DIÁRIO DA FEDERAÇÃO 1 A 30 DE SETEMBRO 2010

NOTÍCIAS ANTERIORES
ANTES DE 31 DE JULHO 2010 DE 1 A 31 DE AGOSTO 2010

.

2010.9.30

Organogramas FPR 2010/2011

A Direcção da Federação Portuguesa de Rugby, fiel aos seus princípios de transparência e de clareza, vem por este meio divulgar públicamente a estrutura técnica das Selecções Nacionais, da Direcção Técnica e da Academia Super Bock para 2010/2011.

Para consultar o Organograma da Direcção Técnica, Clique Aqui.

Para consultar o Organograma das Selecções Nacionais, Clique Aqui.

Para consultar o Organograma da Academia Super Bock, Clique Aqui.

.

.

2010.9.30

Conferência e Estágio do IRB/FIRA-AER em Portugal

Vai realizar-se em Lisboa entre os dias 7 e 10 de Outubro, sob a égide da FIRA-AER, uma Conferência de Treinadores Nacionais de Rugby Sevens, no qual o nosso Director Técnico Nacional, Tomaz Morais, vai ser um dos oradores a convite do IRB, o que demonstra o seu prestígio a nível internacional. Na conferência participarão para além de Tomaz Morais, os treinadores Pedro Neto, Rui Carvoeira e João Catulo, respectivamente treinador adjunto das SNs masculinas, treinador principal e treinador adjunto das SNs femininas de Sevens.Paralelamente realizar-se-á também um estágio de árbitras de Rugby Sevens onde estará presente Filipa Jales, na sequência das boas prestações realizadas, nomeadamente no último Campeonato Mundial Universitário de Sevens, realizado no Porto em Julho.

A realização destes estágios em Portugal é um factor demonstrativo do prestígio que o Rugby Português alcançou e da capacidade organizativa da FPR.
Factores estes que levaram a IRB e a FIRA-AER a realizá-los em Lisboa.

.

.

2010.9.30

NOTÍCIA CORRIGIDA NO PRÓPRIO DIA

Arbitragem – Nomeações internacionais IRB e FIRA-AER

O IRB (federação mundial do rugby) e a FIRA-AER (federação europeia de rugby) nomearam árbitros portugueses para jogos internacionais em Novembro.

João Mourinha dá continuidade ao seu percurso no IRB, merecendo a nomeação para o jogo entre Espanha e Namíbia (IRB Test match), a ter lugar em Palma de Maiorca , pelas 15h45 do dia 27 de Novembro.
Refere-se que este jogo ocorrerá uma semana depois de Portugal defrontar a equipa africana em Coimbra.

Por outro lado, Pedro Murinello viajará até Frankfurt para arbitrar o jogo do Torneio Europeu das Nações da FIRA-AER, Divisão 1B a opor a Alemanha à Polónia. O jogo está marcado para as 15h00 do dia 20 de Novembro.

C.A./ DTA

.

.

2010.9.30

VER TEXTO CORRIGIDO PELA FPR A SEGUIR

Arbitragem – Nomeações internacionais IRB e FIRA-AER

O IRB (federação mundial do rugby) e a FIRA-AER (federação europeia de rugby) nomearam árbitros portugueses para jogos internacionais em Novembro.

.

.

2010.9.29

SUPERTAÇA

.

.

2010.9.29

SELECÇÃO NACIONAL FEMININA DE SEVENS

A Selecção nacional Feminina de Sevens iniciou o seu trabalho para a época 2010/2011 com um estágio no Estádio Nacional. Esteve presente no estágio o Director-Técnico Nacional, Tomaz Morais, que anunciou às atletas as linhas gerais da estratégia internacional para o rugby feminino na vertente de Sevens. Deixou ainda uma palavra de animo às atletas pois têm muito trabalho pela frente. Esta época o grupo de trabalho será mais restrito, havendo um grupo de excelência, constituido por 18 a 20 atletas que trabalharão em regime de alto rendimento. A par deste grupo vamos ter um segundo grupo de atletas – As esperanças – que será constituido por aquelas que no futuro poderão ascender ao grupo de excelência. Neste estágio estiveram presentes as seguintes atletas: Joana Vieira, Benedita Abreu, Marta Ferreira, Joana Borlido, Catarina Antunes, Ana Antunes, Arlete Gonçalves, Iris Silva, Isa Ribeiro, Cátia João, Isabel Ozório, Joana Carvalho, Leonor Amaral, Maria Vasquez e Mara Silva. O próximo estágio realizar-se-á no dia 16 de Outubro.

.

.

2010.9.29

SUB 18 – LOUSADA RC – Mudança de Série

No Campeonato Nacional Sub 18, Grupo B, o Lousada RC irá transitar da série Centro para a série Norte, o que implicará as seguintes alterações:

1 – A série Centro, passará de 6 para 5 equipas. O calendário e as datas previstas para as jornadas desta série, manter-se-ão. A equipa que em cada jornada jogaria com o Lousada RC , folgará.
2 – A série Norte passará passará de 6 para 7 equipas. Nesta série, a 1ª Fase será a 1 só volta.O calendário e as datas das jornadas sofrem as seguintes alterações:

1ª jornada – 09/10-Outubro
– RC Lousã x CRAV
– CR Famalicão x Lousada RC
– Guimarães RUFC x x AAUTAD
– Folga – A. Prazer de Jogar

2ª jornada – 16/17-Outubro
– CRAV x CR Famalicão x
– Lousada RC – x Guimarães RUFC
– A UTAD x A. Prazer de Jogar
– Folga – RC Lousã

3ª jornada – 23/24-Outubro
– Guimarães RUFC x CRAV
– CR Famalicão x RC Lousã
– A. Prazer de Jogar x Lousada RC
– Folga – A UTAD

4ª jornada – 13/14- Novembro
– CRAV x A. Prazer de Jogar
– RC Lousã x Guimarães RUFC
– Lousada RC x A UTAD
– Folga – CR Famalicão

5ª jornada – 27/28 – Nonvembro
– A UTAD x CRAV
– A. Prazer de Jogar x RC Lousã
-Guimarães RUFC x CR Famalicão
– Folga – Lousada RC

6ª jornada – 04/05 Dezembro
– CRAV x Lousada RC
– RC Lousã x A UTAD
– CR Famalicão x A. Prazer de Jogar
– Folga – Guimarães RUFC

7ª jornada – 11/12 Dezembro
– Lousada x RC RC Lousã
– A UTAD x CR Famalicão
– A. Prazer de Jogar x Guimarães RUFC
– Folga – CRAV

COMPETIÇÕES

.

.

2010.9.28

Guia de Inscrições On-Line 2010/11

Com o objectivo de aumentar o número de atletas federados a Federação Portuguesa de Rugby, com o apoio das Associações Regionais promove uma campanha para sermos, cada vez mais, a praticar rugby.

Atingimos em Junho deste ano, 5225 atletas federados, mas queremos alcançar os 5500 até ao final da época 2010/11. Este será um objectivo primordial, para que o rugby continue a crescer, em todos os escalões e em todas as Regiões.

“COM TODOS OS JOGADORES INSCRITOS O TEU CLUBE VAI SER + FORTE E O RUGBY CONTINUARÁ A CRESCER!” Todos os atletas devem inscrever-se na Federação Portuguesa de Rugby através dos respectivos clubes, pois só assim serão jogadores de Portugal e terão acesso não só ao seguro desportivo como apoios em material da FPR.

No sentido de orientar/apoiar o processo de inscrição, a FPR disponibiliza o “Guia de Inscrições ONLINE 2010/2011”

.

.

2010.9.27

Circuito Nacional de Equipas Emergentes

O Comité Regional de Rugby do Centro, conjuntamente com a Federação Portuguesa de Rugby, vai organizar o Circuito Nacional de Equipas Emergentes para a época 2010/2011.
Esta prova será disputada em duas fases, uma 1ª com 4 jornadas (SEVENS) e uma 2ª com 4 jornadas (Rugby de XV).
I – QUEM PODE PARTICIPAR:
a) Equipas Emergentes que não participem nos Campeonatos Nacionais do escalão sénior.
b) Equipas do escalão Sub 21 que não participem nos Campeonatos Nacionais.
c) Equipas “B” do escalão sénior que não participarem nos Campeonatos Nacionais.
d) Apenas poderão participar atletas nascidos antes de 1992 (inclusive)
Nota: Participação aberta a todos os clubes.
II – OBJECTIVOS
1 – Proporcionar a todos os jogadores uma oportunidade de competição, utilizando uma variante do jogo menos exigente em termos logísticos, que permita a participação no maior número de equipas.
2 – Promover e divulgar a variante de RUGBY VII, como ferramenta de ensino do rugby que promove um maior número de acções por jogo e por jogador.
3 – Desenvolver um torneio competitivo, jogado com várias fases, permitindo um maior número de jogos a todos os jogadores.
4 – Criar hábitos da prática de SEVENS, uma variante do Rugby de XV cada vez mais praticada devido à sua recente promoção a Modalidade Olímpica.
III – FUNCIONAMENTO
1 – A 1ª fase desta prova (SEVENS) decorrerá em 4 jornadas, entre Outubro de 2010 e Fevereiro de 2011.
2 – Terminada a 1ª Fase, as equipas que entenderem poderão participar Campeonato Nacional da II Divisão (Fase Final – Equipas não Apuradas), que se disputará a partir do dia 26 de Fevereiro de 2011.
3 – As equipas que pretendam manter-se no Circuito Nacional de Equipas Emergentes, participarão na 2ª fase da prova (RUGBY XV), que decorrerá de Março a Junho de 2011.
4 – A 2ª Fase desta prova poderá manter-se na variante de SEVENS, caso as equipas participantes assim o desejem.
IV – DATAS E LOCAIS
Os clubes participantes no Circuito deverão candidatar-se à organização das seguintes jornadas:
1ª Jornada – 30 de Outubro, local a definir
2ª Jornada – 27 de Novembro, local a definir
3ª Jornada – 8 de Janeiro, local a definir
4ª Jornada – 19 de Fevereiro, local a definir
5ª Jornada – 19 de Março (2ª fase), local a definir
6ª Jornada – 9/10 de Abril (2ª fase), local a definir
7ª Jornada – 7/8 de Maio (2ª Fase), local a definir
8ª Jornada Final – 11/12 de Junho, local a definir
Nota: Os clubes interessados em organizar uma jornada, devem comunicar a sua intenção parageral@rugbydocentro.pt.
V – APOIO TÉCNICO
1 – À semelhança dos anos anteriores o C.R.R.C, a ARN e a ARS, a pedido dos clubes irão promover Acções de Apoio Técnico junto dos clubes que o solicitarem.
Para ter acesso ao Regulamento do Circuito Nacional de Equipas Emergentes clique aqui.

.

.

2010.9.25

CAMPEONATO SUPER BOCK

A Federação Portuguesa de Rugby informa que ontem e hoje se realizaram os jogos relativos à 1ª Jornada do Campeonato SUPER BOCK com os seguintes resultados:
Académica de Coimbra vs Belenenses [12-27]
CRAV vs CDUL [07-35]
SL Benfica vs Técnico [23-30]
GD Direito vs Agronomia [33-15]

.

.

2010.9.25

Sevens sub 18 e Sub 16 – Inscrições

SEVENS – SUB 18 e SUB 16

No fim-de-semana 06/07 de Novembro, realizar-se-á a 1ª jornada do Circuito regional de sevens para os escalões Sub 18 e Sub 16.

Neste sentido, vimos solicitar a inscrição das vossas esquipas, até ao dia 18 de Outubro.

Gostaríamos também de perguntar aos clubes participantes, qual o seu interesse em organizar esta 1ª jornada ou mesmo as próximas.

A calendarização já foi divulgada, e o Regulamento respectivo irá ser inserido na página da FPR (Regulamentos). Também irá ser enviado a todos os clubes.

A resposta em relação às inscrições para participação no 1º Torneio e para a organização deste e de outros posteriores poderá ser realizada através do questionário abaixo mencionado:

CLUBE – ________________________________________________________

.

.

.

2010.9.24

Convocatória – Selecção Nacional de Sevens

A Equipa Técnica convocados os seguintes jogadores para continuarem os treinos de Sevens todas as 2ª feiras e 4 ª feiras com inicio as 18.00 com vista a preparação da Selecção Nacional que ira estar de 27 de Novembro a 13 de Dezembro nos circuitos IRB em Dubai e George respectivamente

Nota: Os jogadores fora de Lisboa só se deslocam aos treinos nas 4ª feiras
.

.

.

2010.9.24

DIRECTOR-TÉCNICO REGIONAL – NORTE

A Federação Portuguesa de Rugby informa que foi nomeado para o cargo de Director-Técnico Regional (Norte), o técnico Miguel Moreira. O novo DTN foi:
– Cordenador dos escalões jovens do CDUP-Rugby, treinador do escalão Sub 16 e treinador da equipa sénior de Lousada;
– Jogador internacional Juvenil (Sub 17) e Júnior (Sub 19);
– e exerceu funções na ARN nos últimos três anos, sendo responsável pela organização das competições sub 14, pelo rugby escolar, apoio à criação de escolinhas de rugby em Bairros Críticos e na condução dos estágios de aperfeiçoamento técnico.
.
.

2010.9.22

Sevens – Sub 18 e Sub 16 – Calendarização

A 1ª jornada de Sevens para os escalões Sub 18 e Sub 16, prevista para 02/03 Outubro é cancelada, ficando a calendarização estabelecida da seguinte maneira:
1ª jornada – 06/07 Novembro2ª jornada – 18/19 Dezembro – nesta data também existe trabalho com Selecções Regionais no escalão Sub 16

3ª jornada – 15/16 Janeiro – neste fim de semana também decorrem os Campeonatos Nacionais dos grupos A dos 2 escalões.

4ª jornada – 05/06 Fevereiro

5ª jornada – 12/13 Março

6ª jornada – 28/29 Maio – neste fim de semana decorrem também os 1/4 final das Taças de Portugal dos 2 escalões

7ª jornada – 10 Junho

Jornada Nacional – 18/19 Junho
Brevemente serão dadas mais indicações sobre o funcionamento destes Torneios, nomeadamente os procedimentos organizativos inseridos no Regulamento Geral que irá ser divulgado.
COMPETIÇÕES
.

.

2010.9.22

Selecção Sub 19 – Convocatória dias 24/09 e 1/10

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 19, estão convocados para os treinos dias, 24-09-2010 às 18:00 e 01-10-2010 às 20:00, no Estádio Nacional os seguintes jogadores:

.

.

2010.9.22

Espanha x Portugal – Sub 19 – 10/Outubro

Tendo como objectivo a preparação da Selecção Nacional Sub 19, que participará no Campeonato da Europa, em Bruxelas entre os dias 23 e 31 de Outubro, irá realizar-se um jogo de preparação, em Madrid no dia 10 de Outubro, domingo às 11:00h, entre Espanha e Portugal.
A Selecção Portuguesa é convidada, e assim é proporcionado ao Seleccionado Luso um Estágio em Madrid, no dia anterior ao jogo que será composto por 2 sessões de treino (uma de manhã, às 11:00h e outra da parte da tarde).
De notar a amabilidade da FER, que nos proporciona esta estadia sem qualquer encargo a não ser naturalmente a deslocação.
O Seleccionado Português, treinará no dia 8 de Outubro, 6ª feira, da parte damanhã, no Estádio Nacional, almoçará no Centro de Estágio e de seguida iniciará a viagem para Madrid.
Devido a esta oportunidade, que surgiu depois dos calendários terem sido elaborados, haverá necessidade de adiar a 1ª jornada do CN Sub 21.
COMPETIÇÕES
.
.

2010.9.22

Torneio Abertura Feminino

TORNEIO ABERTURA FEMININO

Nos dias 9/10 e 23/24 Outubro estão previstas 2 jornadas para os Torneios de Abertura tanto da 1ª como da 2ª Divisão.

A 1ª Divisão será dividida em 2 séries Regionais: Norte/Centro com CRAV, Agrária de Coimbra e CDUP e a Zona de Lisboa, com Benfica, Técnico e Agronomia (que confirmará ou não até 1 de Outubro)
Pretende-se que uma das jornadas da Zona Norte/Centro, que serão triangulares, seja realizada, em Arcos e a outra no campo da Agrária, clubes esses que irão ser contactados para esse fim.
Na Zona de Lisboa, tudo dependerá da participação da Agronomia ou não. Caso a Agronomia não participe, o Benfica e o Técnico terão de acordar as datas para jogarem entre si.

A 2ª Divisão é também dividida em 2séries Regionais: Norte/Centro e Lisboa/Sul.
Na Zona Norte/Centro prevemos uma jornada na Bairrada e outra na Lousã. Na Zona Lisboa/Sul iremos propor que as 2 jornadas sejam ou em Setúbal ou Montemor ou em Cascais e iremos fazer os respectivos contactos.
Na 2ª Divisão deparamo-nos neste momento com alguma dificuldade em identificar as equipas Femininas existentes.
Solicitamos que até ao fim desta semana (25 Setembro) as equipas da 2ª divisão Feminina se possam inscrever para podermos elaborar o respectivo quadro competitivo, que depois desta data não será alterado, salvo razão excepcional.
As equipas Femininas da 2ª Divisão sinalizadas e que gostaríamos que fossem confirmadas para o Torneio de Abertura são as seguintes:

– Bairrada
– Viseu
– Lousã ?
– Famalicão ?
– ISMAI ?
– Santarém
– Vitória
– Cascais
– Portalegre
– Montemor ?
– Évora ?
– E.R. Galiza ?
– Loulé

COMPETIÇÕES
.

.

2010.9.22

C.N. Sub 21 – 1ª jornada é adiada para 27/28 Novembro

Devido ao jogo Espanha x Portugal, no escalão Sub 19, a realizar no dia 10 de Outubro, em Madrid e que foi confirmado depois dos calendários já elaborados, há necessidade de adiar a 1ª jornada do Campeonato Nacional Sub 21, que estava marcado para 9/10 Outubro.
Assim, esta 1ª jornada será realizada no fim de semana 27/28 Novembro, mantendo-se sem alterações o restante calendário.
Lembramos os jogos desta jornada:
– GDS Cascais x AEIS Agronomia
– GD Direito x AEIS Técnico
– CDUL x CDUP
-AA Coimbrax CF BelenensesCOMPETIÇÕES
.
.

2010.9.22

Seminário de Rugby Juvenil

A Associação de Rugby do Sul irá realizar um Seminário de Rugby Juvenil sobre o tema “A importância do ensino do jogo de seven’s nos escalões de formação”.
Este Seminário terá lugar no dia 2 de Outubro (Sábado), no auditório do Centro de Medicina Desportiva do Estádio Universitário de Lisboa.PROGRAMA
09h00 – Recepção aos participantes e entrega de documentação
09h30 – Sessão de Abertura
09h45 – Enquadramento Rugby de Seven’s no panorama nacional e internacional – Professor Tomaz Morais
10h30 – O ensino do andebol dos 10 aos 14 anos – Professor Miguel Ribeiro
11h15 – Intervalo
11h30 – O contributo do ensino do seven’s na formação do jogador – Professor Rui Carvoeira
12h15 – Debate
13h00 – Almoço
15h00 – Metodologia do ensino do jogo de seven´s nos escalões de formação – Professor Pedro Netto
16h30 – Encerramento

Valor da inscrição – 15 €, que deverá ser pago aquando a recepção dos participantes.
Clique para ter acesso à Ficha de Inscrição, que deverá ser enviada para geral@arugbysul.pt. As inscrições estão abertas até ao próximo dia 30 de Setembro.
O Seminário é aberto a todos os treinadores, dirigentes e directores de equipa e estudantes.

Participem!
.

.

2010.9.22

PROJECTO NESTUM RUGBY NAS ESCOLAS

O Projecto Nestum Rugby nas Escolas vai estar por todo o país neste ano lectivo de 2010/2011 para divulgar e incentivar a prática de rugby.
No âmbito do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Rugby (FPR) assinou com o Gabinete Coordenador do Desporto Escolar um protocolo que permite a iniciação dos jovens na prática de rugby,
Esta será uma excelente oportunidade para os clubes utilizarem este Projecto como instrumento de apoio à captação de novos atletas. Para tal, deverão apresentar o Projecto às escolas, próximas das suas instalações, contando com o apoio das Associações Regionais do Norte, Centro e Sul.
O Projecto Nestum Rugby pode ser consultado aqui.
As escolas que pretendem participar no “Projecto Nestum Rugby na Escola” para o ano lectivo 2010-2011 devem inscrever-se através do link:
http://area.dgidc.min-edu.pt/ficha_nestum/login.asp
As 275 escolas inscritas no ano anterior mantêm válida a sua inscrição para 2010-2011. Para ter acesso às escolas inscritas no ano passado clique aqui.
.
.

2010.9.20

Sub 16 – CRUP desiste

O CRUP, desiste da participação do Campeonato Nacional sub 16, Grupo B, motivada por falta de jogadores.
A Série Sul, do Grupo B, do CN Sub 16, 1ª fase, será formada por 3 equipas (Loulé, Elvas e Beira Mar) já que o Montemor também já tinha desistido.
O Calendário desta série manter-se-á, folgando em cada jornada a equipa que deveria jogar com o CRUP.
.
.

2010.9.20

ESTÁGIOS PROFISSIONAIS

ESTÁGIOS PROFISSIONAIS
A Federação Portuguesa de Rugby, Instituição de Utilidade Pública Desportiva, sediada em Lisboa, recruta em regime de estágio profissional remunerado, no enquadramento do Programa Estágios Profissionais do IEFP, portaria n.º 129/2009, de 30 de Janeiro, jovens licenciados com os requisitos em anexo.
• Técnico Superior de Secretariado; (Anexo 1)
• Técnico de Marketing e Comunicação; (Anexo 2)
• Técnico de Informática; (Anexo 3)
Oferece-se:
– Remuneração de acordo com o estabelecido pelo IEFP para o programa Estágio Profissional;
– Bom ambiente de trabalho;Contactos
Secretaria Geral
Federação Portuguesa de Rugby
Rua Julieta Ferrão, nº12 3º
1600-131 Lisboa
Tel: 217991690
Fax: 217936135
Email: geral@fpr.pt
.
.

2010.9.20

CONSELHO DE ARBITRAGEM

A Federação Portuguesa de Rugby informa que depois da tomada de posse do Sr. Luis Caldas e da manutenção do Dr.António Mota, como Vogal do Conselho de Arbitragem (CA), estes dois elementos endereçaram um convite ao Dr. Miguel Cabral para integrar o CA. Após a aceitação do mesmo, o Dr, Miguel Cabral foi cooptado para o efeito. Nestas condições, o Dr.António Mota é o novo Presidente do CA, aguardando-se pela próxima Assembleia-Geral para ratificar estes dois actos – eleição do Presidente do CA e cooptação do Dr.Miguel Cabral.
.
.

2010.9.20

SELECÇÃO NACIONAL SÉNIOR DE XV

A Federação Portuguesa de Rugby (FPR) informa que a partir de Outubro, a Selecção Nacional Sénior de XV será treinada por Errol Brain. O técnico que irá orientar os “Lobos”, antigo e carismático capitão dos NZ Maoris, actualmente na equipa técnica da provincia de Bay of Plenty e membro do painel de seleccionadores de árbitros da Nova Zelândia, tem 42 anos e é de nacionalidade Neo-Zelandesa.
Esta escolha é o resultado de um criterioso e cuidado processo de selecção durante o qual foram analisados candidatos de quase todos os continentes. Errol Brain irá ocupar a posição de Seleccionador e Treinador Principal da Selecção Nacional Sénior de XV e de coordenador técnico do projecto “Força 8”.Além disso, Errol Brain irá participar ainda, regularmente, em acções de suporte técnico aos clubes nacionais.
O novo Treinador dos Lobos será coadjuvado nas suas funções por Frederico Sousa que assumirá especificamente a preparação das linhas atrasadas.
A FPR celebrou um contrato com validade de 3 anos, renovável em caso de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2015.
.
.

2010.9.16

SELECÇÃO NACIONAL FEMININA DE SEVENS

Foi divulgada a lista de jogadoras que irão participar no 1ºEstágio da Selecção Nacional Feminina de Sevens, previsto no Plano Estratégico. O estágio terá lugar no dia 25 de Setembro no Estádio Nacional, com início às 10h30.
As atletas convocadas são:CDUP *
Benedita Abreu
Carlota Gouveia
Daniela CorreiaEscola Agrária de Coimbra*
Joana Borlido
Joana Carvalho
Isa Ribeiro
Mara SilvaTécnico*
Isabel Ozório
Joana Vieira
Leonor Amaral
Marta FerreiraS L Benfica*
Alexandra Gonçalves
Ana Antunes
Arlete Gonçalves
Catarina Antunes
Cátia João
Íris Silva
Maria Vasquez

* As atletas estavam inscritas no clube referido na época 2009/2010

É necessário activar o seguro desportivo para estas atletas.
.

.

2010.9.16

Taça Franco Leal – Alterações

MODELO COMPETITIVO
TAÇA ANTÓNIO FRANCO LEAL
ESCALÃO SUB18
18 SETEMBRO 2010 – GUIA – CASCAIS- 8 Equipas – G.D.S. Cascais, C.F. Belenenses, G.D. Direito, C.D.U.L., A. Académica de Coimbra, R.C. Loulé, R.C. Santarém e Agronomia (?)- 25 Jogadores por Equipa, substituições ilimitadas.- 2 Grupos de 4 Equipas, a saber:

Grupo A Grupo B
G.D.S. Cascais (anfitrião) G.D. Direito (Campeão Nacional)
C.F. Belenenses C.D.U.L.
Agronomia (?) A. Académica de Coimbra
C.R. Santarém C.R. Loulé

Nota: Á excepção dos cabeças de série G.D.S. Cascais e G.D. Direito que assim foram designados por se tratar do Clube anfitrião e do Campeão Nacional do escalão na passada época de 2009/2010, as restantes equipas foram integradas nos mesmos por sorteio ontem, 6 de Setembro, efectuado em sede de Direcção da Secção de Rugby do G.D.S. Cascais.

– Todos contra todos dentro do respectivo Grupo.

– Meias-finais: 1º do Grupo A x 2º do Grupo B
1º do Grupo B x 2º do Grupo A

– Jogo de apuramento dos 3º e 4º lugares entre vencidos dos jogos das meias-finais.

– Final entre vencedores dos jogos das meias-finais.

– Jogos de 15’ sem intervalo à excepção da Final que terá 15’ + 15’ com 3 minutos de intervalo. Assim sendo, consideram-se em horário vinte e cinco minutos por jogo à excepção da Final.

– Pontuações: Derrota 0 ponto
Empate 2 pontos
Vitória 4 pontos

– Bonificações: 4 ou mais ensaios marcados 1 ponto bónus
Derrota por menos de 8 pontos 1 ponto bónus

– Critérios de desempate:
a) Rondas de Apuramento:
1º. Maior número de ensaios;
2º. Maior número de pontos marcados;
3º. Menor número de pontos sofridos;
4º. Critério Disciplinar.
b) ½ Finais, 3º/4º e Final:
Morte súbita.

– Disciplina: Em caso de cartão vermelho, o jogador visado tem um jogo de suspensão; em caso de cartão amarelo, o jogador ficará suspenso 3 minutos.

– Direcção de Prova: Eng. Rui Brilhante (Capitão da Equipa Sénior do G.D.S. Cascais – retirado).

– Arbitragem: Nomeações oficiais pelo órgão competente da F.P.R.

– Pede-se a cada Equipa interveniente que forneça, desde logo, um bandeirinha assim como uma bola de jogo (devidamente identificada).

– Acreditação das Equipas a partir das 08.30hrs e até 1 hora antes do respectivo primeiro jogo

– INÍCIO DO PRIMEIRO JOGO: 10.00hrs

– FINAL PREVISTO: 18.30hrs.

– Haverá 4 períodos de rega do campo durante o dia, contemplados em horário.

HORÁRIO

09H30 REGA

10H C.F. Belenenses x G.D.S. Cascais
10H25 C.D.U.L. x G.D. Direito
10H50 Agronomia (?) x C.R. Santarém *
11H15 A.A. Coimbra x C.R. Loulé
11H40 G.D.S. Cascais x Agronomia (?) *

12H05 REGA

12H20 G.D. Direito x A.A. Coimbra
12H45 C.R. Santarém x C.F. Belenenses
13H10 C.R. Loulé x C.D.U.L.
13H35 C.R. Santarém x G.D.S. Cascais
14H C.R. Loulé x G.D. Direito

14H25 REGA

14H40 Agronomia (?) x C.F. Belenenses *
15H05 A.A. Coimbra x C.D.U.L.

15H30 Meia-final = 1º. Grupo A x 2º. Grupo B
16H Meia-final = 1º. Grupo B x 2º. Grupo A

16H30 REGA

17H00 Apuramento 3º e 4º lugares
(entre vencidos dos jogos das 17H e das 17H30)

17H30 Final
(entre vencedores dos jogos das 17H e das 17H30)

18H10 Entrega de Prémios

*Se a equipa de Agronomia não comparecer, far-se-á tempo de descanso
.

.

2010.9.16

ACADEMIAS REGIONAIS NORTE E CENTRO – REUNIÕES COM JOGADORES, ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO E CLUBES

ACADEMIAS REGIONAIS NORTE E CENTRO
REUNIÃO COM JOGADORES, ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO E CLUBES
CONVITE:

CONVIDAM-SE OS JOGADORES E SEUS ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO, E OS DIRECTORES DE EQUIPA E TREINADORES DOS CLUBES PARA REUNIÕES DE APRESENTAÇÃO DO PLANO DE ACTIVIDADES E MÉTODOS DE TRABALHO DAS ACADEMIAS REGIONAIS PARA A EPOCA 2010/11, NAS SEGUINTES DATAS E LOCAIS:
COIMBRA: DIA 20 DE SETEMBRO, PELAS 18H30, MINI-AUDITÓRIO DO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA
PORTO: DIA 21 DE SETEMBRO, PELAS 18H30, NA SEDE DA ARN, RUA DAS TAIPAS, Nº85
.

.

2010.9.16

Arbitragem – Afonso Nogueira em curso de grau 3 IRB/ FIRA-AER

Nos passados dias 5-9 de Agosto pp, o árbitro Afonso Nogueira participou no curso de arbitragem grau 3 organizado pelo IRB e FIRA-AER.
Na acção de formação, realizada em Marcoussis (França), os árbitros trabalharam componentes de gestão de jogo (relações interpessoais) e planeamento (plano da época, preparação física, objectivos pessoais a curto e médio-longo prazo), bem como a realização de testes físicos (1600m e sprints de 40m).
Em Janeiro de 2011, realiza-se o segundo módulo do curso em Madrid.C.A./ DTA
.
.

2010.9.16

ACADEMIAS REGIONAIS – INÍCIO DAS ACTIVIDADES

ACADEMIAS REGIONAIS – INÍCIO DAS ACTIVIDADES
Dado o reduzido número de jogadores inscritos até à presente data, é adiado o início das Actividades das Academias Regionais para o próximo dia 27 de Setembro.
Pede-se aos clubes que inscrevam os seus jogadores até à próxima 4ª feira, dia 22 de Setembro, possibilitando, assim, a convocatória dos seus jogadores.
.
.

2010.9.16

Arbitragem – Filipa Jales participa em curso de arbitragem FIRA-AER

A FIRA-AER irá realizar, de 7-10 de Outubro, um curso de arbitragem de 7’s feminino.
Neste curso, a realizar em Carcavelos, estarão presentes várias árbitras do painel FIRA-AER.
Filipa Jales, a primeira árbitra portuguesa a participar em eventos internacionais (já participara no Mundial Universitário de Seven’s 2010, sector masculino e feminino), irá continuar o bom trabalho desenvolvido até aqui para tentar integrar o painel de árbitras FIRA-AER.C.A./ DTA
.
.

2010.9.15

CN Sub 21,18, e 16

Realizaram-se no dia 13/09/2010 os sorteios dos Campeonatos Nacionais de Sub-21, Sub-18 e Sub-16, com os seguintes resultados

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

1 – AEIS AGRONOMIA
2 – GDS CASCAIS
3 – GD DIREITO
4 – CDUL
5 – AA COIMBRA
6 – CALDAS RC
7 – CF BELENENSES
8 – CDUP
9 – AEIS TÉCNICO

* – Solicitamos aos clubes que nas 2 primeiras jornadas, marcarem os jogos no domingo, devido aos trabalhos da Selecção Sub-19

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A – 1ª FASE
1 – CDUL
2 – CR TÉCNICO
3 – CR ÉVORA
4 – AAIS AGRONOMIA
5 – GDS CASCAIS
6 – CF BELENENSES
7 – GD DIREITO
8 – AA COIMBRA
9 – CDUP
10 – RC MONTEMOR


GRUPO B – 1ª FASE
NORTE
1 – CRAV
2 – RC LOUSÃ
3 – CR FAMALICÃO
4 – GUIMARÃES RUFC
5 – A.PRAZER JOGAR
6 – AA UTAD


GRUPO B – 1ª FASE
CENTRO
1 – ST. JULIANS
2 – SL BENFICA
3 – VITÓRIA FC
4 – RC SANTARÉM
5 – BELAS RC
6 – LOUSADA RC


GRUPO B – 1ª FASE
SUL
1 – BEIRA MAR FCG
2 – RC LOULÉ
3 – CRU PORTALEGRE
4 – RC ELVAS
5 – VILAMOURA XV RC


GRUPO B – 1ª FASE
LISBOA
1 – AAIS AGRONOMIA B
2 – CF BELENENSES B
3 – GDS CASCAIS B
4 – GD DIREITO B
5 – CR TÉCNICO B
6 – CDUL B


CAMPEONATO NACIONAL SUB-16
GRUPO A – 1ª FASE
1 – CDUL
2 – CR TÉCNICO
3 – CR ÉVORA
4 – AAIS AGRONOMIA
5 – GDS CASCAIS
6 – CF BELENENSES
7 – GD DIREITO
8 – AA COIMBRA
9 – CDUP


GRUPO B – 1ª FASE
NORTE
1 – CRAV
2 – RC LOUSÃ
3 – CDUP B
4 – AEES AGRÁRIA COIMBRA
5 – RC VISEU


GRUPO B – 1ª FASE
CENTRO
1 – ST. JULIANS
2 – SL BENFICA
3 – VITÓRIA FC
4 – RC SANTARÉM
5 – GDU ERICEIRENSE


GRUPO B – 1ª FASE
SUL
1 – BEIRA MAR FCG
2 – RC LOULÉ
3 – CRU PORTALEGRE
4 – RC ELVAS


GRUPO B – 1ª FASE
LISBOA
1 – AAIS AGRONOMIA B
2 – CF BELENENSES B
3 – GDS CASCAIS B
4 – GD DIREITO B
5 – CR TÉCNICO B
6 – CDUL B

COMPETIÇÕES

.

.

2010.9.15

Curso de Formação de Directores de Equipa na Lousã

Decorreu no passado sábado, dia 11 de Setembro, na Biblioteca Municipal da Lousã, o terceiro Curso de Formação de Dirigentes de Rugby, destinado aos Directores de Equipa.
Este Curso teve a participação de 32 formandos, oriundos de nove clubes, essencialmente da zona centro do país.
De salientar a boa participação de todos os formandos, contribuindo, assim, para o êxito de mais esta acção de Formação.
No final do Curso foi apresentado um inquérito de opinião, anónimo, aos formandos, que atribuíram ao conjunto desta acção a nota 8,49, numa escala de 1 a 10, nota que vem reforçar o êxito do Curso.
Por último queremos agradecer à Câmara Municipal da Lousã a disponibilidade da sala da Biblioteca Municipal, para a realização deste Curso..
.

2010.9.15

Taça Franco Leal – Calendário

MODELO COMPETITIVO
TAÇA ANTÓNIO FRANCO LEAL
ESCALÃO SUB18
18 SETEMBRO 2010 – GUIA – CASCAIS- 8 Equipas – G.D.S. Cascais, C.F. Belenenses, G.D. Direito, C.D.U.L., A. Académica de Coimbra, S.L. Benfica, R.C. Loulé e R.C. Santarém.- 25 Jogadores por Equipa, substituições ilimitadas.- 2 Grupos de 4 Equipas, a saber:Grupo A Grupo B
G.D.S. Cascais (anfitrião) G.D. Direito (Campeão Nacional)
C.F. Belenenses C.D.U.L.
S.L. Benfica A. Académica de Coimbra
C.R. Santarém C.R. Loulé

Nota: Á excepção dos cabeças de série G.D.S. Cascais e G.D. Direito que assim foram designados por se tratar do Clube anfitrião e do Campeão Nacional do escalão na passada época de 2009/2010, as restantes equipas foram integradas nos mesmos por sorteio ontem, 6 de Setembro, efectuado em sede de Direcção da Secção de Rugby do G.D.S. Cascais.

– Todos contra todos dentro do respectivo Grupo.

– Meias-finais: 1º do Grupo A x 2º do Grupo B
1º do Grupo B x 2º do Grupo A

– Jogo de apuramento dos 3º e 4º lugares entre vencidos dos jogos das meias-finais.

– Final entre vencedores dos jogos das meias-finais.

– Jogos de 15’ sem intervalo à excepção da Final que terá 15’ + 15’ com 3 minutos de intervalo. Assim sendo, consideram-se em horário vinte e cinco minutos por jogo à excepção da Final.

– Pontuações: Derrota 0 ponto
Empate 2 pontos
Vitória 4 pontos

– Bonificações: 4 ou mais ensaios marcados 1 ponto bónus
Derrota por menos de 8 pontos 1 ponto bónus

– Critérios de desempate:
a) Rondas de Apuramento:
1º. Maior número de ensaios;
2º. Maior número de pontos marcados;
3º. Menor número de pontos sofridos;
4º. Critério Disciplinar.
b) ½ Finais, 3º/4º e Final:
Morte súbita.

– Disciplina: Em caso de cartão vermelho, o jogador visado tem um jogo de suspensão; em caso de cartão amarelo, o jogador ficará suspenso 3 minutos.

– Direcção de Prova: Eng. Rui Brilhante (Capitão da Equipa Sénior do G.D.S. Cascais – retirado).

– Arbitragem: Nomeações oficiais pelo órgão competente da F.P.R.

– Pede-se a cada Equipa interveniente que forneça, desde logo, um bandeirinha assim como uma bola de jogo (devidamente identificada).

– Acreditação das Equipas a partir das 08.30hrs e até 1 hora antes do respectivo primeiro jogo

– INÍCIO DO PRIMEIRO JOGO: 10.00hrs

– FINAL PREVISTO: 18.30hrs.

– Haverá 4 períodos de rega do campo durante o dia, contemplados em horário.

HORÁRIO

09H30 REGA

10H C.F. Belenenses x G.D.S. Cascais
10H25 C.D.U.L. x G.D. Direito
10H50 S.L. Benfica x C.R. Santarém
11H15 A.A. Coimbra x C.R. Loulé
11H40 G.D.S. Cascais x S.L. Benfica

12H05 REGA

12H20 G.D. Direito x A.A. Coimbra
12H45 C.R. Santarém x C.F. Belenenses
13H10 C.R. Loulé x C.D.U.L.
13H35 C.R. Santarém x G.D.S. Cascais
14H C.R. Loulé x G.D. Direito

14H25 REGA

14H40 S.L. Benfica x C.F. Belenenses
15H05 A.A. Coimbra x C.D.U.L.

15H30 Meia-final = 1º. Grupo A x 2º. Grupo B
16H Meia-final = 1º. Grupo B x 2º. Grupo A

16H30 REGA

17H00 Apuramento 3º e 4º lugares
(entre vencidos dos jogos das 17H e das 17H30)

17H30 Final
(entre vencedores dos jogos das 17H e das 17H30)

18H10 Entrega de Prémios

.

.

2010.9.14

Agrária de Coimbra na 2ª Divisão

Por opção fundamentada e com a autorização da Direcção da FPR, a Escola Agrária de Coimbra, equipa Senior , não irá participar na 1ª Divisão Nacional, mas sim na 2ª Divisão Nacional.
A 1ª Divisão ficará com 7 clubes e em cada jornada a equipa que jogaria com a Agrária, folgará, mantendo-se o calendário
A Agrária é incluida no Grupo Centro da 2ª Divisão, juntamente com o Tomar, o Marinhense, a Bairrada, a Lousã B e o Caldas.
O calendário deste Grupo mantem-se e a equipa que folgava em cada uma da 10 jornadas jogará agora com a Agrária do seguinte modo:
1ª jornada – Lousã B x Agrária
2ª jornada – Agrária x Marinhense
3ª jornada – Caldas x Agrária
4ª jornada – Agrária x Bairrada
5ª jornada – Tomar x Agrária
A 2ª volta será com a ordem invertida dos jogos..
.

2010.9.14

SELECÇÃO SUB 19 – TREINOS 17 E 18/09/2010

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 19, estão convocados para os treinos dias 17 e 18 de Setembro de 2010, os seguintes jogadores

Programa:
Dia 17 de Setembro (6ª feira) às 18h00 – Estádio Nacional
Dia 18 de Setembro (sábado) às 10H00- Estádio Nacional
“ “ “ “ “ às 18:30 jogo com o GDDireito em Monsanto.

F/Assis

.

.

2010.9.13

SUPER BOCK RUGBY CUP

No âmbito da SUPER BOCK RUGBY CUP, a Selecção Nacional irá realizar 3 jogos teste em Novembro, durante a chamada Janela de Novembro, com selecções do Nível 2 IRB (IRB – Tier 2), que nesse período farão vários jogos na Europa. O calendário ficou assim definido:
13 de Novembro – Portugal – Estados Unidos da América (15ºlugar do ranking IRB*)
20 de Novembro – Portugal – Namíbia (20ºlugar do ranking IRB*)
27 de Novembro – Portugal – Canadá (14ºlugar do ranking IRB*)
Refira-se que todas as selecções que Portugal irá defrontar estão apuradas para o Campeonato do Mundo 2011, a disputar na Nova Zelândia.
*à data de 13 de Setembro de 2010.
.

2010.9.13

ACADEMIA SUPER BOCK – ELITE – CONVOCATÓRIA

Convocam-se os seguintes jogadores para as actividades da Academia Super Bock – Elite:
BERNARDO CAMPELO RIBEIRO
BRUNO ALVES ROCHA
FERNANDO SILVA ALMEIDA
FRANCISCO VIEIRA ALMEIDA
FRANCISCO PIO CORREIA
FRANCISCO ABREU CORREIA
JOÃO MARTINS ALMEIDA
JOÃO FIGUEIREDO BARRETO
JOÃO SOUSA CABRAL
JOSÉ LEAL DA COSTA
JOSÉ PEDROSO LIMA
MANUEL CASTRO PEREIRA
MIGUEL LEAL DA COSTA
NUNO PACIFICO DE CAMPOS
RAFAEL SILVA SIMÕES
SALVADOR VASSALO SANTOS
VASCO FRAGOSO MENDES
OS TREINOS DE CAMPO REALIZAM-SE NO ESTÁDIO NACIONAL, ÀS 2ªs E 4ªs FEIRAS ÀS 19H30, E ÀS 3ªs FEIRAS ÀS 18H00.
.

2010.9.11

Escolinha de Rugby da Galiza no Green Festival

A convite da Fundação EDP e inserido no GREENFESTIVAL, a Escolinha de Rugby da Galiza com o apoio e participação da Federação Portuguesa de Rugby e do Instituto de Empreendedorismo Social vai apresentar o seu Projecto de Intervenção Social, desenvolvido nos últimos quatro anos na comunidade do Bairro do Fim do Mundo.
Esta iniciativa realiza-se no próximo domingo, dia 12 de Setembro, no Centro de Congressos do Estoril, às 17h30m.
Para ter acesso ao convite click aqui.
O programa e todas as actividades sobre este evento podem ser consulatadas emhttp://www.greenfestival.pt/2010/.
.

2010.9.10

Modelos Competitivos – Sub 21,18 e 16

MODELOS COMPETITIVOS – SUB´s SUB 21 (09 equipas)

Equipas inscritas: (09) – AAC, Belenenses, Técnico, Agronomia, Direito, CDUL, Cascais, CDUP e Caldas


1ª FASE

Todos contra todos a 2 voltas, 18 jornadas, 16 jogos por equipa.
A classificação para todos as equipas, excepto as 4 primeiras, fica definida nesta fase.

FASE – FINAL (4 primeiros)
Apuram-se as 4 primeiras classificadas, que realizam meias-finais: 1º x 4º e 2ºx 3º.
Após as ½ finais disputar-se-á a final e o jogo de apuramento dos 3º e 4º lugares.
Estas equipas realizarão no total, 20 jornadas e 18 jogos.

SUB 18 (33 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

1ª FASE (18 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de 18 jornadas.
2ª FASE (3 jogos por equipa)

Grupo 1 (Campeão Nacional) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada
2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada
6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 – As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se às 2 primeiras classificadas da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:
1ª jornada
9º classificado da 1ª fase do Grupo A x 1º classificado do grupo B
10º classificado da 1ª fase do Grupo A x 2º classificado do grupo B

2ª jornada
10º classificado da 1ª fase do Grupo A x 1º classificado do grupo B
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase do Grupo A

3ª jornada
1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B
9º classificado da 1ª fase do Grupo A x 10º classificado da 1ª fase do Grupo A

O último classificado desta Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B

Total de jogos por equipa = 21

GRUPO B (23 equipas)

1ª FASE ( 8 ou 10jogos por equipa)
– 3 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas. (excepto a Zona de Lisboa)

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 3 voltas) numa 1ª fase (15 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação, segundo um sistema a definir por estas equipas. Ao vencedor desta competição será atribuída a Taça ISLA.

2ª FASE
Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado deste Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B
Grupo do 7º ao 12º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Grupo do 13º ao 17º lugares: – São apuradas as 5ª e 6ª classificadas da séries Norte, as 5ªs,6ª da série Centro e a 5ª da série Sul. Estas 5 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

SUB 16 (28 equipas)

GRUPO A (9 equipas)

1ª FASE (18 jogos por equipa)

Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de 18 jornadas.
2ª FASE (3 jogos por equipa)

Grupo 1 (Campeão Nacional) – São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada
2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 – As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada
6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 – A última classificada da fase anterior (9º) junta-se às 2 primeiras classificadas da fase Nacional do Grupo B.
Estas 3 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta.
A última equipa classificada, deste Torneio, descerá ou permanecerá no Grupo B.
1ª jornada
9º classificado da 1ª fase do Grupo A x 1º classificado do grupo B
Folga – 2º classificado do grupo B

2ª jornada
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase do Grupo A
Folga – 1º classificado do grupo B
3ª jornada
1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B
Folga – 9º classificado da 1ª fase do Grupo A

O último classificado desta Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B

Total de jogos por equipa = 21

GRUPO B (21 equipas)

1ª FASE (8 jogos por equipa)
– 3 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas nas Zonas Centro e Sul e 6 na Zona Norte. A Zona de Lisboa terá 3 voltas

* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 3 voltas) numa 1ª fase (15 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação, segundo um sistema a definir por estas equipas. Ao vencedor desta competição será atribuída a Taça ISLA.

2ª FASE
Grupo do 1º ao 6º lugares: – São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com os 9º classificados do grupo A conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado deste Torneio permanecerá ou descerá ao grupo B
Grupo do 7º ao 12º lugares: – São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Grupo do 13º ao 15º lugares: – São apuradas as 5ªs classificadas de cada série. Estas 3 equipas jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (3 jornadas).

COMPETIÇÕES
.

.

2010.9.9

Arbitragem – João Mourinha nomeado pelo IRB

João Mourinha, árbitro internacional português, foi nomeado pelo IRB para a final do Black Sea Cup (Taça do Mar Negro), disputado em Tbilisi, Geórgia, no passado dia 6 Setembro.Neste torneio, que teve a 1ª jornada a 23 de Agosto, participaram 6 equipas, distribuídas em 2 poules, a saber:

Poule A: Geórgia 1 (Lelo), Ucrânia 1 (Kharkov), Roménia 2 (CSM Bucuresti);
Poule B: Geórgia 2 (Kochebi), Ucrânia 2 (Credo-63), Roménia 1 (CS Universitatea Aurel Vlaicu Arad).

A final foi disputada entre as equipas da casa, com resultado de 21-18 favorável à equipa Geórgia 1 (Lelo).

CA/ DTA
.

.

2010.9.9

INTERNATIONAL RUGBY BOARD

O Director-Técnico Nacional da Federação Portuguesa de Rugby, Prof.Tomaz Morais, foi convidado pelo International Rugby Board para estar presente, em Londres, numa reunião, a realizar nos próximos dias 10 e 11 de Setembro, onde será discutido o Plano Estratégico para os Sevens.
.
.

2010.9.9

Arbitragem – Cursos de Iniciação a Arbitragem-RUGBY READY, Setembro 2010

Dando seguimento ao Plano de Formação e Desenvolvimento da Arbitragem, informa-se que estão marcados mais dois cursos de Iniciação à Arbitragem-RUGBY READY.

Estes cursos têm duração de um dia e estão destinados a principiantes na arbitragem que irão, usualmente, participar nos Convívios de Rugby Juvenil a cargo das Escolas de Arbitragem das Associações Regionais.

No próximo dia 12 de Setembro, a Escola Superior Agrária de Coimbra será palco do curso para os interessados da Zona Norte/ Centro.
No fim de semana seguinte (18/19 Setembro), os interessados da Zona Lisboa/ Sul terão oportunidade de participar no curso, com local e data ainda por confirmar.

Todos os interessados que ainda não se inscreveram devem fazê-lo por e-mail para o Director Técnico de Arbitragem ferdinandosousa@fpr.pt, ou através da Escola de Arbitragem da respectiva Associação Regional.

C.A./ DTA
.

.

2010.9.9

Arbitragem – estágio de início de época na Base Naval do Alfeite

Nos passados dias 4 e 5 de Setembro, realizou-se o estágio de arbitragem de início de época nas instalações da Base Naval do Alfeite.

Nesta acção de formação e reciclagem de conhecimentos, estiveram presentes 25 árbitros e 3 formadores. Também marcaram presença, na manhã do 1º dia de trabalhos, os presidentes da Direcção da FPR e do C.A.

O trabalho técnico focou, na sua essência, 4 temas principais: Formação ordenada, Placagem, Fora de jogo no jogo corrente (“pontapés no jogo aberto”) e Vantagem.

Para consultar o documento com as conclusões do estágio, clique aqui.

C.A./ DTA
.

.

2010.9.8

SELECÇÃO NACIONAL MASCULINA DE XV

A Federação Portuguesa de Rugby anuncia que, após concurso público, foi seleccionado, para o cargo de Director-Desportivo da Selecção Nacional Masculina de XV, o Dr. Rodrigo Alves. O mesmo entrou em funções no dia 1 de Setembro de 2010. A F.P.R. aproveita, igualmente, para agradecer todo o empenho e dedicação que o Sr. Francisco Martins dedicou, nos últimos três anos, ao serviço da Selecção Nacional de XV e desejar as maiores felicidades nas funções de Director-Desportivo da Selecção Nacional Masculina de Sevens.
.
.

2010.9.7

DEPARTAMENTO CLÍNICO DA F.P.R.

O Dr. João Miranda é, desde o dia 1 de Setembro de 2010, o Director-Clínico da Federação Portuguesa de Rugby. Na dependência directa do Presidente da FPR, o Dr. João Miranda irá chefiar o Departamento Clínico da FPR, tendo como colaboradores, agora a tempo inteiro, um fisioterapeuta, José Carlos Rodrigues (seleccionado em concurso público), uma nutricionista e, proximamente, um psicólogo. Realce-se, ainda, que a Direcção da FPR reiterou total confiança no trabalho desenvolvido pelo Dr.Pedro Granate, continuando o mesmo a ser o médico da Selecção Nacional de XV.
.
.

2010.9.7

Sorteios – Sub 21, Sub 18 e Sub 16

Realizam-se no próximo dia 13 de Setembro, 2ª feira, pelas 18h30, na sede da FPR, os sorteios relativos aos Campeonatos Nacionais dos escalões Sub 21, Sub 18 e Sub 16
.
.

2010.9.6

Selecção Sub 19 – Convocatória 8 -10 e 11-09-2010

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 19, estão convocados para os seguintes jogadores:

Programa:
Dia 8 de Setembro, 4ª feira, às 18h30 no campo da Agronomia-Tapada
Dias 10 e 11 de Setembro (6ª e sábado), no Estádio Nacional (inicio ás 18h00 do dia 10, 6ª feira no EN)

F/Assis

.

.

2010.9.3

Rugby Feminino – Balanço e Calendário Provisório

Balanço da Época 2009/10 e Calendário Provisório 2010/2011
Neste final de época entendemos fazer um balanço e uma avaliação do plano estratégico traçado para o biénio 2009/11. Pode consultar o Plano Estratégico devidamente actualizado, com os resultados alcançados na época 2009/10.
A próxima época terá inicio no dia 5 de Outubro, com a realização da Super Taça, entre a equipa do CR Técnico e do SL Benfica (local a designar).
Todos os clubes deverão confirmar a sua participação no torneio de abertura e no campeonato nacional, até ao dia 15 de Setembro de 2010 (Através do e-mail do clube, devem enviar confirmação e eventuais comentários e sugestões para o e-mail geral@fpr.pt).
No dia 20 de Setembro (19.00h) realiza-se na sede da FPR uma reunião com os responsáveis dos clubes, com o objectivo de discutir o Plano Estratégico e definir o Calendário do Rugby Feminino para a época 2010/11.
Calendário Provisório do Rugby Feminino para 2010/11
.
.

2010.9.3

Balanço da Época e Calendário do Rugby Juvenil

Balanço da Época do Rugby Juvenil e o Calendário Provisório para 2010/11.
Estes documentos foram elaborados pelo Director de Desenvolvimento (Henrique Garcia), com o contributo dos Directores Técnicos Regionais do Norte (Francisco Branco), do Centro (Rui Carvoeira) e do Sul (Mário Pato e João Moura).
As AR’s durante o mês de Setembro vão agendar reuniões com os clubes para definir os modelos competitivos e o calendário de competições para 2010/11.
O Rugby Juvenil não para de crescer e para isso tem contribuído o significativo empenho de todos os responsáveis dos clubes, que acompanham os mais novos durante toda a época, nos treinos e nos jogos.
Sem este apoio seria impossível obter estes resultados. Esperamos que na próxima época o Rugby Juvenil (Sub 14) atinja os desejados 2000 atletas federados.
Clique em Balanço da Época e Calendário do Rugby Juvenil para ter acesso aos documentos.
.
.

2010.9.3

Link para a ficha de inscrição estabelecido

SUB-18

O G.D.S. Cascais Rugby organiza, nos próximos dias 18 e 19 de Setembro, a terceira edição da Taça António Franco Leal destinada ao escalão sub-18. Esta competição que terá lugar no Campo da Guia, em Cascais, tem como data limite de inscrição o próximo dia 6 de Setembro.
A ficha de inscrição pode ser consultada aqui.
.
.

2010.9.1

II TORNEIO DE VETERANOS RCMONTMOR/HERDADE DO MENIR

Realiza-se no próximo sábado, 4 de Setembro, o II Torneio de Veteranos Herdade do Menir que terá lugar no Parque Desportivio de Montemor.
.
.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: