DIÁRIO DA FEDERAÇÃO 1-31 DE OUTUBRO DE 2010

NOTÍCIAS ANTERIORES
ANTES DE 31 DE JULHO 2010 DE 1 A 31 DE AGOSTO 2010
DE 1 A 30 DE SETEMBRO 2010 DE 1 A 30 DE NOVEMBRO 2010

.

2010.10.30

Portugal vence Espanha por 22-15 e conquista o 5º Lugar no Campeonato da Europa de Sub 19

No jogo que decidia quem ficava com o 5º e com o 6º lugar no Campeonato da Europa de Sub 19, Portugal venceu a Espanha por 22-15.

Resultado ao Intervalo: 10-8

A primeira parte ficou marcada por um excelente “drive” de 10m da equipa Portuguesa depois de uma touche muito bem ganha.

No final, o resultado fixou-se em 22-15 a favor de Portugal.

Pontos:

Bruno Morais – 1 Ensaio – 5 pontos

Filipe Pereira – 1 Ensaio – 5 pontos

Francisco Correia – 1 Ensaio – 5 pontos

José Lima – 2 Transformações e 1 Pontapé Penalidade – 7 pontos

Resultados dos outros jogos:

Final: Geórgia 38-7 Rússia

3º e 4º Lugar: Roménia 25-17 Bélgica

5º e 6º Lugar: PORTUGAL 22-15 Espanha

7º e 8º Lugar: Polónia 16-15 Ucrânia

Classificação Final do Campeonato da Europa de Sub 19 na Bélgica:

1º – Geórgia

2º – Rússia

3º – Roménia

4º – Bélgica

5º – PORTUGAL

6º – Espanha

7º – Polónia

8º – Ucrânia

.

.

2010.10.30

Resultados dos Jogos deste Fim de Semana (actualizado)

Para consultar os resultados deste Fim de Semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.29

Arbitragem – artigo de esclarecimento do chefe dos árbitros do IRB

Paddy O’Brien esclarece algumas dúvidas relacionadas com as novas recomendações dadas aos árbitros e que parecem ser novas alterações às Leis do Jogo mas que de facto, são apenas ajustamentos na aplicação da Lei existente.

.

.

2010.10.29

ACADEMIA SUPER BOCK – ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA AS ACTIVIDADES DAS ACADEMIAS REGIONAIS:

ACADEMIA REGIONAL DE LISBOA

C F “OS BELENENSES” BERNARDO SEARA CARDOSO

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 4ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO NACIONAL, DAS 18H00 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DO PORTO

A P JOGAR RUGBY JOSÉ MAMEDE VARETA
CDUP CARLOS ALMEIDA SOTTOMAYOR

OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957 / jvazferreira@sapo.pt)

GRUPO COMPLEMENTAR

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA O GRUPO COMPLEMENTAR DA ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA:

A E E S AGRÁRIA COIMBRA ANDRÉ MARQUES SANTOS 

ÉLIO COSTA COELHO

JOÃO RODRIGUES VIDEIRA

TIAGO ROMERO PALMA

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00

NOTAS:

1 – APENAS SÃO CONVOCADOS OS JOGADORES DEVIDAMENTE INSCRITOS NA FPR NA PRESENTE ÉPOCA DESPORTIVA

2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEGUINTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS SUAS CONVOCATÓRIAS (OS CLUBES INDICADOS REFEREM-SE À ÉPOCA 2009/10):

A ACADÉMICA COIMBRA GONÇALO NATÁRIO MURTA
A E E S AGRÁRIA COIMBRA BERNARDO ANTUNES RODRIGUES 

JOÃO RAMA COSTA

CDUP ANTÓNIO NEVES DE CARVALHO 

ANTÓNIO TRIGUEIROS CUNHA

C F “OS BELENENSES” JOÃO GONÇALVES PINTO 

JOÃO SANTOS VITOR

G D DIREITO ANDRÉ CAMPO DE MENEZES
GUIMARÃES R U F C ANTÓNIO SILVA PEIXOTO 

CARLOS PEIXOTO FERREIRA

JOÃO PEREIRA FARIA

LUIS RIBEIRO MARTINS

LUIS SILVA FERREIRA

PAULO SILVA MACHADO

RUI LOPES NUNES

.

.

2010.10.29

Jogos deste Fim de Semana

Para ver os jogos deste fim de semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.29

Campeonato da Europa Sub 19 – Portugal vs Espanha – 30 de Outubro, 13h

Campeonato da Europa Sub-19

Portugal – Espanha

Sábado, 30 de Outubro ás 13h00 no Estádio Roi Baudoin em Bruxelas, Bélgica

Constituição da Equipa para o jogo de amanha:

Poste Last Name First Name Registration Number
1 Pilier gauche Loose head prop GONÇALVES RICARDO 9
2 Talonneur Hooker AMARAL FRANCISCO 23
3 Pilier droit Tight head prop COSTA JOSÉ 10
4 2ème ligne Left lock ALMEIDA FERNANDO 2
5 2ème ligne Right lock SIMÕES RAFAEL 24
6 3eme ligne aile G Left flanker PIRES GUILHERME 1
7 3eme ligne aile D Right flanker PEREIRA FILIPE 17
8 3ème ligne centre Number 8 MORAIS BRUNO 13
9 Demi de mêlée Scrum half ONOFRE FRANCISCO 4
10 Demi d’ouverture Fly half RIBEIRO BERNARDO 11
11 3/4 aile gauche Left wing CORREIA FRANCISCO 25
12 3/4 centre Center ALMEIDA FRANCISCO 18
13 3/4 centre Center LIMA JOSÉ 5
14 3/4 aile droit Right wing PEREIRA MANUEL 7
15 Arrière Full back COSTA MIGUEL 22
16 Remplaçant 1e ligne 1st row substitute ALMEIDA JOÃO 14
17 Remplaçant 1e ligne 1st row substitute FORO DUARTE 26
18 Remplaçant 1e ligne 1st row substitute ROCHA BRUNO 20
19 Remplaçant 2e ligne Lock substitute GIL DUARTE 6
20 Remplaçant Substitude MACEDO EDUARDO 12
21 Remplaçant Substitude FIGUEIREDO RODRIGO 3
22 Remplaçant Substitude BRANCO JOSÉ 19
23 Remplaçant Substitude CAMPOS NUNO 15
24 Remplaçant Substitude BARRETO JOÃO 8
25 Remplaçant Substitude RIBEIRO GUILHERME 16
26 Remplaçant Substitude OLIVEIRA JOÃO 21

.

.

2010.10.28

Selecção Sub 17 – Convocatória

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Sub 17, estão convocados para o treino dia  1 de Novembro de 2010, no Estadio Nacional os seguintes jogadores:
Filipe Migueis AAC
Francisco Bessa AAC
João Varandas AAC
Manuel Queirós AAC
Manuel Folhadela AAC
Manuel Bessa Agronomia
Manuel Bonneville Belenenses
Nuno Gaspar Belenenses
Tomás Moreira Belenenses
Micael Ferreira Caldas
João Santos Silva Cascais
José Maria Abecassis Cascais
Nuno Bettencourt Cascais
Salvador Vargas Cascais
Miguel Lucas Cascais
Francisco Reis CDUL
Pedro Mello CDUL
Pedro Worm CDUL
José Mª. Soares Franco CDUP
Nuno Sousa Guedes CDUP
Pedro Bettencourt CDUP
Jose´Gama CDUP
Tomás Branca CDUP
João Soares CRAV
José Carlos Leal da Costa CREvora
Duarte Leal da Costa CREvora
Bernardo Lima GDD
Francisco Lobo GDD
Guilherme Sousa GDD
João Thomaz GDD
João Travassos GDD
Manuel Moura GDD
Salvador Aguas GDD
João Pedro Faria GRUFC
Guilherme Laia Loulé
Gonçalo Lagoa Moita
Frederik Pinto Correia Montemor
João Moreira Montemor
José Mª Vareta Prazer
Fernando Montoya Santarém
José Abrantes St Julians
Jorge Grilo Técnico
Martim Martinho Técnico

-Treino 1 –  Inicio às 10:00 – 12:30

-Treino 2 –  das 15:30 – 18:00

-Trazer botas de pitons para sintético para ¾ e pitons para sintético e alumínio para avançados.

-Todos os jogadores têm que estar inscritos.

-Os Clubes : Lousã, Belas, Benfica, Agronomia, Setúbal e Técnico podem enviar 2 jogadores para serem observados.

.

.

2010.10.28

1º Treino das Selecções Regionais Sub 16

1º Treino das Selecções Regionais Sub 16

O Projecto das Selecção Regionais de Sub-16 vai ter inicio no próximo dia 1
de Novembro.

Numa 1ªFase realizam-se 3 Treinos Regionais, de um dia, orientados por
treinadores creditados com nível 2 ou 3. Estes Treinos realizam-se a 1 de
Novembro, 1 e 8 de Dezembro com a presença de 175 jogadores, que serão
distribuídos por 5 Selecções Regionais, de zonas distintas do País: 1-
Norte, 2- Centro, 3- Ribatejo, Alentejo e Algarve, 4 e 5 – Lisboa.

Este Projecto visa contribuir para uma evolução técnica, táctica, física e
psicológica que permita aos jogadores, integrar os CAD’s, o CAR da FPR e as
Selecções Nacionais.

Os treinadores responsáveis, os locais e o programa do 1º Estágio das
Selecções Regionais Sub-16, são os seguintes:

Grupo 1 – Norte | TREINADORES: Renato Rodrigues e Francisco Rocha | Local:
Viana do Castelo – Estádio Manuela Machado

Grupo 2 – Centro | TREINADORES: Murray Cox e João Alberty | Local:
Coimbra – Escola Agrária de Coimbra

Grupo 3 – Ribatejo, Alentejo e Algarve  | TREINADORES: Pedro Gonzaga e João
Furtado | Local: Montemor-o-Novo – Parque Desportivo

Grupo 4 – Lisboa 1 | TREINADORES: Pedro Passos e Nuno Damasceno | Local:
Oeiras – Estádio Nacional (campo nº 5)

Grupo 5 – Lisboa 2 | TREINADORES: Martim Aguiar e Alexandre Lima | Local:
Oeiras – Estádio Nacional (campo nº 5)

Nota: Todos os jogadores convocados, só podem participar nos estágios se
estiverem devidamente inscritos na Federação Portuguesa de Rugby.

Programa do Estágio:

10.00h – Recepção dos Jogadores e Treinadores

10.30h – Sessão Prática (Treino 1)

12.30h – Almoço (cada atleta é responsável pelo seu almoço –  Alimentação
Recomendada – AQUI
)

13.30h – Sessão Teórica

14.30h – Sessão Prática (Treino 2)

16.30h – Final do Estágio (Regresso a casa)

No dia 18 de Dezembro realiza-se o Torneio entre as Equipas Regionais,
constituído por 140 jogadores, distribuídos por 5 Equipas (Norte, Centro,
Lisboa 1/2 e Sul).

.

.

2010.10.28

Hugo Valente (CF Belenenses) eleito Super Lobo do Mês

Hugo Valente – Academia Super Bock de Sevens

Hugo Valente, atleta da Academia Super Bock de Sevens, foi nomeado para o
prémio Super Lobo do Mês, referente ao mês de Outubro,  e atribuído pela
Federação Portuguesa de Rugby (FPR).

O jogador do Belenenses esteve presente nos Jogos Mundiais de 2009, na
cidade chinesa de Kaohsiung, onde Portugal conquistou uma Medalha de Prata.

O Lobo de 22 anos conta com quatro internacionalizações no Circuito Mundial
de Sevens – estreou-se no torneio do Dubai, em Dezembro de 2009 – e marcou
presença em dois Campeonatos da Europa, sagrando-se campeão em Julho de
2010, em  Moscovo.

Hugo Valente destaca-se pelo seu valor – potência, bem como pela sua enorme
dedicação, empenho e espírito de equipa. Realizou um excelente torneio de preparação em França
na última semana ao serviço da nossa academia de sevens, demonstrando a sua
evolução técnica e táctica.

Este prémio foi criado pela Super Bock, em parceria com a FPR, para
distinguir o jogador da Academia Super Bock XV ou de  Sevens, que se
destaque pela sua disponibilidade, empenho e atitude.

.

.

2010.10.27

Actualizado

 

Campeonato Europeu Sub-19 – Portugal 33-0 Ucrânia

Resultado:

Portugal 33-0 Ucrânia

21-0 ao Intervalo

Pontos:

Francisco Correira – 2 ensaios – 10 pontos

João Barreto – 1 ensaio – 5 pontos

Francisco Amaral – 1 ensaio – 5 pontos

Francisco Almeida – 1 ensaio – 5 pontos

José Lima – 4 transformações – 8 pontos

Equipa que jogou contra a Ucrânia:

1 FRANCISCO AMARAL
2 DUARTE FORO
3 BRUNO ROCHA
4 DUARTE GIL
5 GUILHERME PIRES
6 EDUARDO MACEDO
7 JOÃO BARRETO
8 BRUNO MORAIS
9 JOÃO OLIVEIRA
10 BERNARDO RIBEIRO
11 FRANCISCO CORREIA
12 FRANCISCO ALMEIDA
13 JOSÉ LIMA
14 JOSÉ BRANCO
15 MIGUEL COSTA
Suplentes
16 JOÃO ALMEIDA
17 RICARDO GONÇALVES
18 JOSÉ COSTA
19 FILIPE PEREIRA
20 FERNANDO ALMEIDA
21 RAFAEL SIMÕES
22 RODRIGO FIGUEIREDO
23 NUNO CAMPOS
24 MANUEL PEREIRA
25 FRANCISCO ONOFRE

Substituições na equipa Portuguesa :

27 min – João Almeida substituiu Bruno Rocha
36 min – Francisco Onofre substituiu João Oliveira
43 min – Rafael Simões substituiu  Duarte Gil
52 min – Rodrigo Figueiredo substituiu  Bernardo Ribeiro
65 min – Filipe Pereira substituiu  João Barreto
65 min- José Costa substituiu  Francisco Amaral

Cartão amarelo – aos 49 min a Duarte Foro

Outros resultados :

Espanha 44 Polónia 12
Geórgia 29 Roménia 3
Rússia 23 Bélgica 11

Jogos para Sábado 30 de Outubro

Geórgia – Rússia disputa do 1º e 2º lugares
Bélgica – Roménia disputa dos 3º e 4º lugares
Portugal – Espanha disputa dos 5º e 6º lugares
Polónia – Ucrânia disputa dos 7º 3 8º lugares

.

.

2010.10.27

Convocatória para as Eleiçoes para o Conselho de Arbitragem da FPR

CONVOCATÓRIA

Nos termos do artigo 42º, nº 2 dos Estatutos, a Assembleia Geral Extraordinária da FPR, reunida a 11 de Outubro 2010, decidiu exonerar o Conselho de Arbitragem por se verificar a demissão da maioria dos seus membros.

Conforme prevê o nº 5 do mesmo preceito, a exoneração deste órgão social obriga à realização, no prazo de 30 dias, de uma eleição intercalar para completar o mandato do órgão exonerado.

De acordo com o artigo 21º, alínea c), dos Estatutos, é competência do Presidente da Mesa da Assembleia Geral convocar a Assembleia Geral Eleitoral e dirigir o processo eleitoral.

Nestes termos, e considerando:

O disposto no referido artigo 42º, nº 5 dos Estatutos da FPR;

Que nos termos do artigo 19º do Regulamento Eleitoral, os delegados à Assembleia Geral são os eleitores dos titulares dos restantes órgãos sociais da FPR, com excepção da Direcção;

Que nos termos do artigo 4º, nº 4 do Regulamento Eleitoral, no caso de um órgão social ficar sem o número mínimo de membros necessário ao seu funcionamento deverá proceder-se à eleição de todos os novos titilares, cujo mandato será igual ao período remanescente até ao final do ciclo dos Campeonatos do Mundo IRB, em curso à data das eleições;

Determino:

1 – A convocação de eleições para o CONSELHO DE ARBITRAGEM da Federação Portuguesa de Rugby para o dia 16 de Novembro  de 2010, com a realização nesse dia e com esse fim exclusivo de uma Assembleia Geral, que assumirá a forma de ASSEMBLEIA ELEITORAL, com início às dezanove horas (19H00) e termo final às vinte horas (20H00) do mesmo dia, ou antes, caso todos os eleitores tenham votado.

2 – A exemplo do último acto eleitoral, a Assembleia Eleitoral, decorrerá em simultâneo com um desdobramento em duas mesas de voto, que funcionarão, respectivamente, em:

Coimbra – instalações do Rugby Clube de Coimbra – Bairro Sousa Pinto, nº 17 (“junto aos Arcos do Jardim”) 3000-393 Coimbra – Tel.- 239838483

Lisboa – sede da Federação Portuguesa de Rugby – Rua Julieta Ferrão, 12 -3º, 1600-131 Lisboa.

3 – A Mesa da Assembleia Eleitoral terá a seguinte composição

Coimbra – Presidente – João Pedro Pinto de Sousa

Secretário – Gil Campilho

Representante(s) da(s) lista(s)

Lisboa –  Presidente – Nuno Cambezes

Secretário – Miguel Rodrigues

Representante(s) da(s) lista(s)

4 Os princípios, o regime de eleição e a organização do processo eleitoral regem-se em todos os seus aspectos, etapas e prazos não referidos na presente decisão, de acordo com o disposto nos Estatutos da FPR e no Regulamento Eleitoral, em particular dos seus artigos 19º a 33º, com interpretação e legislação subsidiárias referidas no artigo 34º. Os pontos seguintes apenas destacam os aspectos mais relevantes, não dispensando a consulta do texto integral dos Estatutos e do Regulamento Eleitoral, conforme constam do site www.fpr.pt;

5 – O Conselho de Arbitragem será eleito em listas própriasplurinominais, devendo conter os nomes completos dos candidatos aos cargos correspondentes – Presidente e dois vogais, podendo apresentar suplentes – as respectivas datas de nascimento e número de identificação. Deverão ainda ser acompanhadas de declaração expressa dos candidatos, nos termos do artigo 23º do Regulamento Eleitoral.

– Cada lista concorrente deve ser subscrita por um número que corresponda, no mínimo, a 10% do total dos delegados da Assembleia Geral, devendo ainda ser assinada pelos proponentes e elementos propostos. É obrigatória a constituição de um mandatário por cada lista candidata aos órgãos sociais, o qual pode ser designado de entre os elementos que delas fazem parte.

6 – As listas candidatas a sufrágio e os respectivos programas eleitorais deverão ser formalmente dirigidas ao Presidente da Mesa da Assembleia Eleitoral, e entregues na sede da FPR, sita na Rua Julieta Ferrão, 12- 3º, 1600-331 Lisboa, até às  dezanove (19H00 ) horas do dia 2 de Novembro de 2010.

7 – O direito de voto é exercido uma única vez, de forma directa, presencial e secreta, pelo delegado eleitor, não sendo permitidos votos em representação ou por correspondência. A conversão dos votos em mandatos faz-se de acordo com o método de representação proporcional de Hondt.

8- Sem prejuízo de outras actividades de promoção e de realização de campanha eleitoral, o Presidente da Assembleia Geral convocará uma reunião em que um representante de cada lista candidata aos diferentes órgãos sociais da FPR apresentará, querendo, o respectivo programa eleitoral aos delegados.

Comunique-se aos delegados à Assembleia Geral, clubes, Associações regionais e representativas dos agentes desportivos e publicite-se no site oficial da Federação Portuguesa de Rugby.

Lisboa, 25 de Outubro de 2010

O Presidente da Assembleia Eleitoral

João Pedro Pinto de Sousa

.

.

2010.10.26

Apoio da Federação aos Clubes

A Federação Portuguese de Rugby vai apoiar os clubes e escolinhas de rugby com material específico para o  treino de rugby. Este equipamento, num total de 670 bolas, 72 sacos de contacto e 52 sacos de placagem será distribuído por 44 clubes e 7 escolinhas de rugby.

Este investimento na área do DESENVOLVIMENTO tem como principais objectivos:

– contribuir para  a melhoria da pratica do rugby nos clubes;

– contribuir para o desenvolvimento técnico dos jogadores e jogadoras;

– apoiar os clubes em desenvolvimento (2ª Divisão e Emergentes);

– apoiar as escolinhas de rugby;

– apoiar o rugby feminino;

– reforçar com bolas os clubes com mais atletas inscritos;

Os critérios que definem a atribuição de material foram elaborados com base na demografia federada e nos relatórios de participação dos clubes/equipas nos Convívios, Torneios e Competições Regionais e Nacionais da época 2009/10. De referir ainda o contributo das Associações Regionais no processo de atribuição de material aos clubes/escolinhas em desenvolvimento.

Para consultar os documentos onde se apresentam os critérios e o material atribuído aos clubes e ainda a demografia federada do ano 2009/10, clique em:

– Relação Bolas nº de Inscritos;

– Distribuição de Material Clubes da Zona Norte;

– Distribuição de Material Clubes da Zona Centro;

– Distribuição de Material Clubes da Zona Sul.

Nos critérios de atribuição de material do próximo ano serão ainda considerados dois pressupostos, a nomeação de um arbitro por parte de cada clube, a participação no Circuito Nacional de Sevens 2010/11.

Processo de Entrega do Material

Local: Estádio Nacional (Balneários dos Campos de Rugby)

Prazo: Até dia 8 de Novembro

Horários:  2ª e 4ª (15.00h às 18.00h)

3ª, 4ª e 6ª (15.30h às 19.30h)

Responsável: João Mirra

Marcações: Fernanda Assis

Os clubes terão de comunicar o dia e a hora (aproximada) para realizar a recolha do material. Esta informação deve ser enviada por e-mail para Fernanda Assis ( <mailto:fernandaassis@fpr.pt>fernandaassis@fpr.pt) com pelo menos 24 horas de antecedência.

.

.

2010.10.26

Campeonato Europeu Sub-19 – Portugal vs Ucrânia

Campeonato da Europa Sub-19

Portugal – Ucrânia

4ª feira 27 de Outubro ás 1600 no Centre Sportif La Sapinette em Mons, Bélgica

Constituição da Equipa para o jogo de amanha:

4 DUARTE GIL
5 GUILHERME PIRES
6 EDUARDO MACEDO
7 JOÃO BARRETO
8 BRUNO MORAIS
9 JOÃO OLIVEIRA
10 BERNARDO RIBEIRO
11 FRANCISCO CORREIA
12 FRANCISCO ALMEIDA
13 JOSÉ LIMA
14 JOSÉ BRANCO
15 MIGUEL COSTA
Suplentes
16 JOÃO ALMEIDA
17 RICARDO GONÇALVES
18 JOSÉ COSTA
19 FILIPE PEREIRA
20 FERNANDO ALMEIDA
21 RAFAEL SIMÕES
22 RODRIGO FIGUEIREDO
23 NUNO CAMPOS
24 MANUEL PEREIRA
25 FRANCISCO ONOFRE

.

.

2010.10.25

Errol Brain apresentado hoje aos Lobos

Errol Brain é apresentado aos jogadores da Selecção Nacional

esta segunda-feira, dia 25 de Outubro, pelas 19h30 no Estádio Nacional do
Jamor, para começar a acompanhar orientar “in loco”, o primeiro treino como
líder dos Lobos.

O novo Seleccionador Nacional, chegou na última sexta-feira, dia 22, a
Portugal e entra em funções no imediato para poder inteirar-se o mais
rapidamente possível do potencial da equipa.

O neozelandês vai trabalhar em conjunto com o director-desportivo Rodrigo
Santos e vai ser coadjuvado por Frederico de Sousa, especializado na
preparação das linhas atrasadas, que fica responsável pela preparação parte
física e pelo trabalho com as linhas atrasadas. os três quartos.

Errol Brain, ex-treinador da equipa de sub-20 dos Bay of Plenty (Nova
Zelândia), conhecido pelo seu carisma e pela capacidade de conseguir fazer
sobressair o melhor dos jogadores, vem com o grande objectivo de conduzir os
Lobos ao Mundial de 2015, pela subida no ranking IRB e pela vitória pela
promoção na Taça da Europa da Nações.

.

.

2010.10.25

Campeonato Europeu Sub-19 – Portugal 3-27 Georgia (actualizado)

Portugal 3- Geórgia 27 ( 3-10 ao intervalo )

Pontos maracdos pelo Nº13 (  1 pontapé de penalidade )

Composição da equipa portuguesa

1 – Ricardo Gonçalves
2 – Bruno Rocha
3 – José Costa
4 – Fernando Almeida
5 – Rafael Simões
6 – Guilherme Ribeiro
7 – Filipe Pereira
8 – Bruno Morais
9 – João Oliveira
10 – Bernardo Campelo
11 – Francisco Correia
12 – Francisco Almeida (Cap)
13 – José Lima
14 – Nuno Campos
15 – Manuel Castro Pereira
Outros Resultados

Rússia 27 Espanha 15
Roménia 36 Ucrânia 0
Bélgica 45 Polónia 10

Na disputa do 5º ao 8º lugar: Portugal defronta a Ucrânia na 4ª feira 27 de Outubro em Mons às 16h00

.

.

2010.10.24

Campeonato Europeu Sub-19 – Portugal 3-27 Georgia

Portugal 3- Geórgia 27 ( 3-10 ao intervalo )

Pontos maracdos pelo Nº13 (  1 pontapé de penalidade )

Composição da equipa portuguesa

1 – Ricardo Gonçalves
2 – Bruno Rocha
3 – José Costa
4 – Fernando Almeida
5 – Rafael Simões
6 – Guilherme Ribeiro
7 – Filipe Pereira
8 – Bruno Morais
9 – João Oliveira
10 – Bernardo Campelo
11 – Francisco Correia
12 – Francisco Almeida (Cap)
13 – José Lima
14 – Nuno Campos
15 – Manuel Castro Pereira

.

.

2010.10.23

Resultados dos Jogos deste Fim de Semana (actualizado)

Para consultar os resultados dos jogos deste fim de semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.22

Campeonato da Europa de Sub 19

A Selecção Sub 19 desloca-se à Bélgica de 23 a 31 de Outubro,  para  participar no Campeonato da Europa FIRA-AER.


COMITIVA
Pedro Nunes – Vice Presidente
Francisco Mesquita –
Manager
João Luís e Joaquim Ferreira – Treinadores
José Carlos Rodrigues – Fisioterapeuta

FRANCISCO AMARAL PILAR 20-06-1991 CDUL 95,2 184
JOÃO ALMEIDA PILAR 29-07-1991 CDUL 101 182
JOSÉ LEALDA COSTA PILAR 29-04-1991 AEISAGRONOMIA 110 179
RICARDO GONÇALVES PILAR 06-09-1992 AACOIMBRA 101 180
BRUNO ROCHA TALONADOR 28-09-1992 CRTÉCNICO 104 179
DUARTE FORO TALONADOR 24-07-1991 CDUL 95,4 180
DUARTE GIL 2ª LINHA 17-10-1991 CDUL 103 190
FERNANDOALMEIDA 2ª LINHA 08-06-1992 V SETÚBAL 96 191
GUILHERMEMEGRE 2ª LINHA 14-10-1992 AEISAGRONOMIA 95,7 193
GUILHERME RIBEIRO 2ª LINHA 16-03-1992 AACOIMBRA 92,4 189
RAFAEL SIMÕES 2ª LINHA 20-06-1991 CF OS BELENENSES 106 195
BRUNO MORAIS 3ª LINHA 07-02-1991 CDUL 99,9 188
EDUARDO MACEDO 3ª LINHA 17-05-1992 CDUP 84,4 177
FILIPE PEREIRA 3ª LINHA 03-06-1991 SL BENFICA 98 176
JOÃO BARRETO 3ª LINHA 15-05-1992 CF OS BELENENSES 92 181
FRANCISCO ONOFRE FORMAÇÃO 03-06-1992 AEISAGRONOMIA 79,3 175
JOÃO OLIVEIRA FORMAÇÃO 23-09-1992 AEISAGRONOMIA 76,6 172
BERNARDO CAMPELO ABERTURA 07-07-1992 AEISAGRONOMIA 80,9 181
RODRIGO FIGUEIREDO ABERTURA 11-02-1992 CDUP 84,7 181
FRANCISCO V.ALMEIDA CENTRO 18-01-1992 CF OS BELENENSES 79,8 181
JOSÉ LIMA CENTRO 24-04-1992 AEISAGRONOMIA 89,7 184
JOSÉ BRANCO 3/4 PONTA 23-09-1992 CF OS BELENENSES 78 170
FRANCISCO CORREIA PONTA 26-06-1992 GD DIREITO 78,8 172
NUNO CAMPOS PONTA 20-07-1992 V SETÚBAL 85,6 189
MANUEL PEREIRA DEFESA 15-12-1992 GDS CASCAIS 83,6 186
MIGUEL COSTA DEFESA 14-05-1992 GD DIREITO 69,3 175

PLANO DE VOO

Dia 23 de Outubro

Lisboa /Bruxelas TP6040 -7:55 -11:35

Dia 31de Outubro

Bruxelas/LisboaTP605 -12:25 – 14:10

HOTEL

Hotel -HolidayInn(perto do Estádio de Heysel)

KeizerinCharlottelaan6, 1020 Brussel, Bélgica+32 2 478 70 80 281

.

.

2010.10.22

PUBLICADO HOJE, COM DATA DE ONTEM

Resultados Academia Super Bock

Os resultados do Torneio realizado em Marcoussis de Sevens tiveram os seguintes resultados:

1º Dia

Jogo 1 – Academia Super Bock 7 – 19 Espanha

Jogo 2 – Academia Super Bock 0 – 21 França B

Jogo 3 – Academia Super Bock 21 – 7 França A

2º Dia

Jogo 4 – Academia Super Bock 12 – 7 França A

Jogo 5 – Academia Super Bock 19 – 12 França B

Jogo 6 – Academia Super Bock 7 – 7 Espanha

.

.

2010.10.22

ACADEMIA SUPER BOCK – ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA AS ACTIVIDADES DAS ACADEMIAS REGIONAIS:

ACADEMIA REGIONAL DE LISBOA

CDUL DIOGO MANAIA RAMOS
G D DIREITO BERNARDO FERREIRA LIMA

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 4ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO NACIONAL, DAS 18H00 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DO PORTO

CDUP MANUEL BRITO JANEIRA

OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957 / jvazferreira@sapo.pt)

GRUPO COMPLEMENTAR

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA O GRUPO COMPLEMENTAR DA ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA:

CDUP FRANCISCO CERQUINHO FONSECA 

FRANCISCO SIMÕES MARRANA

OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957 / jvazferreira@sapo.pt)

NOTAS:

1 – APENAS SÃO CONVOCADOS OS JOGADORES DEVIDAMENTE INSCRITOS NA FPR NA PRESENTE ÉPOCA DESPORTIVA

2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEGUINTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS SUAS CONVOCATÓRIAS (OS CLUBES INDICADOS REFEREM-SE À ÉPOCA 2009/10):

A ACADÉMICA COIMBRA GONÇALO NATÁRIO MURTA
A E E S AGRÁRIA COIMBRA ANDRÉ MARQUES SANTOS 

BERNARDO ANTUNES RODRIGUES

ÉLIO COSTA COELHO

JOÃO RAMA COSTA

JOÃO RODRIGUES VIDEIRA

TIAGO ROMERO PALMA

A P JOGAR RUGBY JOSÉ MAMEDE VARETA
CDUP ANTÓNIO NEVES DE CARVALHO 

ANTÓNIO TRIGUEIROS CUNHA

CARLOS ALMEIDA SOTTOMAYOR

C F “OS BELENENSES” BERNARDO SEARA CARDOSO 

JAIME CAISSOTTI FREIRE

JOÃO GONÇALVES PINTO

JOÃO SANTOS VITOR

G D DIREITO ANDRÉ CAMPO DE MENEZES
GUIMARÃES R U F C ANTÓNIO SILVA PEIXOTO 

CARLOS PEIXOTO FERREIRA

JOÃO PEREIRA FARIA

LUIS RIBEIRO MARTINS

LUIS SILVA FERREIRA

PAULO SILVA MACHADO

RUI LOPES NUNES

.

.

2010.10.22

Errol Brain, o novo Seleccionador Nacional de XV
chega esta Sexta-Feira

CONFERÊNCIA DE IMPRENSA

NOVO SELECCIONADOR NACIONAL de XV

Neo-Zelandês – Errol Brain – 22 de Outubro – às 16h30

Aeroporto de Lisboa – Zona de Chegadas

Errol Brain, o novo Seleccionador Nacional de XV, chega esta sexta-feira,
dia 22 de Outubro, ao Aeroporto da Portela, pelas 16h30, onde irá dar uma
Conferência de Imprensa na Zona de Chegadas. Errol Brain é o técnico
neo-zelandês que a Federação Portuguesa de Rugby  escolheu para preparar a
Selecção Nacional de XV para os desafios que se aproximam a nível europeu e
mundial.

O novo Seleccionador, com um vasto currículo como jogador e treinador, tanto
na   Nova Zelândia – uma das principais potencias do Mundo na modalidade –
como no Japão, assumirá formalmente funções já a 1 de Novembro, orientando o
jogo de preparação contra o “Expats XV” constituido por uma selecção de
jogadores estrangeiros a evoluirem nos nossos Campeonatos Nacionais.

.

.

2010.10.22

Jogos deste Fim de Semana

Para ver os jogos deste fim de semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.22

Tournoi des Capitales – Genebra 2010

A Equipa ARS Sub-15 participa no Tournoi des Capitales, que se realiza entre 22 e 24 de Outubro em Genebra.

O principal objectivo deste Torneio é promover a disputa do rugby entre jovens atletas, dos escalões de formação, de vários países.

A comitiva ARS viajará nos seguintes voos da TAP:
Partida: TP  946   22OCT  LISBOA – GENEVA    07h55  11h20
Chegada: TP  945   24OCT  GENEVA – LISBOA  19h05  20h35

A comitiva da ARS será composta pelos 12 atletas convocados e por 4 adultos.

Responsável ARS – João Moura
Director de Equipa – Carlos Febrero
Treinador ARS – Michael Brás
Relações Públicas – Joana Ferreira

A Equipa ARS Sub-15 será constituida pelos seguintes jogadores:

Afonso Girão Varela (GDS Cascais)
António Roque Lince Núncio (CDUL)
Diogo Joel de Almeida Hasse Ferreira (GDS Cascais)
Gabriel Fialho de Sousa (CR Évora)
Joaquim Pedro Ataíde Quintela (Agronomia)
Pedro Mesquita Infante da Camarã (RC Santarém)
Rafael Lopes Baeta (CDUL)
Tiago José Pereira Pinto Abrantes Dias (GDS Cascais)
Tomás Maria Barroso Antunes (CF Belenenses)
Tomás Correia Coimbra Mano (CR Técnico)
Tomás da Costa Cabral Gomes Páscoa (Agronomia)

.

.

2010.10.22

 

1º Torneio de Equipas Emergentes – Caldas da Rainha

Terá lugar no próximo dia 30 de Outubro de 2010 (Sábado), nas Caldas da Rainha , a 1ª jornada do Torneio de Equipas Emergentes em Rugby de 7 .

As equipas abaixo mencionadas manifestaram interesse em participar no Circuito de Equipas Emergentes 2010/2011:

Equipas Séniores: Abrantes Rugby Clube, Clube de Rugby da Universidade do Algarve, Clube de Rugby da Universidade da Covilhã e Rugby Clube de Viseu.

Equipas Sub 21: Caldas Rugby Clube e Rugby Vila da Moita:

Este evento decorrerá no Complexo Desportivo das Caldas da Rainha e terá o seguinte horário:

10H30 – Recepção das equipas e reunião técnica;
11H00 – Início dos jogos;
17H30 – Final (previsível) do torneio e 3ª parte.

Para participar neste evento devem enviar a vossa inscrição para o endereço electrónico do Comité Regional de Rugby do Centro, geral@rugbydocentro.com, até ao dia 27 de Outubro de 2010 (4ª feira).

Para mais informações podem contactar o Comité Regional de Rugby do Centro,ruioliveira@rugbydocentro.com ou para Rui Oliveira 965 437 899.

O Regulamento do Torneio pode ser consultado aqui,

.

.

2010.10.21

Projecto das Selecções Regionais Sub 16

A Federação Portuguesa de Rugby através do Departamento de Desenvolvimento vai iniciar no dia 1 de Novembro de 2010 o projecto das Selecções Regionais do Escalão Sub 16.

As fases e os principais objectivos deste Projecto podem ser consultados aqui.

Para o sucesso deste projecto é fundamental a participação activa dos clubes, através da participação dos treinadores e do acompanhamento dos jogadores.

O primeiro treino é já no proximo dia 1 de Novembro em Viana, Coimbra, Lisboa e Montemor.

.

.

2010.10.21

Joaquim Murta

O antigo jogador da Associação Académica de Coimbra Prof. Dr. Joaquim Carlos

Neto Murta, reputado especialista em Oftalmologia, foi condecorado por S.
Exa o Presidente da República com a Ordem de Mérito  , grau de Grande
Oficial.

A FPR endereça ao Joaquim Murta as suas mais sinceras felicitações.

.

.

2010.10.21

Estágios Profissionais

A Federação Portuguesa de Rugby, Instituição de Utilidade Pública Desportiva, sediada em Lisboa, recruta em regime de estágio profissional remunerado, no enquadramento do Programa Estágios Profissionais do IEFP, portaria n.º 129/2009, de 30 de Janeiro, jovens licenciados com os requisitos em anexo.

• Técnico Superior de Secretariado;

• Técnico de Informática;

Oferece-se:
– Remuneração de acordo com o estabelecido pelo IEFP para o programa Estágio Profissional;
– Bom ambiente de trabalho;

Contactos
Secretaria Geral
Federação Portuguesa de Rugby
Rua Julieta Ferrão, nº12 3º
1600-131 Lisboa
Tel: 217991690
Fax: 217936135
Email: geral@fpr.pt

.

.

2010.10.21

Rugby de 7 – Sub 16 e Sub 18 – 1ª jornada – 06/07 Novembro

RUGBY DE 7 – SUB 16 e SUB 18

Neste momento, o ponto da situação em relação às equipas inscritas e aos clubes organizadores para a 1ª jornada a efectuar em 6/7 Novembro é o seguinte:

SUB 16 SUB 18
NORTE/CENTRO NORTE/CENTRO
CRAV CRAV
Bairrada – ORGANIZA Bairrada – ORGANIZA
Viseu Prazer Jogar/Lousada
Académica A Lousã
Académica B Viseu
Abrantes Académica A
Agrária de Coimbra Académica B
Abrantes
Agrária de Coimbra
LISBOA LISBOA
Beira Mar Beira Mar
ER Galiza Marinhense
Belenenses – ORGANIZA a 7 Novembro Caldas – ORGANIZA
Cascais A CDUL A
Cascais B CDUL B
Vitória Cascais A
Santarém Cascais B
Ericeirense Santarém
SUL SUL
Loulé – ORGANIZA Loulé – ORGANIZA
Borba Montemor
Elvas Elvas

Precisamos de saber com urgência, os seguintes dados:
1– Qual o dia e quadro competitivo para os Sub 16, na Zona Norte/Centro, a organizar pela Bairrada.
2 – Quadro competitivo para os Sub 16, Zona Lisboa, a organizar pelo Belenenses
3 – Dia e quadro competitivo para os Sub 16, Zona Sul a organizar pelo Loulé.
4  – Qual o dia e quadro competitivo para os Sub 18, na Zona Norte/Centro, a organizar pela Bairrada
5 – Qual o, qual o dia e o quadro competitivo dos Sub 18, na Zona Lisboa., organizado pelo Caldas
6  – Dia e quadro competitivo para os Sub 18, Zona Sul a organizar pelo Loulé

Face a estes dados necessitamos que os clubes organizadores, da 1ª jornada, (6/7 Novembro) enviem com urgência os dados pedidos, para puderem ser divulgados a todos os clubes participantes.

Os clubes em referência são:

BAIRRADA – Sub 16 e Sub 18

CALDAS – Sub 18
BELENENSES – Sub 16

LOULÉ – Sub 16 e Sub 18

Em relação a pedidos de organização para as restantes jornadas, temos as seguintes propostas:

SUB 16 SUB 18
2ª  jornada – 18/19 Dezembro Bairrada Beira-mar 

 

Bairrada Beira-mar
Lousada
3ª jornada – 15/16 Janeiro ER Galiza Agrária 

 

Agrária
4ª jornada – 05/06 Fevereiro Bairrada Abrantes 

 

Bairrada Abrantes 

Lousada

5ª jornada – 12/13 Março CRAV Bairrada Caldas? Vitória Cascais CRAV Bairrada Caldas Vitória
6ª jornada – 28/29 Maio Direito (27) 

 

Montemor Lousada
7ª jornada – 10 Junho
Jornada final – 18/19 Junho Abrantes Académica Abrantes Académica Cascais

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.21

CN Feminino – 2ª Divisão – 06/07 Novembro

Solicitamos com urgência, que os clubes se proponham para a organização das diversas jornadas, nomeadamente a 1ª, já a 06/07 Novembro, e que possam desde já elaborar o quadro competitivo, indicando o local e dia desta 1ª jornada, para que possa ser feita a respectiva divulgação para todos os clubes envolvidos.

Lembramos que são os clubes que terão que disponibilizar campo e que terão de tratar da organização destas jornadas, do CN da 2ª Divisão.

CN FEMININO  – 2ª DIVISÃO – 1ª FASE (REGIONAL)

NORTE/CENTRO LISBOA SUL
BAIRRADA SANTARÉM VITÓRIA
VISEU S.MIGUEL ÉVORA
LOUSÃ RE GALIZA PORTALEGRE
BOAVISTA CASCAIS LOULÉ
TÉCNICO B *

– 4 jornadas em cada grupo
– em cada jornada, todas as equipas do seu grupo jogam entre si (3 jogos por equipa e  4 na Zona de Lisboa)
– cada equipa organiza 1 das 4 jornadas.
– serão apuradas para a fase final (nacional) 4 equipas: as 3 primeiras classificadas de cada grupo e a melhor 2ª classificada.

– as equipas não apuradas (9), serão divididas em 2 grupos regionais
* O Técnico B só poderá entrar na 2ª fase, nos não apurados.

As datas das jornadas serão as seguintes:

1ª jornada 06/07 Novembro
2ª jornada 13/14 Novembro
3ª jornada 27/28 Novembro
4ª jornada 04/05 Dezembro
18/19 Dezembro – se for necessário utilizar

Solicitamos que as equipas indiquem, com brevidade, qual a jornada que pretendem efectuar, podendo inserir a sua preferência no quadro abaixo apresentado.

NORTE/CENTRO LISBOA SUL
1ª – 06/07 /11 1ª – 06/07 /11 1ª – 06/07 /11
2ª – 13/14 /11 2ª – 13/14 /11 2ª – 13/14 /11
3ª – 27/28 /11 BAIRRADA 3ª – 27/28 /11 S. MIGUEL 3ª – 27/28 /11
4ª – 04/05 /12 4ª – 04/05 /12 CASCAIS 4ª – 04/05 /12
18/19 /12 18/19 /12 18/19 /12

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.20

Projecto das Selecções Regionais Sub 16

A Federação Portuguesa de Rugby através do Departamento de Desenvolvimento vai iniciar no dia 1 de Novembro de 2010 o projecto das Selecções Regionais do Escalão Sub 16.

As fases e os principais objectivos deste Projecto podem ser consultados aqui.

Para o sucesso deste projecto é fundamental a participação activa dos clubes, através da participação dos treinadores e do acompanhamento dos jogadores.

O primeiro treino é já no proximo dia 1 de Novembro em Viana, Coimbra, Lisboa e Montemor.

.

.

2010.10.20

Arbitragem – prémio árbitro do ano 2010

(foto gentilmente cedida pelo Jornal A BOLA)

Rohan Hoffmann foi o vencedor do prémio “árbitro do ano 2010”, distinção esta atribuída na cerimónia de entrega de prémios do Dia Nacional do Rugby.

Pedro Murinello estava também nomeado nesta categoria.

Por estar ausente do país, o referido prémio foi entregue ao presidente da Associação Nacional de Árbitros de Rugby (ANAR), Tiago Sousa e Silva.

C.A./ DTA

.

.

2010.10.20

 

Selecção Nacional XV – Convocados

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Nacional XV, estão tambem convocados para os

treinos, dias 20, 27/10 e 3/11 às 19:30, no Estadio Nacional.

GD Direito

Rui D’orey
Nuno Taful
Salvador Palha
Miguel Leal

José Guerreiro

CF”OsBelenenses”

Valter Jorge
Manuel Costa
AEISAgronomia

Gustavo Duarte

João Pratas

Diogo Coelho

CDUL

Francisco Pinto Magalhães

Diogo Fialho

Bernardo Silveira

Afonso Sousa

.

.

2010.10.19

CN Feminino – 1ª Divisão – Calendário

CN Feminino – 1ª Divisão – Calendário

O sorteio do Campeonato Nacional Feminino da I Divisão, ditou os seguintes resultados:

1 – AEES AGRÁRIA COIMBRA

2 – AAIS AGRONOMIA

3 – CDUP

4 – CR TÉCNICO

5 – CRAV

6 – SL BENFICA

As datas das jornadas serão as seguintes

1ª JORNADA – 06-07/11/2010 6ª JORNADA – 15-16/01/2011
2-1AAIS AGRONOMIA-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA
3-5CDUP-CRAV CRAV-CDUP
4-6CR TÉCNICO-SL BENFICA SL BENFICA-CR TÉCNICO
2ª JORNADA – 13-14/11/2010 7ª JORNADA – 22-23/01/2011
1-3AEESA COIMBRA-CDUP CDUP-AEESA COIMBRA
6-2SL BENFICA-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA
5-4CRAV-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-CRAV
3ª JORNADA – 27-18/11/2010 8ª JORNADA – 05-06/02/2011
4-1CR TÉCNICO-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-CR TÉCNICO
3-2CDUP-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CDUP
6-5SL BENFICA-CRAV CRAV-SL BENFICA
4ª JORNADA – 04-05/12/2010 9ª JORNADA – 12-13/02/2011
1-5AEESA COIMBRA-CRAV CRAV-AEESA COIMBRA
2-4AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA
3-6CDUP-SL BENFICA SL BENFICA-CDUP
5ª JORNADA – 18-19/12/2010 10ª JORNADA – 19-20/02/2011
6-1SL BENFICA-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-SL BENFICA
5-2CRAV-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CRAV
4-3CR TÉCNICO-CDUP CDUP-CR TÉCNICO

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.19

T. Abertura – Femininio- 2ª divisão – Lisboa/Sul – Cancelado

Devido ao facto de nenhum clube se propôr para cedência de  campo e para a organização desta jornada no fim de semana 23/24 de Outubro, o Torneio de Abertura, da 2ª divisão, Zona Lisboa/Sul fica sem efeito.

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.19

Selecção de Sub 19 – Treinos 20 e 22-Out.

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção de Sub 19 , estão convocados  para os treinos de 20 e 22 de Outubro pelas 18:00h no Estádio Nacional, os seguintes jogadores:
Posição Nome Clube Peso Altura
1 Pilar FRANCISCO AMARAL CDUL 95,2 184
2 Pilar JOÃO ALMEIDA CDUL 101 182
3 Pilar JOSE LEAL DA COSTA AGRONOMIA 110 179
4 Pilar RICARDO GONÇALVES ACADEMICA 101 180
5 Talonador BRUNO ROCHA TECNICO 104 179
6 Talonador DUARTE FORO CDUL 95,4 180
7 2ª Linha DUARTE GIL CDUL 103 190
8 2ª Linha FERNANDO ALMEIDA V SETUBAL 96 191
9 2ª Linha GUILHERME MEGRE AGRONOMIA 95,7 193
10 2ª Linha GUILHERME RIBEIRO ACADEMICA 92,4 189
11 2ª Linha RAFAEL SIMÕES CF OS BELENENSES 106 195
12 3ª Linha BRUNO MORAIS CDUL 99,9 188
13 3ª Linha EDUARDO MACEDO CDUP 84,4 177
14 3ª Linha FILIPE PEREIRA SL BENFICA 98 176
15 3ª Linha JOÃO BARRETO CF OS BELENENSES 92 181
16 Formação JOÃO OLIVEIRA AGRONOMIA 76,6 170
17 Abertura FRANCISCO ONOFRE AGRONOMIA 79,3 175
18 Abertura RODRIGO FIGUEIREDO CDUP 84,7 181
19 Centro BERNARDO CAMPELO AGRONOMIA 80,9 181
20 Centro FRANCISCO V. ALMEIDA © CF OS BELENENSES 79,8 181
21 Centro JOSÉ LIMA AGRONOMIA 89,7 184
22 Ponta ALEXANDRE CISNEIROS ACADEMICA 88,1 186
23 Ponta FRANCISCO CORREIA GD DIREITO 78,8 172
24 Ponta NUNO CAMPOS V SETUBAL 85,6 189
25 Defesa MANUEL CASTRO PEREIRA GDS CASCAIS 83,6 186
26 Defesa MIGUEL COSTA GD DIREITO 69,3 175
JOGADORES DE RESERVA
27 AVANÇADO JOÃO CABRAL GD DIREITO 84 184
28 3/4 JOSÉ BRANCO CF OS BELENENSES 78 170
|

.

.

2010.10.18

Campeonato da Europa Sub-19

Campeonato da Europa Sub-19

De 24 a 31 Outubro joga-se na Bélgica, nas regiões de Bruxelles e Liège, o campeonato da Europa FIRA-AER de Sub-19 .
Participam no campeonato  8 equipas,  Belgica, Espanha, Géorgia, Polonia, Portugal, Roménia, Russia e Ucrânia, que  num sistema com  quartos  de final semi finais e finais, tentarão alcançar os dois lugares cimeiros que dão acesso ao IRB World Trophy  2011 de Sub-20 .

Os jogos dos quartos de final realizam-se no dia 24 de Outubro com o seguinte calendário:

Portugal – Geórgia no Estádio Roi Baudouin em Bruxelas às 14h00 horas
Russia – Espanha em Lovaina
Roménia – Ucrânia em Lovaina
Bélgica –Polónia em Bruxelas

Na quarta- feira 27 de Outubro Portugal jogará em Mons com Roménia ou Ucrânia.

.

.

2010.10.18

CN Feminino – 1ª Divisão

O sorteio do Campeonato Nacional Feminino da 1ª Divisão, ditou os seguintes resultados:
1 AGRÁRIA de COIMBRA
2 AGRONOMIA
3 CDUP
4 TÉCNICO
5 CRAV
6 BENFICA

As datas das jornadas serão as seguintes:

1ª jornada 06/07- Novembro
2ª jornada 13/14 – Novembro
3ª jornada 27/28 – Novembro
4ª jornada 04/05 – Dezembro
5ª jornada 18/19 – Dezembro
6ª jornada 15/16 – Janeiro
7ª jornada 22/23 – Janeiro
8ª jornada 05/06 – Fevereiro
9ª jornada 12/13 – Fevereiro
10ª jornada 19/20 – Fevereiro

Brevemente divulgaremos a calendarização completa dos jogos.

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.18

CN Feminino – 2ª Divisão – Sistema competitivo

CN FEMININO  – 2ª DIVISÃO – 1ª FASE (REGIONAL)
NORTE/CENTRO LISBOA SUL
BAIRRADA SANTARÉM VITÓRIA
VISEU S.MIGUEL ÉVORA
LOUSÃ RE GALIZA PORTALEGRE
BOAVISTA CASCAIS LOULÉ
TÉCNICO B *

– 4 jornadas em cada grupo
– em cada jornada, todas as equipas do seu grupo jogam entre si (3 jogos por equipa e  4 na Zona de Lisboa)
– cada equipa organiza 1 das 4 jornadas.
– serão apuradas para a fase final (nacional) 4 equipas: as 3 primeiras classificadas de cada grupo e a melhor 2ª classificada.

– as equipas não apuradas (9), serão divididas em 2 grupos regionais
* O Técnico B só poderá entrar na 2ª fase, nos não apurados.

As datas das jornadas serão as seguintes:

1ª jornada 06/07 Novembro
2ª jornada 13/14 Novembro
3ª jornada 27/28 Novembro
4ª jornada 04/05 Dezembro
18/19 Dezembro – se for necessário utilizar

Solicitamos que as equipas indiquem, com brevidade, qual a jornada que pretendem efectuar, podendo inserir a sua preferência no quadro abaixo apresentado.

NORTE/CENTRO LISBOA SUL
1ª – 06/07 /11 1ª – 06/07 /11 1ª – 06/07 /11
2ª – 13/14 /11 2ª – 13/14 /11 2ª – 13/14 /11
3ª – 27/28 /11 3ª – 27/28 /11 3ª – 27/28 /11
4ª – 04/05 /12 4ª – 04/05 /12 4ª – 04/05 /12
18/19 /12 18/19 /12 18/19 /12

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.18

T. Abertura Feminino – 1ª Divisão – Lisboa- 23 Outubro -Sobreda da Caparica- Calendário

O Torneio de  Abertura  Feminino da 1ª Divisão , zona de Lisboa será no dia 23 Outubro  na Sobreda da Caparica

O Calendário será o seguinte:

14:30 – Recepção das equipas

15:00 – 15:50 – Jogo 1 – Benfica x Agronomia

16:00 – 16:50 – Jogo 2 – Agronomia x Técnico

17:00 – 17:50 – Jogo 3 – Benfica x Técnico

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.18

T. Abertura Feminino – 1ª Divisão – Norte/Centro – 24 Outubro – Agrária de Coimbra – Calendário

O Calendário dos jogos para o Torneio de Abertura Feminino, 1ª Divisão, Zona Norte/Centro, a realizar no dia 24 de Outubro, domingo, no campo da Agrária de Coimbra é o seguinte:

11.00/11:30 – Recepcão das equipas

12:00 – 12:50 – 1º jogo – Agrária de Coimbra x CDUP

13:00 – 13:50 – 2º jogo – CRAV x CDUP

14:00 – 14:50 – 3º jogo – Agrária de Coimbra x CRAV

Para qualquer esclarecimento, contactar o director de equipa – José Carlos Patricio – 919723810

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.18

FPR estabelece protocolo com Ginásio Academia

Foi estabelecido um protocolo de colaboração entre a FPR e o ginásio
“Academia” situado no Largo de Santos em Lisboa,  com vista a permitir que
os atletas da “Nossa” Academia possam ter uma alternativa ao ginásio do
Jamor.

É acordado e reciprocamente aceite o seguinte protocolo, que se regerá pelas
cláusulas seguintes:

Cláusula 1ª

1.    Por meio do presente protocolo, a Academia concede a 15 atletas do
Centro de Alto Rendimento – Academia Nacional, a indicar pela FPR, o livre
acesso á utilização das suas instalações, sob orientação directa do staff da
Academia e acordo de metodologias e objectivos a acordar entre estes e o
staff técnico da FPR.

2.    Este acordo poderá ser estendido, na vertente “recuperação” a 15
atletas da Selecção Nacional Sénior, por indicação pontual do seu staff
técnico e acordo de metodologia e objectivos com o staff da Academia.

3.    Os horários disponíveis para treino, no âmbito deste acordo, serão os
seguintes: das 9.30h ás 12.00h e das 14.30h ás18.00h.

4.    Estas restrições não serão aplicáveis aos atletas “em recuperação”.

5.    A FPR manterá as listas de utentes regularmente actualizadas, para
mais fácil controle da Academia.

6.    A Academia fornecerá, em suporte digital ou papel, uma listagem mensal
das presenças dos atletas da FPR.

7.    A FPR envia á Academia uma lista de utilizadores dos 15 atletas
(Academia Nacional) e 15 atletas (Selecção Nacional Sénior)

8.    Sem prejuízo do exposto nos números anteriores, a Academia poderá
solicitar a cada atleta que se apresente para treinar, identificação pessoal
e/ou prova da sua inscrição no quadro de atletas da FPR.

9.    O presente protocolo não prejudica a aplicação das condições gerais
estabelecidas pela Academia em cada momento para frequência das suas
instalações, bem como aquelas aplicáveis aos seus sócios, com excepção do
clausulado respeitante ao pagamento de inscrições e mensalidades.

Cláusula 2ª

As contrapartidas pela cedência do usufruto das instalações, nos moldes
descritos na Cláusula 1ª são as seguintes:

1.        Nomeação da Academia como fornecedor oficial da FPR

2.        Exibir o logótipo da Academia no local destinado a fornecedores
oficiais do site da FPR, com uma ligação de acesso ao site próprio da
Academia.

3.        A FPR assegurará elaboração e envio de um Press Release alusivo ao
acordo.

4.        A FPR assegurará a Inserção da notícia da parceria em destaque no
site da FPR

5.        A FPR assegurará a disponibilidade dos atletas das Selecções
Nacionais de sénior de XV e Academia de Alto Rendimento para promoverem a
Academia em acções que esta promova

6.        Assegurar a disponibilidade do staff técnico das Selecções para
darem entrevistas ou escreverem artigos para a Newsletter da Academia.

7.        A FPR assegurará a colocação de um painel publicitário alusivo à
Academia, nos jogos internacionais que a Selecção dispute em território
nacional.

.

.

2010.10.17

Rugby de 7 – Sub 16 e Sub 18 – 1ª jornada

RUGBY DE 7 – SUB 16 e SUB 18

Neste momento, o ponto da situação em relação às equipas inscritas e aos clubes organizadores para a 1ª jornada a efectuar em 6/7 Novembro é o seguinte:

SUB 16 SUB 18
NORTE/CENTRO NORTE/CENTRO
CRAV CRAV
Bairrada – Organiza Bairrada – Organiza
Prazer Jogar/Lousada
Lousã
LISBOA LISBOA
Beira Mar Beira Mar
ER Galiza Marinhense
Belenenses – Organiza a 7 Novembro Caldas
CDUL A
CDUL B
SUL SUL
Loulé – Organiza Loulé – Organiza
Borba Montemor

Precisamos de saber com urgência, até dia 22 de Outubro, os seguintes dados:

1 – Recepção de mais inscrições
2 – Qual o dia e quadro competitivo para os Sub 16, na Zona Norte/Centro, a organizar pela Bairrada.
3 – Quadro competitivo para os Sub 16, Zona Lisboa, a organizar pelo Belenenses
4 – Dia e quadro competitivo para os Sub 16, Zona Sul a organizar pelo Loulé.
5  – Qual o dia e quadro competitivo para os Sub 18, na Zona Norte/Centro, a organizar pela Bairrada
6 – Qual o clube que organiza os Sub 18, na Zona Lisboa, qual o dia e o quadro competitivo.
7  – Dia e quadro competitivo para os Sub 18, Zona Sul a organizar pelo Loulé

Em relação a pedidos de organização para as restantes jornadas, temos as seguintes propostas:

SUB 16 SUB 18
2ª  jornada – 18/19 Dezembro Bairrada Beira Mar Bairrada Beira Mar
3ª jornada – 15/16 Janeiro
4ª jornada – 05/06 Fevereiro Bairrada Bairrada
5ª jornada – 12/13 Março CRAV Bairrada Caldas? CRAV Bairrada Caldas
6ª jornada – 28/29 Maio Montemor
7ª jornada – 10 Junho

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.17

Taça Portugal Seniores -2ª Eliminatória – Sorteio – 8 Novembro

A 2ª eliminatória da Taça de Portugal, Seniores, realiza-se no dia 1 de Dezembro, 4ª feira, feriado.

O sorteio para esta eliminatória efectuar-se-à no dia 8 de Novembro,2ª feira, às 18:30h, na sede da FPR.

Lembramos as 13 equipas apuradas:

– Bairrada, Famalicão, CDUP, Tomar,Agrária, S. Miguel, Lousã, CR Técnico, Belas, Cascais, Évora,Loulé e Montemor.

Neste sorteio serão isentadas 3 equipas.

.

.

2010.10.15

SELECÇÃO FEMININA – TREINO DIA 16-10-2010

Por indicação da Equipa Técnica da Selecção Feminina, estão convocadas para o treino do dia 16-10-2010 no Estadio Nacional, as seguintes jogadoras:
NOME CLUBE
1 ISA RIBEIRO AEES Agrária Coimbra
2 JOANA BORLIDO AEES Agrária Coimbra
3 JOANA CARVALHO AEES Agrária Coimbra
4 MARA SILVA AEES Agrária Coimbra
5 BENEDITA ABREU CDUP
6 CARLOTA GOUVEIA CDUP
7 ISABEL OZORIO CR Técnico
8 JOANA VIEIRA CR Técnico
9 LEONOR AMARAL CR Técnico
10 MARTA FERREIRA CR Técnico
11 DANIELA ANDRADE G.E i E.G. (Girona-Espanha)
12 ALEXANDRA GONÇALVES SL Benfica
13 ANA ANTUNES SL Benfica
14 ARLETE GONÇALVES SL Benfica
15 CATARINA ANTUNES SL Benfica
16 CÁTIA JOÃO SL Benfica
17 ÍRIS SILVA SL Benfica
18 MARIA VASQUEZ SL Benfica

HORARIOS

10.30 – 1º Treino

13.00 – Almoço

15.30 – 2º Treino

18.00 – Encerramento do estágio

.

.

2010.10.15

Actividades Rugby Juvenil do Próximo Fim-de-Semana

A Época desportiva do rugby juvenil terá início este fim-de-semana com as actividades dos escalões Sub-8/10/12 e Sub-14.

A Associação de Rugby do Norte vai organizar amanhã, dia 16 de Outubro, o Convívio Nacional de Abertura, para Sub-8/10/12, em Lousada! Os jogos têm início às 14h00 e terminam pelas 17h00 no Complexo Desportivo da Lousada.

Verifica-se, como tem sido habitual nos últimos anos, a ausência de equipas do sul do país.

Assim, as equipas que estarão presentes amanhã em Lousada são as seguintes:
– CDUP
– CRAV
– Guimarães RUFC
– Râguebi de Viana
– Académica de Coimbra
– Agrária de Coimbra
– Moita da Bairrada
Mais a Sul, a ARS organiza a Festa de Abertura Sub-14 (Rugby de 7), que terá lugar no dia 17 (Domingo) no Estádio Nacional, que decorre entre as 13h00 e as 18h00.

Nesta festa, que decorrerá em formato convívio, participam os seguintes clubes:
– R.C.Loulé
– Escolinha Galiza
– CF “Os Belenenses”
– C.R.Évora
– Vitória Setubal FC
– G.D.Direito
– R.C.Montemor
– Vila da Moita
– Agronomia
– St.Julian’s R.C.
– C.R.Técnico
– Cascais
– Ericeirense
– Santarém
– Belas
– Caldas
– CDUL
– Benfica
– Beja
– Estremoz
– Borba
– Elvas
– Portalegre
– CDUP
– R.C.Lousã
– Moita RC Bairrada
– Académica
– Agrária

.

.

2010.10.15

Desistências – Vilamoura XV(2ª Divisão), CDUL B(Sub 18)

O Vilamoura XV da 2ª Divisão e o CDUL B nos Sub 18 desistitam dos respectivos Campeonatos Nacionais.

Os jogos que seriam realizados com estas equipas ficam sem efeito.

.

.

2010.10.15

ACADEMIA SUPER BOCK – ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA AS ACTIVIDADES DAS ACADEMIAS REGIONAIS:

ACADEMIA REGIONAL DE LISBOA

A E I S AGRONOMIA SEBASTIÃO TAROUCA RÔXO
CDUL BRUNO FONTES MEDEIROS 

JOÃO DURÃO LINO

JOSÉ MACHADO SOARES

PEDRO JOSÉ MELLO

PEDRO KJOLNER WORM

C F “OS BELENENSES” JOSÉ CASTELO BRANCO 

NUNO LOBO GASPAR

TOMÁS FREITAS MOREIRA

C R TÉCNICO DUARTE SANTOS MARQUES
G D S CASCAIS JOÃO SANTOS SILVA 

JOSÉ CASTILHO ABECASSIS

MIGUEL CALLE LUCAS

ST JULIANS R C FRANCESCO BORTONE BERNARDO

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 4ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO NACIONAL, DAS 18H00 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA

A ACADÉMICA COIMBRA GUILHERME PRATA RIBEIRO 

JOSÉ DIAS FERRÃO

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DO PORTO

CDUP EDUARDO FARIA MACEDO 

FRANCISCO SOUSA OTTO

HENRIQUE JORDÃO FELGUEIRAS

MANUEL DIAS BRANDÃO

MIGUEL SILVA QUEIRÓS

MIGUEL TREPA LEITE

TOMÁS PAIVA ROSADO

C R ARCOS VALDEVEZ AFONSO MAMEDE VARETA 

JORGE CUNHA VARETA

GUIMARÃES R U F C MARCO SILVA FERREIRA

OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957 / jvazferreira@sapo.pt)

GRUPO COMPLEMENTAR

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA O GRUPO COMPLEMENTAR DA ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA:

A ACADÉMICA COIMBRA FRANCISCO REIS PINTO
CDUP JOÃO PESSANHA CORTE-REAL
C R FAMALICÃO DIOGO COSTA SOUSA 

JOÃO COSTA SOUSA

YANG QI

COIMBRA – OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00

PORTO – OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957 / jvazferreira@sapo.pt)

NOTAS:

1 – APENAS SÃO CONVOCADOS OS JOGADORES DEVIDAMENTE INSCRITOS NA FPR NA PRESENTE ÉPOCA DESPORTIVA

2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEGUINTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS SUAS CONVOCATÓRIAS (OS CLUBES INDICADOS REFEREM-SE À ÉPOCA 2009/10):

A ACADÉMICA COIMBRA GONÇALO NATÁRIO MURTA
A E E S AGRÁRIA COIMBRA ANDRÉ MARQUES SANTOS 

BERNARDO ANTUNES RODRIGUES

ÉLIO COSTA COELHO

JOÃO RAMA COSTA

JOÃO RODRIGUES VIDEIRA

TIAGO ROMERO PALMA

A P JOGAR RUGBY JOSÉ MAMEDE VARETA
CDUL DIOGO MANAIA RAMOS
CDUP ANTÓNIO NEVES DE CARVALHO 

ANTÓNIO TRIGUEIROS CUNHA

CARLOS ALMEIDA SOTTOMAYOR

FRANCISCO CERQUINHO FONSECA

FRANCISCO SIMÕES MARRANA

MANUEL BRITO JANEIRA

C F “OS BELENENSES” BERNARDO SEARA CARDOSO 

JAIME CAISSOTTI FREIRE

JOÃO GONÇALVES PINTO

JOÃO SANTOS VITOR

G D DIREITO ANDRÉ CAMPO DE MENEZES 

BERNARDO FERREIRA LIMA

GUIMARÃES R U F C ANTÓNIO SILVA PEIXOTO 

CARLOS PEIXOTO FERREIRA

JOÃO PEREIRA FARIA

LUIS RIBEIRO MARTINS

LUIS SILVA FERREIRA

PAULO SILVA MACHADO

RUI LOPES NUNES

.

.

2010.10.15

ACADEMIA SUPER BOCK – PALESTRAS SOBRE LESÕES, ANTI-DOPING E NUTRIÇAÕ DESPORTIVA

PALESTRAS SOBRE LESÕES, ANTI-DOPING E NUTRIÇÃO DESPORTIVA

CONVITE:

CONVIDAM-SE OS JOGADORES E SEUS ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO PARA AS PALESTRAS A REALIZAR EM COIMBRA E NO PORTO, COM O SEGUINTE PROGRAMA:

1 – LESÕES (CALEIA RODRIGUES)

TRATAMENTO DE LESÕES

SEGUROS DESPORTIVOS

COMUNICAÇÃO COM OS CLUBES

2 – ANTI-DOPPING (JOSÉ CARLOS RODRIGUES)

3 – NUTRIÇÃO DESPORTIVA E SUPLEMENTOS (RITA BOAVIDA)

AS REUNIÕES REALIZAM-SE NOS SEGUINTES DIAS:

1 – COIMBRA – 18 DE OUTUBRO 2010, 17H00 – MINI-AUDITÓRIO DO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA

2 – PORTO – 19 DE OUTUBRO 2010, 17H30 – ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DO PORTO

.

.

2010.10.15

PROJECTO NESTUM RUGBY NAS ESCOLAS

O Projecto Nestum Rugby nas Escolas vai estar por todo o país neste ano lectivo de 2010/2011 para divulgar e incentivar a prática de rugby.

No âmbito do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Rugby (FPR) assinou com o Gabinete Coordenador do Desporto Escolar um protocolo que permite a iniciação dos jovens na prática de rugby,

Esta será uma excelente oportunidade para os clubes utilizarem este Projecto como instrumento de apoio à captação de novos atletas. Para tal, deverão apresentar o Projecto às escolas, próximas das suas instalações, contando com o apoio das Associações Regionais do Norte, Centro e Sul.

O Projecto Nestum Rugby pode ser consultado aqui.

As escolas que pretendem participar no “Projecto Nestum Rugby na Escola” para o ano lectivo 2010-2011 devem inscrever-se através do link:

http://area.dgidc.min-edu.pt/ficha_nestum/login.asp

As 275 escolas inscritas no ano anterior mantêm válida a sua inscrição para 2010-2011. Para ter acesso às escolas inscritas no ano passado clique aqui.

.

.

2010.10.15

Rugby Juvenil – Mini Rugby 2010/2011

O Departamento de Desenvolvimento da FPR elaborou o documento “Rugby Juvenil

2010 / 2011 “Mini-Rugby” (Links em baixo) que tem como objectivo regular e
orientar o modelo competitivo dos escalões de formação até aos Sub-12.

Neste documento são apresentadas: as considerações gerais, o código de
conduta, os valores do rugby; os procedimentos para a organização dos
convívios; os objectivos a alcançar para cada escalão no Mini-Rugby; e as
leis de jogo, adaptadas a cada escalão de formação.

Com o objectivo de facilitar a interpretação e implementação das Leis de
Jogo do Rugby Juvenil enviamos em anexo os seguintes documentos:

– Resumo das Leis de Jogo do Rugby Juvenil;

– Resumo e observações sobre cada uma das Leis de Jogo dos escalões sub 12;

– Resumo e observações sobre cada uma das Leis de Jogo dos escalões sub 14;

Quadro comparativo com as Leis de Jogo em vigor nos seguintes países:
Portugal, Inglaterra, França, Irlanda, Nova Zelândia  e Argentina.

Para qualquer esclarecimento adicional os Clubes deverão contactar as
respectivas Associações Regionais, através dos seus Directores Técnicos.

Solicitamos que todos os clubes divulguem estes documentos por todos os
agentes do Rugby Juvenil, nomeadamente: dirigentes, treinadores, Pais e
Mães, jogadores, árbitros e espectadores.

É fundamental que TODOS os intervenientes no Rugby Juvenil, conheçam estas
orientações para garantirmos que o Rugby é ensinado em segurança e
respeitando as etapas de desenvolvimento dos jogadores e jogadoras.

A Federação Portuguesa de Rugby deseja a TODOS os adeptos do Rugby Juvenil
uma excelente época desportiva.

.

.

2010.10.15

Jogos deste Fim de Semana

Para consultar os jogos deste fim de semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.15

Selecção de Sevens defronta França e Espanha em jogos de preparação

A SELECÇÃO DE SEVENS VAI PARTICIPAR NUM TORNEIO DE PREPARAÇÃO FRENTE A ESPANHA E FRANÇA

Nos dias 18 a 20 de Outubro, na Academia de Marcoussis, Paris (França)
A “Academia Super Bock Sevens” anunciou o nome dos doze jogadores convocados que vão representar Portugal no torneio que decorre na Academia de Marcoussis, em Paris,  entre os dias 18 e 20 de Outubro.

Francisco Appleton   – CDUL
Diogo Mateus – CF Belenenses
David Mateus – CF Belenenses
Pedro Leal – GD Dirieto
Diogo Miranda – CF Belenenses
Manuel Carvalho – AA Agronomia
Sérgio Franco – AA Coimbra
Frederico Oliveira – CDUL
João Mirra – CF Belenenses
Hugo Valente – CF Belenenses
Luis Sousa – GD Direito
Francisco Serra – AA Coimbra
Nesta competição de preparação os “Sevens” lusos irão defrontar as Selecções de França e de Espanha

.

.

2010.10.14

PUBLICADO NOVAMENTE NO DIA 15 DE OUTUBRO

Arbitragem – Escola de Arbitragem da AR Norte presente no Convívio Nacional de Lousada

Vários formandos do último curso de Iniciação à Arbitragem-Rugby Ready, realizado em Coimbra a 12 de Setembro, irão iniciar-se na arbitragem no Convívio Nacional de sub-8 a sub-12, que irá ocorrer em Lousada no próximo dia 16 de Outubro.

Os convívios de rugby de formação são um bom ponto de partida para todos os interessados poderem experimentar a arbitragem num ambiente de festa e descontração.

Cerca de 30-45 minutos antes do início dos jogos é feita uma reunião de esclarecimento de dúvidas e explicação das Variações específicas dos escalões em actividade no local. Esta reunião será orientada pelos formadores de arbitragem da FPR, Nuno Miranda Coelho e Ferdinando de Sousa.

O programa de actividades é:

– 12h30: chegada ao Complexo Desportivo de Lousada;

– 13h00: reunião técnica de arbitragem;

– 13h30: reunião de esclarecimento de dúvidas e distribuição dos árbitros em formação pelos mini campos;

– 17h00: encerramento do Convívio Nacional;

– 17h15: balanço da actividade.

Todos os interessados podem comparecer ao local no próprio dia e participar na actividade da Escola de Arbitragem.

C.A./ DTA

.

.

2010.10.14

Desistências – RC Elvas(2ª Divisão), Caldas RC(Sub 21),RC Lousã(Sub18)

O RC Elvas  na 2ª Divisão, o Caldas RC nos Sub 21 e o RC  Lousã nos Sub18, desistiram das participações nos respectivos Campeonatos Nacionais.

Os jogos que seriam efectuados com estas equipas, nos respectivos Campeonatos ficam sem efeito, folgando as equipas que jogariam com estas equipas desistentes.

.

.

2010.10.14

Torneio Abertura Feminino da Bairrada – Calendário

TORNEIO DE ABERTURA – II DIVISÃO FEMININA – 24/Outubro
Norte/Centro – Bairrada
Programa:
10:00 Recepção das equipas
10:30 Reunião com as equipas
11:00 Início dos Jogos
14:00 Final dos Jogos
Hora Jogo Resultado Árbitro*
1 11:00 Bairrada A x Viseu Lousã
2 11:18 Boavista x Bairrada B Viseu
3 11:36 Bairrada A x Lousã Bairrada B
4 11:54 Boavista x Viseu Bairrada A
5 12:12 Bairrada B x Lousã Boavista
6 12:30 Boavista x Bairrada A Lousã
7 12:48 Bairrada B x Viseu Bairrada A
8 13:06 Boavista x Lousã Viseu
9 13:24 Bairrada A x Bairrada B Boavista
10 13:42 Viseu x Lousã Bairrada B

.

.

2010.10.14

O Rugby nos Media

As notícias sobre Rugby, publicadas hoje em jornais, podem ser consultadas nos links abaixo:

Para consultar a notícia do jornal “O Jogo”, Clique Aqui.

Para consultar a notícia do jornal “O Primeiro de Janeiro”, Clique Aqui.

.

.

2010.10.14

Arbitragem – divulgação das nomeações e resultados dos jogos

Nomeações Arbitros e resultados por SMS 

.

.

2010.10.13

EXPATS XV

Terá lugar no próximo dia 1 de Novembro pelas  15.00 H no Estádio

Nacional, um jogo da Academia Super Bock XV com vista à sua preparação
para a “Janela Internacional” de Novembro.

Para esse jogo será constituida uma equipa de convites baseada nos jogadores
estrangeiros inscritos nos campeonatos nacionais (EXPATS XV), que à
semelhança do ano passado constituirá sem dúvida um excelente teste às
capacidades dos “Lobos”.

.

.

2010.10.13

O Rugby nos Media

As notícias sobre Rugby, publicadas hoje em jornais, podem ser consultadas nos links abaixo:

Notícia Record – Clique Aqui

Notícia Diário de Viseu – Clique Aqui

Notícia Diário de Coimbra – Clique Aqui

.

.

2010.10.13

Faleceu Francisco Paulus

O mais antigo jogador de rugby em Portugal, Francisco Paulus, faleceu hoje, com 98 anos. Francisco Paulus foi jogador do Sport Lisboa e Benfica e ainda acompanhava com interesse os assuntos relacionados com o rugby.

A Federação Portuguesa de Rugby apresenta à família de Francisco Paulus as suas sentidas condolências.

.

.

2010.10.12

Torneio Abertura Feminino

Divulgamos os dados que neste momento possuímos, em relação ao Torneio de Abertura Feminino.

Solicitamos que enviem para a FPR os elementos em falta, para que a esta jornada se possa efectuar, nomeadamente:

1 – Dia e calendário da jornada a efectuar no campo da Agrária de Coimbra (1ª Divisão –Norte/Centro)
2 – Clube organizador da jornada a efectuar em Lisboa (1ª Divisão), indicando o dia, o local e o calendário dos jogos.
3 – Dia e calendário da jornada a efectuar no campo do Bairrada (2ª Divisão – Norte/Centro)
4 – Clube organizador da jornada a efectuar na Zona Lisboa/Sul (2ª Divisão), indicando o dia, o local e o calendário dos jogos.

TORNEIO de ABERTURA FEMININO – 23/24 OUTUBRO

1ª Divisão – Norte/Centro
– Clube organizador – Agrária de Coimbra
– Equipas participantes – Agrária de Coimbra, CDUP, CRAV
– Dia, local e horários – a divulgar pelo clube organizador (a FPR espera que a Agrária indique estes dados com brevidade)

1ª Divisão – Lisboa
– Clube organizador – a definir entre o Benfica, o Técnico e a Agronomia
– Equipas participantes – Benfica, Técnico e  Agronomia
– Dia, local e horários – a divulgar pelo clube organizador (a FPR espera que o clube organizador indique estes dados com brevidade)

2ª Divisão – Norte/Centro
– Clube organizador – Bairrada
– Equipas participantes – Bairrada A e B, Viseu, Lousã, Boavista
– Dia, local e horários – a divulgar pelo clube organizador (a FPR espera que o clube organizador indique estes dados com brevidade)

2ª Divisão – Lisboa/Sul
– Clube organizador – a definir entre os clubes participantes
– Equipas participantes – Santarém, Vitória, Cascais, S. Miguel, E. Galiza, Portalegre e Loulé
– Dia, local e horários – a divulgar pelo clube organizador (a FPR espera que o clube organizador indique estes dados com brevidade)

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.12

Sub 19 – Espanha vs Portugal

O resultado foi 18 – 13 para os Espanhóis, com 10 – 03 para os mesmos ao intervalo

A nossa Selecção alinhou do seguinte modo:

No dia 10 de Outubro, no Estádio Universitário de Madrid, realizou-se um jogo entre as Selecções de Sub 19, de Espanha e de Portugal, com o objectivo de preparar estas Selecções para o Campeonato da Europa Sub 19 que se disputa na Bélgica de 23 a 31 de Outubro.

1
Francisco Amaral ( Ricardo Gonçalves)
2 Filipe Pereira
3 Bruno Rocha
4 Rafael Simões (Duarte Gil- 5)
5 Fernando Almeida (Guilherme Megre)
6 Guilherme Ribeiro
7 Eduardo Macedo (Duarte Foro)
8 Bruno Morais
9 João Oliveira (Bernardo Campelo)
10 Rodrigo Figueiredo 2 (Francisco Onofre)
11 Alexandre Cisneiros( Francisco Vieira Almeida )
12 Francisco Vieira Almeida 5 (capitão) (Nelson Gomes)
13 José Lima
14 Miguel Costa
15 Manuel Castro Pereira 


MARCADORES

T. 1ª parte ESP. PORT.
23´ Ensaio de maul de touche, (não convertido) do nº8 Espanhol, Alejandro López 05 00
26´ Pontapé de penalidade convertido por Rodrigo Figueiredo 05 03
32´ Ensaio (não convertido) de contra ataque, a partir de perda de bola, nos 22 metros espanhóis, do nº 14 espanhol, Jack Lewis 10 03
2ª parte
03´ Ensaio à ponta (lado direito) de Francisco Vieira de Almeida 10 08
10´ Pontapé de penalidade convertido pelo defesa espanhol, Pedro Rodriguez 13 08
30´ Ensaio de contra ataque (não convertido), do defesa espanhol, Pedro Rodriguez 18 08
34´ Ensaio (não convertido) de Duarte Gil, após maul e insistência dos avançados 18 13

.

.

2010.10.10

Sub-19 Espanha 18-13 Portugal

Realizou-se no Domingo, dia 10 de Outubro, o jogo Espanha vs Portugal no escalão de Sub-19, em Madrid.
O resultado final deste desafio, foi Espanha 18-13 Portugal..
.

2010.10.08

ACADEMIA SUPER BOCK – ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA AS ACTIVIDADES DAS ACADEMIAS REGIONAIS:

ACADEMIA REGIONAL DE LISBOA

A E I S AGRONOMIA PEDRO PINTO VENTURA
CDUL BRUNO FONTES MEDEIROSJOSÉ MACHADO SOARES 

PEDRO KJOLNER WORM

C F “OS BELENENSES” MANUEL FERREIRA DE LIMAMANUEL MOURA COUTINHO 

ROGÉRIO ANTUNES PROENÇA

C R TÉCNICO DUARTE SANTOS MARQUES
G D DIREITO EDUARDO SAMPAIO CORREIAJOÃO SIMÕES TRAVASSOS 

PEDRO GOULÃO CRESPO

G D S CASCAIS JOÃO SANTOS SILVAMIGUEL CALLE LUCAS
ST JULIANS R C JOSÉ MCSHANE ABRANTES

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 4ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO NACIONAL, DAS 18H00 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DO PORTO

CDUP JOSÉ BRANCO GAMAJOSÉ SOARES FRANCO 

LOURENÇO LOPES MATALONGA

MATEUS MESQUITA ALVES

NUNO SOUSA GUEDES

PEDRO CORREIA ÁVILA

TOMÁS SOUSA BRANCA

OS JOGADORES CONVOCADOS DEVERÃO CONTACTAR O TREINADOR RESPONSÁVEL POR ESTA ACADEMIA REGIONAL (JOAQUIM FERREIRA – 919626957)

GRUPO COMPLEMENTAR

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA O GRUPO COMPLEMENTAR DA ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA:

R C LOUSÃ JOÃO MARTINS DA SILVA

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00

NOTAS:

1 – APENAS SÃO CONVOCADOS OS JOGADORES DEVIDAMENTE INSCRITOS NA FPR NA PRESENTE ÉPOCA DESPORTIVA

2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEGUINTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS SUAS CONVOCATÓRIAS (OS CLUBES INDICADOS REFEREM-SE À ÉPOCA 2009/10):

A ACADÉMICA COIMBRA FRANCISCO REIS PINTOGONÇALO NATÁRIO MURTA 

GUILHERME PRATA RIBEIRO

JOÃO RAMA COSTA

JOSÉ DIAS FERRÃO

A E E S AGRÁRIA COIMBRA ANDRÉ MARQUES SANTOSBERNARDO ANTUNES RODRIGUES 

ÉLIO COSTA COELHO

JOÃO RODRIGUES VIDEIRA

TIAGO ROMERO PALMA

A E I S AGRONOMIA SEBASTIÃO TAROUCA RÔXO
A P JOGAR RUGBY JOSÉ MAMEDE VARETA
CDUL DIOGO MANAIA RAMOSJOÃO DURÃO LINO 

PEDRO JOSÉ MELLO

CDUP ANTÓNIO NEVES DE CARVALHOANTÓNIO TRIGUEIROS CUNHA 

CARLOS ALMEIDA SOTTOMAYOR

EDUARDO FARIA MACEDO

FRANCISCO CERQUINHO FONSECA

FRANCISCO SILVA CARVALHO

FRANCISCO SIMÕES MARRANA

HENRIQUE JORDÃO FELGUEIRAS

JOÃO DIAS MONTEIRO

JOÃO PESSANHA CORTE-REAL

MANUEL BRITO JANEIRA

MANUEL FERREIRA SILVA

MIGUEL SILVA QUEIRÓS

MIGUEL TREPA LEITE

C F “OS BELENENSES” BERNARDO SEARA CARDOSOJAIME CAISSOTTI FREIRE 

JOÃO GONÇALVES PINTO

JOÃO SANTOS VITOR

JOSÉ CASTELO BRANCO

TOMÁS FREITAS MOREIRA

C R FAMALICÃO DIOGO COSTA SOUSAJOÃO COSTA SOUSA 

YANG QI

G D DIREITO ANDRÉ CAMPO DE MENEZESBERNARDO FERREIRA LIMA
GUIMARÃES R U F C ANTÓNIO SILVA PEIXOTOCARLOS PEIXOTO FERREIRA 

JOÃO PEREIRA FARIA

LUIS RIBEIRO MARTINS

LUIS SILVA FERREIRA

RUI LOPES NUNES

ST JULIANS R C FRANCESCO BORTONE BERNARDO

 

.

.

2010.10.08

III Gala do Desporto Universitário

III Gala do Desporto Universitário

Realizou-se na passada quarta-feira dia 6 de Outubro no Casino da Figueira da Foz a III Gala do Desporto Universitário, organizada pela Federação Académica do Desporto Universitário (FADU).

A Federação Portuguesa de Rugby convidada a estar presente nesta III Gala esteve representada pelos Vice-Presidentes da Direcção Pedro Sousa Ribeiro Ribeiro e José Luis Oliveira Paulo, pelos Directores das Equipas Nacionais Universitárias Masculina e Feminina de Rugby Sevens, respectivamente Francisco Martins e Henrique Caleia Rodrigues, e pelos jogadores Pedro Leal, Sérgio Franco e Mara Silva.

O Rugby nacional esteve mais uma vez em grande destaque, tendo as equipas universitárias masculina e feminina sido homenageadas pelos êxitos alcançados no Campeonato do Mundo Universitário de Rugby 7s realizado no Porto em Julho passado, onde obtiveram o primeiro e o terceiro lugares respectivamente. De realçar ainda a homenagem à equipa de Rugby Sevens masculina da Associação Académica de Coimbra (AAC) que brilhantemente venceu o Campeonato Europeu Universitário disputado em Córdoba, Espanha, de 14 a 17 de Julho.

Para os cinco lugares em disputa para os melhores do ano, entre vários nomeados, o rugby nacional esteve também em grande destaque, tendo sido eleitos como melhor treinador Jorge Sérgio Franco, da equipa de rugby 7s da Associação Académica de Coimbra, Campeão Nacional Universitário e Campeão Europeu Universitário, Sérgio Franco, Campeão Nacional Universitário, Campeão Europeu Universitário e Campeão Mundial Universitário, como melhor atleta masculino, e finalmente a Associação Académica de Coimbra de Rugby 7s, Campeã Nacional Universitária e Campeã Europeia Universitária, como melhor equipa masculina.

.

.

2010.10.07

RC Loulé desiste do CN Sub 16 – GrupoB – Zona Sul

O RC Loulé desiste do CN Sub 16 – GrupoB – Zona Sul, ficando esta Zona reduzida a 2 clube: Beira-Mar FCG e RC Elvas, pois já antes o CRUP também tinha desistido.

.

.

2010.10.07

Jogos deste Fim de Semana

Para consultar os jogos deste fim de semana, Clique Aqui.

.

.

2010.10.07

Sub-19 – Espanha vs Portugal

A comitiva que se desloca a Madrid para o jogo Sub-19 Espanha vs Portugal é a seguinte:Director da FPR: Pedro Nunes 

Director Desportivo Sub-19: Francisco Mesquita

Treinadores: João Luis Pinto, Joaquim Ferreira, Nuno Aguiar

Fisioterapeuta: José Carlos Rodrigues

Jogadores:

NOME POSIÇÃO CLUBE
1 Bruno Rocha 1ª Linha AEISTécnico
2 Francisco Amaral 1ª Linha CDUL
3 João Almeida 1ª Linha CDUL
4 José Manuel Leal Costa 1ª Linha AEISAgronomia
5 Ricardo Gonçalves 1ª Linha AACoimbra
6 Duarte Foro 1ª Linha CDUL
7 Duarte Gil 2ªLlinha CDUL
8 Fernando Almeida 2ªLlinha VitóriaFC
9 Rafael Simões 2ªLlinha CFOs”Belenenses”
10 Guilherme Ribeiro 2ªLlinha AAcoimbra
11 Bruno Morais 3ª Linha CDUL
12 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP
13 João Cabral 3ª Linha GDDireito
14 Filipe Pereira 3ª Linha SLBenfica
15 João Oliveira Formação AEISAgronomia
16 José Ferrão Formação AACoimbra
17 Francisco Onofre Abertura AEISAgronomia
18 Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP
19 Bernardo Campelo ¾ Centro AEISAgronomia
20 Francisco Vieira Almeida ¾ Centro CF”OsBelenenses”
21 José Lima ¾ Centro AEISAgronomia
22 Nuno Campos ¾ Ponta VitóriaFC
23 Miguel Costa Defesa GDDireito
24 M. Castro Pereira Ponta/Defesa GDSCascais
25 Nelson Gomes ¾ Centro Biarritz
26 Alexandre Cisneiros ¾ Ponta CDUP

.

.

2010.10.06

Sub 16 – Grupo B – Zona Centro – Alterações

O calendário e o sistema competitivo da Zona Centro, Grupo B , do C N Sub 16, voltará ao seu formato inicial, com 10 jornadas e nas datas inicialmente previstas.

A 1ª jornada em 09/10 de Outubro será :

– Benfica x St. Julians

Folgam : Vitória e Santarém

.

.

2010.10.06

UTAD Desiste em Sub 18 – Grupo B – Zona Norte

A UTAD desistiu do CN Sub 18, Grupo B, Zona Centro.

Há necessidade de mais uma vez alterar o calendário, desta Zona

O sistema competitivo e o calendário voltarão ao formato original para 6 equipas, no sistema de todos contra todos, num total de 10 jornadas e nas datas previstas inicialmente.

O Lousada RC substituirá a UTAD.

A 1ª jornada  em 09/10 de Outubro será a seguinte:

– Lousã x CRAV – adiado para 6 de Novembro, às 15:30 na Lousã
– Famalicão  X Prazer de Jogar
– Guimarães x Lousada

.

.

2010.10.06

Juan Severino – Super Lobo do Mês

Super Lobo do Mês

Prémio da Super Bock em parceria com a FPR para distinguir o jogador da
Academia Super Bock XV, Sevens, que no referido mês se destacou pela sua
disponibilidade, empenho e atitude nunca faltando a qualquer dos treinos ou
actividades tendo subido os seus níveis físicos e técnicos.

É atribuído pela equipa técnica, é um gesto motivador pelo esforço diário
dos jogadores neste projecto e na protecção dos valores do rugby.

No mês de Setembro o jogador Juan Severino do grupo XV venceu pela 1ª vez o
prémio.

.

.

2010.10.05

Comunicado do Presidente sobre o Início da Temporada

Para ler o comunicado emitido pelo Presidente da FPR, Clique AQUI.

.

.

2010.10.04

Notícia originalmente publicada em 28 de Setembro

Guia de Inscrições On-Line 2010/11

Com o objectivo de aumentar o número de atletas federados a Federação Portuguesa de Rugby, com o apoio das Associações Regionais promove uma campanha para sermos, cada vez mais, a praticar rugby. 

Atingimos em Junho deste ano, 5225 atletas federados, mas queremos alcançar os 5500 até ao final da época 2010/11. Este será um objectivo primordial, para que o rugby continue a crescer, em todos os escalões e em todas as Regiões.

“COM TODOS OS JOGADORES INSCRITOS O TEU CLUBE VAI SER + FORTE E O RUGBY CONTINUARÁ A CRESCER!” Todos os atletas devem inscrever-se na Federação Portuguesa de Rugby através dos respectivos clubes, pois só assim serão jogadores de Portugal e terão acesso não só ao seguro desportivo como apoios em material da FPR.

No sentido de orientar/apoiar o processo de inscrição, a FPR disponibiliza o “Guia de Inscrições ONLINE 2010/2011”

.

2010.10.04

Convite – IRB/FIRA-AER 7s Coaching/Match Officiating Course

Vai realizar-se nos próximos dias 8 , 9 e 10 a conferência internacional de sevens organizada pela IRB/FIRA e com o apoio da FPR. 

Destina-se a treinadores e árbitras de alto nível dos diversos países da Europa.

No decorrer da formação serão realizados no dia 8 de Outubro, jogos para treino de jogadores, treinadores e árbitras.

Endereço o convite para estar presente na sessão prática na sexta-feira, dia 8 de Outubro entre as 15:00 e as 18:00 horas.

O convite é extensivo aos jogadores inscritos dos clubes da região de Lisboa que integram a selecção Sub 17 e os que representaram a selecção em 2010. Serão observados pelo DTN Tomaz Morais e pelos especialistas de Sevens.

Os jogadores serão monitorizados pela equipa técnica nacional Sub 17 de forma a não ultrapassarem as 4 meias partes de 7 minutos. Salvaguarda-se assim o controlo do esforço e não se compromete o rendimento para os jogos da fase de apuramento do fim-de-semana.

Os treinadores dos clubes: Belas, CDUL, Direito, Agronomia, Setúbal, Benfica, Técnico, Cascais, St. Julian’s poderão indicar 2 ou 3 jogadores com perfil para Sevens.

Nota importante: Todos os jogadores indicados deverão estar devidamente inscritos na FPR.

As faltas ás aulas lectivas serão justificadas.

NÃO SERÃO SUPORTADAS DESPESAS COM TRANSPORTES.

Contamos com o apoio dos clubes e dos seus treinadores do escalão Sub 18 para esta actividade e honramos os compromissos com a IRB.

.

.

2010.10.04

Taça Portugal Seniores – Sistema de desempate

DESEMPATES – TAÇA PORTUGAL – SENIORES

Art.8º Se no final de qualquer jogo entre equipas se verificar um empate,

realizar-se-á um prolongamento dividido em duas partes de 10 minutos cada,

precedido de um intervalo de 5 minutos, devendo as duas equipas trocar de

campo no final do tempo regulamentar e no final da primeira parte do

prolongamento.

Art.9º – Se no final do prolongamento, as duas equipas se mantiverem

empatadas, o desempate far-se-á pelas seguintes opões sucessivas:

a) Maior número de ensaios marcados;

b) Maior número de pontapés de transformação convertidos;

c) Maior número de pontapés de ressalto convertidos;

d) Maior número de pontapés de penalidade convertidos.

e) Pelo maior número de pontapés colocados ou de ressalto executados no

centro de uma das linhas de 22 metros, efectuados por series

sucessivas de 5 jogadores de cada equipa. As tentativas de conversão

serão efectuadas de forma alternada pelos jogadores das duas equipas.

Se no final da 1ª série de pontapés, o empate se mantiver, serão

escolhidos outros 5 jogadores de cada equipa, que da mesma forma

alternada, tentarão as conversões, considerando-se vencedora a equipa

que primeiro obtenha vantagem nas séries sucessivas de pontapés.

Apenas os jogadores que estavam no terreno de jogo no final do

encontro, poderão participar nas tentativas de conversão.

O sorteio a efectuar entre o árbitro e os capitães das equipas, atribuirá

ao vencedor do sorteio o direito de escolher o lado do terreno (postes) a

utilizar cabendo ao perdedor iniciar a série de tentativas de conversão.

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.04

Convocatória SSUb.19

A Equipa Técnica da Selecção Nacional de Sub 19, convocou para o  jogo de preparação, em Madrid no dia 10 de Outubro, domingo às 11:00h, entre Espanha e Portugal, os seguintes jogadores: 

NOME POSIÇÃO CLUBE
1 Bruno Rocha 1ª Linha AEISTécnico
2 Francisco Amaral 1ª Linha CDUL
3 João Almeida 1ª Linha CDUL
4 José Manuel Leal Costa 1ª Linha AEISAgronomia
5 Ricardo Gonçalves 1ª Linha AACoimbra
6 Duarte Foro 1ª Linha CDUL
7 Duarte Gil 2ªLlinha CDUL
8 Fernando Almeida 2ªLlinha VitóriaFC
9 Rafael Simões 2ªLlinha CFOs”Belenenses”
10 Guilherme Ribeiro 2ªLlinha AAcoimbra
11 Bruno Morais 3ª Linha CDUL
12 Eduardo Macedo 3ª Linha CDUP
13 João Cabral 3ª Linha GDDireito
14 Filipe Pereira 3ª Linha SLBenfica
15 João Oliveira Formação AEISAgronomia
16 José Ferrão Formação AACoimbra
17 Francisco Onofre Abertura AEISAgronomia
18 Rodrigo Figueiredo Abertura CDUP
19 Bernardo Campelo ¾ Centro AEISAgronomia
20 Francisco Almeida ¾ Centro CF”OsBelenenses”
21 José Lima ¾ Centro AEISAgronomia
22 Nuno Campos ¾ Ponta VitóriaFC
23 Miguel Costa Defesa GDDireito
24 M. Castro Pereira Ponta/Defesa GDSCascais
25 Nelson Gomes ¾ Centro Biarritz
26 Alexandre Cisneiros ¾ Ponta CDUP
Suplentes
27 Guilherme Megre 2ª Linha AEISAgronomia
29 Tomás Rosado 3/4s CDUP

.

.

2010.10.04

Rugby Feminino – Calendário e Regulamento do Campeonato Nacional

Rugby Feminino – Calendário e Regulamento do Campeonato NacionalA – Foi definido o calendário oficial do Rugby feminino para 2010/11, que pode ser consultado aqui

B – 1ª Divisão:

1.       Torneio de Abertura (Regional)

– Será disputado em apenas uma jornada (23 ou 24 de Outubro) no formato
triangular (Norte/Centro e Sul)

– Rugby de XIII – Jogos com a duração de 15′ + 15′

– Local (Norte/Centro) – Agrária de Coimbra

– Local (Sul) – por definir

Nota: O prazo para as equipas confirmarem a sua participação é até ao dia 8
de Outubro de 2010, os clubes que pretenderem organizar o torneio deverão
indicar o dia, a hora e o local de realização desta jornada.

2.       Campeonato Nacional da 1ª Divisão – Rugby de XIII

– Ver regulamento específico aqui.

Nota: O prazo para confirmar a participação no Campeonato Nacional da 1ª
Divisão Feminina é até ao dia 15 de Outubro de 2010 (devem até esta data ter
pelo menos 18 jogadoras inscritas).

3.       Taça de Portugal

– O modelo final será preferencialmente em rugby de XV, a eliminar.

4.       Circuito Nacional de Sevens

– Serão mantidas as 5 etapas do ano passado (o regulamento especifico será
enviado posteriormente).

C – 2ª Divisão:

1.       Torneio de Abertura (Regional)

– Será disputado em apenas uma jornada (23 ou 24 de Outubro) no formato
convívio/torneio (Norte/Centro e Sul)

– Rugby de VII – Jogos coma duração de 7′ + 7′

– Local (Norte/Centro) – por definir

– Local (Sul) – por definir

Nota: O prazo para as equipas confirmarem a sua participação é até ao dia 8
de Outubro de 2010, os clubes que pretenderem organizar o torneio deverão
indicar o dia, a hora e o local de realização desta jornada.

2.       Campeonato Nacional da 2ª Divisão (ver regulamento aqui)

– A 1ª fase é disputada em rugby de 7’s, regionalmente (ver regulamento em
anexo)

– A 2ª fase será disputada em rugby de XIII para as equipas que disputam a
subida de divisão (fase nacional)

– As equipas não apuradas para a fase nacional participam num torneio
regional em rugby de VII.

– Para organizar as jornadas/torneios é fundamental que os
clubes interessados em participar nesta competição inscrevam as suas
equipas.

Nota: O prazo para confirmar a participação no Campeonato Nacional da 2ª
Divisão Feminina é até ao dia 15 de Outubro de 2010 (devem até esta data ter
pelo menos 10 jogadoras inscritas).

Agradecemos que os clubes confirmem a sua inscrição no Torneio de Abertura e
nos respectivos Campeonatos Nacionais para o e-mail da FPR, geral@fpr.pt .

Qualquer sugestão ou esclarecimento adicional deverá ser encaminhado para henriquegarcia@fpr.pt

.

.

2010.10.04

Convite – Selecção de Sub 17

Por indicação do Director de Formação da FPR são convidados os seguintes jogadores para um treino integrado no IRB/FIRA-AER 7’s Coaching /Match Officiating Course, o qual contém uma sessão prática na sexta-feira, dia 8 de Outubro, entre as 15:00 e as 18:00 horas.O convite é feito aos jogadores inscritos que integram a selecção Sub. 17 e os que representaram a selecção em 2010. Serão observados pelo DTN Tomaz Morais e pelos especialistas de Sevens. 

NOME CLUBE
João Silva AACoimbra
Pedro Ferreira AEISAgronomia
Manuel Bessa AEISAgronomia
Pedro Lomelino AEISAgronomia
Bernardo Ferreira AEISAgronomia
Lourenço Andrade AEISAgronomia
José Mª Barbosa CF”OsBelenenses”
Nuno Gaspar CF”OsBelenenses”
João Pinto CF”OsBelenenses”
Jaime Freire CF”OsBelenenses”
João Raimundo CF”OsBelenenses”
Bernardo Cardoso CF”OsBelenenses”
Micael Ferreira CaldasRC
José Maria Abecassis GDSCascais
João Santos Silva GDSCascais
Nuno Bettencourt GDSCascais
João Saraiva GDSCascais
Miguel Lucas GDSCascais
João Afonso GDSCascais
Francisco Reis CDUL
Pedro Worm CDUL
Francisco Lopes CDUL
Pedro Mello CDUL
João Faria CDUL
Bruno Medeiros CDUL
Tomás Apletton CDUL
José Mª. Soares Franco CDUP
Miguel Trepa CDUP
Mateus Mesquita CDUP
Pedro Bettencourt CDUP
Tomás Branca CDUP
João Bello CDUP
Nuno Sousa Guedes CDUP
José Gama CDUP
Carlos Sottomayor CDUP
Henrique Jordão CDUP
Manuel Vilela GDDireito
Miguel Narciso GDDireito
Pedro Crespo GDDireito
Guilherme Sousa GDDireito
João Moutela GDDireito
Bernardo Lima GDDireito
João Travassos GDDireito
Francisco Lobo GDDireito
Frederik Pinto Correia RCMontemor
João Moreira RCMontemor
José Mª Vareta Prazer JR
Tomás Carolino RCSantarém
Francesco Bernardo St. Julians
Miguel Oliveira CRTécnico
Bernardo Baptista CRTécnico
Duarte Marques CRTécnico

Nota importante: Todos os jogadores indicados deverão estar devidamente inscritos na FPR.

As faltas às aulas lectivas serão justificadas.

NÃO SERÃO SUPORTADAS DESPESAS COM TRANSPORTES.

.

.

2010.10.04

Super Taças – Critérios de Desempate

REGULAMENTO DAS SUPER TAÇAS  

Seniores, Femininos, Sub‐21,Sub‐18 e Sub‐16

1 –  Se no final de qualquer jogo entre equipas Seniores e  Sub‐21 se verificar um empate,

realizar‐se‐á um prolongamento dividido em duas partes de 10 minutos cada,

precedido de um intervalo de 5 minutos, devendo as duas equipas trocar de campo no

final do tempo regulamentar e no final da primeira parte do prolongamento.

2 ‐ Se no final de um jogo entre equipas Sub‐18 ,Sub‐16 e Femininos se verificar um empate

não haverá lugar a qualquer prolongamento efectuando‐se o desempate de acordo

com os seguintes critérios:

a) Maior número de ensaios marcados;

b) Maior número de pontapés de transformação convertidos;

c) Maior número de pontapés de ressalto convertidos;

d) Maior número de pontapés de penalidade convertidos.

e) pelo maior número de pontapés colocados ou de ressalto executados no

centro de uma das linhas de 22 metros, efectuados por series sucessivas de

5 jogadores de cada equipa. As tentativas de conversão serão efectuadas de

forma alternada pelos jogadores das duas equipas. Se no final da 1ª série de

pontapés, o empate se mantiver, serão escolhidos outros 5 jogadores de

cada equipa, que da mesma forma alternada, tentarão as conversões,

considerando‐se vencedora a equipa que primeiro obtenha vantagem nas

séries sucessivas de pontapés.

Apenas os jogadores que estavam no terreno de jogo no final do encontro,

poderão participar nas tentativas de conversão.

O sorteio a efectuar entre o árbitro e os capitães das equipa, atribuirá ao

vencedor do sorteio o direito de escolher o lado do terreno ( postes ) a

utilizar, cabendo ao perdedor iniciar a série de tentativas de conversão.

3 – Se no final do prolongamento no caso de equipas Seniores, Sub‐21 ou no final do tempo

regulamentar no caso de equipas Sub‐18 ,Sub‐16 e Femininos as duas equipas se mantiverem

empatadas, o desempate realizar-se à pelas seguintes opções sucessivas:

a) Maior número de ensaios marcados;

b) Maior número de pontapés de transformação convertidos;

c) Maior número de pontapés de ressalto convertidos;

d) Maior número de pontapés de penalidade convertidos.

e) pelo maior número de pontapés colocados ou de ressalto executados no

centro de uma das linhas de 22 metros, efectuados por series sucessivas de

5 jogadores de cada equipa. As tentativas de conversão serão efectuadas de

forma alternada pelos jogadores das duas equipas. Se no final da 1ª série de

pontapés, o empate se mantiver, serão escolhidos outros 5 jogadores de

cada equipa, que da mesma forma alternada, tentarão as conversões,

considerando‐se vencedora a equipa que primeiro obtenha vantagem nas

séries sucessivas de pontapés.

Apenas os jogadores que estavam no terreno de jogo no final do encontro,

poderão participar nas tentativas de conversão.

O sorteio a efectuar entre o árbitro e os capitães das equipa, atribuirá ao

vencedor do sorteio o direito de escolher o lado do terreno ( postes ) a

utilizar, cabendo ao perdedor iniciar a série de tentativas de conversão.

COMPETIÇÕES

.

.

2010.10.04

1º Convívio Nacional da Época 2010/2011

1º Convívio Nacional da Época 2010/11Terá lugar no próximo dia 16 de Outubro (Sábado), em Lousada, o Convívio
Nacional de Abertura relativo aos escalões de Sub-8, Sub-10 e Sub-12.Este evento decorrerá no Complexo Desportivo de Lousada e terá o seguinte
Programa-Horário: 

13:30h – recepção das equipas;

14:00h – início dos jogos;

17:00h – final (previsível) dos jogos;

A Ficha de Inscrição, devidamente preenchida, deverá ser enviada para o
endereço electrónico da Associação de Rugby do Norte, geral@arugbynorte.pt>, até ao próximo dia 13 de
Outubro (4ª feira). Para imprimir a ficha, Clique Aqui.

Contamos com todos vocês para mais um grande dia de Rugby!

.

.

2010.10.01

ACADEMIA SUPER BOCK – ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

Devido à desistência do GDU ERICEIRENSE, a Série Centro, do Grupo B, do Campeonato Nacional Sub 16, passará a ter 4 equipas em vez das cinco iniciais. As jornadas passam a ser 6 e não 10 inicialmente previstas.
O calendário e as datas das jornadas sofrem as seguintes alterações: 

ACADEMIAS REGIONAIS – CONVOCATÓRIA

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA AS ACTIVIDADES DAS ACADEMIAS REGIONAIS:

ACADEMIA REGIONAL DE LISBOA


OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 4ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO NACIONAL, DAS 18H00 ÀS 20H00

ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00

GRUPO COMPLEMENTAR

POR INDICAÇÃO DA EQUIPA TÉCNICA DA ACADEMIA SUPER BOCK, CONVOCAM-SE OS SEGUINTES JOGADORES PARA O GRUPO COMPLEMENTAR DA ACADEMIA REGIONAL DE COIMBRA:

OS TREINOS REALIZAM-SE TODAS AS 2ªS E 5ªS FEIRAS, NO ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA, DAS 18H30 ÀS 20H00
NOTAS:

1 – APENAS SÃO CONVOCADOS OS JOGADORES DEVIDAMENTE INSCRITOS NA PRESENTE ÉPOCA DESPORTIVA2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEUS RESTANTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS CONVOCATÓRIA
2 – SOLICITA-SE QUE OS CLUBES INSCREVAM OS SEUS RESTANTES JOGADORES DE FORMA A POSSIBILITAR AS CONVOCATÓRIA

.

.

2010.10.01

GDU Ericeirense – Desiste – Sub 16

Devido à desistência do GDU ERICEIRENSE, a Série Centro, do Grupo B, do Campeonato Nacional Sub 16, passará a ter 4 equipas em vez das cinco iniciais. As jornadas passam a ser 6 e não 10 inicialmente previstas.
O calendário e as datas das jornadas sofrem as seguintes alterações:.
.

2010.10.01


Comunicado do Presidente

Perante os acontecimentos ocorridos na 1ª Jornada do Campeonato Super Bock, no jogo entre Direito e Agronomia, o Presidente da Federação Portuguesa de Rugby emitiu um comunicado onde lamenta os factos ocorridos, e demostra solidariedade para com os árbitros e para com a Conselho de Arbitragem. 

Para consultar o comunicado, Clique Aqui.

.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: