREvora
Bernardo Lima GDD
Francisco Lobo GDD
Guilherme Sousa GDD
João Moutela GDD
João Thomaz GDD
João Travassos GDD
Manuel Moura GDD
Rodrigo Igreja GDD
João Pedro Faria GRUFC
Guilherme Laia Loulé
Gonçalo Lagoa Moita
Frederik Pinto Correia Montemor
João Moreira Montemor
José Mª Vareta Prazer
Fernando Montoya Santarém
José Abrantes St Julians
Francesco Bernardo St Julians
Miguel Oliveira Técnico
2010.7.13
Sorteios Campeonatos SUPER BOCK e I Divisão

Realizou-se ontem, dia 12 de Julho, o sorteio para os Campeonatos SUPER BOCK e I Divisão.

1 – AEIS AGRONOMIA
2 – GD DIREITO
3 – SL BENFICA
4 – AA COIMBRA
5 – CR ARCOS VALDEVEZ
6 – CF BELENENSES
7 – AEIS TÉCNICO
8 – CDUL

1ª JORNADA – 25-26/09/2010 8ª JORNADA – 14/11/2010  (*)
GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO
SL BENFICA-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-SL BENFICA
AA COIMBRA-CF BELENENSES CF BELENENSES-AA COIMBRA
CR ARCOS VALDEVEZ-CDUL CDUL-CR ARCOS VALDEVEZ
2ª JORNADA – 02-03/10/2010 9ª JORNADA – 21/11/2010  (*)
AEIS AGRONOMIA-SL BENFICA SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA
CDUL-GD DIREITO GD DIREITO-CDUL
AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO
CF BELENENSES-CR ARCOS VALDEVEZ CR ARCOS VALDEVEZ-CF BELENENSES
3ª JORNADA – 09-10/10/2010 10ª JORNADA – 28/11/2010  (*)
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
SL BENFICA-GD DIREITO GD DIREITO-SL BENFICA
CR ARCOS VALDEVEZ-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CR ARCOS VALDEVEZ
CDUL-CF BELENENSES CF BELENENSES-CDUL
4ª JORNADA – 16-17/10/2010 11ª JORNADA – 04-05/12/2010
AEIS AGRONOMIA-CR ARCOS VALDEVEZ CR ARCOS VALDEVEZ-AEIS AGRONOMIA
GD DIREITO-AA COIMBRA AA COIMBRA-GD DIREITO
SL BENFICA-CDUL CDUL-SL BENFICA
AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO
5ª JORNADA – 23-24/10/2010 12ª JORNADA – 11-12/12/2010
CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
CR ARCOS VALDEVEZ-GD DIREITO GD DIREITO-CR ARCOS VALDEVEZ
AA COIMBRA-SL BENFICA SL BENFICA-AA COIMBRA
CDUL-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CDUL
6ª JORNADA – 30-31/10/2010 13ª JORNADA – 18-19/12/2010
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-AEIS AGRNOMIA
GD DIREITO-CF BELENENSES CF BELENENSES-GD DIREITO
SL BENFICA-CR ARCOS VALDEVEZ CR ARCOS VALDEVEZ-SL BENFICA
AA COIMBRA-CDUL CDUL-AA COIMBRA
7ª JORNADA – 06-07/11/2010 14ª JORNADA – 08-09/01/2011
CDUL-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-CDUL
AEIS TÉCNICO-GD DIREITO GD DIREITO-AEIS TÉCNICO
CF BELENENSES-SL BENFICA SL BENFICA-CF BELENENSES
CR ARCOS VALDEVEZ-AA COIMBRA AA COIMBRA-CR ARCOS VALDEVEZ

(*) – Os jogos das 8ª, 9ª e 10ª Jornadas terão de ser disputados no domingo

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1 – VITÓRIA FC
2 – RC LOUSÃ
3 – GDS CASCAIS
4 – CDUP
5 – RC MONTEMOR
6 – CR ÉVORA
7 – AA UTAD/RC CALDAS
8 – AEES AGRÁRIA COIMBRA

1ª JORNADA – 25-26/09/2010 8ª JORNADA – 14/11/2010  (*)
RC LOUSÃ-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-RC LOUSÃ
GDS CASCAIS-AA UTAD/CALDAS RC AA UTAD/CALDAS RC-GDS CASCAIS
CDUP-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUP
RC MONTEMOR-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-RC MONTEMOR
2ª JORNADA – 02-03/10/2010 9ª JORNADA – 21/11/2010  (*)
VITÓRIA FC-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA
AA UTAD/CALDAS RC-CDUP CDUP-AA UTAD/CALDAS RC
CR ÉVORA-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-CR ÉVORA
3ª JORNADA – 09-10/10/2010 10ª JORNADA – 28/11/2010  (*)
CDUP-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-CDUP
GDS CASCAIS-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-GDS CASCAIS
RC MONTEMOR-AA UTAD/CALDAS RC AA UTAD/CALDAS RC-RC MONTEMOR
AEESA COIMBRA-CR ÉVORA CR ÉVORA-AEESA COIMBRA
4ª JORNADA – 16-17/10/2010 11ª JORNADA – 04-05/12/2010
VITÓRIA FC-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-VITÓRIA FC
RC LOUSÃ-CDUP CDUP-RC LOUSÃ
GDS CASCAIS-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-GDS CASCAIS
AA UTAD/CALDAS RC-CR ÉVORA CR ÉVORA-AA UTAD/CALDAS RC
5ª JORNADA – 23-24/10/2010 12ª JORNADA – 11-12/12/2010
CR ÉVORA-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-CR ÉVORA
RC MONTEMOR-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-RC MONTEMOR
CDUP-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUP
AEESA COIMBRA-AA UTAD/CALDAS RC AA UTAD/CALDAS RC-AEESA COIMBRA
6ª JORNADA – 30-31/10/2010 13ª JORNADA – 18-19/12/2010
VITÓRIA FC-AA UTAD/CALDAS RC AA UTAD/CALDAS RC-VITÓRIA FC
RC LOUSÃ-CR ÉVORA CR ÉVORA-RC LOUSÃ
GDS CASCAIS-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-GDS CASCAIS
CDUP-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-CDUP
7ª JORNADA – 06-07/11/2010 14ª JORNADA – 08-09/01/2011
AEESA COIMBRA-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-AEESA COIMBRA
AA UTAD/CALDAS RC-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-AA UTAD/CALDAS RC
CR ÉVORA-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CR ÉVORA
RC MONTEMOR-CDUP CDUP-RC MONTEMOR

(*) – Os jogos das 8ª, 9ª e 10ª Jornadas terão de ser disputados no domingo

2010.7.12
Selecção Nacional Masculina de Sevens

Mensagem de Sua Excelência o Presidente da República, Prof.Dr. Aníbal Cavaco Silva

“Felicito a Selecção Nacional Masculina de Raguebi por mais uma brilhante vitória no Campeonato Europeu, na variante de Sevens, cuja edição deste ano se disputou em Moscovo. O triunfo alcançado constitui um justo prémio para o esforço que tem sido feito no nosso país para desenvolver o raguebi junto das camadas jovens, onde tem conseguidoma cada vez maior adesão.”

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA

ANÍBAL CAVACO SILVA

2010.7.12
Presenças no Estágio Selecção Sub-19 (2 e 3 Julho)

No fim-de-semana de 2 e 3 de Julho realizou-se mais um estágio da Selecção Nacional de Sub-19. Abaixo está apresentado em quadro os jogadores convocados e as respectivas presenças.

NOME POSIÇÃO CLUBE 2/07 3/07
1 Bruno Rocha Pilar Técnico F just F just.
2 Ednilson Pilar Belenenses F F
3 Francisco Amaral Pilar CDUL P Les. F Les.
4 João Almeida Pilar CDUL F F
5 José M. Leal Costa Pilar Évora P P
6 Lourenço Thomaz Pilar Direito P F just.
7 Luís Costa Silva Pilar Guimarães F F
8 Pedro Ventura Pilar Agronomia P P
9 Ricardo Gonçalves Pilar Académica P P
10 Sebastião Roxo Pilar Agronomia P Les. P Les.
11 André Menezes Talonador Direito F just F just.
12 Diogo Ramos Talonador CDUL F F
13 Duarte Foro Talonador CDUL P P
14 Filipe Pereira Talonador Benfica F just F
15 Duarte Gil 2ªLlinha CDUL P P
16 Fernando Almeida 2ªLlinha Vitória F just F just.
17 Guilherme Megre 2ªLlinha Agronomia F F
18 Rafael Simões 2ªLlinha Belenenses P F just
19 Guilherme Ribeiro 2ªLlinha Académica P P
20 Albertino Santos 3ª Linha Lousã P P
21 António Peixoto 3ª Linha Guimarães P P
22 Bruno Morais 3ª Linha CDUL Les. Les.
23 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP P P
24 Francisco Formigal 3ª Linha Direito F F
25 João Barreto 3ª Linha Belenenses P P
26 João Cabral 3ª Linha Direito P P
27 Francisco Sousa 3ª Linha Cascais F just F just.
28 Lourenço Mayer 3ª Linha Agronomia F F
29 João Oliveira Formação Évora F just F just.
30 José Ferrão Formação Académica F just F just.
31 Francisco Onofre Abertura Agronomia P P
32 Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP P P
33 Bernardo Campelo ¾ Centro Agronomia P P
34 Francisco Almeida ¾ Centro Belenenses P P
35 Francisco Otto ¾ Centro CDUL F just F just.
36 José Lima ¾ Centro Évora P P
37 Luís Minas Elvas F F
38 Tomás Rosado ¾ Centro CDUP P P
39 Alexandre Cisneiros ¾ Ponta Académica F just F just.
40 Duarte Valente ¾ Ponta Direito F F
41 Francisco Correia ¾ Ponta Direito P P
42 João Melo ¾ Ponta Académica P P
43 João Pedro Reis ¾ Ponta Direito F F
44 José Branco ¾ Ponta Belenenses P P
45 Nuno Campos ¾ Ponta Vitória F just F just.
46 Pedro Castro ¾ Ponta Técnico P P
47 Rodrigo Verdes ¾ Ponta Vitória F F
48 Miguel Costa Defesa Direito P Les. F
49 Manuel Pinto Ponta/Defesa Académica F just F just.
50 M. Castro Pereira Ponta/Defesa Cascais F just F just
51 José da Costa 1ª Linha Évora P P
52 Steiphane Pina 1ª Linha Évora F F
53 António Marques Abertura Técnico P P
54 Manuel Lima 2ª Linha Belenenses P P
55 Francisco Dias 3ª Linha Técnico F F
56 Francisco Silva 2ª Linha Direito P P
57 João Quinteira 2ª Linha UTAD F F
58 Lourenço Ribeiro Formação Agronomia P F
59 Franc.Vasconcellos 3ª Linha Agronomia P F
60 José Carracho Pilar/Talonador Belenenses F F
61 Luis Alvim 3ª Linha Direito F F

2010.7.12
Curso de Formação de Directores de Equipa em Lisboa
Decorreu no passado sábado, dia 10 de Julho, nas instalações da AEIS Agronomia, a quem agradecemos a cedencia das instalações, o segundo Curso de Formação de Dirigentes de Rugby, destinado aos Directores de Equipa.
A sessão de abertura e boas vindas foi feita pelo Sr Presidente da FPR, Engº Amado da Silva.
Este curso teve a participação de 33 formandos, oriundos de onze clubes, de norte a sul do país, que contou com a presença do Director do Departamento de Formação, Prof Henrique Rocha.
De assinalar a boa participação de todos os formandos, contribuindo, assim, para o exito de mais esta acção de formação.
No final do Curso foi apresentado um inquérito de opinião, anónimo, aos formandos que atribuiram, ao conjunto desta acção, a nota de 8,80, numa escala de 1 a 10, nota que vem reforçar o exito do Curso.

Plano do Curso:

TEMA CONTEÚDOS FORMADOR CARGA HORÁRIA
09h00 Recepção e creditação dos formandos Base de dados Todos 30mn
09h30 Apresentação do modelo do curso e distribuição do Manual do Curso

Objectivos

Sistema de avaliação

Plano de formação FPR Henrique Rocha

H Caleia Rodrigues

15mn
09h45 Avaliação escrita Rugby Ready Todos 15mn
10h00 Perfil do Director de Equipa Sessão Teórica e Prática

Debate

H Caleia Rodrigues 30mn
10h30 Funções do Director de Equipa Sessão Teórica e Prática

Debate

João Moura

Mário Pato

60mn
11h30 INTERVALO 15mn
11h45 Planos de Segurança Sessão Teórica e Prática

Debate

Nuno Gramaxo 30mn
12h30 Acesso à Informação Sessão Teórica e Prática

Debate

Tiago Gonçalves 45mn
13h15 ALMOÇO 1H15
14H30 Demografia do Rugby em Portugal e a sua importância no desenvolvimento da modalidade Henrique Rocha 15mn
14h45 Inscrições on-line Sessão Teórica e Prática

Debate

José M Antunes 60mn
15h45 Sistemas de Competição e Planeamento Sessão Teórica e Prática

Debate

Mário Costa 60mn
16h45 INTERVALO 15mn
17h00 Códigos de Conduta Sessão Teórica e Prática

Debate

H Caleia Rodrigues 45mn
17h45 Avaliação dos Formandos Teste de avaliação teórica Formandos 30mn
nquérito anónimo de opinião Formandos 15mn
Directores Formadores Secretária
Henrique Rocha

Henrique Caleia Rodrigues

João Moura

José Manuel Antunes

Mário Costa

Mário Pato

Nuno Gramaxo

Tiago Gonçalves

Mariana Ortiz


2010.7.11
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Polónia [34-07]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens apurou-se para as meias-finais do Campeonato da Europa, onde irá defrontar a Espanha, depois de derrotar a sua congénere polaca por 34-07. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva

2. Diogo Mateus

3. Frederico Oliveira [5+5+5]

4. Pedro Leal [2]

5. Sebastião Cunha

6. João Mirra

7. Gonçalo Foro

Jogaram ainda:

8. Joe Gardener [5+2]

9. Hugo Valente [5+5]

2010.7.11
Campeonato Europeu de Sevens – Feminino – Portugal vs Espanha [12-24]

A Selecção Nacional Feminina de Sevens foi derrotada pela sua congénere espanhola por 24-12. (em actualização)

2010.7.11
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Espanha [17-12]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens garantiu hoje o lugar na final do Campeonato da Europa ao vencer, nas meias-finais, a sua congénere espanhola por 17-12. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva [5]

2. Diogo Mateus [5]

3. Sebastião Cunha

4. Pedro Leal [5+2]

5. Joe Gardener

6. Gonçalo Foro

7. Frederico Oliveira

Jogou ainda:

8. João Mirra

2010.7.11
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs França [12-05]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens sagrou-se Campeã Europeia de Sevens ao derrotar na final a sua congénere francesa por 12-05. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva [5]

2. Diogo Mateus

3. Sebastião Cunha

4. Pedro Leal [2]

5. Joe Gardener

6. António Aguilar [5]

7. Frederico Oliveira

Jogaram ainda:

8. João Mirra

9. Gonçalo Foro

2010.7.10
PORTUGAL, CAMPEÃO EUROPEU DE SEVENS

A Selecção Nacional Masculina de Sevens sagrou-se hoje Campeã Europeia de Sevens ao derrotar na final a sua congénere francesa por 12-05. Portugal, na final, alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva [5]

2. Diogo Mateus

3. Sebastião Cunha

4. Pedro Leal [2]

5. Joe Gardener

6. António Aguilar [5]

7. Frederico Oliveira

Jogaram ainda:

8. João Mirra

9. Gonçalo Foro

RESULTADOS DA SELECÇÃO NACIONAL MASCULINA

Portugal vs Geórgia [33-12]

Portugal vs Itália [26-21]

Portugal vs Moldova [33-10]

Portugal vs Rússia [12-17]

Portugal vs Polónia [34-07]

Portugal vs Espanha [17-12] (Meias-Finais da Taça Cup)

Portugal vs França [12-05] (Final)

Já a Selecção Nacional Feminina de Sevens garantiu o 7ºlugar da prova ao derrotar a Alemanha por claros 33-07.

RESULTADOS DA SELECÇÃO NACIONAL FEMININA

Portugal vs Holanda [12-17]

Portugal vs Rússia [07-07]

Portugal vs Finlândia [14-07]

Portugal vs Espanha [12-24]

Portugal vs Inglaterra [07-12] (Meias-Finais da Taça Plate)

Portugal vs Alemanha [33-07] (apuramento do 7ºlugar)

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Geórgia [33-12]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens estreou-se da melhor forma, na fase final do Campeonato Europeu de Sevens, com uma vitória sobre a sua congénere georgiana por 33-12. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva

2. Diogo Mateus

3. Frederico Oliveira [5+5]

4. Pedro Leal [2+2+2+2]

5. Joe Gardener [5+5]

6. António Aguilar

7. Gonçalo Foro

Jogaram ainda:

8. Sebastião Cunha

9. João Mirra [5]

10. Hugo Valente

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Feminino – Portugal vs Holanda [12-17]

A Selecção Nacional Feminina de Sevens não começou da melhor a sua participação na fase final do Campeonato da Europa ao ser derrotada pela congénere holandesa por 12-17

.

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Itália [26-21]

No seu segundo jogo, a Selecção Nacional Masculina de Sevens averbou mais uma vitória, nesta fase final do Campeonato da Europa, ao vencer a sua congénere italiana por 26-21. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva [5]

2. Diogo Mateus

3. Frederico Oliveira

4. Pedro Leal [5+2+2+2]

5. Joe Gardener [5]

6. António Aguilar

7. Gonçalo Foro

Jogaram ainda:

8. Sebastião Cunha [5]

9. João Mirra

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Feminino – Portugal vs Rússia [07-07]

Depois de uma derrota no primeiro jogo da competição, a Selecção Nacional Feminina de Sevens empatou com a Selecção anfitriã, a selecção russa, com um ensaio transformado.

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Moldova [33-10]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens voltou a averbar mais uma vitória, a terceira em três jogos, ao derrotar a sua congénere moldava por 33-10. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva

2. Diogo Mateus [5]

3. Frederico Oliveira

4. Pedro Leal [5+5+2+2+2+2]

5. Joe Gardener [5]

6. João Mirra

7. Gonçalo Foro

Jogaram ainda:

8. Sebastião Cunha [5]

9. António Aguilar

10. Hugo Valente

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Feminino – Portugal vs Finlândia [14-07]

Ao terceiro jogo, a Selecção Nacional Feminina de Sevens averbou a sua primeira vitória derrotando a sua congénere finlandesa por 14-07.

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Feminino – Portugal vs Finlândia [14-07]

Ao terceiro jogo, a Selecção Nacional Feminina de Sevens averbou a sua primeira vitória derrotando a sua congénere finlandesa por 14-07.

2010.7.10
Campeonato Europeu de Sevens – Masculino – Portugal vs Rússia [12-17]

A Selecção Nacional Masculina de Sevens terminou o seu primeiro dia de competição com uma derrota frente à sua congénere russa por 12-17. Portugal, que amanhã ainda tem uma partida relativo à fase de grupos frente à Polónia, alinhou da seguinte forma:

1. Vasco Uva

2. Diogo Mateus [5]

3. Sebastião Cunha [5]

4. Pedro Leal [2]

5. Joe Gardener

6. António Aguilar

7. Frederico Oliveira

Jogaram ainda:

8. Gonçalo Foro

9. João Mirra

2010.7.10
CAMPEONATO EUROPEU DE SEVENS – FEMININO E MASCULINO

SELECÇÃO NACIONAL FEMININA

Portugal vs Holanda [12-17]

Portugal vs Rússia [07-07]

Portugal vs Finlândia [14-07]

Portugal vs Espanha

SELECÇÃO NACIONAL MASCULINA

Portugal vs Geórgia [33-12]

Portugal vs Itália [26-21]

Portugal vs Moldova [33-10]

Portugal vs Rússia [12-17]

Portugal vs Polónia (domingo)

2010.7.6
Curso Treinadores Grau 1 – Centro

Nos dias 3 e 4 de Julho decorreu nas instalações da Escola Agrária de Coimbra o 1º módulo do curso de treinador grau 1.

Participaram 24 candidatos oriundos dos clubes da região centro.

Curso Treinadores Grau 1 - Centro

20107.6
2º Estágio Selecção Sub-19

No passado fim-de-semana, dias 2 e 3 de Julho, realizou-se o 2º Estágio da Selecção Nacional de Sub-19. Abaixo encontra-se a lista de presenças dos atletas convocados para esse estágio.

NOME POSIÇÃO CLUBE 02-Jul 03-Jul 03-Jul
manhã tarde
1 Bruno Rocha Pilar AEIS Técnico P P P
2 Ednilson Pilar CF Belenenses F F F
3 Francisco Amaral Pilar CDUL P P P
4 João Almeida Pilar CDUL P P P
5 José M. Leal Costa Pilar CR Évora P P P
6 Lourenço Thomaz Pilar GD Direito P P P
7 Luís Costa Silva Pilar Guimarães RUFC F F F
8 Pedro Ventura Pilar AEIS Agronomia P P P
9 Ricardo Gonçalves Pilar A Académica C P P P
10 Sebastião Roxo Pilar AEIS Agronomia Lesão F F
11 André Menezes Talonador GD Direito P P P
12 Diogo Ramos Talonador CDUL F F just. F just.
13 Duarte Foro Talonador CDUL P P P
14 Filipe Pereira Talonador SL Benfica P P P
15 Duarte Gil 2ªLlinha CDUL P F just. F just.
16 Fernando Almeida 2ªLlinha Vitória FC F just F just. F just.
17 Guilherme Megre 2ªLlinha AEIS Agronomia F F F
18 Rafael Simões 2ªLlinha CF Belenenses P P P
19 Guilherme Ribeiro 2ªLlinha A. Académica C. P P P
20 Albertino Santos 3ª Linha Lousã RC P P P
21 António Peixoto 3ª Linha Guimarães RUFC P P P
22 Bruno Morais 3ª Linha CDUL F Lesão Lesão
23 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP P P F just.
24 Francisco Formigal 3ª Linha GD Direito P F F just.
25 João Barreto 3ª Linha CF Belenenses F F F
26 João Cabral 3ª Linha GD Direito P P P
27 Francisco Sousa 3ª Linha GDS Cascais F just F just. F just.
28 Lourenço Mayer 3ª Linha AEIS Agronomia P F just. F just.
29 João Oliveira Formação CR Évora P P P
30 José Ferrão Formação A. Académica C. F just P P
31 Francisco Onofre Abertura AEIS Agronomia P P P
32 Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP P P P
33 Bernardo Campelo ¾ Centro AEIS Agronomia P P F just.
34 Francisco Almeida ¾ Centro CF Belenenses F F F
35 Francisco Otto ¾ Centro CDUL P P P
36 José Lima ¾ Centro CR Évora F P (atr.) P
37 Luís Minas RC Elvas F F F
38 Tomás Rosado ¾ Centro CDUP P P P
39 Alexandre Cisneiros ¾ Ponta A. Académica C. P P P
40 Duarte Valente ¾ Ponta GD Direito F just F just. F just.
41 Francisco Correia ¾ Ponta GD Direito P F F
42 João Melo ¾ Ponta A. Académica C. P P P
43 João Pedro Reis ¾ Ponta GD Direito F F F
44 José Branco ¾ Ponta CF Belenenses F F F
45 Nuno Campos ¾ Ponta Vitória FC F just F just. F just.
46 Pedro Castro ¾ Ponta AEIS Técnico P P P
47 Rodrigo Verdes ¾ Ponta Vitória FC F just F just. F just.
48 Miguel Costa Defesa GD Direito P les. F F
49 Manuel Pinto Ponta/ Defesa A. Académica C. P P P les.
50 M. Castro Pereira Ponta/ Defesa GDS Cascais Fjust P P
51 José da Costa 1ª Linha CR Évora P P P
52 Steiphane Pina 1ª Linha CR Évora F F F
53 António Marques Abertura AEIS Técnico P P P
54 Manuel Lima 2ª Linha CF Belenenses F F F
55 Francisco Dias 3ª Linha AEIS Técnico F F F
56 Francisco Silva 2ª Linha GD Direito P P P
57 João Quinteira 2ª Linha AA UTAD F F F
58 Lourenço Ribeiro Formação AEIS Agronomia P P P
59 Franc.Vasconcellos 3ª Linha AEIS Agronomia P P P
60 José Carracho Pilar/ Talonador CF Belenenses P F just P
61 Pedro Ventura Pilar AEIS Agronomia P P P
62 Luis Alvim 3ª Linha GD Direito P F F
2010.7.6
CAMPEONATO EUROPEU DE SEVENS – FEMININO E MASCULINO

O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, convocou os seguintes jogadores para a fase final do Circuito Europeu de Sevens, que terá lugar este fim-de-semana, na cidade russa de Moscovo:

NOME CLUBE
1 Sebastião Cunha Belenenses
2 Diogo Mateus Belenenses
3 Frederico Oliveira CDUL
4 Pedro Leal GD Direito
5 Joseph Gardener Agronomia
6 Gonçalo Foro CDUL
7 Hugo Valente Belenenses
8 Vasco Uva GD Direito
9 João Mirra Belenenses
10 António Aguilar GD Direito

A restante comitiva é composta por:

Manager: Francisco Martins

Seleccionador: Tomaz Morais

Treinador: Pedro Fernandes

Fisioterapeuta: Luís Ramusga

A Selecção Nacional terá os seguintes jogos:

Sábado

Portugal vs Geórgia

Portugal vs Itália

Portugal vs Moldova

Portugal vs Rússia

Domingo

Portugal vs Polónia

Relativamente à Selecção Nacional Feminina, os treinadores Rui Carvoeira e João Catulo anunciaram as eleitas que vão disputar, nos dias 10 e 11 de Julho, em Moscovo, o Campeonato Europeu de Sevens.

NOME CLUBE
Alexandra Goncalves SL Benfica
Ana Antunes SL Benfica
Arlete Goncalves SL Benfica
Benedita Abreu CDUP
Catarina Antunes SL Benfica
Daniela Andrade Agrária de Coimbra
Iris Silva SL Benfica
Isabel Ozório CR Técnico
Joana Borlido Agrária de Coimbra
Joana Vieira CR Técnico

A restante comitiva é composta por:

Manager: Miguel do Carmo

Treinadores: Rui Carvoeira e João Catulo

Fisoterapeuta: Gonçalo Ramos

A Selecção Nacional terá os seguintes jogos:

Portugal vs Holanda

Portugal vs Rússia

Portugal vs Finlândia

Portugal vs Espanha

Refira-se ainda que as comitivas portuguesas serão chefiadas pelo Vice-Presidente da Federação Portuguesa de Rugby, Pedro Sousa Ribeiro.

2010.7.6
CIRCUITO EUROPEU DE SEVENS
O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, convocou os seguintes jogadores para a fase final do Circuito Europeu de Sevens, que terá lugar este fim-de-semana, na cidade russa de Moscovo:

NOME DATA NASCIMENTO PESO ALTURA CLUBE
1 Sebastião Cunha 03-10-1984 102 1,93 Belenenses
2 Diogo Mateus 07-02-1980 89 1,73 Belenenses
3 Frederico Oliveira 05-08-1988 90 1,90 CDUL
4 Pedro Leal 28-04-1984 76 1,70 GD Direito
5 Joseph Gardener 04-10-1985 86 1,93 Agronomia
6 Gonçalo Foro 14-04-1982 95 1,88 CDUL
7 Hugo Valente 10-03-1988 102 1,80 Belenenses
8 Vasco Uva 15-12-1982 99 1,87 GD Direito
9 João Mirra 05-03-1981 75 1,79 Belenenses
10 António Aguilar 06-07-1978 96 1,92 GD Direito

A restante comitiva é composta por:

Manager: Francisco Martins

Seleccionador: Tomaz Morais

Treinador: Pedro Fernandes

Fisioterapeuta: Luís Ramusga

A Selecção Nacional terá os seguintes jogos:

Sábado

Portugal vs Geórgia

Portugal vs Itália

Portugal vs Moldova

Portugal vs Rússia

Domingo

Portugal vs Polónia

2010.7.6
Beach Rugby Figueira da Foz – European Tournament

No fim-de-semana de 17 e 18 de Julho o rugby vai invadir a Praia da Claridade na Figueira da Foz com o Beach Rugby – European Tournament.

As inscrições são efectuadas online, através do preenchimento da ficha (clique aqui), enviando depois para info@figueirabeachrugby.com. O valor da inscrição dá acesso às áreas reservadas às equipas, festas exclusivas e assistência médica durante o torneio.

Este evento terá um Prize Money de €500 pelo 1º lugar da Cup Feminina (2º e 3º lugares também premiados), €2000 pelo 1º lugar da Cup Masculina (incluindo os 2º – 4º) e 1º lugar da Plate com €300 de prémio.

Para mais informações sobre este evento consulte o programa aqui ou o site: http:// www.figueirabeachrugby.com

Contacto: Rui Loureiro (Director do Evento)

info@figueirabeachrugby.com

(00 351) 96 38 56 739/ (00 351) 91 27 39 643

2010.7.5
Resultados do Beach Rugby de Matosinhos

A equipa “Beefeater London”, constituida maioritáriamente por ex-jogadores do CDUP venceu numa final muito equilibrada a equipa do CR Técnico.

No escalão feminino foi a equipa do CDUP a vencer o torneio, derrotando na final a equipa da Escola Agrária de Coimbra.

Pode consultar aqui a tabela com todos os resultados do torneio.

Os clubes que participaram e pontuaram na 1ª etapa do Campeonato Nacional de Beach Rugby foram os seguintes:

Masculino: 1º CR Tècnico (20 pts); 2º CDUP (17pts); CR Famalicão (14pts); GRUFC (12pts).
Feminino: 1º CDUP (20 pts); Escola Agrária de Coimbra (17 pts); ISMAI (14 pts); MRC Bairrada (12 pts).

Devido ao cancelamento efectuado pela entidade organizadora (Rugby Spot) do Beach Rugby de Carcavelos, o proximo torneio realiza-se nos dias 17 e 18 de Julho na Figueira da Foz.

2010.7.5
Campeonato Mundial Universitário de Sevens Feminino
CONVOCATÓRIA

Campeonato Mundial Universitário de Sevens Feminino

21 a 24 de Julho – Porto

NOME CLUBE Lic. FPR DN Id.
1 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra 20932 21-03-1984 26
2 DANIELA ANDRADE AEES Agrária Coimbra 21931 08-11-1984 25
3 MARA SILVA AEES Agrária Coimbra 23558 07-05-1988 22
4 CARLOTA GOUVEIA CDUP 20734 01-03-1989 21
5 MARTA FERREIRA CR Técnico 19383 21-07-1986 23
6 ISABEL OZORIO CR Técnico 20722 13-11-1989 20
7 LEONOR AMARAL CR Técnico 21433 20-08-1990 19
8 JOANA VIEIRA CR Técnico 23433 13-09-1990 19
9 MARIA VASQUEZ SL Benfica 19852 07-05-1982 28
10 ANA ANTUNES SL Benfica 21550 05-10-1988 21
11 CATARINA ANTUNES SL Benfica 22541 01-04-1991 19
12 CÁTIA JOÃO SL Benfica 22886 04-06-1990 20
21,9
DE PREVENÇÃO
NOME CLUBE Lic. FPR DN Id.
1 DANIELA CORREIA CDUP 28578 13-10-1987 22
2 MARIA HEITOR SL Benfica 16826 27-09-1988 21

5 de Julho de 2010

Rui Carvoeira / João Catulo

2010.7.5
Campeonato Europeu de Sevens Feminino

CONVOCATÓRIA – Campeonato Europeu de Sevens Feminino

10 e 11 de Julho – Moscovo

NOME CLUBE Lic. FPR DN Id.
1 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra 20932 21-03-1984 26
2 DANIELA ANDRADE AEES Agrária Coimbra 21931 08-11-1984 25
3 BENEDITA ABREU CDUP 22784 31-05-1989 21
4 ISABEL OZORIO CR Técnico 20722 13-11-1989 20
5 JOANA VIEIRA CR Técnico 23433 13-09-1990 19
6 ANA ANTUNES SL Benfica 21550 05-10-1988 21
7 ARLETE GONÇALVES SL Benfica 22539 07-03-1986 24
8 ALEXANDRA GONÇALVES SL Benfica 22540 06-11-1979 30
9 CATARINA ANTUNES SL Benfica 22541 01-04-1991 19
10 ÍRIS SILVA SL Benfica 22547 23-07-1990 19
22,4
DE PREVENÇÃO
NOME CLUBE Lic. FPR DN Id.
1 MARIA VASQUEZ SL Benfica 19852 07-05-1982 28
2 MARTA FERREIRA CR Técnico 19383 21-07-1986 23
2010.7.5
CAMPEONATO EUROPEU FEMININO DE RUGBY SEVENS
Foi anunciada, pelos treinadores Rui Carvoeira e Joãp Catulo, a constituição da Selecção Nacional Feminina que vai disputar, nos dias 10 e 11 de Julho, em Moscovo, o Campeonato Europeu de Rugby Sevens.
NOME CLUBE
Alexandra Goncalves SL Benfica
Ana Antunes SL Benfica
Arlete Goncalves SL Benfica
Benedita Abreu CDUP
Catarina Antunes SL Benfica
Daniela Andrade Agrária de Coimbra
Iris Silva SL Benfica
Isabel Ozório CR Técnico
Joana Borlido Agrária de Coimbra
Joana Vieira CR Técnico
2010.7.4
Campeonato Universitário Rugby Sevens 2010 – PORTO

Este ano a cidade do Porto irá receber o 4º Campeonato Mundial Universitário de Rugby Sevens. Esta competição será realizada no Estádio do Bessa Séc. XXI nos dias 21 a 24 de Julho 2010.

No Campeonato Universitário de 2010 estarão presentes 20 equipas masculinas e 12 femininas, num total de cerca de 550 atletas oriundos de 22 países de todos os 5 continentes.

Portugal será representado por 2 equipas, feminina e masculina. A equipa femina, agrupada no Grupo A, defrontará as selecções universitárias da Itália, Brasil e Rússia. Por outro lado, a equipa masculina terá pela frente as selecções universitárias do Quénia, Canadá e Hungria no Grupo D.

Para mais informações poderão consultar:

- site www.rugby2010.up.pt ;

- documento informativo do evento ;

- vídeo do evento: http://dl.dropbox.com/u/3336961/video_rugby_h264.zip .

2010.7.2
Sorteios Campeonato SUPER BOCK e I Divisão

Realizam-se no dia 12 de Julho, pelas 18h30 na sede da FPR, os sorteios relativos ao Campeonato SUPER BOCK (Honra) e Campeonato Nacional da I Divisão.

2010.7.1
CIRCUITO EUROPEU DE SEVENS – FINAL DE MOSCOVO
O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, divulgo a lista dos jogadores que vão participar no estágio de preparação para a Final do Circuito Europeu de Sevens, a ser disputado nos próximos dias 10 e 11 de Julho, em Moscovo.
NOME CLUBE
António Aguilar GD Direito
Diogo Mateus Belenenses
Diogo Miranda Belenenses
Francisco Appelton CDUL
Francisco Serra Académica
Frederico Oliveira CDUL
Gonçalo Foro CDUL
Hugo Valente Belenenses
João Lino CDUL
João Mestre SL Benfica
João Mirra Belenenses
João Ventosa SL Benfica
Joe Gardener Agronomia
José Guerreiro GD Direito
Luís Castro Técnico
Luís Macedo GD Direito
Pedro Leal GD Direito
Rui Rodrigues Académica
Sebastião Cunha Belenenses
Vasco Uva GD Direito

O estágio, que decorrerá nos próximos dias 2 e 3 de Julho, terá o seguinte programa:

6ª FEIRA – 2 JULHO SÁBADO – 3 JULHO
10H00 – TREINO ESTÁDIO DE HONRA 7H15 – DESPERTAR
12H00 -  ENTRADA NO HOTEL PRAIA MAR – CARCAVELOS 7H30 PEQUENO ALMOÇO
12H30 – ALMOÇO 8H15 -  SAÍDA PARA TORNEIO
14H30 – REUNIÃO 9H00 – AQUECIMENTO
CAMPO A
15H30 – SAIDA PARA TREINO 09H30 JOGO
16h00 – INICIO DO TREINO 11H30 – JOGO
CAMPO A
18H00 – REGRESSO 12H15 – ALMOÇO CENTRO DE ESTAGIO
20H00 – JANTAR 15H00 – JOGO
17H30 JOGO
19h00 – JANTAR NO HOTEL
2010.7.1
AVISO IRB – IMPORTANTE!

O IRB continua a receber queixas sobre a existência de um esquema na internet que visa treinadores e jogadores a procurarem empregos em clubes e/ ou academias no estrangeiro. A natureza do alegado esquema é apresentado abaixo. Os nomes de presidentes de várias federações foram utilizados neste esquema, sem o conhecimento daqueles.

O IRB deseja/ procura assegurar de que todos os esforços são desenvolvidos para proteger jogadores e treinadores e solicita que coloquem o seguinte aviso (sujeito a/ de acordo com as leis locais) no vosso site:

O IRB (e a FPR) têm conhecimento de que existe um esquema montado na internet, orientado por uma pessoa ou um grupo de pessoas baseadas na Nigéria, e que tem como alvos jogadores e treinadores a procurarem empregos no estrangeiro.
O esquema montado pede para os treinadores ou jogadores transferirem dinheiro para uma conta bancária em troca de vistos e licenças de jogadores para poderem representar alguns clubes. Estes clubes não existem ou estão mencionados sem o conhecimento e envolvimento dos mesmos. As autoridades já foram avisadas em vários países.
O IRB salienta que todos os jogadores e treinadores devem verificar a legitimidade e referências dos clubes e/ ou academias antes de se candidatarem a qualquer emprego no estrangeiro, bem como proceder com cautela sempre que for solicitado a transferência de dinheiro em tais circunstâncias.

Esta informação está disponível no site da IRB em:

http://www.irb.com/newsmedia/mediazone/pressrelease/newsid=2039344.html#irb+warns+alleged+internet+scam

David Carrigy

Director de Relações Externas e Membros Associados

IRB

2010.6.29
Convocatória – 2º Estágio da Selecção Nac. Sub-19

O 2º Estágio da Selecção Nacional Sub-19, vai decorrer nos dias 2 e 3 de Julho.

No dia 2 de Julho, 6ª feira, o treino terá inicio às 19:00 H e será no campo da Tapada (Agronomia). Os jogadores de fora da Zona de Lisboa (Évora, Guimarães, Setúbal, Lousã, Coimbra, Porto, Elvas e Vila Real), jantarão no restaurante “A Pateira” e ficarão instalados no Centro de Estágio da Cruz Quebrada.

No dia 3 de Julho, os treinos serão no Estádio Nacional, tendo o da parte da manhã inicio às 10:00H. Todos os jogadores almoçarão no Centro de Estágio.

NOME POSIÇÃO CLUBE
1 Bruno Rocha Pilar AEIS Técnico
2 Ednilso Pilar CF Belenenses
3 Francisco Amaral Pilar CDUL
4 João Almeida Pilar CDUL
5 José Manuel Costa Pilar CR Évora
6 Lourenço Thomaz Pilar GD Direito
7 Luis Costa Silva Pilar Guimarães RUFC
8 Pedro Ventura Pilar AEIS Agronomia
9 Ricardo Gonçalves Pilar AA Coimbra
10 Sebastião Roxo Pilar AEIS Agronomia
11 André Menezes Talonador GD Direito
12 Diogo Ramos Talonador CDUL
13 Duarte Foro Talonador CDUL
14 Filipe Pereira Talonador SL Benfica
15 Duarte Gil 2ª Linha CDUL
16 Fernando Almeida 2ª Linha Vitória FC
17 Guilherme Megre 2ª Linha AEIS Agronomia
18 Rafael Simões 2ª Linha CF Belenenses
19 Guilherme Ribeiro 2ª Linha AA Coimbra
20 Albertino Santos 3ª Linha RC Lousã
21 António Peixoto 3ª Linha Guimarães RUFC
22 Bruno Morais 3ª Linha CDUL
23 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP
24 Francisco Formigal 3ª Linha GD Direito
25 João Barreto 3ª Linha CF Belenenses
26 João Cabral 3ª Linha GD Direito
27 Francisco Sousa 3ª Linha GDS Cascais
28 Lourenço Mayer 3ª Linha AEIS Agronomia
29 João Oliveira Formação CR Évora
30 José Ferrão Formação AA Coimbra
31 Francisco Onofre Abertura AEIS Agronomia
32 Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP
33 Bernardo Campelo 3/4 Centro AEIS Agronomia
34 Francisco Almeida 3/4 Centro CF Belenenses
35 Francisco Otto 3/4 Centro CDUL
36 José Lima 3/4 Centro CR Évora
37 Luis Minas RC Elvas
38 Tomás Rosado 3/4 Centro CDUP
39 Alexandre Cisneiros 3/4 Ponta AA Coimbra
40 Duarte Valente 3/4 Ponta GD Direito
41 Francisco Correia 3/4 Ponta GD Direito
42 João Melo 3/4 Ponta AA Coimbra
43 João Pedro Reis 3/4 Ponta GD Direito
44 José Branco 3/4 Ponta CF Belenenses
45 Nuno Campos 3/4 Ponta Vitória FC
46 Pedro Castro 3/4 Ponta AEIS Técnico
47 Rodrigo Verdes 3/4 Ponta Vitória FC
48 Miguel Costa Defesa GD Direito
49 Manuel Pinto Ponta/Defesa AA Coimbra
50 M. Castro Pereira Ponta/Defesa GDS Cascais
51 José da Costa 1ª Linha CR Évora
52 Steiphane Pina 1ª Linha CR Évora
53 António Marques Abertura AEIS Técnico
54 Manuel Lima 2ª Linha CF Belenenses
55 Francisco Dias 3ª Linha AEIS Técnico
56 Francisco Silva 2ª Linha GD Direito
57 João Quinteira 2ª Linha AA UTAD
58 Lourenço Ribeiro AEIS Agronomia
59 Francisco Vasconcellos AEIS Agronomia
2010.6.28
Lista de Presenças Estágio Selecção Nac. Sub-19

Convocatória para o Estágio da Selecção Nacional de Sub-19 para os dias 25 e 26 de Junho

Lista de Presenças

Nome Posição Clube Dia 25: 18h-20h Dia 26: 9h-11h Dia 26: 14h-17h
1 Bruno Rocha Pilar AEIS Técnico P P P
2 Ednilson Pilar CF Belenenses F F F
3 Francisco Amaral Pilar CDUL P P P
4 João Almeida Pilar CDUL P P P
5 José Manuel Costa Pilar Truro/ Évora P P P
6 Lourenço Thomaz Pilar GD Direito F justificada P P
7 Luis Costa Silva Pilar Guimarães RUFC F F F
8 Pedro Ventura Pilar AEIS Agronomia P F F
9 Ricardo Gonçalves Pilar AA Coimbra P P P
10 Sebastião Roxo Pilar AEIS Agronomia P P P
11 André Menezes Talonador GD Direito P P P
12 Diogo Ramos Talonador CDUL F F F
13 Duarte Foro Talonador CDUL P P P
14 Filipe Pereira Talonador SL Benfica F F F
15 José Garracho Talonador CF Belenenses F F F
16 Duarte Gil 2ª Linha CDUL F justificada F justificada P
17 Fernando Almeida 2ª Linha Vitória FC F justificada F justificada F justificada
18 Guilherme Megre 2ª Linha AEIS Agronomia F F F
19 Rafael Simões 2ª Linha CF Belenenses P F F
20 Guilherme Ribeiro 2ª Linha AA Coimbra P P P
21 Albertino Santos 3ª Linha RC Lousã P P P
22 António Peixoto 3ª Linha Guimarães RUFC P P P
23 Bruno Morais 3ª Linha CDUL F justificada F justificada F justificada
24 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP P P P
25 Francisco Formigal 3ª Linha GD Direito F F F
26 João Barreto 3ª Linha CF Belenenses P P P
27 João Cabral 3ª Linha GD Direito F justificada F justificada F justificada
28 Francisco Sousa 3ª Linha GDS Cascais F justificada F justificada F justificada
29 Lourenço Mayer 3ª Linha AEIS Agronomia F justificada F justificada F justificada
30 João Oliveira Formação CR Évora P P P
31 José Ferrão Formação AA Coimbra F justificada F F
32 Francisco Onofre Abertura AEIS Agronomia P P P
33 Frederico Figueiredo Abertura CDUP P P P
34 Bernardo Campelo 3/4 Centro AEIS Agronomia P P P
35 Francisco Almeida 3/4 Centro CF Belenenses P P P
36 Francisco Otto 3/4 Centro CDUL P P P
37 José Lima 3/4 Centro CR Évora F justificada P P
38 Nelson Gomes 3/4 Centro Biarritz
39 Stephan Dupont 3/4 Centro GDS Cascais P P P
40 Tomás Rosado 3/4 Centro CDUP F justificada F justificada F justificada
41 Alexandre Cisneiros 3/4 Ponta AA Coimbra P P P
42 Duarte Valente 3/4 Ponta GD Direito F F F
43 Francisco Correira 3/4 Ponta GD Direito P F justificada F justificada
44 João Melo 3/4 Ponta AA Coimbra P P P
45 João Pedro Reis 3/4 Ponta GD Direito F F F
46 José Branco 3/4 Ponta CF Belenenses P P P
47 Nuno Campos 3/4 Ponta Vitória FC F justificada F justificada F justificada
48 Pedro Castro 3/4 Ponta AEIS Técnico P P P
49 Rodrigo Verdes 3/4 Ponta Vitória FC P F F
50 Miguel Costa Defesa GD Direito F justificada F justificada F justificada
51 Manuel Pinto Ponta/Defesa AA Coimbra P P P
52 M. Castro Pereira Ponta/Defesa GDS Cascais P P P
53 João Teixeira 2ª Linha RC Loulé F F
54 Flávio Martins Centro/Ponta RC Loulé P P
55 Mikael Marreiros Centro/Ponta RC Loulé P P
56 João Pedro 3/4 SL Benfica P F justificada P
57 José Leal Costa 1ª Linha CR Évora P P
58 Steiphane Pina 1ª Linha CR Évora F F
59 André Santos Pilar AEES Agrária P P
60 Bernardo Gonçalves 3ª Linha RC Elvas P P
61 Carlos Fonseca Talonador RC Elvas P P
62 Luis Minas RC Elvas F justificada F justificada
63 José Pedro Ferreira GDS Cascais P P
64 José Maria Conde GDS Cascais P P
65 António Marques Abertura AEIS Técnico P P
66 Alexandre Costa GD Direito F F
67 Manuel Mourão GD Direito F F
2010.6.28
MEDALHA DE OURO DA F.I.R.A atribuída ao PROF. CÉSAR PEGADO

No decorrer do 84º Congresso da FIRA que se realizou no passado fim-de-semana, em Malta, O Prof. César Pegado foi distinguido, pelo seu Presidente, com a Medalha de Ouro da F.I.R.A., numa cerimónia em que também estiveram presentes o Eng.º Raul Martins, na sua qualidade de Representante da F.I.R.A. junto da I.R.B. e o Presidente da Federação Portuguesa de Rugby, Eng.º Amado da Silva.

Um prémio e um reconhecimento justo para um jogador, treinador e dirigente que durante tantos anos tem colaborado e ajudado a modalidade, quer em termos nacionais quer internacionais.
A F.P.R associa-se naturalmente a esta homenagem que muito dignifica o rugby nacional.

Uma referência para todos.

Prof César Pegado Medalhado pela FIRA

2010.6.28
Portugal vence o Tournoi International du Rugby à 7 Jean Barthe

Portugal 100% vitorioso no 1º Torneio Internacional JEAN BARTHE de Rugby de Sete, apoiado pela FIRA e que teve lugar de 24 a 26 de Junho em Carcassone, no Sul de França e destinado a Selecções Nacionais e equipas de convite. A Selecção Nacional Sub21/Academia Super Bock em masculinos e a Selecção Nacional Feminina representaram brilhantemente o Rugby Português, tendo ganho todos os jogos disputados.

Ambas as equipas encararam esta prova como um passo importante na sua preparação para o Campeonato Europeu de Sete a realizar nos dias 10 e 11 de Julho em Moscovo, bem como para o Campeonato do Mundo de Sete Universitário a realizar no fim de Julho no Porto.

É de salientar que esta foi a 1ª participação de sempre de uma equipa Sub 21 masculina na variante de sete, e que 6 dos atletas presentes em Carcassone foram convocados por Tomaz Morais e Pedro Netto para os trabalhos da Selecção Principal, já a partir de hoje.

Na final masculina, Portugal disputou um jogo muito competitivo contra a equipa da Suécia, tendo vencido com justiça por 17 – 12, com uma igualdade a 7 pontos ao intervalo.

Na final feminina, Portugal venceu a equipa da Barbarians Filles por concludentes 66 – 0

Além dos jogos integrados no torneio, foram realizados dois treinos da Academia Super Bock e cinco treinos da Selecção Nacional Feminina.

RESULTADOS

Selecção Nacional Feminina:

Dia 25:
Portugal 63 – Bulgária 0 (10m + 10m)
Portugal 46 – Georgia 7 (10m + 10m)
Portugal 62 -Barbarians Filles 0 (7m + 7m + 7m)

Dia 26:
Portugal 66 – Barbarians Filles 0 (10m + 10m)

Academia Super Bock:

As equipas em competição foram distribuídas em dois grupos, tendo sido realizados três jogos no dia 25, com os seguintes resultados:

A. Super Bock 63 – Bulgária 0 (7m + 7m)
A. Super Bock 35 – U S Carcassonnaise XV 10 (7m + 7m)
A. Super Bock 35 – Perigueux 5 (7m + 7m)

Com base nos resultados anteriores, foram realizados os seguintes jogos no dia 26:

Meias Finais das Taças Cup e Plate:
A. Super Bock 14 – Sud Ouest Ovalie Seven 5 (7m + 7m)

Final Cup:
A. Super Bock 17 – Suecia 12 (10m + 10m)

Torneio de Carcassonne - Selecçoes Fem e Masc S21

2010.6.28
Vice-Presidente Pedro Ribeiro na FIRA

No decorrer do 84º Congresso da FIRA que se realizou no passado fim-de-semana, em Malta, o Eng.º Pedro Ribeiro, Vice-Presidente da F.P.R foi eleito para o Conselho de Administração da F.I.R.A. Cerimónia em que também estiveram presentes o Eng.º Raul Martins, na sua qualidade de Representante da F.I.R.A junto da I.R.B e o Presidente da Federação Portuguesa de Rugby, Eng.º Amado da Silva.

2010.6.26

ESTÁGIO DE VERÃO – CONVOCATÓRIA ACTUALIZADA

ESTÁGIO DE VERÃO

28, 29, 30 DE JUNHO E 1 DE JULHO

Por Indicação da equipa técnica estão convocados para o estágio de verão a ter lugar no Centro de Educação Física da Armada, no Alfeite, os seguintes jogadores:

CLUBE JOGADOR
Académica Filipe Migueis; João Varandas; Manuel Queirós; Francisco Bessa; Pedro Faustino; Pedro Ferrão;
GD Direito Guilherme Sousa; Bernardo Lima; Francisco Lobo; João Moutela
CF Belenenses Manuel Bonnevile; José Mª Barbosa; Tomás Moreira;
RC Loulé Guilherme Laia; Daniel Mendonça;
CDUP José Mª Soares Franco; Tobias Lindner; Miguel Trepa; Pedro Bettencourt; Tomás Branca; Nuno Sousa Guedes; Mateus Mesquita;
GDS Cascais Salvador Vargas; João Santos Silva; Nuno Bettencourt; José Maria Abecassis
Guimarães RUFC João Pedro Faria
CDUL Pedro Mello; Francisco Reis; Francisco Lopes; Pedro Worm: João Faria
Caldas RC Micael Ferreira
Montemor Frederik Pinto Correia; João Moreira;
Prazer de Jogar José Mª Vareta;
St. Julians Francesco Bernardo;
Moita Gonçalo Lagoa
AEAAISAgronomia Manuel Bessa; Pedro Ferreira; Pedro Lomelino; Bernardo Ferreira
CR Técnico Miguel Oliveira; Bernardo Batista;
RC Santarém Fernando Montoya;

O Programa do estágio é o seguinte:

NOTA: O transporte será feito de camioneta contratada para o efeito.

DIA 28 DE JUNHO:

14h00 – Saída do Porto (Dúvália – Rua do Campo Alegre)

15h30 – Partida de Coimbra ( Estádio Universitário de Coimbra)

17h30 – Partida de Lisboa ( Estádio Universitário de Lisboa – Junto ao Bar)

18h00 – Chegada à Base naval do Alfeite – Centro de Ed. Física da Armada

19h00 – Jantar

21h00 – Apresentação do Estágio

22h00 – Dormir

DIA 29 DE JUNHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 1

12h30 – Almoço

13h30 – Descanso

16h30 – Treino 2

19h00 – Jantar

21h00 – Reunião de Equipa

22h00 – Dormir

DIA 30 DE JUNHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 3

12h30 – Almoço

13h30 – Descanso

16h30 – Treino 4

19h00 – Jantar

21h00 – Reunião de Equipa

22h00 – Dormir

DIA 1 DE JULHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 6 – Torneio Final

12h30 – Almoço

14h00 – Saída da Base Naval do Alfeite

14h30 – Chegada a Lisboa – Estádio Universitário de Lisboa

17h00 – Chegada a Coimbra – Estádio Universitário de Coimbra

18h30 – Chegada ao Porto

TODOS OS JOGADORES DEVEM SER PORTADORES DE:

-15€ para o pagamento dos transportes

-Saco-Cama e Colchão – Vamos dormir num pavilhão.

-Chuteiras e Sapatilhas/Ténis

-Fato de Banho e Touca e toalha para piscina

-Roupa para 5 Treinos

2010.6.25

TORNEIO DE CARCASSONNE

A participação das Selecções Nacionais Feminina e Masculina sub-21, no Torneio Internacional de Carcassonne, organizado sob a égide da FIRA-AER e IRB, tem sido, até ao momento, 100% vitoriosa. Os resultados foram os seguintes

Feminina –    Portugal vs Bulgária [63-00]

Portugal vs Geórgia [46-07]

Masculino sub-21 -  Portugal  vs  Périgord Agenais  [35-05]

Portugal  vs  U.S.Carcassonne  [35-10]

2010.6.25

Torneio Internacional de Beach Rugby de Matosinhos

NOTÍCIA JÁ PUBLICADA EM 2010.06.22
2010.6.24

Sevens Masculinos e Femininos em Moscovo

Aproxima-se o Campeonato da Europa de Sevens Masculino e Feminino, onde Portugal estará representado por ambas as selecções em Moscovo, nos dias 10 e 11 de Julho.

A Selecção Nacional Masculina conseguiu uma excelente prestação no Circuito Europeu que daria entrada à final de Moscovo. Após ter vencido as duas últimas Etapas, Croácia e Chipre, garantiu a primeira posição do ranking à frente de selecções de grande nome, ficando assim estabelecido as 12ªs qualificadas para a final:

1. PORTUGAL, 2. Espanha, 3. França, 4. Itália, 5. Rússia, 6. Roménia, 7. Holanda, 8. Moldávia, 9. Ucrânia, 10. Geórgia, 11. Lituânia, 12. Polónia.

As equipas restantes, da 13ª à 30ª posições, ficaram de fora desta Etapa Final, nomeadamente (por ordem de classificação): Alemanha, República Checa, Chipre, Israel, Andorra, Dinamarca, Suíça, Croácia, Bélgica, Letónia, Sérvia, Grécia, Noruega, Hungria, Luxemburgo, Bósnia-H., Malta e Bulgária.

Em Moscovo o torneio irá estar dividido em dois Grupos, a nossa Selecção estará no Grupo A com as selecções da Itália, Rússia, Moldávia, Geórgia e Polónia. No Grupo B encontram-se as equipas nacionais da Espanha, França, Roménia, Holanda, Ucrânia e Lituânia.
Para visualizar o calendário dos jogos desta última fase do Circuito Europeu de Sevens Masculino, consulte a página respectiva:

http://www.fira-aer-rugby.com/competition_detail.php?compet=165

A nossa Selecção Feminina ocupou o 6º lugar do Top 10 das equipas que irão defrontar-se no torneio final para o Título Europeu da FIRA-AER. Esse Top 10 é constituído pelas seguintes selecções: 1. Inglaterra, 2. Espanha, 3. Holanda, 4. Alemanha, 5. França, 6. PORTUGAL, 7. Rússia, 8. Itália, 9. Suécia e 10. Finlândia.

Esta final é constituída por dois Grupos, A e B. Portugal está incluído no grupo B conjuntamente com a Espanha, Finlândia, Holanda e Rússia. No Grupo A irão estar as selecções da Suécia, Inglaterra, Itália, Alemanha e França.

Para mais informações sobre o calendário dos jogos do Top 10 de Sevens Feminino FIRA-AER, consulte a página respectiva:

http://www.fira-aer-rugby.com/competition_detail.php?compet=156

2010.6.23

Taça António Franco Leal

O G.D.S. Cascais tem vindo a organizar, nos últimos anos, uma competição com clubes convidados, exclusivamente dedicada ao escalão de Sub-18, a Taça António Franco Leal (fundador da sua equipa de rugby), pois foi neste escalão (à época Juvenis), que o Cascais apresentou a sua primeira equipa, competindo pela primeira vez na época 1975/76.

Este ano o G.D.S. Cascais decidiu, em colaboração da FPR, tornar este torneio aberto a todas as equipas Sub-18 nacionais que se queiram inscrever, passando esta Taça António Franco Leal a constar do calendário oficial de provas da F.P.R. para este escalão. Para tal, as equipas interessadas em participar deverão inscrever-se neste evento que se desenrolará no fim-de-semana de 18 e 19 de Setembro próximo.

Nesta competição cada Clube apresentará um máximo de 25 jogadores por equipa, havendo substituições ilimitadas, não sendo possível a inscrição de equipas B. Conforme o número de equipas inscritas, assim a Taça se desenrolará em um ou dois dias de competição.

Por esse facto e de maneira a acautelar os interesses daqueles que se deslocam de mais longe, pede o G.D.S. Cascais que as equipas se inscrevam o mais cedo possível, sendo desejável fazê-lo desde já.

A data limite para inscrição de equipas será: 2ª feira, 6 de Setembro.

2010.6.22

Torneio Internacional de Beach Rugby de Matosinhos

Realiza-se nos próximos dias 3 e 4 de Julho o Torneio Internacional de Beach
Rugby de Matosinhos.

Este torneio marcará também o arranque do Campeonato Nacional de Beach
Rugby, todos os clubes que pretenderem conquistar este titulo terão
obrigatoriamente de cumprir o regulamento geral de competições. Os clubes
filiados na Federação Portuguesa de Rugby, quando se inscrevem nos torneios
apenas podem utilizar jogadores inscritos na FPR pelo clube em causa.

Estes torneios estarão abertos à participação de equipas estrangeiras e
também de equipas que não estão filiadas na Federação Portuguesa de Rugby.

As equipas que participam no Torneio Internacional de Beach Rugby 5X5 devem
fazer a sua inscrição junto da Organização e o custo de inscrição é de 100
euros por equipa masculina e feminina, 50 euros para as equipas veteranas e
é grátis para os escalões de formação. Devem enviar as inscrições para
mbrinternational@gmail.com, para mais informações contactar, Nuno Gramaxo –
917586768.

PROGRAMA:

DIA 3 Julho – SÁBADO

11:00 - RECEPÇÃO DAS EQUIPA

11:30 – SORTEIO DOS GRUPOS

12:00 - INÍCIO DO TORNEIO MASCULINO

14:00 - INÍCIO DO TORNEIO FEMININO

19:00 - PORCO NO ESPETO

23:30 - FESTA DO RUGBY

DIA 4 de Julho - DOMINGO

11:00 - TORNEIO DE SUB 14

15:00 - TORNEIO DE SUB 18 E SUB 16

17:00 - TORNEIO DE VETERANOS

Em anexo pode consultar todas as informações do torneio BEACHRUGBY_5X5_2010MATOSINHOSFPR e o regulamento,
caderno de encargos e leis de jogo Regulamento_CadernoEncargos_LeisJogo(CNRugbyPraia) do Campeonato Nacional de Rugby de Praia

2010.6.22

Selecção Sub 16 ESTÁGIO DE VERÃO

28, 29, 30 DE JUNHO E 1 DE JULHO

Por Indicação da equipa técnica estão convocados para o estágio de verão a ter lugar no Centro de Educação Física da Armada, no Alfeite, os seguintes jogadores:

CLUBE JOGADOR
Académica Filipe Migueis; João Varandas; Manuel Queirós; Francisco Bessa; Pedro Faustino; Pedro Ferrão;
GD Direito João Thomaz; Rodrigo Igreja; Guilherme Sousa; João Travassos; Bernardo Lima; Manuel Moura; Francisco Lobo; João Moutela;
CF Belenenses Manuel Bonnevile; José Mª Barbosa; Tomás Moreira;
RC Loulé Guilherme Laia; Daniel Mendonça;
CDUP José Mª Soares Franco; Tobias Lindner; Miguel Trepa; Pedro Bettencourt; Tomás Branca; Nuno Sousa Guedes; Mateus Mesquita;
GDS Cascais Salvador Vargas; João Santos Silva; Nuno Bettencourt; José Maria Abecassis
Guimarães RUFC João Pedro Faria
CDUL Pedro Mello; Francisco Reis; Francisco Lopes; Pedro Worm
Caldas RC Micael Ferreira
Montemor Frederik Pinto Correia; João Moreira;
Prazer de Jogar José Mª Vareta;
St. Julians Francesco Bernardo;
Moita Gonçalo Lagoa

O Programa do estágio é o seguinte:

NOTA: O transporte será feito de camioneta contratada para o efeito.

DIA 28 DE JUNHO:

14h00 – Saída do Porto (Dúvália – Rua do Campo Alegre)

15h30 – Partida de Coimbra ( Estádio Universitário de Coimbra)

17h30 – Partida de Lisboa ( Estádio Universitário de Lisboa – Junto ao Bar)

18h00 – Chegada à Base naval do Alfeite – Centro de Ed. Física da Armada

19h00 – Jantar

21h00 – Apresentação do Estágio

22h00 – Dormir

DIA 29 DE JUNHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 1

12h30 – Almoço

13h30 – Descanso

16h30 – Treino 2

19h00 – Jantar

21h00 – Reunião de Equipa

22h00 – Dormir

DIA 30 DE JUNHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 3

12h30 – Almoço

13h30 – Descanso

16h30 – Treino 4

19h00 – Jantar

21h00 – Reunião de Equipa

22h00 – Dormir

DIA 1 DE JULHO

07H30 – Acordar e Pequeno Almoço

10h00 – Treino 6 – Torneio Final

12h30 – Almoço

14h00 – Saída da Base Naval do Alfeite

14h30 – Chegada a Lisboa – Estádio Universitário de Lisboa

17h00 – Chegada a Coimbra – Estádio Universitário de Coimbra

18h30 – Chegada ao Porto

TODOS OS JOGADORES DEVEM SER PORTADORES DE:

-15€ para o pagamento dos transportes

-Saco-Cama e Colchão – Vamos dormir num pavilhão.

-Chuteiras e Sapatilhas/Ténis

-Fato de Banho e Touca e toalha para piscina

-Roupa para 5 Treinos

2010.6.21

Torneio de Sevens em Carcassonne

Com a entrada do Rugby, na sua vertente de Sevens, nos Jogos Olímpico de 2016, a realizar no Rio de Janeiro, devem todas as Federações Nacionais começar, desde já, a sua preparação para a participação no maior evento desportivo mundial.

É neste quadro de preparação que a Union Sportive Carcassonnaise XV, com os apoios da FIRA-AER e da IRB, irá realizar um Torneio de Rugby Sevens (Tournoi International Jean Barthe), entre os dias 24 a 26 de Junho pf, destinado ao escalão de sub-21, masculino e maiores de 18 anos, feminino, e para o qual convidaram, além de Portugal, equipas nacionais da Europa e de África e as Equipas Universitária  de França e Midi-Pirénnées, sendo Portugal representado pela Academia do Centro de Alto Rendimento (Super Bock) e pela Selecçã Nacional Feminina.

Por indicação das respectivas equipas técnicas, estão convocados para participar neste Torneio, o(a)s seguintes jogadores(as):

Academia CAR SUPER BOCK – SUB21

Nome Clube Nº Licença FPR
Francisco Franco de Sousa G.D.S. Cascais 19496
Francisco Mega Appleton C.D.U.L. 16568
João Durão Lino C.D.U.L. 20600
João Luz Ventosa S.L. Benfica 21417
João Nora Mestre S.L. Benfica 21969
Luis Santos Castro A.E.I.S. Técnico 21431
Luis Rodrigues de Sousa G.D. Direito 16730
Manuel Prata Ribeiro A. Académica de Coimbra 19109
Manuel Santos Murteira A.E.I.S. Agronomia 25576
Tomás Paiva Rosado C.D.U.P. 16097

Selecção Nacional Feminina

Nome Clube Nº Licença FPR
Alexandra Gonçalves S.L. Benfica 22540
Ana Antunes S.L. Benfica 21550
Arlete Gonçalves S.L. Benfica 22539
Benedita Abreu C.D.U.P. 22784
Carlota Gouveia C.D.U.P. 20734
Catarina Antunes S.L. Benfica 22541
Daniela Andrade A.E.E.S. Agrária de Coimbra 21931
Maria Vasquez S.L. Benfica 19852
Marta Ferreira C.R. Técnico 19383
Joana Vieira C.R. Técnico 23433

A comitiva será composta, além dos(as) jogadores(as), por:

H. Caleia Rodrigues, Manager da Academia e chefe da comitiva,

Rui Carvoeira, Seleccionador da SN Feminina,

Paulo Murinello, Treinador da Academia,

João Catulo, Treinador da SN Feminina,

Duarte Galvão, Fisioterapeuta da Academia,

Gonçalo Ramos, Fisioterapeuta da SN Feminina.

O Vice-Presidente da FPR, Pedro Nunes, irá juntar-se à comitiva a Carcassonne.

A partida far-se-à pelas 8h00, concentração às 7h30, no dia 22 de Junho, do Centro de Estágio da Cruz Quebrada, com chegada prevista para as 17h00 do dia 27 de Junho, no mesmo local.

2010.6.21

Resultados da Taça de Portugal – Beach Rugby 2010

Realizou-se no passado dia 19 de Junho (Sábado), a primeira edição da Taça de Portugal de Beach Rugby.

Na primeira edição desta taça estiveram presentes 19 equipas e 200 atletas, em representação de 7 clubes do Norte e Centro do país.

Os jogos das três taças em disputa (Seniores Masculinos, Femininos e Sub 16), foram disputados em dois campos construídos no areal da Praia de Espinho.
No escalão sénior masculino, a vitória pertenceu ao Prazer de Jogar que bateu na final a Académica de Coimbra. No torneio feminino o CDUP venceu na final a Escola Agrária de Coimbra. No escalão Sub 16, o CDUP venceu a equipa do Prazer de Jogar.

O torneio decorreu num ambiente de grande fair-play e convívio, tendo para isso contribuído a excelente organização da Câmara Municipal de Espinho, da “NeN organizações desportivas” e do Instituto Superior da Maia.

Para consultar todos os resultados clique aqui. (Link quebrado 20100622-03,40h)

O próximo torneio de rugby de praia é já no próximo sábado na Praia do Pedrogão.

2010.6.21

10º Estágio da Selecção Feminina

No passado fim de semana realizou-se no Estádio Nacional o 10º Estágio da Selecção Feminina de Rugby com vista à preparação para o Campeonato Europeu de Sevens a realizar em Moscovo em Julho e para o Campeonato Mundial Universitário que terá lugar na cidade do Porto também em Julho, neste estágio a Selecção Feminina teve a oportunidade de realizar uma sessão de treinos com o Prof. Tomaz Morais.

No ambito da preparação destas provas a Selecção irá participar de 23 a 26 Junho de 2010, num Torneio de Sevens organizado pela FIRA.Por indicação da Equipa Técnica estão convocadas as seguintes atletas:

Nome Clube
Alexandra Gonçalves SL Benfica
Ana Antunes SL Benfica
Arlete Gonçalves SL Benfica
Catarina Antunes SL Benfica
Maria Vasquez SL Benfica
Benedita Abreu CDUP
Carlota Gouveia CDUP
Daniela Andrade AEES AGRÁRIA COIMBRA
Marta Ferreira CR Técnico
Joana Vieira CR Técnico
A Equipa Técnica :
Treinador - Prof. Rui Carvoeira
Treinador/Manager - João Catulo
Fisioterapeuta - Gonçalo Ramos
2010.6.21

Curso de Formação de Treinadores Grau2

Equipa do Curso Treinadores Grau2

Nos dias 19 e 20 de Junho realizou-se nas instalações do Estádio Nacional, o
1º Módulo do curso de treinador de grau 2.

O curso está certificado pela IRB e é apoiado pelo IDP. Certifica
treinadores para o enquadramento técnico dos escalões sub 14, sub 16, sub 18
e femininos.

Estiveram presentes 30 formandos provenientes de 17 clubes.

2010.6.18

Nestum Rugby na RTP2

O Programa Magazine do Desporto Escolar, da RTP2, irá transmitir no dia 20 de Junho (próximo Domingo às 15h00) o Torneio Inter-Turmas de TAG Rugby do Projecto “Nestum Rugby nas Escolas”, que decorreu na Escola Secundária de Benavente.

Esta acção, realizada pela Associação de Rugby do Sul no mês de Março, contou com a participação de cerca de 120 alunos e com a presença do Jogador da Selecção Nacional João Júnior.

2010.6.17 (publicado em 2010.06.18 à noite)

Formação Treinadores Grau 2

Nos próximos dias 19 e 20 de Junho decorre nas instalações do Estádio
nacional o curso de treinador de rugby grau 2.

As sessões teóricas no auditório das piscinas do Jamor e as práticas no
campo A do Estádio Nacional.

Para ver o programa clique aqui.

2010.6.18

14º Torneio de Veteranos do Porto

Os Porto Old Greens, veteranos do CDUP, organizam o 14º  Torneio de Veteranos no Porto – Sábado dia 26 de Junho 2010 – no Estádio do Bessa – a partir das 11 da manhã.

Será a pré-estreia do Rugby num palco desportivo muito especial do Porto e que receberá, em Julho, o Mundial Universitário de Sevens.

Está prevista a participação  6 equipas, sem classificação, como é norma em Torneios de Veteranos.

2010.6.18

Torneio Beach Rugby – Praia do Pedrogão

O Académico de Leiria, cuja Secção de Rugby está a dar os primeiros passos,
organiza o 1º Beach Rugby da Praia do Pedrógão, em Leiria, que terá lugar no
dia 26 de Junho de 2010, durante todo o dia, na Praia do Pedrógão, em
Leiria.

As inscrições (escalões Sub-12, Sub-14, Seniores Femininos e Seniores
Masculinos) devem ser enviadas para o Académico de Leiria, a/c Bruno Neto,
até 22 de Junho através do email neto.academicodeleiria@hotmail.com

No dia do Torneio decorrerá também a “Festa da Sardinha” na Praia do
Pedrógão, pelo que se adivinha uma terceira parte de luxo!

2010.6.17 (Actualizado)

CIRCUITO EUROPEU DE SEVENS – FINAL DE MOSCOVO

O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, divulgou hoje a lista dos jogadores que vão participar nos treinos de preparação para a Final do Circuito Europeu de Sevens, a ser disputado nos próximos dias 10 e 11 de Julho, em Moscovo.

Agronomia Joe Gardener
GD Direito Pedro Leal; Vasco Uva, José Guerreiro, Antonio Aguilar e Adérito Esteves
Belenenses Diogo Miranda; Sebastião da Cunha, Diogo Mateus, João Mirra,

Hugo Valente e Duarte Moreira.

Manuel Costa junta-se após o Torneio de Carcassonne

CDUL Gonçalo Foro e Frederico Oliveira.

Veltioven Tavares e Francisco Appleton juntam-se após o

Torneio de Carcassonne

Académica Francisco Serra, Rui Rodrigues e Sérgio Franco

Foi, igualmente, divulgado o programa de preparação da Selecção Nacional tendo em vista esta mesma fase final.

Programa de treinos

Dia/Mês

Horas

Actividade

Local

21/06/10 19.00 – 21.00 Treino Estádio Nacional – Campo A
22/06/10 12.00 – 14.00

19.00 – 21.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
24/06/10 12.00 – 14.00

19.00 – 21.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
25/06/10 18.00 – 20.00 Treino Estádio Nacional – Campo A
26/06/10 10.00 – 12.30 JOGOS Estádio Nacional – Campo A
28/06/10 12.00 – 14.00

19.00 – 21.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
29/06/10 12.00 – 14.00

19.00 – 21.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
1/07/10 10.00 – 12.00

16.00 – 18.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
02/07/10 10.00 – 12.00

16.00 – 18.00

Treino Estádio Nacional – Campo A
3/07/10 09.00 – 18.00 JOGOS Estádio Nacional – Campo A
5/07/10 18.00 – 20.00 Treino Estádio Nacional – Campo A
6/07/10 12.00 – 14.00 Treino Estádio Nacional – Campo A
2010.6.13 (Actualizado) 2010.06.17

PORTUGAL VENCE 6ªETAPA EM CHIPRE

A Selecção Nacional de Sevens venceu hoje a 6ªetapa do Circuito Europeu de Sevens que teve lugar em Chipre. Na final, Portugal derrotou a França por 31-05 e com este triunfo, Portugal garantiu o primeiro lugar da fase de apuramento. Na final, os lobos alinharam da seguinte forma:

1. Gonçalo Foro [5]

2. Frederico Oliveira

3. António Aguilar

4. Adérito Esteves

5. Pedro Leal [5+2+2+2]

6. Joe Gardener [5+5+5]

7. Diogo Miranda

Jogaram ainda:

8. Duarte Moreira

9. Hugo Valente

10. Rui Rodrigues

A Fase Final do Circuito Europeu de Sevens terá lugar em Moscovo, nos próximos dias 10 e 11 de Julho.

créditos fotográficos: FIRA-AER

2010.6.16

Leis de Jogo – Rugby de Praia 2010

Pode consultar aqui as Leis de Jogo que serão aplicadas nos torneios de rugby de praia em 2010.

Relembramos que estão agendados os seguintes torneios com o apoio da FPR:

19 de Junho – Taça de Portugal (Praia de Espinho)
Informações: beachrugbyespinho@gmail.com

26 de Junho – 1º Torneio de Beach Rugby na Praia de Pedrógão (Leiria)
Informações: neto.academicodeleiria@hotmail.com

3 de Julho – 1º Jornada do Campeonato Nacional de Rugby de Praia (Matosinhos)
Informações: nunogramaxo@gmail.com

10 de Julho – 2ª Jornada do Campeonato Nacional de Rugby de Praia (Carcavelos)
Informações: geral@rugbyspot.pt

17 e 18 de Julho – 3ª Jornada do Campeonato Nacional de Rugby de Praia (Figueira da Foz)
Informações: www.figueirabeachrugby.com

2010.6.16

1º Beach Rugby – Praia do Pedrógão

O Académico de Leiria, cuja Secção de Rugby está a dar os primeiros passos, organiza o 1º Beach Rugby da Praia do Pedrógão, em Leiria, que terá lugar no dia 26 de Junho de 2010, durante todo o dia, na Praia do Pedrógão, em Leiria.

As inscrições (escalões Sub-12, Sub-14, Seniores Femininos e Seniores Masculinos) devem ser enviadas para o Académico de Leiria, a/c Bruno Neto, até 22 de Junho através do email neto.academicodeleiria@hotmail.com.

No dia do Torneio decorrerá também a “Festa da Sardinha” na Praia do Pedrógão, pelo que se adivinha uma terceira parte de luxo!

Clique para ter acesso:

Ficha de Inscrição
Cartaz do evento

2010.6.16
Bath Rugby – Coach the Coaches

Bath Rugby – “Coach the Coaches”  (Só para treinadores)
Datas – 7 e 8 Julho – Horário: das 18h30 às 20h30
Local: Hotel Amazónia Jamor

Numa iniciativa conjunta com a Federação Portuguesa de Rugby e a Associação de Rugby do Sul vão realizar-se duas sessões de  “Coach the Coaches” para treinadores nacionais de rugby juvenil.

As inscrições nestas duas sessões são gratuitas e cabe aos clubes enviar para a Move Sports os nomes dos treinadores que desejam participar neste evento.

Tópicos de Discussão:
Core Rugby Values
Planning the Season & Planning a Session
Managing Youth Coaches
Managing Parental Expectations
Delivering Coaching Sessions
Player Specific Sessions
Mini/Midi, Junior & Youth Rugby
Refereeing Youth Rugby
Codes of Conduct
Value of Video Analysis in Coaching
Safeguarding Children

Para inscrição nestas sessões “Coach the Coaches” enviar inscrição via email para bathcamp@movesports.com indicando nome, telefone, email, clube e nº licença de treinador. O nº de inscrições nestas duas (2) sessões é limitado a 30 pessoas.

Treinadores que desejem assistir a algumas sessões de treino do Bath Rugby Camp deverão enviar pedido via email bathcamp@movesports.ciom indicando nome, telefone, email, clube e nº licença de treinador.
Esta actividade estará integrada no Bath Rugby Summer Camp que decorre entre 6 e 10 de Julho, no Estádio Nacional, e tem como principal objectivo melhorar as capacidades técnicas dos jogadores (entre os 11 e os 17 anos de idade)

Todos os jogadores que pretendam participar no Bath Rugby Summer podem-se inscrever através do e-mail bathcamp@movesports.com indicando nome, clube, idade, data de nascimento, e nome/telefone/e-mail de encarregado de educação.

2010.6.16

X European Golden Oldies Rugby Festival

O Clube de Rugby de Juromenha esteve presente,entre 10 e 13 de Junho passados, em Caernarfon, País de Gales, no X European Golden Oldies Rugby Festival. Esta foi a sua segunda participação neste Festival, a primeira foi a IX edição realizada na Ilha da Madeira.

Como é usual nestes torneios, não há qualquer classificação final, mas a organização decidiu atribuir um troféu à melhor equipa, que foi brilhante e justamente conquistado pelo Clube de Rugby de Juromenha, fruto de uma actuação irrepreensível dentro e fora das 4 linhas.

Este clube é relativamente novo, fundado em 1997, iniciou a sua actividade em 2001 num Torneio Internacional em Loulé. O CRJ participa, habitualmente, em torneio Internacionais no país e estrangeiro.

2010.6.15

Bath Rugby Summer Camp 2010

DESCRIÇÃO PROGRAMA
O programa do Bath Rugby Skills & Coaching Camp foi concebido para melhorar as capacidades técnicas dos jogadores (entre os 11 e os 17 anos de idade), encorajar o desenvolvimento das suas habilidades em situações específicas de treino e jogo bem como estimular o espírito de equipa e de entreajuda. Serão usadas metodologias semelhantes às praticadas pela academia do Bath Rugby e sua equipa principal.
TREINADORES
Todos os treinadores deste summer camp fazem parte do staff técnico da Academia do Bath Rugby. Os treinos serão coordenados pelo próprio Jimmy Dean responsável da Academia do Bath Rugby.
PROGRAMA/HORÁRIO
9.30 – Recepção aos participantes
9.45 – Briefing
10.00/12.00 – Treino Manhã
12.30 – Almoço
14.30/16.30 – Treino Tarde
16.45 – Debriefing
IDADES
Grupo 1: dos 11 aos 14 anos de idade
Grupo 2: dos 15 aos 17 anos de idade
LOCAL DE TREINOS
Estádio Nacional – Campos de Rugby
Os alunos serão entregues aos pais a partir das 17:15 até às 18:00
LOCAL DE ALMOÇO
Restaurante do Centro de Estágios do Estádio Nacional
PREÇO DE INSCRIÇÃO
255€ (inscrições após o dia 29 de Março)
PREÇO INCLUI
- Inscrição no Bath Rugby Skills & Coaching Camp nos dias 6, 7, 8, 9 e 10 de Julho de 2010.
- Almoços no restaurante do Centro de Estágios do Estádio Nacional nos dias dos treinos
- Seguro Desportivo
- Oferta de equipamento de Rugby
- Saco de treinos
- Diploma/Certificado de participação
- Garrafas para água (plástico)
ORGANIZAÇÃO
O Bath Rugby Summer Camp em Lisboa é fruto de uma parceria entre o Bath Rugby e a Move Sports (empresa que se dedica à organização de eventos e turismo desportivo).
MODO DE INSCRIÇÕES
Através do número de telefone dos nossos serviços tel. 214 540 410 ou alternativamente via email bathcamp@movesports.com
As inscrições estão sujeitas a um número limitado de participantes. Como tal, deves fazê-lo logo que possível de forma a poderes garantir a tua participação.
RESERVAS & INFORMAÇÕES
O nº de lugares é limitado por isso não percas tempo e reserva já o teu lugar neste fantástico rugby summer camp!

Para mais informações liga 214540410 ou envia um email para bathcamp@movesports.com

2010.6.15

CENTRO DE ALTO RENDIMENTO/ACADEMIA -CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA DO CENTRO DE ALTO RENDIMENTO, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES:

CDUL

FRANCISCO DUARTE

TOMAS APPLETON

DUARTE GIL

AEISAGRONOMIA

FRANCISCO DOMINGOS

CF”OSBELENENSES”

BERNARDO CARDOSO

RODRIGO PROENÇA

JOÃO PINTO

JOÃO RAIMUNDO

RAFAEL SIMÕES

GDSCASCAIS

JOÃO CABAÇO

JOÃO SARAIVA

MIGUEL LUCAS

JOÃO AFONSO

FREDERICO D’OREY

JOSÉ CONDE

GDDIREITO

EDUARDO GARCIA

MANUEL VILAÇA

MIGUEL NARCISO

PEDRO CRESPO

VASCO FRAGOSO

LUIS ALVIM

CRTÉCNICO

BRUNO ROCHA

TREINOS – Estádio Nacional

Dia 16-06-2010 (4ªFeira) – 18:00 às 20:00

Dia 18-06-2010 (6ªFeira) – 18:00 às 20:00

Dia 21-06-2010 (2ªFeira) –  18:00 às 20:00

Dia 23-06-2010 (4ªFeira) – 18:00 às 20:00

Dia 25-06-2010 (6ªFeira) – 18:00 às 20:00

2010.6.15

Selecção Feminina de Sevens

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Feminina, estão convocadas para o 10º estagio, de 19 a 20 de Junho  no Estadio Nacional, as seguintes jogadoras:

NOME CLUBE Lic. FPR
1 JOANA CARVALHO AEES Agrária Coimbra 18938
2 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra 20932
3 DANIELA ANDRADE AEES Agrária Coimbra 21931
4 MARA SILVA AEES Agrária Coimbra 23558
5 CARLOTA GOUVEIA CDUP 20734
6 BENEDITA ABREU CDUP 22784
7 DANIELA CORREIA CDUP 28578
8 MARTA FERREIRA CR Técnico 19383
9 ISABEL OZORIO CR Técnico 20722
10 LEONOR AMARAL CR Técnico 21433
11 JOANA VIEIRA CR Técnico 23433
12 MARIA HEITOR SL Benfica 16826
13 ANA ANTUNES SL Benfica 21550
14 ARLETE GONÇALVES SL Benfica 22539
15 ALEXANDRA GONÇALVES SL Benfica 22540
16 CATARINA ANTUNES SL Benfica 22541
17 ÍRIS SILVA SL Benfica 22547
18 CÁTIA JOÃO SL Benfica 22886

Programa/Horário:

Dia 19/6 (Sábado)

Até às 10.30 horas – Concentração no Estádio Nacional

11.00/12.30 – 1º treino

13.00/14.00 – Almoço

16.00/18.30 - 2º treino

19.30 – Jantar

Dia 20/6 (Domingo)

10.00/12.30 – 3º treino

13.00/14.00 – Almoço

14.30 – Balanço e encerramento deste 10º estágio

14 de Junho de 2010

Rui Carvoeira / João Catulo

2010.6.14

Taça Portugal Beach Rugby – INSCRIÇÕES ABERTAS

Encontram-se abertas as inscrições para a Taça de Portugal de Beach Rugby a realizar-se na praia de Espinho no fim-de-semana de 19 e 20 de Junho.

Para se inscreverem basta preencher a Ficha de Inscrição.

Para mais informações pode contactar a organização através do mail beachrugbyespinho@gmail.com ou pelo número 91 758 67 68.

2010.6.14

Selecção Sevens Feminina – Torneio de Madrid

Este fim-de-semana a Selecção Nacional Feminina disputou o Torneio de Sevens feminino em Madrid. A selecção apresentou-se dividida em duas equipas: as Tugas e as Quinas.

A equipa das Tugas era constituida por:

  • Ana Antunes;
  • Arlete Gonçalves;
  • Carlota Gouveia;
  • Catarina Pires;
  • Daniela Andrade;
  • Daniela Correia;
  • Isabel Ozório;
  • Joana Borlido (Cap.);
  • Mara Silva;
  • Natália Costa.

Esta equipa disputou os seguintes jogos:

  • Tugas - Majadahonda [28-00];
  • Tugas - Alcobendas [45-00];
  • Tugas - Viator Barbarians (Espanha A) [07-17];
  • Tugas – Olímpico [20-00];
  • Final de Prata: Tugas – Torrevieja VII (Espanha B) [00-07].

Por sua vez, a equipa das Quinas apresentou-se com as seguintes atletas:

  • Benedita Abreu;
  • Catarina Antunes (Cap.);
  • Cátia João;
  • Daniela Caetano;
  • Joana Carvalho;
  • Joana Vieira;
  • Leonor Amaral;
  • Maria Heitor;
  • Marta Ferreira;
  • Raquel Castro.

As Quinas disputaram os seguintes jogos:

  • Quinas – CRC Madrid [40-00];
  • Quinas - Cisneros [21-00];
  • Quinas - Torrevieja VII (Espanha B) [24-00];
  • Quinas - Selecção Catalunha [19-05];
  • Final de Ouro: Quinas – Viator Barbarians (Espanha A) [00-33].

A comitiva oficial da Selecção Nacional era, igualmente, composta por:

  • Miguel Carmo – Manager da Selecção;
  • Rui Carvoeira – Treinador;
  • João Catulo – Treinador;
  • Gonçalo Ramos – Fisioterapeuta.
2010.6.14

Classificação Final do Torneio Nacional Sevens

A classificação do Torneio Nacional de Sevens encontra-se por Etapas e por pontuação final. Para aceder às tabelas de pontos Classificação TN Sevens

2010.6.14

CAMPEÕES IBÉRICOS DAS REGIÕES

A seleção de Lisboa sagrou-se no passado Sábado Campeã Regional Ibérica, ao
bater por 29 – 8 no campo das Olaias a sua congénere da Andaluzia,
vencedora do campeonato autonómico Espanhol.

Num jogo muito disputado, em que a nossa jovem equipa sempre se mostrou
muito segura e eficiente nas formações ordenadas, o resultado foi-se
avolumando com naturalidade graças a ensaios de Diogo Santos, Noé Fraquito e
João Mestre (2) e pontapés de Frederico Melim e Luis Sousa. A equipa
Espanhola, apesar de ter aberto o marcador com um pontapé de penalidade,
apenas marcou o seu ensaio a escassos minutos do fim.

Parabéns a esta jovem equipa, que demonstrou plenamente o potencial das
competições regionais este ano lançadas, ao dar oportunidade a novos valores
de competirem a um nível superior ao das competições de clubes.

Este troféu passará a fazer parte dos calendários oficiais de ambas as
Federações e em 2011 será disputado em Espanha.

Equipa inicial e suplentes utilizados

1. Emanuel Almeida (SLB); (subst) Miguel Vilaça (CDUL)

2. Francisco Tavares (GDDireito)

3. Diogo Santos (CFBelenenses) – 5; (subst) João Lobo (AEISTécnico)

4. Frederico Vasconcelos (ARLinha); (subst) Sebastião Vanzeller (GDSCascais)

5. Rui d’ Orey (GDDireito)

6. Frederico Melim (CDUL) – 2

7. Filipe Pereira (SLB); (subst) Francisco Sousa (GDSCascais)

8. João Lino (CDUL)

9. Noé Fraquito (GDDireito) – 5; (susbt) Sebastião Pimentel (RCSantarém)

10. Rodrigo Ribeiro (GDSCascais); (subst) Manuel Murteira (AEISAgronomia)

11. João Mestre (SLB) – 5+5

12. Carlos Gomes (CDUL); (subst) João Ventosa (SLB)

13. Francisco Appleton (CDUL)

14. José Guerreiro (GDDireito); (subst) Luis Sousa (GDDireito) – 3+2+2

15. Luis Castro (AEISTécnico)

2010.6.13

SELECÇÃO LISBOA vs SELECÇÃO ANDALUZIA

A Selecção Regional de Lisboa derrotou a sua congénere espanhola da Andaluzia por 29-08 num jogo que teve lugar nas Olaias. Os jogadores utilizados foram os seguintes:

NOME CLUBE
Carlos Gomes CDUL
Diogo Santos Belenenses
Emanuel Almeida SL Benfica
Filipe Pereira SL Benfica
Francisco Apletton CDUL
Francisco Sousa GD Cascais
Francisco Tavares GD Direito
Frederico Melim CDUL
Frederico Vasconcelos Rugby da Linha
João Lino CDUL
João Lobo Técnico
João Mestre SL Benfica
João Ventosa SL Benfica
José Guerreiro GD Direito
Luís Castro Técnico
Luís Sousa GD Direito
Manuel Murteira Agronomia
Miguel Vilaça CDUL
Noé Fraquito GD Direito
Nuno Penha e Costa CDUL
Rodrigo Ribeiro GD Cascais
Rui D´Orey GD Direito
Sebastião Pimentel RC Santarém
Sebastião Vanzeller GD Cascais
2010.6.13

TAÇA DE PORTUGAL – SUB-16 E SUB-18

O Grupo Desportivo de Direito conquistou este fim-de-semana a Taça de Portugal nos escalões SUB-16 e SUB-18. Enquanto, em Coimbra, os SUB-16 derrotaram o CDUP por 20-10, em Lisboa, os SUB-18 venceram o Técnico. Estas duas equipas juntaram a Taça de Portugal ao título de Campeão Nacional.

2010.6.13

PORTUGAL VENCE 6ªETAPA EM CHIPRE

A Selecção Nacional de Sevens venceu hoje a 6ªetapa do Circuito Europeu de Sevens que teve lugar em Chipre. Na final, Portugal derrotou a França por 31-05 e com este triunfo, Portugal garantiu o primeiro lugar da fase de apuramento. Na final, os lobos alinharam da seguinte forma:

1. Gonçalo Foro [5]

2. Frederico Oliveira

3. António Aguilar

4. Adérito Esteves

5. Pedro Leal [5+2+2+2]

6. Joe Gardener [5+5+5]

7. Diogo Miranda

Jogaram ainda:

8. Duarte Moreira

9. Hugo Valente

A Fase Final do Circuito Europeu de Sevens terá lugar em Moscovo, nos próximos dias 10 e 11 de Julho.

2010.6.13

FIRA SEVENS – Meias-Finais – Portugal vs Israel [47-00]

A Selecção Nacional de Sevens venceu, nas Meias-Finais da última etapa do Circuito Europeu de Sevens, a Selecção de Israel por 47-00. Num jogo em que o resultado fala por si, os lobos alinharam com:

1. Gonçalo Foro

2. Frederico Oliveira

3. António Aguilar [5+5]

4. Adérito Esteves

5. Pedro Leal [5+2+2+2+2+2+2]

6. Joe Gardener

7. Diogo Miranda [5]

Jogaram ainda:

8. Duarte Moreira

9. Hugo Valente [5+5]

10. Rui Rodrigues

2010.6.13

FIRA SEVENS – Portugal vs Croácia [38-00]

A Selecção Nacional de Sevens iniciou da melhor forma o segundo dia de competição na última etapa do Circuito Europeu de Sevens com uma vitória sobre a Selecção da Croácia por 38-00. Com este resultado, Portugal garantiu o primeiro lugar do grupo. Os lobos alinharam da seguinte forma:

1. Gonçalo Foro [5+5]

2. Frederico Oliveira

3. Adérito Esteves

4. Pedro Leal [5+2+2+2+2]

5. Joe Gardener [5]

6. Diogo Miranda

7. Hugo Valente [5]

Jogaram ainda:

8. António Aguilar

9. Duarte Moreira [5]

10. Rui Rodrigues

2010.6.13

CIRCUITO NACIONAL DE SEVENS

A Associação Académica de Coimbra sagrou-se Campeã Nacional de Sevens 2010 depois de vencer três das quatro etapas do Circuito Nacional de Sevens (Arcos de Valdevez, Elvas e Coimbra).

Créditos Fotográficos: Miguel Rodrigues

(Nenhum link disponível)

2010.6.12

FIRA SEVENS – Portugal vs Geórgia [35-26]

A Selecção Nacional de Sevens terminou da melhor forma o seu primeiro dia de competição no Circuito Europeu de Sevens. Uma vitória frente à Selecção Georgiana, por 35-26, permite aos portugueses encarar o segundo dia de competiçaõ com grande optimismo. Os lobos alinharam da seguinte forma:

1. António Aguilar

2. Frederico Oliveira [5]

3. Adérito Esteves [5+5+5]

4. Pedro Leal [2+2+2+2+2]

5. Diogo Miranda [5]

6. Joe Gardener

7. Gonçalo Foro

Jogaram ainda:

8. Duarte Moreira

2010.6.12

FIRA SEVENS – Portugal vs Sérvia [50-07]

A Selecção Nacional de Sevens averbou mais uma vitória, na última etapa do Circuito Europeu de Sevens, ao derrotar a Selecção da Sérvia por 50-07. Os lobos alinharam da seguinte forma:

1. António Aguilar [5]

2. Frederico Oliveira

3. Adérito Esteves

4. Pedro Leal [5+2+2]

5. Joe Gardener [5+5+2]

6. Rui Rodrigues

7. Hugo Valente [5+5]

Jogaram ainda:

8. Gonçalo Foro

9. Diogo Miranda [5+5+2+2]

10. Duarte Moreira

2010.6.12

FIRA SEVENS – Portugal vs Malta [59-00]

A Selecção Nacional de Sevens iniciou da melhor forma a sua participação na última etapa do Circuito Europeu de Sevens com uma vitória sobre a Selecção de Malta por 59-00. Os lobos alinharam da seguinte forma:

1. António Aguilar

2. Frederico Oliveira [5]

3. Adérito Esteves [5+5+5]

4. Pedro Leal [2+2+2+2+2+2+2]

5. Joe Gardener [5]

6. Diogo Miranda [5+5]

7. Duarte Moreira [5]

Jogaram ainda:

8. Gonçalo Foro [5]

9. Rui Rodrigues

10. Hugo Valente

2010.6.12

F.P.R.

A Direcção da Federação Portuguesa de Rugby aprovou o novo Regulamento Geral de Competição, o Regulamento de Clube Satélite e o Regulamento Disciplinar.

Os dois primeiros podem ser consultados nos respectivos links:

REGULAMENTO_GERAL_COMPETICOES 2010.06.07

CLUBE SATÉLITE – REGULAMENTO

A publicação do Regulamento Disciplinar aguarda o parecer obrigatório do Conselho de Justiça.

2010.6.4 (Publicado em 2010.06.11)
SELECÇÃO LISBOA vs SELECÇÃO ANDALUZIA

Após uma boa prestação da selecção de Lisboa – vencedora do primeiro torneio regional – contra a poderosa equipa de convidados dos Penguins, na semana passada, os ” CORVOS ” continuam a preparar o jogo contra a selecção regional campeã espanhola (Andaluzia), que irá se disputar no próximo dia 12 de Junho, pelas 18h00, nas Olaias.

Para este importante desafio foram convocados os seguintes jogadores:

NOME CLUBE
Carlos Gomes CDUL
Diogo Santos Belenenses
Emanuel Almeida SL Benfica
Filipe Pereira SL Benfica
Francisco Apletton CDUL
Francisco Sousa GD Cascais
Francisco Tavares GD Direito
Frederico Melim CDUL
Frederico Vasconcelos Rugby da Linha
João Lino CDUL
João Lobo Técnico
João Mestre SL Benfica
João Ventosa SL Benfica
José Guerreiro GD Direito
Luís Castro Técnico
Luís Sousa GD Direito
Manuel Murteira Agronomia
Miguel Vilaça CDUL
Noé Fraquito GD Direito
Nuno Penha e Costa CDUL
Rodrigo Ribeiro GD Cascais
Rui D´Orey GD Direito
Sebastião Pimentel RC Santarém
Sebastião Vanzeller GD Cascais

Contamos desde já com o apoio de todos, na bancada, a puxar pela equipa portuguesa!!!

2010.6.11

A.A.C vence C. N. de Rugby de 7 – Sub 16 e Sub 18


Realizou-se no passado dia 10 de Junho, em Coimbra a última etapa do Circuito Nacional de Rugby de 7, nos escalões de Sub 16 e Sub 18.

Os resultados da 4ª etapa no escalão Sub 16 foram os seguintes:

1º AAC
2º CDUP A
3º CF Belenenses
4º RC Loulé
5º Agrária de Coimbra
6º MRC Bairrada
7º CDUP B
8º Abrantes RC

A classificação final do Circuito Nacional de Rugby de 7, no escalão Sub 16 foi a seguinte:

1º AAC
2º RC Loulé
3º Abrantes RC
4º CDUP B
5º Belas
6º Prazer de Jogar

Os resultados da 4ª Etapa no escalão Sub 18 foram os seguintes:

1º CR Évora
2º CDUP
3º AAC
4º CF Belenenses
5º RC Loulé
6º CR Famalicão

A classificação final do Circuito Nacional de Rugby de 7, no escalão Sub 18 foi a seguinte:

1º AAC
2º CR Évora
3º RC Loulé
4º CR Famalicão
5º CDUP
6º CF Belenenses

2010.6.11

Benfica venceu o Torneio de Internacional de Milão

Benfica venceu o Torneio de Internacional de Milão.

O Benfica venceu este fim-de-semana o Torneio Internacional de Sevens de Milão. Numa competição com 35 equipas de 8 países, o Benfica fez-se representar em Milão com duas equipas para disputar o Torneio.

Numa comitiva de 42 pessoas, o Benfica apresentou uma equipa competitiva para a disputa da vitória do Torneio  e uma segunda equipa composta por jogadores mais novos, jogadores já retirados e jogadores com pouca propensão para esta vertente do jogo (nomeadamente pilares).
O Benfica defrontou na meia-final a equipa de COZZE E VONGOLE  averbando clara vitória que possibilitou o apuramento para a final da competição.

Na final contra  HINI enorme demonstração de querer e capacidade defensiva contra a equipa defrontada ao inicio da manha, estranhamente reforçada com 4 jogadores de outras equipas já eliminadas. O Benfica liderado por Filipe Grenho ao seu melhor nível e bem secundado por João Ventosa, apresentou uma defesa sólida e imbatível associada a uma ataque que soube explorar o adversário, fechando o resultado final em 28-14

Se salientar ainda dois factos importantes desta digressão.

Num torneio também de componente social, o melhor jogador foi para José Carlos Sequeira, que esteve presente nos melhores momentos da equipa secundária e também nas actividades extra desportiva.

De salientar também o facto do Antigo jogador Francisco Grenho ter liderado a equipa secundária e ter tido ainda a oportunidade de alinhar num torneio onde também participou o seu filho Filipe Grenho.

As equipas do Benfica alinharam com as seguintes formações

Equipa Benfica Rugby

Tiago Bastos

Filipe Pereira

Urryel Torres

Frederico Melim ( CDUL)

Carlos Gomes ( Cdul)

Filipe Grenho ( Cap)

Rui Heitor

Paulo Barata

Tiago Geraldes

Daniel Mendes

Samuel Guerreiro

Vasco Antunes

Joao Ventosa

Hugo Melo

Bruno Teodoro

Treinador Paulo Gonçalves

Equipa SL Benfica

Bruno Conceição

José Carlos Sequeira

Frederico Raposo

Emanuel Almeida

Diogo Almeida

Simão Osório

Nuno Figueiredo

Filipe Silva

Francisco Grenho

Francisco Lagoa

Francisco Gama ( Cap)

Rodrigo Alves

João Pedro

Miguel Teixeira

Luis Sousa

Treinadores Paulo Gonçalves/ Francisco Grenho

2010.6.10

Coimbra Sevens

Nesta ultima etapa do Circuito Nacional de Sevens a equipa da A. A. Coimbra sagrou-se campeã Nacional de Sevens 2010.

Quadro de Resultados

2010.6.9

CIRCUITO EUROPEU DE SEVENS

O Seleccionador Nacional de Sevens, Tomaz Morais, convocou para a última etapa do Circuito Europeu de Sevens, a ter lugar em Paphos (Chipre), os seguintes jogadores:

NOME CLUBE
Adérito Esteves GD Direito
António Aguilar GD Direito
Diogo Miranda Belenenses
Duarte Moreira Belenenses
Frederico Oliveira CDUL
Gonçalo Foro CDUL
Hugo Valente Belenenses
Joe Gardener Agronomia
Pedro Leal GD Direito
Rui Rodrigues Académica

A restante comitiva será composta por:

Francisco Martins – Manager da Selecção

Pedro Fernandes – Treinador

Luís Ramusga – Fisioterapeuta

A Selecção Nacional, na primeira fase desta etapa, terá os seguintes jogos:

  • Portugal vs Malta (Sábado)
  • Portugal vs Sérvia (Sábado)
  • Portugal vs Geórgia (Sábado)
  • Portugal vs Croácia (Domingo)
2010.6.9

CONVOCATORIA /PLANEAMENTO SELECÇÃO SUB 19

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 19, estão convocados os seguintes jogadores:

NOME POSIÇÃO CLUBE
Bruno Rocha Pilar Técnico
Ednilson Pilar Belenenses
Francisco Amaral Pilar CDUL
João Almeida Pilar CDUL
José Leal Costa Pilar Truro College
Lourenço Thomaz Pilar Direito
Luis Costa Silva Pilar GRUFC
Pedro Ventura Pilar Agronomia
Ricardo Gonçalves Pilar AAC
Sebastião Roxo Pilar Agronomia
André Menezes Talonador Direito
Diogo Ramos Talonador CDUL
Duarte Foro Talonador CDUL
Filipe Pereira Talonador SL Benfica
José Carracho Talonador Belenenses
Duarte Gil 2ª Linha CDUL
Fernando Almeida 2ª Linha VSetúbal
Guilherme Megre 2ª Linha Agronomia
Guilherme Ribeiro 2ª Linha AAC
Rafael Simões 2ª Linha Belenenses
Albertino Santos 3ª linha RC Lousã
António Peixoto 3ª linha GRUFC
Bruno Morais 3ª Linha CDUL
Eduardo Macedo 3ª linha CDUP
Francisco Formigal 3ª linha Direito
João Barreto 3ª linha Belenenses
João Cabral 3ª linha Direito
Francisco Sousa 3ª Linha Cascais
Lourenço Mayer 3ª linha Agronomia
João Oliveira Formação Évora
José Ferrão Formação AAC
Francisco Onofre Abertura Agronomia
Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP
Bernardo Campelo Centro Agronomia
Francisco Almeida Centro Belenenses
Francisco Otto Centro CDUL
José Lima Centro Évora
Nelson Gomes Centro Bearritz Olympique
Stephan Dupont Centro CASCAIS
Tomás Rosado Centro CDUP
Alexandre Cisneiros Ponta AAC
Duarte Valente Ponta Direito
Francisco Correia Ponta Direito
João Melo Ponta AAC
João Pedro Reis ponta Direito
José Branco Ponta Belenenses
Nuno Campos Ponta VSetúbal
Pedro Castro Ponta Técnico
Rodrigo Verdes Ponta VSetúbal
Miguel Costa Defesa Direito
Manuel Pinto Ponta, Defesa AAC
Manuel Castro Pereira Ponta, Defesa GDSCascais

PLANEAMENTO ANUAL

Mês

Dias Horas Actividade Local
Junho/

Julho

25/26

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

Estágio / Jogo Estádio Nacional
29

18.00-20.00 Treino Estádio Nacional
2/3

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

Estágio / Jogo Estádio Nacional
6

18.00-20.00 Treino Estádio Nacional
9/10

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

Estágio / Jogo Estádio Nacional
Setembro 3/4/5

6ª/Sáb/Dom

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

?

Estágio / Jogo ?
10/11

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

Concentração Estádio Nacional
17/18

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

?

Concentração /Jogo Estádio Nacional
24/25

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

16.00-18.00

Concentração Estádio Nacional
Outubro 1/2/3

6ª/Sáb/Dom

18.00-20.00

10.00-12.00

?

Estágio / Jogo ?
6

18.00-20.00 Treino Estádio Nacional
8/9/10

6ª/Sáb/Dom

? Estágio / Jogo Espanha? ?
13

18.00-20.00 Treino Estádio Nacional
15/16

6ª/Sáb

18.00-20.00

10.00-12.00

?

Concentração / Jogo Estádio Nacional
20

18.00-20.00 Treino Estádio Nacional
22 a 31

6ª a Dom

Campeonato da Europa Sub 19 Bélgica

|

2010.6.8

Transmissão Online Torneio 7′s do Chipre

O Torneio de Rugby 7s do Chipre irá ser transmitido em directo pela LTV através da internet. A visualização dos jogos terá um preço de €6.

There will be live streaming by LTV of the Cyprus Rugby 7s on the internet. To watch these games will cost €6.

O endereço do site é: www.ltvliveweb.com

The web address is: www.ltvliveweb.com

a. Início do Jogo 23 às 14h05;
b.. Durante os 30 minutos de intervalo entre os Jogos 24 & 25 será transmitido o resumo da semi-final “Plate” – Jogos 21 & 22.
c.. Continuação em directo até às 17h30.

Programme for Sunday 13th June (Finals):

a. Start with GAME 23 at 14h05
b. During the 30 minute break between GAMES 24 & 25 we shall endeavor to broadcast tape-delayed the earlier semi-final plate GAMES 21 & 22.
c. We will continue live thereafter up till 17h30.

(Secretary, Cyprus Rugby Federation)

Todo o evento será transmitido para não-residentes no Chipre através do link http://www.ltvliveweb.com no separador “Selected Sports Online”. (para aceder ao programa do fim-de-semana clique aqui)

The whole program is being streamed for non residents of Cyprus on http://www.ltvliveweb.com under the SELECTED SPORTS ONLINE

Programa para Domingo, 13 Junho (Finais):

2010.6.8

Taças de Portugal e Taça ISLA – Sub 16 e 1812 de Junho/sábado

Campo B -EN- Sintético  - Taça ISLA

13H – sub 16 – Direito B Vs Belenenses B – Final

15H – Sub 18 – Direito B Vs Cascais B – Final

Campo A -EN-relvado - Taça Portugal – Sub 18

17H – Final  – Técnico B x Direito A

Estádio Universitário de Coimbracampo 2Taça Portugal – Sub 16

15H – Final – Direito x CDUP

COMPETIÇÕES

EXTRACTO DA AGENDA DA FPR
Terça-Feira 2010.6.8
  • Última Etapa do Circuito Nacional de Rugby de 7 (Sub-16 e Sub-18), dia 10 Junho às 12h00 – Estádio Universitário de Coimbra
2010.6.8

Última Etapa Torneio Nacional de 7′s

A última Etapa do Torneio Nacional de 7′s Masculino é já dia 10 de Junho (próxima quinta-feira) e irá ter lugar no Estádio Municipal Sérgio Conceição, em Coimbra, às 12h00.

2010.6.8 (Notícia publicada em 2010.06.06 com data de 2010.06.03 e repetida hoje)

PORTUGAL VENCE 5ªETAPA EM SPLIT

A Selecção Nacional de Sevens conquistou a 5ªetapa do Circuito Europeu de Sevens que teve lugar em Split na Croácia. Os lobos, ao longo deste torneio confirmaram todo o favoritismo que lhes era atribuido, ilustrado num percurso 100% vitorioso. Os lobos que participaram nesta etapa foram os seguintes:

NOME CLUBE
Adérito Esteves GD Direito
Diogo Miranda Belenenses
Duarte Moreira Belenenses
Francisco Serra Académica
Frederico Oliveira CDUL
Gonçalo Foro CDUL
Joe Gardener Agronomia
Pedro Leal GD Direito
Pedro Silva Belenenses
Veltioven Tavares CDUL

Nesta competição, a Selecção Nacional efectuou os seguintes jogos:

  • Portugal – Andorra [33-05];
  • Portugal – Bosnia-Herzegovina [71-00];
  • Portugal – Alemanha [31-00];
  • Portugal – Dinamarca [33-07];
  • Portugal – Holanda [31-07](Meias-Finais)
  • Portugal – Itália [38-05](Final)
2010.6.4 (Publicada em 2010.06.08)

SELECÇÃO LISBOA vs SELECÇÃO ANDALUZIA

Após uma boa prestação da selecção de Lisboa – vencedora do primeiro torneio regional – contra a poderosa equipa de convidados dos Penguins, na semana passada, os ” CORVOS ” continuam a preparar o jogo contra a selecção regional campeã espanhola (Andaluzia), que irá se disputar no próximo dia 12 de Junho, pelas 18h00, nas Olaias.

Para este importante desafio foram convocados os seguintes jogadores:

NOME CLUBE
Bruno Raposo GD Direito
Carlos Gomes CDUL
Diogo Santos Belenenses
Diogo Stillwel RC Santarém
Duarte Gil CDUL
Emanuel Almeida SL Benfica
Filipe Pereira SL Benfica
Francisco Apletton CDUL
Francisco Sousa GD Cascais
Francisco Tavares GD Direito
Frederico Melim CDUL
Frederico Vasconcelos Rugby da Linha
João Lino CDUL
João Lobo Técnico
João Mateus C.A.R.
João Mestre SL Benfica
João Pinto GD Direito
João Pratas Agronomia
João Ventosa SL Benfica
Jorge Segurado GD Direito
José Guerreiro GD Direito
Luís Castro Técnico
Luís Salema GD Direito
Manuel Costa Belenenses
Manuel Murteira Agronomia
Miguel Vilaça CDUL
Narciso Monteiro SL Benfica
Noé Fraquito GD Direito
Nuno Penha e Costa CDUL
Rafael Simões Belenenses
Ricardo Marques Técnico
Rodrigo Ribeiro GD Cascais
Rui D´Orey GD Direito
Sebastião Pimentel RC Santarém
Sebastião Vanzeller GD Cascais
Tiago Sá SL Benfica
Tomás Brandão Técnico
Urryel Torres SL Benfica
Vasco Melim CDUL

Contamos desde já com o apoio de todos, na bancada, a puxar pela equipa portuguesa!!!

2010.6.7

Taça de Portugal de Beach Rugby

Realiza-se no dia 19 de Junho na praia de Espinho a primeira edição desta
competição. A organização desta prova é da responsabilidade Câmara Municipal
de Espinho, do Instituto Superior da Maia (ISMAI), da “NeN organizações de
eventos” e da Associação de Rugby do Norte.

Para consultar o documento com as informações do torneio clique aqui.Beach_Rugby_ESPINHO_FPR

Todas as equipas interessadas em participar na 1ª Taça de Portugal de Beach
Rugby devem preencher a ficha de inscrição e enviar para a geral@fpr.pt, até ao próximo dia 14 de Junho de 2010.

Para mais informações contactar a organização através do e-mail:
beachrugbyespinho@gmail.com ou pelo telefone: 917586768.

2010.6.7

Convocatória – Selecção Regional de Lisboa

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Regional de Lisboa, estão convocados os seguintes jogadores:

C.A.R———-

1. João Mateus

AGRONOMIA———-

  1. João Pratas
  2. Manuel Murteira

OS BELENENSES———-

  1. Manuel Costa
  2. Rafael Simões
  3. Diogo Santos

G D CASCAIS ———-

  1. Rodrigo Ribeiro
  2. Francisco Sousa
  3. Sebastião Vanzeller

CDUL ———-

  1. Frederico Melim
  2. Nuno Penha e Costa
  3. Carlos Gomes
  4. Francisco Apletton
  5. João Lino
  6. Miguel Vilaça
  7. Vasco Melim
  8. Duarte Gil

C R TÉCNICO ———-

  1. Tomás Brandão
  2. João Lobo
  3. Luís Castro
  4. Ricardo Marques

GDDIREITO ———-

  1. Noé Fraquito
  2. João Pinto
  3. Rui D´Orey
  4. José Guerreiro
  5. Bruno Raposo
  6. Francisco Tavares
  7. Luís Salema
  8. Jorge Segurado

R C SANTARÉM ———-

  1. Sebastião Pimentel
  2. Diogo Stillwel

SLBENFICA ———-

  1. João Ventosa
  2. João Mestre
  3. Filipe Pereira
  4. Tiago Sá
  5. Emanuel Almeida
  6. Narciso Monteiro
  7. Urryel Torres

RUGBY DA LINHA———-

  1. Frederico Vasconcelos

OS TREINOS SERÃO NO ESTÁDIO NACIONAL (RELVADO NATURAL) ÁS 20H NAS SEGUINTES DATAS:

076       SEGUNDA- FEIRA

096       QUARTA- FEIRA

106       QUINTA- FEIRA

116       SEXTA- FEIRA

126       JOGO CONTRA S.R.ANDALUZIA ( OLAIAS 18 H )

QUALQUER INDISPONIBILIDADE PARCIAL OU TOTAL, DEVERÁ SER INFORMADA PARA O MAIL paulojfg@yahoo.com.br OU PELO TLM 962960111

2010.6.7

XX Torneio Internacional de Rugby de 7 de Madrid – 11, 12 e 13 de Junho

NOME CLUBE Lic. FPR
1 RAQUEL CASTRO AEES Agrária Coimbra 16913
2 JOANA CARVALHO AEES Agrária Coimbra 18938
3 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra 20932
4 DANIELA ANDRADE AEES Agrária Coimbra 21931
5 MARA SILVA AEES Agrária Coimbra 23558
6 CARLOTA GOUVEIA CDUP 20734
7 BENEDITA ABREU CDUP 22784
8 DANIELA CORREIA CDUP 28029
9 MARTA FERREIRA CR Técnico 19383
10 ISABEL OZORIO CR Técnico 20722
11 CATARINA PIRES CR Técnico 22458
12 JOANA VIEIRA CR Técnico 23433
13 NATÁLIA COSTA CRAV 24178
14 MARIA HEITOR SL Benfica 16826
15 ANA ANTUNES SL Benfica 21550
16 ARLETE GONÇALVES SL Benfica 22539
17 CATARINA ANTUNES SL Benfica 22541
18 ÍRIS SILVA SL Benfica 22547
19 CÁTIA JOÃO SL Benfica 22886
20 DANIELA CAETANO Vitória FC 27437

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Feminina, estão convocadas para participar nos Sevens de madrid as seguintes atletas:

Rui Carvoeira / João Catulo

2010.6.6

SUB-21

O Grupo Desportivo de Direito conquistou a Taça de Portugal do escalão sub-21 ao vencer na final o CDUP por 23-16. Nesta final, que teve lugar no Estádio Sérgio Conceição, em Taveiro, a Federação Portuguesa de Rugby esteve representada pelo Vice-Presidente, Dr. Miguel Vareta, e pelo Secretário-Geral, Prof.Delfim Barreira.

2010.6.3 (PUBLICADA EM 2010.6.6)

PORTUGAL VENCE 5ªETAPA EM SPLIT

A Selecção Nacional de Sevens conquistou a 5ªetapa do Circuito Europeu de Sevens que teve lugar em Split na Croácia. Os lobos, ao longo deste torneio confirmaram todo o favoritismo que lhes era atribuido, ilustrado num percurso 100% vitorioso. Os lobos que participaram nesta etapa foram os seguintes:

NOME CLUBE
Adérito Esteves GD Direito
Diogo Miranda Belenenses
Duarte Moreira Belenenses
Francisco Serra Académica
Frederico Oliveira CDUL
Gonçalo Foro CDUL
Joe Gardener Agronomia
Pedro Leal GD Direito
Pedro Silva Belenenses
Veltioven Tavares CDUL

Nesta competição, a Selecção Nacional efectuou os seguintes jogos:

  • Portugal – Andorra [33-05];
  • Portugal – Bosnia-Herzegovina [71-00];
  • Portugal – Alemanha [31-00];
  • Portugal – Dinamarca [33-07];
  • Portugal – Holanda [31-07](Meias-Finais)
  • Portugal – Itália [38-05](Final)

2010.6.6 (Notícia publicada ontem 2010.6.5 e repetida hoje)

SL Benfica vence Circuito Nacional de Sevens – Feminino
Terminou este sábado (5 de Junho), o Circuito Nacional de Sevens (Feminino).

O SL Benfica foi o vencedor da última etapa e também do Circuito Nacional de Sevens.

A classificação final do “Tia Anica” ficou assim ordenada:

1º SL Benfica (1)
2º CR Técnico
3º Agrária de Coimbra
4º MRC Bairrada
5º Vitória FC
6º RC Loulé
7º SL Benfica
8º RC Viseu
9º RC Lousã
10º Barbarians Femininos

Para consultar os resultados de todos os jogos da etapa de Loulé (Tia Anica) clique aqui.

A arbitragem foi assegurada pela equipa de arbitragem constituída pela, Filipa Jales, Pedro Graça e Paulo Duarte que estiveram sempre em bom plano, conduzindo os jogos de forma pedagógica e segura.

Esteve presente nesta última etapa o Vice Presidente da FPR, Eng. Pedro Sousa Ribeiro, o Seleccionador Nacional da equipa de Sevens Feminina, Prof. Rui Carvoeira e o Director de Desenvolvimento, Prof. Henrique Garcia.

A organização com muitos voluntários, na sua maioria associados do clube, assegurou alojamento e alimentação para as várias equipas que viajaram até Loulé, permitindo que todos os clubes independentemente da sua região participassem neste grande convívio do rugby feminino.

O dia terminou com um jantar entre todas as atletas e a cerimónia de entrega de prémios, da etapa  e do Circuito Nacional de Sevens.

O “Tia Anica”, confirmou nesta 6ª edição o crescimento e entusiasmo que se registou no Rugby Feminino ao longo desta época, que terminou com a participação de 18 equipas nas várias etapas do Circuito Nacional de Sevens.

Para consultar a classificação final do Circuito Nacional de Sevens clique aqui.

2010.6.6

FIRA SEVENS – Portugal vs Dinamarca [33-07]

A Selecção Nacional de Sevens começou da melhor forma o seu segundo dia de competição com uma vitória sobre a sua congénere dinamarquesa por 33-07. Os lobos alinharam da seguinte forma:

1. Pedro Silva

2. Frederico Oliveira

3. Adérito Esteves [5]

4. Diogo Miranda [5]

5. Joe Gardener [5+5+2+2]

6. Francisco Serra

7. Duarte Moreira

Jogaram ainda:

8. Veltioven Tavares

9. Pedro Leal [2+2]

10. Gonçalo Foro [5]

2010.6.6

FIRA SEVENS – Meias-Finais – Portugal vs Holanda [31-07]

Nas meias-finais, da 5ªetapa do Circuito Europeu de Sevens, a Selecção Nacional de Sevens derrotou a sua congénere holandesa por 31-07. Com este resultado, Portugal atingiu a Final onde irá defrontar a Itália. Portugal alinhou da seguinte forma:

1. Frederico Oliveira

2. Pedro Silva

3. Adérito Esteves

4. Pedro Leal [5+2+2]

5. Diogo Miranda

6. Joe Gardener [5+2]

7. Gonçalo Foro [5+5+5]

Jogaram ainda:

8. Veltioven Tavares

9. Duarte Moreira

2010.6.6

FIRA SEVENS – FINAL – Portugal vs Itália [38-05]

A Selecção Nacional de Sevens conquistou a 5ªetapa do Circuito Europeu de Sevens que teve lugar em Split na Croácia. Os lobos, que tiveram um percurso 100% vitorioso, alinharam na final da seguinte forma:

1. Pedro Silva

2. Frederico Oliveira [5]

3. Adérito Esteves

4. Diogo Miranda [5]

5. Pedro Leal [2+2+2]

6. Joe Gardener [5+5+2]

7. Gonçalo Foro [5]

Jogaram ainda:

8. Duarte Moreira

9. Veltioven Tavares [5]

10. Francisco Serra

Deixar uma resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

WordPress.com Logo

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Log Out / Modificar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Log Out / Modificar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Log Out / Modificar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Log Out / Modificar )

Connecting to %s


Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: